Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 29 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Жители Владивостока хотят сделать Покровский парк местом культуры и отдыха

Цитата:
За этот вариант ответа проголосовали 62% читателей РИА PrimaMedia

Владивосток, 15 октября, PrimaMedia. Жители Владивостока хотят сделать Покровский парк местом культуры и отдыха. Этот вариант ответа выбрали 62% читателей РИА PrimaMedia, принявших участие в опросе, проводимом на сайте агентства. Второй по популярности ответ - церковный городок. Его выбрали 18% респондентов, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Всего в опросе, проходившем на сайте РИА PrimaMedia с 1 по 15 октября, приняли участие 624 человека. Читателям предлагали ответить на вопрос: "Что бы вы хотели видеть в Покровском парке во Владивостоке?"

Большинство респондентов проголосовали за парк культуры и отдыха: 62% (388 человек).

На втором месте оказался вариант "церковный городок": 18% (111 человек).

За восстановление кладбища в парке выступили 8% (52 человека).

Спортивный городок на этой территории хотят видеть 5% респондентов (21 человек).

Создать в Покровском парке выставочный комплекс и центр визуальных искусств предлагают 4% опрошенных (27 человек).

Самым непопулярным оказался вариант ответа "резиденция патриарха Кирилла": 2% (15 человек).

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, жители Владивостока уверены, что епархия постепенно "захватывает" территорию в Покровском парке. По их мнению, церковь расширяет свои владения путем постоянного строительства, которое сеет разруху в месте отдыха горожан. Также горожане уверены, что у парка нет хозяина. Они требуют установить там удобные лавочки, детские площадки и освещение.

При этом Владивостокская епархия поддерживает желание горожан придать Покровскому парку благоустроенный вид. Однако церковь считает, что он не должен стать местом развлечений, потому что расположен на бывшем городском кладбище. Мнение епархии разделяют депутаты ЗС ПК.

Цитата:
Владивостокская епархия поддерживает желание горожан придать Покровскому парку благоустроенный вид. Однако церковь считает, что он не должен стать местом развлечений, потому что расположен на бывшем городском кладбище. Епархия опровергает информацию о "захвате" парка. Сейчас церковь и администрация Владивостока подготавливают документацию по передаче большей части территории парка в городское владение, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Владивостокской епархии.

"Деятельность православного прихода в Покровском парке основывается на постановлении главы администрации Владивостока №119 от 31 января 1995 года "О предоставлении Приходу Покрова Божией Матери Владивостокской епархии РПЦ МП земельного участка территории Покровского Парка". Приходу была передана земля общей площадью 77,71 тысячи кв. метров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, участок площадью 9,01 тысячи кв. метров отдали в бессрочное пользование под строительство Кафедрального Собора согласно проекту пользования землей, утвержденному Приморским краевым регистрационным центром.

"В настоящее время на этой территории возведены: храм св. прав. Иоанна Кронштадтского, Покровский кафедральный собор, ведется подготовка строительства церковно-причтового дома для обеспечения эксплуатации кафедрального собора", - отметил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, церковь получила 59,03 тысячи кв. метров в аренду сроком на 50 лет и 9,65 тысяч кв. на пять лет под организацию мемориальной зоны.

"По окончании срока действия договора епархия утратила права на пользование последним участком. На этом месте с разрешения местных властей были построены магазин и кафе, перешедшие в частное владение. Епархия не имеет никакого отношения к этим строениям. Напротив, ею неоднократно на разных уровнях поднимался вопрос о незаконности нахождения данных объектов вблизи храма, в зоне так называемых "красных линий", в историческом месте. До недавнего времени здание столовой не эксплуатировалось. В последнее время здесь начался ремонт, после чего в здании якобы должен открыться салон красоты. Епархия возражает против размещения на этом месте указанных заведений, о чем ставились в известность их владельцы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с целью реализации плана по благоустройству Покровского парка Владивостокская епархия и администрация Владивостока в настоящее время проводят подготовку документации по передаче большей части территории парка (площадью 59,03 тысячи кв. метров) в городское владение.

Однако епархия не хочет, чтобы парк стал местом развлечений.

"В связи с появившимися сообщениями, что в Покровском парке нужно разбить места отдыха для взрослых и детей хочется напомнить о следующем. В 70-е годы 19 века на территории Покровского парка находилось первое городское кладбище. Здесь были захоронены первопоселенцы и первостроители города и края. Кроме того, здесь покоятся герои Цусимского сражения. В 1902 году на приходской земле был возведен и освящен епископом Евсевием кладбищенский храм Покрова Божией Матери, к востоку от которого расположились захоронения. Кладбище с тех пор стало называться Покровским. В 1923 году оно было закрыто, могилы срыты и сравнены катками. Ни одна из них не перенесена на другое место. Всего на Покровском кладбище по разным оценкам числятся до 100 тысяч захоронений. В 1935 году Покровский храм был разрушен. На территории кладбища возник увеселительный парк, унаследовавший его название. Над останками героев Цусимы пролегла центральная аллея парка. Танцплощадки и карусели расположились прямо на могилах", - добавил специалист пресс-службы Владивостокской епархии.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, жители Владивостока уверены, что епархия постепенно "захватывает" территорию в Покровском парке. По их мнению, церковь расширяет свои владения путем постоянного строительства, которое сеет разруху в месте отдыха горожан. Пространства для прогулок становится все меньше, и пребывает оно в не лучшем состоянии. Горожане требуют установить в парке удобные лавочки, детские площадки и освещение.

Покровский парк не должен становиться зоной развлечений – Петр Савчук
Строительство ресторана рядом с храмом и бывшим кладбищем недопустимо, считает депутат

Владивосток, 8 октября, PrimaMedia. Покровский парк не должен становиться зоной развлечений, строительство ресторана рядом с храмом и бывшим кладбищем недопустимо. Парк должен оставаться мемориальной зоной, сохраняя память истории этого места, сообщил РИА PrimaMedia депутат Законодательного Собрания Приморского края, член партии "Единая Россия" Петр Савчук.

- Строительство ресторана на территории Покровского парка - это неправильно. Там расположен не только храм, но и бывшее кладбище. Здесь можно устанавливать мемориальные доски, развивать парковую зону, но ни в коем случае нельзя создавать развлекательные заведения. Это вопрос памяти, - считает Петр Савчук.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рядом с храмом в Покровском парке Владивостока может появиться ресторан. Традиционное место сбора любителей старины теперь огорожено железным забором. По словам северокорейских строителей, рядом с храмом будет располагаться ресторан.

Против строительства ресторана рядом с храмом уже высказалась депутат ЗС ПК, член партии ЛДПР Елена Викдорова. Депутат отметила, что готова привести ряд цитат из Библии, которые напрямую или косвенно запрещают такое "соседство".

При этом жители Владивостока уверены, что епархия постепенно "захватывает" территорию в Покровском парке. По их мнению, церковь расширяет свои владения путем постоянного строительства, которое сеет разруху в месте отдыха горожан. Пространства для прогулок становится все меньше, и пребывает оно в не лучшем состоянии.

Отметим, что вопрос соседства храма с питейным заведением поднимался на Руси еще во времена Ивана Грозного. В "Питейном уставе", изданном в те времена, было четко определено, что кабак ближе 37 саженей (78,94 метра) к храму располагаться не может. А в конце XIX века питейные заведения запрещалось строить ближе, чем в 42 саженях (90 метров) от входа в церковь.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Мура_ Princess Airja писал(а):
По словам северокорейских строителей, рядом с храмом будет располагаться ресторан.

Это типа официальные комментаторы?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Мура_ Princess Airja писал(а):
Против строительства ресторана рядом с храмом уже высказалась депутат ЗС ПК, член партии ЛДПР Елена Викдорова. Депутат отметила, что готова привести ряд цитат из Библии, которые напрямую или косвенно запрещают такое "соседство".

Отметим, что вопрос соседства храма с питейным заведением поднимался на Руси еще во времена Ивана Грозного. В "Питейном уставе", изданном в те времена, было четко определено, что кабак ближе 37 саженей (78,94 метра) к храму располагаться не может. А в конце XIX века питейные заведения запрещалось строить ближе, чем в 42 саженях (90 метров) от входа в церковь.


У нас теперь все будет так: людей в тюрьму сажать за нарушение постановлений Лаодикийского собора 13 века, а вопросы градостроительства решаться на основании "Питейного устава"??? :sh_ok:

(Несмотря на то, что я согласна с неуместностью соседства церкви и ресторана, но уж, извините, официальному лицу, депутату, хорошо бы учить матчасть и ссылаться на законодательство РФ, а не на памятник литературы)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза
РПЦ мягко говоря достала со своими стройками в парке. Одна стройка заканчивается, другая начинается. Мы с ребенком каждый день ходим гулять в парк. На площадке практически никто уже не гуляет. Постоянно течет какая-то вода, может канализация, по запаху похоже. Со всех сторон грунт из вырытого котлована (уж не знаю почему грунт нельзя было вывезти за пределы парка).
Вообщем я буду рада если парк станет местом культуры и отдыха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Нютин писал(а):
РПЦ мягко говоря достала со своими стройками в парке.

Согласна. Грязь там развели и всё :-(
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2010
Сообщений: 990
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 38 раз
Девочки, сегодня гуляла с ребенком в Покровском парке. Я в шоке. Он уже весь перерыт, к детской площадке можно подойти только с одной стороны, да и то около нее везде ямы. Сейчас потеплеет и опять со всех сторон потечет канализация и гулять вообще негде будет.
Году в 2010 многие из нас сдавали деньги на детскую площадку, мы со старшим сыном с удовольствием там гуляли, вечером на площадке была просто куча детей, с том году проходя мимо вечером я не видела никого. В том году площадку расширили, высыпав и разровняв там грунт со стройки семинарии, затем вырыли ямы, проявив заботу о засыпанных деревьях. Знаете, что мне ответили рабочие, капавшие ямы? Сказали что все мы выросли и выжили, поэтому если мы будем за детьми своими следить то ничего с ними не будет. По площадке в теплое время течет канализация, причем стекает в песочницу. В принципе она течет даже зимой на проезжую часть. Сегодня заметила еще и 3х собак, с ошейниками, которые живут на территории Епархии, но совершенно спокойно бегают по всему парку, кидающихся на людей , выгуливающих собак и детей.
лично я 2 раза писала письма в администрацию города, мне приходили банальные отписки, что была проверка и проводятся меры. И что? Что-то изменилось?
Лично мне есть где гулять с ребенком, но мне жалко, что парка почти не стало. В центре он был единственным зеленым островком, а с такими темпами, как его уничтожают лет через 5 там деревьев не останется вообще.
Вот нашла еще статью http://www.newsvl.ru/vlad/2011/09/14/91518/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза
Тоже в прошлом году писала в администрацию города о том что РПЦ на территории парка устроила свалку грунта. Постоянно течет канализация. Ответили что решается вопрос об оформлении земли парка в муниципальную собственность, после чего будут благоустраивать. В этом году ситуация там еще хуже, помимо стройки бродит стая собак.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2010
Сообщений: 990
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 38 раз
Нютин писал(а):
помимо стройки бродит стая собак.

их еще и подкармливают сердобольные люди. Лично видела одну, которая им сухой корм рассыпала возле детской песочницы :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза
Не знаю что делать. Опять писать в администрацию, это будет очередная отписка. С РПЦ наши власти боятся связываться. Стройка причем эта за 3 года как то очень медленно продвигается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2010
Сообщений: 990
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 38 раз
Ее еще продлили в том году, если не ошибаюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 4478
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 85 раз
А я и не знала,что там кладбище раньше было. :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
Эльнора писал(а):
там кладбище раньше было

да, кладбище, затем - танцплощадка городская, потом там просто гуляли,потом уже Церковь построили


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
Эльнора
Покровское кладбище, причем большое,Дом физкультуры тоже на нем стоит
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13445
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Эльнора писал(а):
А я и не знала,что там кладбище раньше было. :sh_ok:

У меня есть такое детское воспоминание. Мы пришли в Покровский парк, а там как раз то ли храм строили(в каком году его строили?), то ли просто ремонтировали что-то глобально, и как раз там, где вход в Покровский парк, перекапывали землю и гробы вытаскивали. Мы шли, а вокруг куча гробов друг на друге лежат. Я все детально помню. Впечатлилась :ps_ih:
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2011
Сообщений: 2386
Благодарил (а): 1877 раз
Поблагодарили: 2047 раз
Я жила в общежитии ДВГУ, напротив Покровского парка, когда училась (пятиэтажка, сразу возле остановки, сейчас там учебный корпус). Гуляли и бегали по утрам в парке. Поэтому очень обидно было, когда РЦП захватило территорию, ладно бы построили храм, но зачем это подсобное хозяйство вокруг него, да еще эти заборы, их желание все захапать и отгородиться. Это ужасно огорчает, и вызывает неприязнь именно к РПЦ. Зачем они это делают?! Это же, не монастырь с собственной землей, а место отдыха горожан, по крайней мере, место памяти, а не налаженного быта попов РПЦ.


Последний раз редактировалось G-Lo 09 фев 2014, 22:19, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 4478
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 85 раз
Macau

о боже жуть какая :sh_ok:
а мне всё Покровский мрачным местом казался всё время,как-то тягостно там :du_ma_et:
хотя... где у нас только кладбищ не было,а сейчас и дома построены и люди живут :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Macau писал(а):
Эльнора писал(а):
А я и не знала,что там кладбище раньше было. :sh_ok:

У меня есть такое детское воспоминание. Мы пришли в Покровский парк, а там как раз то ли храм строили(в каком году его строили?), то ли просто ремонтировали что-то глобально, и как раз там, где вход в Покровский парк, перекапывали землю и гробы вытаскивали. Мы шли, а вокруг куча гробов друг на друге лежат. Я все детально помню. Впечатлилась :ps_ih:

А вам сейчас сколько?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2012
Сообщений: 800
Изображений: 1
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 79 раз
Да, Покровский парк - это бывшее кладбище. И храм там был. Покровский храм был кладбищенской церковью. И территория принадлежала церкви. И это была окраина города (вернее, уже за чертой города). Советская власть взорвала храм (остался фундамент, на котором теперь опять стоит Покровский собор), разровняла кладбище и сделала увеселительный парк. Сейчас, конечно, кладбище уже обратно не получится сделать - теперь это центр города, но могилы в земле остались (хоть и вывезли многие :cry_ing: ). Сейчас самый оптимальный вариант - оставить там просто парк. На мой взгляд, зря, конечно там стали строить семинарию - и денег в Епархии нет, поэтому и стройка заморожена так долго, и учиться в ней всё равно некому будет :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13445
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Аквилегия
26. А воспоминание из моих лет 5, наверное.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Лет 20 назад гробы в покровском- я такого не помню...то что примерно в это время стали застраивать Покровский парк всякими церковными постройками- это точно. Так как снесли площадку дискотечную и убрали качели карусели


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покровский парк
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13445
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Аквилегия писал(а):
Лет 20 назад гробы в покровском- я такого не помню...то что примерно в это время стали застраивать Покровский парк всякими церковными постройками- это точно. Так как снесли площадку дискотечную и убрали качели карусели

Может когда сносили и переносили эти гробы? Я отчетливо их помню. Мы с первой речки очень часто в том парке гуляли. И в раз раз пришли как раз.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 29 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]