Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Супергерой против пивных бутылок

Цитата:
Весной 2015 года молодой человек катался на велосипеде по берегу озера Смолино в Челябинске. Всюду валялся мусор. Объехав очередную кучу, он подумал, что сможет собрать весь этот мусор сам и ему станет приятнее там находиться. Он доехал до ближайшего супермаркета, купил большие мусорные мешки и перчатки и вернулся на берег. Очистил несколько десятков метров побережья. Снял видео и фото: как было и как стало. Полюбовался на свежую травку, появившуюся из-под пивных бутылок и прочего хлама, и понял, что его единичная уборка ничего не изменит. После первых же выходных мусор вернется.


Цитата:
Каждый раз он собирал по несколько 120 литровых мешков. К собранным вдалеке от мусорных контейнеров мешкам прикалывал листовку «Собрано Чистомэном» и обращался к автомобилистам с просьбой довезти мешки до свалки.


Изображение

Цитата:
Пока рекордный улов Чистомэна — 92 больших мусорных мешка, собранных в карьере в пригородном Копейске. Он выстроил их вдоль дороги длинной мусорной гусеницей. В этот момент мимо проезжал директор местного мусорного полигона, остановился и сказал, что дело Чистомэна хорошее, но бессмысленное. Мол, мусор из карьера уже вывозили две недели назад, но местные накидывают мусор снова. Покачал головой и уехал, а потом прислал мусоровоз и вывез все, собранное Чистомэном.


Цитата:
Пока супергерой убирал, подъехала машина с пожилыми мужчиной и женщиной. И стали выгружать мусор. Чистомэн стал убеждать их, что так делать неправильно, мужчина спрятался в машину, а женщина пожала плечами и все равно бросила мусор в овраг, оправдываясь, что больше некуда. Перевоспитать старшее поколение, уже привыкшее бросать отходы где попало, Чистомэн не надеется. Но уверен, что до детей и молодежи еще можно достучаться и на своем примере научить иначе относиться к окружающему пространству. И образ супергероя как раз для них. Главной суперспособностью Чистомэна его автор считает неравнодушие и желание жить в комфортной среде.


Цитата:
Сохранить анонимность ему важно, потому что образ Чистомэна оказался хорошей защитой от обвинений в пиаре. Комментарии, что он убирает не потому, что ему важна окружающая среда, а потому что «просто пиарится», появляются с завидной регулярностью. Но если за героем нет конкретной личности, то кому от такого пиара выгода? — рассуждает автор образа. «Чистомэн — не конкретен. Им может стать каждый. А хвастаться хорошими делами надо», — уверен молодой человек.


Изображение

Цитата:
Многие признаются, что раньше стеснялись заниматься уборкой, но, прочитав про Чистомэна, поняли, что это круто. Он считает, что этого недостаточно. И чтобы ситуация с мусором действительно изменилась, последователей у Чистомэна должно быть тысяч сто.


Цитата:
Есть на светлом лике супергероя и темные пятна, на которые ему все чаще указывают в комментариях. Чистомэн не сортирует мусор. Не сортирует во время рейдов. Не сортирует собственные бытовые отходы. И не призывает это делать своих последователей. На все претензии он отвечает словами футболиста Андрея Аршавина: «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

И поясняет, что сортировка мусора — это следующая ступень эволюции. А до нее нужно дорасти. Пока что его задача — научить людей хотя бы просто доносить мусор до урны.


полностью https://takiedela.ru/2018/09/supergeroy ... h-butylok/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]