Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Рациональное использование питьевой воды, а также проблему загрязнения водоемов обсудили представители научного сообщества Приморья
http://news.mail.ru/inregions/fareast/2 ... frommail=1

Обучающий семинар на тему «Экология водоемов Дальнего Востока: проблематика и практические решения» накануне прошел во ВГУЭС, в конференц-зале гостиницы «Аванта». Мероприятие состоялась в рамках реализации коммуникационной стратегии Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» («Вода России»), а также подготовки к форуму «Природа без границ», который состоится во Владивостоке 23-24 октября, сообщает РИА PrimaMedia.

В работе семинара приняли участие такие авторитетные специалисты, как доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой ЮНЕСКО ДВФУ Надежда Христофорова, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН, член общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, профессор ДВФУ Владимир Раков, секретарь общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН Татьяна Вшивкова, а также Сергей Сидоров, представивший отдел связей с общественностью и СМИ ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса». Модератором семинара выступил представитель коммуникационного агентство АГТ-Восток Руслан Вакулик.

В ходе семинара было отмечено, что сейчас в нашей стране стоит проблема с рациональностью использования водных ресурсов, а также загрязнения морей, озер и источников пресной питьевой воды.

Доктор биологических наук Надежда Христофорова в своем докладе затронула тему водоотведения. По ее словам, Владивосток долгое время относился к городам, где мощности очистных сооружений было явно недостаточно для всего объема сбрасываемых сточных вод. Проблема, по словам ученого, сдвинулась с «мертвой точки» после саммита АТЭС в 2012 году. Сейчас Владивосток имеет новые очистные сооружения. Вместе с тем, Надежда Христофорова отметила, что в настоящее время на полную мощность работают только центральные очистные сооружения, расположенные в районе Второй речки. Но и это позволило заметно улучшить экологическую обстановку в Амурском заливе.

— Вода в Уссурийском заливе пока еще не такая чистая, как хотелось бы. Мы ждем запуска восточных очистных сооружений, и тогда залив станет тоже намного чище, — сказала заведующая кафедрой ЮНЕСКО ДВФУ Надежда Христофорова.

По словам доктора биологических наук, старшего научного сотрудника Тихоокеанского института океанологии ДВО РАН Владимира Ракова в столице Приморья нужно создать специализированный институт экологических проблем.

— Работы для экологов много. Я считаю, что у нас давно назрела необходимость создания особого института экологических проблем Дальнего Востока с центром во Владивостоке, поскольку здесь в настоящее время сосредоточены все основные промышленные предприятия. По типу такого института, который есть, например, в Тольятти – Институт экологии Волжского бассейна РАН. Так как те институты, которые существуют в настоящее время, не справляются с тем валом возникающих проблем, связанных с загрязнением морских водоемов, не говоря о речках, озерах, где тоже своих проблем хватает, — подчеркнул доктор биологических наук.

Старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН Татьяна Вшивкова отметила важность общественного контроля в сфере возможного загрязнения водоемов.

— Вместе с нашими международными коллегами мы перешли к общественному мониторингу и контролю. В 2003 году нашими специалистами был создан научно-общественный координационный центр «Живая вода», который занимается созданием сети общественных экологических агентств на базе школ и экологических организаций. Мы учим наших членов оценивать качество окружающей среды, активно работаем со школьниками и студентами, — сообщила Татьяна Вшивкова.

По ее словам, общественность не просто должна уметь оценивать качество окружающей среды, а на основании этих оценок обращаться в официальные органы власти с требованием прекратить загрязнять природу.

— Чем активнее будут наши граждане в вопросах охраны экологической обстановки, тем лучше для самой природы и для всех нас, — отметила ученый.

В заключении семинара Татьяна Вшивкова призвала всех экологов и общественность принять участие в грядущем форуме «Природа без границ».

— В преддверии этого мероприятия мы призываем всех, кто хочет что-то сказать и знает, что предложить, поучаствовать в нем. В рамках форума «Природа без границ» будет работать секция «Проблемы пресных и прибрежных морских вод в Восточной Азии и роль бизнеса в их решении», поэтому вопросы пресных и морских вод, а также проблемы водохозяйственного комплекса там также будут обсуждаться.

Напомним, VIII Международный экологический форум «Природа без границ» пройдет во Владивостоке 23-24 октября. Форум проводится по инициативе руководства администрации Приморского края с 2006 года. За историю своего проведения мероприятие стало востребованной площадкой, которая позволяет на высоком профессиональном уровне обсуждать актуальные вопросы экологии и намечать перспективы их решения.

Мероприятие традиционно проводится при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Форум ежегодно собирает видных ученых, предпринимателей, экспертов и представителей общественных организаций из разных стран – всех тех, кому небезразличны вопросы сохранения природы в интересах будущих поколений.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]