Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 131 ]  Страница 2 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
А можно узнать. У нас под домом (многоквартирным) земля поставлена на кадастровый учет. В собственность ее надо оформлять? если да, то кто этим занимается? УК, главный по дому, сами жильцы?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
Лёля Анатольевна писал(а):
В собственность ее надо оформлять? если да, то кто этим занимается? УК, главный по дому, сами жильцы?

оформляют сами собственники, каждый должен пошлину заплатить
Перечень документов, представляемых для государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме и сформированный после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ)

1. Заявление, которое может быть подано собственниками помещений в многоквартирном доме либо представителями собственников помещений в многоквартирном доме:
- по нотариально удостоверенным доверенностям;
- согласно решению общего собрания собственников;
- на ином соответствующем закону основании.
Если решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) председателю и (или) иному члену правления ТСЖ поручено представлять интересы членов ТСЖ при регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, представляются:
- устав ТСЖ,
- документ об избрании лица, которому это право предоставлено, председателем, членом правления ТСЖ (соответствующий протокол общего собрания членов ТСЖ).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 100 руб. с каждого дольщика (подп.23 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).
3. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (при наличии такого решения).
4. Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка, после 01.11.2008 – распорядительный акт об утверждении схемы расположения земельного участка).
5. Кадастровый паспорт (кадастровый план) земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
6. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
7. Решение (протокол) общего собрания собственников (иное соглашение участников общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме) об определении размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в многоквартирном доме с указанием сведений о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме.
8. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие у собственников помещений в многоквартирном доме прав на эти помещения (например, свидетельство о праве на наследство), если на момент представления документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности в ЕГРП отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав собственников (отдельных собственников) помещений в многоквартирном доме, возникших до введения в действие Закона о регистрации.
Документы, за исключением распоряжения, представляются на государственную регистрацию в 2-х экземплярах (подлинник и копия).
Распоряжение представляется в 2-х экземплярах-копиях, заверенных органом, выдавшим данный документ.
Государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на вышеуказанный земельный участок производится на основании:
- решения общего собрания о формировании земельного участка;
- документа о формировании земельного участка;
- кадастрового паспорта (кадастрового плана) земельного участка;
- соглашения об определении размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лёля Анатольевна писал(а):
У нас под домом (многоквартирным) земля поставлена на кадастровый учет. В собственность ее надо оформлять?


для многоквартирных домов кадастрового учета достаточно-вы уже собственники, земля ваша.
свидетельство о государственной регистрации права(как на квартиру) получать не нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Bumble-Bee
для многоквартирных домов-пустое.
кадастрового паспорта достаточно и пусть хранится у кого-нибудь из жильцов


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
sluy
Сегодня соседи торжественно вручили мне документы, для оформления земельного участка под нашим многоквартирным домом в собственность. Доверили так сказать. Вот сиу, изучаю вопрос. Среди прочих документов есть и кадастровый паспорт земельного участка (даже два экземпляра).
Вопрос: т.е.имея на руках кадастровый паспорт - значит наш земельный участок находится на кадастром учете, и соответственно в Кадастровую палату обращаться уже не надо? (я никогда не сталкивалась с этим, извиняюсь за глупые вопросы)
Не все понятно из выше приведенного перечня доков для государственной регистрации земельного участка :du_ma_et:
Bumble-Bee писал(а):
3. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (при наличии такого решения).

Bumble-Bee писал(а):
6. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

- так надо такое решение или нет?!
Bumble-Bee писал(а):
7. Решение (протокол) общего собрания собственников (иное соглашение участников общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме) об определении размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в многоквартирном доме с указанием сведений о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме.

Каким образом определять эти доли? Пропорционально размерам квартир, находящихся в собственности каждого? А как быть не с собствениками? Точно знаю - одна квартира - в соц.найме :du_ma_et:
Bumble-Bee писал(а):
8. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие у собственников помещений в многоквартирном доме прав на эти помещения (например, свидетельство о праве на наследство), если на момент представления документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности в ЕГРП отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав собственников (отдельных собственников) помещений в многоквартирном доме, возникших до введения в действие Закона о регистрации.

с каждого собственника - копию свидетельства о праве собственности? Опять же - как быть с НЕ собственниками?
Bumble-Bee писал(а):
Государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на вышеуказанный земельный участок производится на основании:
- решения общего собрания о формировании земельного участка;
- документа о формировании земельного участка;
- кадастрового паспорта (кадастрового плана) земельного участка;
- соглашения об определении размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Т.е. весь вышеуказанный список - в топку? Только это необходимо из документов?! :sh_ok:

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:
Нашла перечень документов на сайте ФРС по ПК
Права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме и сформированный после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ)

1. Заявление, которое может быть подано собственниками помещений в многоквартирном доме либо представителями собственников помещений в многоквартирном доме:
- по нотариально удостоверенным доверенностям;
- согласно решению общего собрания собственников;
- на ином соответствующем закону основании.
Если решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) председателю и (или) иному члену правления ТСЖ поручено представлять интересы членов ТСЖ при регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, представляются:
- устав ТСЖ,
- документ об избрании лица, которому это право предоставлено, председателем, членом правления ТСЖ (соответствующий протокол общего собрания членов ТСЖ).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 100 руб. с каждого дольщика (подп.23 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).
3. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (при наличии такого решения).
4. Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка, после 01.11.2008 – распорядительный акт об утверждении схемы расположения земельного участка).
5. Решение (протокол) общего собрания собственников (иное соглашение участников общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме) об определении размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в многоквартирном доме с указанием сведений о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме.
6. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие у собственников помещений в многоквартирном доме прав на эти помещения (например, свидетельство о праве на наследство), если на момент представления документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности в ЕГРП отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав собственников (отдельных собственников) помещений в многоквартирном доме, возникших до введения в действие Закона о регистрации (подлинник и копия).
Примечание: до проведения государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, собственнику жилого помещения необходимо зарегистрировать свое право на это помещение, возникшее до введения в действие Закона о регистрации.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
Point
А вы хотите приватизировать участок? Налог будет приходить...
Нам сказали с приватизацией не торопиться, на кадастровом учете стоит и нормально...
На Управдоме говорили, чтобы приватизировать, надо, чтобы ВСЕ собственники заплатили пошлину, вам - как представителю, нужны доверенности от всех собственников (нотариальные или заверенные директоров УК), ну и плюс решения общего собрания... маеты много...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
Bumble-Bee писал(а):
На Управдоме говорили, чтобы приватизировать, надо, чтобы ВСЕ собственники заплатили пошлину

ВСЕ собственники дома или только желающие собственники?
у нас встал вопрос о приватизации - половина против
я была *за*, муж - *против*
щас нахожусь в раздумьях - мож муж прав? :-)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
девочки ну и скажите мне
приватизирую я кусок земли
буду платить налог :ps_ih:
какие еще преимущества будут? что я смогу сделать со своим *наделом*? - поставить гараж или свою машину? огородить забором и никого не пускать? выгуливать там собачку? или все-таки прежде чем там что-то сделать я должна буду собрать разрешение всех жильцов?
в чем фишка то?
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
К$еnуа001 писал(а):
девочки ну и скажите мне
приватизирую я кусок земли
буду платить налог


будете,но в перспективе,сейчас ПОКА налог на землю(на придомовую,многоквартирную) не платят,но это-пока.
возможно,когда налог все-таки придется платить(а все к этому идет),то люди начнут расприватизировать свои участки.
сейчас,лично мне,хватило бы кадастрового паспорта,я бы НЕ стала оформлять и получать свидетельство о собственности на придомовую территорию-смысла нет! по закону-мы уже собственники на основании кадастрового учета.
К$еnуа001 писал(а):
поставить гараж или свою машину? огородить забором и никого не пускать? выгуливать там собачку? или все-таки прежде чем там что-то сделать я должна буду собрать разрешение всех жильцов?

все можете сделать, но по решению собрания собственников. единолично-ничего.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
sluy писал(а):
возможно,когда налог все-таки придется платить(а все к этому идет),то люди начнут расприватизировать свои участки.

ну и смысл тогда приватизировать? :ps_ih:

sluy писал(а):
все можете сделать, но по решению собрания собственников. единолично-ничего.

по решению всех собственников или 50% будет достаточно?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
еще парочка вопросов :smu:sche_nie:
1- если я приватизирую - мне дадут (закрепят за мной) определенный участочек земли? или я просто буду одним из собственников всего участка?

2- если какой-то чужой дядя или один из собственков приватизирует полностью весь участок - какие у него будут права? доступ к подъезду понятно что обеспечить он обязан будет, а как насчет проезда авто к подъезду?

у нас тут в доме пристройку недостроенную выкупили, сейчас ее оформляют под склад-магазин, и по слухам бабушек-соседок оформили близлежащую территорию (обносят ее щас забором) и типа поглядывают на придомовую еще, реально такое?
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
К$еnуа001 писал(а):
ну и смысл тогда приватизировать? :ps_ih:

получать на руки свидетельства=точно никакого. земельный участок переходит в общедолевую собственность с момента формирования земельного участка и проведения его КАДАСТРОВОГО учета т.е. ваш документ-кадастровый паспорт,а не свидетельство о собственности на землю.
К$еnуа001 писал(а):
по решению всех собственников или 50% будет достаточно?

решение всех собственников требуется,если уменьшение общего имущества, в остальных случаях,смотря какой вопрос- может и 50%, а может и 2/3 ,т.е.66 % минимум

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
К$еnуа001 писал(а):
еще парочка вопросов :smu:sche_nie:
1- если я приватизирую - мне дадут (закрепят за мной) определенный участочек земли? или я просто буду одним из собственников всего участка?

2- если какой-то чужой дядя или один из собственков приватизирует полностью весь участок - какие у него будут права? доступ к подъезду понятно что обеспечить он обязан будет, а как насчет проезда авто к подъезду?

у нас тут в доме пристройку недостроенную выкупили, сейчас ее оформляют под склад-магазин, и по слухам бабушек-соседок оформили близлежащую территорию (обносят ее щас забором) и типа поглядывают на придомовую еще, реально такое?


1.будете одним из собственников,выдел в натуре части земельного участка,находящегося в общей долевой собственности запрещен законом
2.один дядя ничего не приватизирует-по закону ему этого не позволят сделать

по 3 вопросу-попросите у них документы на землю,вряд ли они у них есть. нет,никто ничего без вас не оформит законно, у собственников нежилых помещений с вами равные права,нужно ИМ решение общего собрания. оно у них есть?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
sluy
ну спасибо :ro_za: обрадую мужа что мы ничего приватизировать не будем ;;-)))
он такими словами и объяснял мне - надо оказывается доверять мужу :-)

sluy писал(а):
по 3 вопросу-попросите у них документы на землю,вряд ли они у них есть. нет,никто ничего без вас не оформит законно, у собственников нежилых помещений с вами равные права,нужно ИМ решение общего собрания. оно у них есть?

решения общего собрания у них нет это точно
меня честно говоря не волнует их забор нисколько
главное чтоб рефку большую не поставили а то шуметь будет :ps_ih: , хотя мож до меня шум и не дойдет - я на противоположном конце дома :-)
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
sluy писал(а):
по закону-мы уже собственники на основании кадастрового учета.

это точно, на Управдоме нам так говорили...просто я посчитала примерный налог на землю исходя из оценочной стоимости нашего участка в 38 лямов, с меня в год около 2500 руб, не слабо за клумбы :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
Bumble-Bee писал(а):
с меня в год около 2500 руб, не слабо за клумбы

так ладно бы еще использовать так как хочешь, а то только с всеобщего разрешения :ps_ih:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Девы, сижу и туплю немного :du_ma_et: везде идет речь о собственниках. Т.е.например встал вопрос об использовании нашего земельного участка - на общем собрании могут принимать участие в голосовании только собственники? А что с теми - у кого в соц.найме жилье? :du_ma_et:

Bumble-Bee писал(а):
На Управдоме говорили, чтобы приватизировать, надо, чтобы ВСЕ собственники заплатили пошлину, вам - как представителю, нужны доверенности от всех собственников (нотариальные или заверенные директоров УК), ну и плюс решения общего собрания... маеты много...

Я изучила вопрос. И вот мои выводы :mi_ga_et:
Пошлина платится только раз (за приватизацию) - при заявлении. И кстати - совсем небольшая :mi_ga_et:
Оформить это может только один собственник - доверенностей от всех не надо. Достаточно в протоколе общего собрания возложить эту миссию на одного собственника и проголосовать за это соответственно.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Еленочка
С нами с: 29 авг 2011
Сообщений: 96
Поблагодарили: 6 раз
Девушки здравствуйте,тоже занимаемся придомовой землёй. Нам конечно проще-у нас 24 кв. Документами занимается один человек-у нас прошло всё очень быстро и непринуждённо! даже без подачи протокола голосования в архитектуру города....видать на волне! Налог необходимо заплатить каждому по 100 р.,и в ваше свидетельство на квартиру вносится какая то пометка,о собств.части земли. КАК ТО ТАК. У меня другой вопрос,тормозящий все начинания,как выглядят протоколы собрания???? Пакет документов на руках,а как начать требовать действий от УК?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ОБАLDЕНОЧКА
У нас в архитектуре не требовали протокол. Про свид.и пометку озадачили :du_ma_et: Если надо могу кинуть в личку образец протокола, как он должен выглядеть. Да, с 24кв проще :mi_ga_et:

Добавлено спустя 57 секунд:
И каких действий от УК ждете? Извиняюсь за любопытство :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Еленочка
С нами с: 29 авг 2011
Сообщений: 96
Поблагодарили: 6 раз
ОЙ,буду очень признательна! А то дело стоит... Закреплены за нашим домом угольники-в общем у кого гараж стоит,у кого сараюшка,у кого ничего и посередине этого имущества мусорка-короче душераздирающий бардак!!!! Из-за мусорки посередине-ни два,ни полтора,и не места для парковки л\а,ни чистоты. Пущай УК сараи сносит,да мусорки двигает,раз ремонты не в их компетенции-короча уже всем нашла работу....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Bumble-Bee писал(а):
нужны доверенности от всех собственников (нотариальные или заверенные директоров УК),

вообще-то директор УК не имеет права заверять доверенность от собственника помещения. они имеет право заверять собственные документы и выдвать доверенности своим работникам. Зато в перечне ФРС есть такое : лицо, уполномоченное решением общего собрания. т.е. вы можете на общем собрании выбрать человека, который будет отвечать за всю эту суету и уполномочить его на подачу заявлений от всех собственников.
К$еnуа001 писал(а):
в чем фишка то?

ну например администрация уже не сможет на куске вашей придомовой территории организовать строительство очередной высотки)) очень актуально для владивостока, менее актуально для артема.

sluy писал(а):
то люди начнут расприватизировать свои участки.
механизма расприватизации земельных участков, занятых объектами недвижимости не существует ':roll:' отчуждение участка возможно только при отчуждении объекта недвижимости, который на нем расположен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Коша писал(а):
механизма расприватизации земельных участков, занятых объектами недвижимости не существует

ну-так здесь о подошве дома идет речь, а за клумбы платить налоги не всем интересно
прения по этому поводу будут уместны,когда налоги уже будут, а пока их еще нет-разговор не передметный
Коша писал(а):
ну например администрация уже не сможет на куске вашей придомовой территории организовать строительство очередной высотки)) очень актуально для владивостока, менее актуально для артема.

они и так уже после совместного постановления пленума(29 апреля 2010 г. N 10/22 г) ничего не смогут сделать(вернее не имеют законных оснований)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Цитата:
ну-так здесь о подошве дома идет речь, а за клумбы платить налоги не всем интересно

ну изменение границ только через суд и по отмостке все равно не сформируют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Девы, так что с теми, кто не собственник (у кого соц.найм)? :du_ma_et: Кто-нибудь сталкивался?
Просто у нас в доме таких много квартир :-(


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 131 ]  Страница 2 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]