Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 дек 2008
Сообщений: 1061
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 73 раза
Вот первоначальные виды http://joeck-12.livejournal.com/36555.h ... ead=343499



За это сообщение автора Belka поблагодарили: 2 KardeliaLa vita
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 527
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 135 раз
Реконструкцию пока приостановили http://news.mail.ru/inregions/fareast/2 ... frommail=1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 23 мар 2011
Сообщений: 2702
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 701 раз
La vita писал(а) 18 фев 2014, 04:40:
Мое детство прошло в нем, я знаю там практически все

И мое детство прошло там.Я с такой теплотой вспоминаю это время. :-( Всегда красивую маму и ее подруг,с какой радостью шли они на работу,походы,поездки в Лесную поляну,обеды в столовой,замечательную буфетчицу,дедушку сторожа,отдых в клубе.Там мы смотрели первые фильмы по видеомагнитофону и играли на пианино.Так жаль,очень люблю ГУМ,атмосферу,запах,напольную плитку,кованные перила,резные лифты,лепнину на потолке ,энергетику.Сижу пишу,а у самой сердце сжимается.
Благодарю тебя любимый!Как в сказке я,в волшебном сне.Единственный,неповторимый...Миг счастья подарил ты мне!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
МурзилкаВЛ
О! Лесная поляна.... Какие волшебные воспоминания, и кстати не только детства :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 дек 2008
Сообщений: 1061
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 73 раза
Вот какие разные воспоминания. А у меня ГУМ с концом 80-х началом 90-х (годами студенчества) ассоциируется. На прилавках в свободной продаже только шняга-шняжная, все остальное по талон или с огромной очередью. С какой-то обреченной надеждой после занятий туда наведывались, может хоть что-то выбросят. Воспоминания не радостные,последние годы только в Теранову и заходила через боковой вход. Даже и не вспомню, что на остальных площадях было. На ноябрьских фото такой простор, так светло, глаз радуется, для меня такое ГУМ - открытие. И еще меня всегда удивляло, почему со стороны Светланской такой странный вход, не парадный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 23 мар 2011
Сообщений: 2702
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 701 раз
La vita писал(а) 18 фев 2014, 14:36:
и кстати не только детства

Честно, не была там со времен детства. :smu:sche_nie:
Благодарю тебя любимый!Как в сказке я,в волшебном сне.Единственный,неповторимый...Миг счастья подарил ты мне!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Belka писал(а) 18 фев 2014, 12:35:
Двоякое чувство. С одной стороны жалко исторический памятник. Но вот смотрю я и не вижу во внутреннем убранстве художественной ценности, сейчас на фото хоть можно что-то разглядеть. А в бытность советского ГУМа на виду были только отдельные детали: лестницы, колонны, некоторые ступени. Внешний вид здания более интересен. Вот его портить стеклянными надстройками не стоит. Я в ГУМ не любила ходить, тесный, народа много, постоянно по узким проходам то в верх, то вниз... Это здание больше для музея подошло бы или галереи.

+1
Очень жаль конечно, если все исковеркают под современный безликий китайский стекло-мраморный стиль, но на сейчас внутри ГУМа (сходила прошлой осенью после более чем 10-ти летнего перерыва) тоже все совершенно запущенное и убогое :-( перегородки все эти разноформатные, под подоконниками ДСП ламинированная приколочена, дыры в потолке...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 апр 2009
Сообщений: 646
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 63 раза
Обидно до слез...
Люблю это здание, когда узнала о реконструкции очень обрадовалась, ведь говорили изначально о том, что интерьер здания сохранят и реставрируют. Посмотрела фото по ссылке Valiko что сделали в итоге, ну это просто варварство...
На мой взгляд, даже магазин одежды в интерьерах старинного здания это было бы очень стильно и круто.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Новая волна
Но ведь сейчас все остановлено до согласования, хочется надеяться, что найдут приемлемый вариант :-(

А какие в Москве шикарные есть дореволюционные гастрономы-универмаги, туда же интересней чем в музеи ходить :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18801
Изображений: 1
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Уже март скоро закончится, а реконструкция так и не продолжилась((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 дек 2008
Сообщений: 1061
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 73 раза
http://www.storm.ru/projects/vladivostok-gum/?image=0
Владивосток, 20 марта, PrimaMedia. Проект реставрации Владивостокского ГУМа, реализуемый сейчас в краевом центре, обеспечит сохранение регионального памятника. Все мероприятия, предложенные в проекте, соответствуют требованиям законодательства и охранному обязательству культурного наследия. К таким выводам пришли ведущие московские эксперты, осуществив историко-культурную государственную экспертизу научно-проектной документации на проведение реставрационных работ во Владивостокском ГУМе, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на текст акта госэкспертизы, который имеется в распоряжении редакции.

Напомним, что в феврале этого года сотрудники департамента культуры Приморского края провели внеплановую проверку реставрации Владивостокского ГУМа. Проверяющие обнаружили некоторые несоответствия между первоначальным дизайн-проектом "Старого ГУМа" (здание на Светланской, 35) и фактически проводимыми работами. Впрочем, выявленные несоответствия не нанесли ущерба историческим интерьерам торгового дома, отметили в краевом департаменте культуры.

Тем не менее, реставраторы приостановили все работы - несмотря на имеющиеся заключения экспертиз и разрешения на ведение работ - для того, чтобы еще раз проверить рабочую документацию проекта совместно с департаментом культуры Приморского края. Как ранее отметил исполнительный директор ОАО "Владивостокский ГУМ" Виталий Слюсарев, все уже завершенные в здании работы проведены в соответствии с проектной документацией, подготовленной на основании заключений государственных экспертиз.

Также собеседник агентства сообщил, что поспешные "сенсационно-разоблачительные" выводы были сделаны рядом региональных СМИ только на основании фотографий подготовительных работ в помещениях, а отнюдь не анализа всего проекта или же конечного вида интерьера.

Для получения ответов на вопросы, появившиеся у представителей СМИ и общественности, руководство ОАО "Владивостокский ГУМ" предоставило редакции агентства акт государственной историко-культурной экспертизы проекта реставрации внутренних помещений торгового дома.

Согласно документу, государственная экспертиза проекта реставрации ГУМа была выполнена в мае 2013 года аттестованными Росохранкультурой экспертами: Виктором Кувшинниковым (кандидат геолого-минералогических наук, профессор Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе), Мариной Горячевой (региональный архитектор министерства культуры Московской области, член научно-методического совета министерства культуры Московской области), Ольгой Гаевой (завотделом организации работ по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия министерства культуры Московской области, член научно-методического совета министерства культуры Московской области).

"Предложенные проектом работы по реставрации и приспособлению указанных объектов культурного наследия и очередность их выполнения обеспечивают сохранение объекта охраны и отвечают нормативным требованиям по эксплуатации объекта",

- отмечают в обосновании своей положительной оценки проекта эксперты.

- отмечают в обосновании своей положительной оценки проекта эксперты.

В документе также говорится, что проектные мероприятия соответствуют требованиям законодательства и охранного обязательства пользователя объекта культурного наследия.

По оценке госэкспертов, решения проектантов не предусматривают изменений планировочной структуры помещений ГУМа, а все художественные элементы интерьера будут сохранены.

Также одобренным госэкспертизой проектом предусмотрено восстановление на своем историческом месте главного входа в ГУМ, исторических интерьеров магазина, реставрация по фотографиям уникальной лепнины потолков – с созданием специальной подсветки.

Кроме того, эксперты одобрили и консервацию первоначального плиточного покрытия пола, предложенную проектантами. Как отмечается в акте госэкспертизы, эти мероприятия включают в себя "консервацию первоначального плиточного покрытия пола методом закрытия его пленкой, поверх которой, в целях приспособления памятника, укладывается керамогранитная плитка".

"Все вышеперечисленные решения обоснованы документально архивными фотографиями самого памятника и подтверждены результатами натурных исследований", - констатируют госэксперты.

Устанавливаемые инженерные системы здания, необходимые для его успешной эксплуатации - противопожарная сигнализация, дополнительные средства пожаротушения, светоуказатели и лифты – также не вызвали у аттестованных экспертов никаких вопросов, поскольку любое здание, которое посещает большое количество людей, должно обеспечить безопасность.

Напомним, что, по мнению ранее опрошенных агентством экспертов, "историческое лицо" Владивостока необходимо восстанавливать, в противном случае со временем оно может быть навсегда потеряно. Здания-памятники надо реставрировать грамотно и осторожно - как опираясь на существующий опыт, так и применяя новые технологии.

Исторические здания, которые формируют центры многих российских городов, могут и должны оставаться теми "точками", вокруг которых создается современная комфортная городская инфраструктура, считают ведущие российские эксперты. Адаптация же зданий-памятников к современному использованию – очень сложная профессиональная задача, это один из основных векторов градостроительной мысли.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/vladivosto...annie-ek.htmll


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18801
Изображений: 1
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Тоесть был кипиш на пустом месте...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20825
Благодарил (а): 3270 раз
Поблагодарили: 2952 раза
imer& писал(а) 01 май 2014, 06:25:
Тоесть был кипиш на пустом месте...

Ну я бы не стала так утверждать, Шалаю я верю гораздо больше ( знакома лично, человек по-настоящему болеющий за историю Владивостока), чем десятку московских комиссий.
Кипиш подняли точно не зря, только был бы толк.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1744
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 63 раза
Конечно толку не будет. Какую еще оценку могла дать московская комиссия? Сами же москвичи и занимаются реставрацией Гума :de_vil:

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
А народ то ведется на обещания,
imer&, разве здесь можно узнать исторический облик интерьера здания????



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18801
Изображений: 1
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Maria-Mirabella
Во- первых, у меня личный интерес к ГУМу :smile: во- вторых, в Мск ГУМ тоже реконструирован так, что сложно распознать старину, но он очень красивый!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1744
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 63 раза
imer&
А , ну да , вы же про Zara писали , что бабки собственнику стричь не терпится.
Только это вранье про исторический облик, восстановление лепнины и прочие бесит, зачем людей за дураков держать, и так понятно что все продались с потрохами, противно :ze_le_ny:
Про московский ГУМ к сожалению до реставрации не видела, насколько утрачена старина не скажу, счас фотки поищу старые.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 43 секунды:
Вот нашла интересно про историю ГУМа московского http://www.gum.ru/history


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18801
Изображений: 1
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Maria-Mirabella
Я понять немогу, зачем вам та лепнина???? Вы плитку на полу ГУМа видели?) я - да ( смотреть там не на что)), в 2006 году, там сняли батареи чугунные - вот это красота!!! Я работаю с ГУМом с 2006 года, с тех пор там все растащили и разломали....Уже с тех пор там восстанавливать нечего, нужно все заново воссоздавать... И самое главное - фасад остаётся красивым!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20825
Благодарил (а): 3270 раз
Поблагодарили: 2952 раза
imer&
Простите, у вас историческое образование? Или архитектурное? Как вы оцениваете историческую либо культурную ценность?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 23 мар 2011
Сообщений: 2702
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 701 раз
imer&
Ваш пост вообще не понятен!!!!! :sh_ok: Видели мы и плитку,и лепнину ,и батареи,для нашего города это историческая ценность.Для меня лично это вообще родное,любимое и трепетное.
Благодарю тебя любимый!Как в сказке я,в волшебном сне.Единственный,неповторимый...Миг счастья подарил ты мне!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Реконструкция ГУМа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18801
Изображений: 1
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1228 раз
МурзилкаВЛ
Читайте внимательно: все " внутренности" дпвным давно испорчены, все что можно утащить - утащили! Зданию дадут новую жизнь. Неужели всем было настолько приятно посещать ГУМ до недавнего времени? Больше чем уверена, что мало кто из вас туда ходил ( я про последние лет 10!). Сейчас же здание отреставрируют и всем будет приятно его посещать. И так понятно, что музей никто не собирался там организовывать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]