Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43829
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Во Владивостоке автоинформаторы вносят путаницу в названия улиц и автобусных остановок

В последние годы во Владивостоке появились новые остановки, автобусные маршруты. Претерпели изменения некоторые старые маршруты. Это приводит к путанице в умах не только обычных пассажиров, но и специалистов, отвечающих за порядок в городском транспорте. О «средствах массовой дезинформации» в общественном транспорте Владивостока рассказывает историк Сергей Корнилов — специально для VL.ru.

Остановки-хамелеоны

Любые переименования объектов топонимики ведут к сложностям как юридического, так и практического плана. То же самое касается и остановок. Переименовывать их – дело неблагодарное – народ продолжает называть их по-старому. Хуже, когда переименование происходит несколько раз.

Странная ситуация с остановками сложилась на перекрестке проспекта Столетия Владивостока и улицы Русской. Когда-то эта остановка называлась «Вторая Речка», и многие так ее называют до сих пор. В 1970-е гг. остановку переименовали в «Универсам», и до недавнего времени она носила это имя. Год назад, в мае 2012, ее снова переименовали – на этот раз в «Парк Победы».

Но люди продолжают называть остановку по-старому — «Вторая Речка» или «Универсам». До строительства самого Универсама обе остановки, в том числе та, которая расположена после нынешнего «Парка Победы» (по пути из города, где стоит старый вертолет), носили одно и то же название – «Вторая речка».

Автоинформаторы в автобусах вносят свою лепту в путаницу: в одних маршрутах остановка называется «Парк Победы», в других – «Универсам», а в третьих – «Вторая Речка»…

Еще один подобный казус обнаружился на остановке, более 50 лет известной владивостокцам как «ДВПИ». Это название в 1990-е годы заменили на неудобоваримое «ДВГТУ» — в связи с переименованием Политехнического института в университет. После образования ДВФУ остановке вернули историческое имя «ДВПИ». По крайней мере, в большинстве автобусов название звучит именно так. А вот таблички на остановках не поменяли. Кроме того, информаторы в некоторых автобусах (замечено в старых «корейцах» на маршруте № 49) до сих пор именуют ее, как «ДВГТУ».

Автодезинформация

Около года назад на 49-м маршруте воплотилась в жизнь одна интересная идея. Когда автобус подъезжает к исторической части города, автоинформатор не только объявляет остановки, но и рассказывает об истории Владивостока. Идея, несомненно, правильная, но поясняющий текст грешит грубыми ошибками. Вот, например, цитата из короткого рассказа, который звучит у остановки «Лазо»:

«Недалеко отсюда 2 июля 1860 года высадился экипаж транспорта «Маньчжур». Так был основан Владивосток…»

Любой историк сразу укажет на ошибку: команда «Маньчжура» («Манджура» — если уж быть совсем точным) к основанию Владивостока прямого отношения не имеет. Военный транспорт «Манджур» лишь доставил в бухту Золотой Рог команду основателей поста, а именно – полуроту 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона под командованием прапорщика Николая Комарова и в тот же день ушел в Посьет. Экипаж транспорта на берег не высаживался и в основании Владивостока не участвовал.

На следующей остановке снова звучит странный текст: «Остановка "Центр". Здесь, на площади Борцов революции…»

Кто такие «борцы революции»? Откуда они взялись? Центральная площадь Владивостока носит совершенно иное название, а именно: площадь Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке.

В 1917 же году в нашем городе не происходило ничего, что можно было бы назвать революционной борьбой. Смена власти происходила тихо-мирно, а борцы в это время выступали только в местном цирке, где проходил очередной Чемпионат мира по французской борьбе – в котором участвовали борцы разных стран, часто – моряки стоявших в порту иностранных судов.

«Велик могучим русский языка»

Еще одна проблема автоинформаторов в автобусах – безграмотность, которая, пусть и нечасто, но встречается. Самый показательный пример – это объявление остановки «Проспект Столетия Владивостока» на автоинформаторах маршрутов № 17, 23, 85 и других, которые идут через Вторую Речку. На этой остановке в динамиках автобуса звучит следующее:

«Остановка "Проспект Столетия Владивостоку…"»

Почему «Владивостоку», когда проспект вот уже 53 года носит название «100-летия Владивостока»? Ни с точки зрения русского языка, ни с какой другой это «-ку» объяснить невозможно.

Еще более странная надпись обнаруживается на табличках этой остановки. Читаем и удивляемся: «Проспект 100 лет Владивостоку». То есть получается, что Владивостоку 100 лет? То же самое написано на табличках автобусов.

На тех же маршрутах (№17, №23 и др.) во время объявления остановки «Молодежная», видимо, произошел какой-то сбой и запись получилась бракованной. Брак почему-то пропустили и не перезаписали. В результате при объявлении «Молодежной» автоинформатор хрипит. «Господа перевозчики, исправьте, пожалуйста, бракованную запись, а то дети пугаются», — призывают жители.

Ситуацию прокомменитровал член комиссии по городской топонимике и член Общества изучения Амурского края Владимир Колягин:

— Остановка «Проспект Столетия Владивостока» — каждый день ее проезжаю. Уже год или даже больше какая-то женщина произносит: «…Владивостоку». Я ехал в автобусе с пацаненком – спросил у него: «Ты как считаешь, это правильно, по-русски?». Он мне в ответ: «Ну раз объявляют, то, наверное, правильно!». Какой урон молодому поколению наносится – представляете. Узнать бы фамилию этой женщины, которая так говорит, и, как в Советские времена было, дать ей антинаграду. Грамоту с формулировкой «За исключительное тупоумие!» Приказами ведь не все можно сделать. А вот такими акциями – вполне. Мы по поводу названия этой остановки и в Управление транспорта писали – и ничего так и не изменилось.

Что касается автоинформаторов в автобусах… С нами ведь никто не советуется, как и что говорить. Порядка нет в городе. Я слышал советы обращаться лично к главе города Игорю Пушкареву, если что-то надо решить…

А на табличках на домах написано «Проспект 100 лет Владивостоку». Решения о переименовании никто не принимал! Но кто-то за эти таблички точно платил.

Или, например, есть улица Бурачка, названная в честь второго коменданта военного поста Владивосток. Когда-то давно поменяли правила русского языка и его фамилия стала писаться через букву «ё». А у нас же ставить точки не принято – так Бурачёк на письме стал Бурачеком. Но это же не означает, что надо везде говорить и писать «улица Бурачека»!

А улица Клевера в районе Океанской! Она названа в честь Юлия Юрьевича Клевера, художника. Открываю недавно справочник улиц Владивостока, читаю: улица Клеверная… Почему так? Не переименовывал ее никто! Как и улицу Елецкую, которая в справочнике почему-то стала Илецкой.

Насчет «Парка Победы» я уже насчет говорил секретарю комиссии по топонимике: это название безликое. Почему так называется парк? Во время Великой Отечественной войны здесь был тупичок, где формировались эшелоны для отправки на фронт, стояли «теплушки»… Так это не парк Победы, а парк Победителей! Таких примеров в городе множество.

Почему так выходит с названиями? Когда-то в городе решили все названия «застолбить», чтобы коммерсанты не смогли выкупить эту землю, приватизировать. А если у места есть название, то сразу понятно, что земля – городская, ее не купишь. Предоставили нам список из 20-30 названий. И комиссия проголосовала за эти названия. Я их и прочитать-то не успел – все быстрее да быстрее. Раньше нас предварительно обзванивали, рассказывали повестку заседания, было обсуждение какое-то начальное. Сейчас тоже обзванивают, но говорят: «Во столько-то заседание. Но не опаздывайте, и побыстрее надо будет. После вас заседание другой комиссии…»


Читать далее: http://www.newsvl.ru/stories/2013/12/16 ... z2ng5zi1Jo
Новости Владивостока на VL.ru


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся жизнь в полоску!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2012
Сообщений: 1169
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 183 раза
Полностью согласна!
Еще очень сильно коробит слух, как некоторые названия произвольно переделываются как в испорченном телефоне. Например, взять район бывшей улицы Петра Баляева. Сейчас почему то все называют этот район Баляево или еще похлеще - в Беляево. Или район ул. Адмирала Фокина в Фокино.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 19 май 2008
Сообщений: 2788
Откуда: Адм. Кузнецова
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 103 раза
а мне очень нравится табличка с указателем улиц, которая находится перед остановкой Роддом (ну, раньше так называлась вроде), на ней три улицы, одна из них улица Патриса Лумумбы и стрелочка, а то, что улицы с таким названием не существует уже несколько лет и сейчас она называется улица Адм. Юмашева, как-то не подумали, кто это делал. Причем эта табличка появилась, как и многие другие в городе, перед саммитом, когда город облагораживали, если это можно так назвать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]