Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Живая изгородь во дворе
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Мария
С нами с: 11 дек 2008
Сообщений: 431
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 12 раз
Всем привет!
У нас рядом с домом сделали детскую площадку - и поставили забор. Хочу около забора живую изгородь посадить. Опыт с комнатными растениями есть. А вот с уличными кроме петуний нет. Один только голый энтузиазм. Помогите советом пожалуйста какое растение выбрать? Чтобы не колючее было и не токсичное - детки ведь гуляют. И как почву подготовить? Когда садить? Буду очень благодарна :)


Последний раз редактировалось Marykity 15 сен 2011, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живая изгородь - помогите!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12178
Изображений: 0
Благодарил (а): 1802 раза
Поблагодарили: 4359 раз
Посадка живой изгороди

Для хорошего развития растений в посадках очень важна заблаговременная подготовка почвы. Осенью это делают сразу же после пожелтения листьев. Раны, нанесенные корням растений, успеют зажить до заморозков, а почва осядет еще до промерзания.

По длине проектируемой живой изгороди выкапывают по натянутому шнуру канаву глубиной 40-60 см. Ширина канавы зависит от количества рядков. Для однорядной – 50-60 см, для двухрядной – 80-100 см и более. На дно канавы укладывают слой почвы, снятый сверху (он наиболее плодородный), а также навоз, компост или торф. Не вносят навоз лишь при посадке хвойных пород, и особенно – ели и пихты. Лучший возраст высаживаемых саженцев для живой изгороди – 2-3 года, для хвойных – 3-4 года. Взрослые растения используют только для создания изгородей из медленно растущих хвойных пород и ценных, привитых сортов кустарников – сирени, роз и др.

Растения высаживают так, чтобы корневая шейка была вровень или на 1-2 см ниже поверхности почвы. Размещение растений зависит от количества рядов, быстроты роста и характера развития крон высаженных растений. Быстрорастущие растения высаживают реже, медленнорастущие – чаще. В среднем при однорядной посадке между саженцами оставляют 20-25 см, при двухрядной – 30-50 см, а между рядами – 30-60 см. Для того чтобы посаженные растения первое время имели опору, вдоль ряда, на высоте 30-40 см от земли, можно установить длинную палку. Однорядные живые изгороди можно создавать из пород, отличающихся густым ветвлением и дающих много поросли, – различных спирей, боярышника, смородины альпийской и ряда др. Двухрядные изгороди создают из пород, имеющих рыхлое ветвление (желтая акация, облепиха и др.).

Особым типом живой изгороди является уже упомянутая шпалерная изгородь. Ее отличают особая прочность и непроницаемость. Вырастить ее можно таким образом. В один ряд высаживают древесные породы (в первую очередь боярышник), способные легко срастаться ветками. Расстояние между растениями не должно превышать 15-20 см. Либо сразу при посадке, либо через год растения срезают, оставляя над землей лишь пеньки высотой 10 см. На следующую весну на пеньках появится поросль. Из всех побегов на пеньках оставляют лишь два самых сильных и расположенных в плоскости будущей изгороди. Оставшиеся побеги направляют под углом 40-50 градусов к горизонту и перевязывают крест-накрест с побегами соседних растений, предварительно срезав кору в местах их соприкосновения. Благодаря такому приему ветки срастутся друг с другом быстрее. Верхушки побегов выше места соединения обрезают по линии, параллельной поверхности почвы. На следующий год процедуру повторяют с другими отросшими сильными побегами. Уже через несколько лет получается прочная и непроницаемая живая изгородь. В дальнейшем шпалерную изгородь регулярно стригут.

Уход за живыми изгородями

Живые изгороди могут соответствовать своему назначению лишь в том случае, когда за ними регулярно и правильно ухаживают. В первый год после посадки требуются регулярный полив, рыхление и прополки. Основной же уход – это, конечно, стрижка изгороди. Искусством фигурной стрижки филигранно владели еще садовники Древнего Рима. Они «делали» из кустарников фигурки животных, геометрические и архитектурные формы. Это подвластно и вам, ведь многие породы являются прекрасным пластическим материалом, позволяющим придать растению неожиданную форму.

Стричь можно не все деревесные растения. Так, к примеру, если ель, с ее компактной и густой кроной, прекрасно стрижется, то сосна, имеющая раскидистую редкую крону, не переносит стрижки, сохнет, ломается от снега. Соответственно, растения с редкой раскидистой кроной не подойдут для формовки. А вот большинство кустарников хорошо поддаются стрижке (смотри описание растений). Первую стрижку проводят на второй год после посадки. Делать это можно осенью до окончания листопада. Стригут растения и летом – несколько раз с боков и иногда – сверху.

Регулярная стрижка в течение теплого времени способствует развитию из спящих почек новых побегов в нижней части кустов, что не позволяет изгороди оголиться снизу. Первую летнюю стрижку стоит провести в начале июня. Вдоль ряда натягивают шнур, ежегодно повышая на 4-6 см до достижения нужной высоты. Часто в высоких изгородях из-за неправильной стрижки ветки хорошо растут лишь в верхней части кустов, а нижние отмирают, страдая от нехватки света. Такие изгороди необходимо стричь, придавая форму конуса или трапеции с наклоном боковых сторон примерно 70 градусов к горизонту. Следует регулярно вырезать сухие и больные ветки, а также крупные слабоветвящиеся побеги.

Для усиления роста новых побегов растения необходимо регулярно подкармливать и поливать. Опавшие листья собирать в компост, а им в свою очередь подкармливать живую изгородь. Неплохие результаты дают весенне-летние подкормки азотными удобрениями.

Ошибки при создании живой изгороди Неправильная посадка и уход за растениями в живой изгороди.

Живая изгородь Например, растения посажены в слишком мелкие (до 20-25 см глубиной) канавки, в сухую почву, без внесения удобрений. Корни растений были подсушены и плохо расправлены при посадке в канаву, почва вокруг посаженных растений не была уплотнена.

Живая изгородь высажена под тенью высоких растений таким образом, что стволы деревьев при разрастании изгороди окажутся внутри нее.

Кустарники, не получая достаточного количества света и питания, будут плохо расти, изгородь получится неровной, уродливой. Под деревьями можно создавать низкорослые изгороди из теневыносливых кустарников, например альпийской смородины, спиреи и др.

В одном ряду высажены разные породы древесных растений. Живые изгороди из двух пород можно создавать, только высаживая каждую породу отдельным рядом.

Живая изгородь из хвойных пород посажена в три и более рядов. В этом случае деревья, растущие внутри, оголятся и засохнут, а удалить сухие ветки из средних рядов непросто. Лучше всего выращивать хвойную изгородь в один-два ряда.

Неправильная, редкая и несвоевременная стрижка.

Это приводит к оголению нижней части растений. Если изгородь слишком оголилась снизу, ее необходимо омолодить, срезав растения «на пень» – на несколько сантиметров выше земли, – и начать выращивать изгородь заново. Неприменима подобная процедура лишь для хвойников.

Наиболее подходящие растения для живой изгороди

Сирень обыкновенная. Требовательна к почве. Хорошо переносит стрижку, но делать это нужно только после отцветания и лучше – через год. Из других видов сирени для изгороди пригодны: сирень персидская, венгерская, мохнатая, амурская.

Шиповники – морщинистый, коричный, мелколистный, ржавчинный, обыкновенный. Нетребовательны к почве.

Лещина, или орешник. Теневынослив, но требователен к почве. Чубушник (гибридный Лемуана, крупноцветный). Декоративные кустарники с душистыми цветками. Хорошо переносят стрижку.

Ирга (колосоцветная, канадская, обыкновенная). Теневыносливы, малотребовательны к почве. Красиво цветут, плоды съедобны.

Жимолость (татарская, покрывальная, синяя, съедобная, золотистая, альпийская и др.). Теневыносливы, малотребовательны к почве, красиво цветут и плодоносят. Хорошо переносят стрижку.

Бересклет европейский. Дает декоративные плоды, среднетребователен к почве.Рябинник, или спирея рябинолистная. Кустарник с белыми душистыми цветками. Требователен к влаге, быстро растет, переносит затенение.

Дерен (сибирский, красный, или свидина). Декоративны, с ярко-красными побегами и плодами белого или черного цвета. Неприхотливы, хорошо стригутся. Пузыреплодник – высокий кустарник с декоративными цветами и плодами. Хорошо переносит стрижку.

Растения для создания стриженых изгородей

Ель (обыкновенная, кавказская, белая или канадская, колючая). Эти деревья позволяют путем стрижки получить прекрасные, густые, труднопроходимые высокие и средние изгороди. Требуют суглинистых почв.

Туя западная. Дает густые высокие, средние и низкие изгороди. Также требует суглинистых почв.

Спирея (дубровколистная, средняя, иволистная, зверобоелистная, острозубчатая и др.). Кустарники до 1,5-2 м, хорошо переносящие стрижку, густо облиственные, обильно и красиво цветущие. Нетребовательны к почве, светолюбивы.

Смородина (альпийская, золотистая, красная, черная). Теневынослива и нетребовательна к почве.

Боярышник (однокосточковый, туполистный, сибирский и др.). Кустарники, дающие прекрасные плотные изгороди. Не требовательные к почве, но нуждаются в хорошем освещении.

Бирючина дает красивые низкие изгороди и бордюры, хорошо переносит стрижку. Обмерзает выше уровня снега, но весной восстанавливает побеги. Требует плодородной почвы.

Клен (татарский, Гиннала) – высокий кустарник или небольшие деревца, дающие в результате стрижки красивые высокие изгороди.

Граб – в результате стрижки дает высокие и средние красивые плотные изгороди.

Кизильник (обыкновенный, иволистный, войлочный и др.). Средней величины, нетребовательный к почве кустарник, светолюбив. Дает плотные изгороди средней высоты, а кизильник горизонтальный пригоден для создания бордюров.

Магония – требует укрытия на зиму. Хорошо переносит стрижку, дает красивые бордюры и низкие изгороди.

Мастер класс по созданию живой изгороди http://www.green-portal.ru/zabor/494.html
А лучше доверить это профессионалам http://www.vladsad.ru/contacts.php


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живая изгородь - помогите!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Мария
С нами с: 11 дек 2008
Сообщений: 431
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 12 раз
Конечно профессионалы - это всегда хорошо, но только вот где найти 100 000 на их услуги? Так что видимо придется самим все делать :smu:sche_nie:
Может кто реально сам сажал? Поделитесь опытом :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живая изгородь - помогите!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
Девичий виноград вам в помощь. Нарезаете одеревеневших черенков, втыкаете в землю. В след год будут небольшие побеги, но через год он точно весь ваш забор заплетет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живая изгородь - помогите!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4063
Изображений: 0
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1270 раз
Marykity
пузыреплодник - растет быстро, неприхотлив, прекрасно подается формовке (обрезке), весьма симпатичен, дешев


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живая изгородь - помогите!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 июл 2009
Сообщений: 298
Поблагодарили: 5 раз
дерен подходит для изгороди и саженцы не дорогие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живая изгородь - помогите!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
Эллен писал(а):
Marykity
пузыреплодник - растет быстро, неприхотлив, прекрасно подается формовке (обрезке), весьма симпатичен, дешев

Где купить его можно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живая изгородь - помогите!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 1945
Откуда: Владивосток, Угольная
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 137 раз
Позновато уже садить, на весну оставьте. Вообще самая неприхотливая,густая и недорогая изгородь получается из ильма. но только ее нужно регулярно стричь , иначе получите из маленьких кустарников - деревья


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живая изгородь - помогите!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Klusha
Ира- в питомнике декоративно лиственных деревьев, на весеньке


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живая изгородь - помогите!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 1945
Откуда: Владивосток, Угольная
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 137 раз
МСиИ писал(а):
Klusha
Ира- в питомнике декоративно лиственных деревьев, на весеньке


лучше у Савчука в Кипарисово, у него экземпляры побогаче, хотя весной еще не известно что будет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]