Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20822
Благодарил (а): 3270 раз
Поблагодарили: 2952 раза
добавлено Фафа
подписать петицию
http://www.onlinepetition.ru/DomSmith1/petition.html

Не знаю куда лучше разместить, пусть будет в новостях.
Задело, сильно :-(
http://m.vk.com/victor_shalay

Виктор Шалай директор музея им. Арсеньева
Все, ребятки, последний оплот нетронутого старого Владивостока - Почтовый переулок - пал смертью храбрых. В лице, кто бы мог подумать, своей жемчужины - Дома Элеоноры Прей. Сообщаю без пафоса и с большой печалью. О том, что Почтовый переулок – заповедный участок на теле Владивостока – говорить вроде как и поздно. А о том, кто такая Элеонора Прей (и ее дом) для города - вроде как и вовсе глупо. Объявление на синем строительном заборе гласит о том, что во флигеле, где в свое время жила прислуга, теперь будет Гараж. А сами строители говорят, что и не гараж вовсе, а целая СТО (Станция технического обслуживания). Почему она там? Зачем она там? Как вообще администрация города проглядела это? Теперь, наверное, уже поздно спрашивать. Понятно, что есть собственники и у них свои интересы, но ведь интересы города тоже никто не отменял, а горожан так тем более. И более того уверен, что в чем-то они могли бы сойтись. И было бы в этом флигеле кафе, или музей Элеоноры. Или что-нибудь ещё. Да, Господи, мало ли вариантов? Нормальных, достойных, не обидных для города. Как-то все это под дых получается. Немного подло. Какой смысл одним людям по крупинкам собирать, когда другие то, что осталось, по крупному разрушают? Ну, зачем одним было книги писать, другим выставки строить, третьим экспонаты собирать, четвертым фильмы снимать, пятым памятники придумывать и деньги на них искать и всем вместе мечтать о том, что уж этот-то дом уцелеет, что уж именно с него новое дыхание у старого города начнется. И что ни у кого теперь рука не поднимется. Что теперь каждый друг, что Элеонора вокруг старого города всех помирила. Я, конечно, очень наивно, слишком сентиментально для нашего циничного времени здесь рассуждаю. И кто-то скажет, что никто это СТО со зла не планировал, что все это – итог болеющей административной системы, и бла, бла, бла. Да к чертям собачьим. Чушь все это. Не система больна. Мы больны. Какого черта мы ездим, пускаем слюни на улочки-переулочки по Европам-Азиям, Прагам да Лондонам? И не устаем ещё восхищаться, какие же они все молодцы. Как все сохранили, вычистили. Как берегли все это, просто прелесть как берегли. Чтобы мы вот, грешные, своего не имеющие, старины лишенные, историей обделенные могли приехать приложиться ко всей этой красоте прибалтийской, ляпоте краковской, диву стокгольмскому. Да ещё в верности всем соборам-храмам-памятникам там "присягнуть" и в мечте о переезде себе тихонько признаться. А потом если не самим переехать, так детей сплавить. Обязательно сплавить. Им же в красоте жить надо. Господи, вот за что мы все в этой стране проклятые и кем, Господи? Почему для нас ГАРАЖ (СТО) в старом ДОМЕ с уникальной историей считается НОРМАЛЬНЫМ?
И так хочется спросить по-человечески: ребята, у вас правда ни на что другое кроме СТО ни фантазии, ни желания нет? Честно спросить, никого не желая обидеть, просто спросить. Но никого вокруг: только синий забор, строители и бок у твоего любимого дома, который какие-то люди отгрызают нещадно у всех на глазах, а ты в который раз ничего не можешь сделать. Как же надоело все это. КАК ЖЕ ВСЕ ЭТО НАДОЕЛО!

Для тех, кто не знаком с этой уникальной для России историей, приведу в пример предисловие к книге «Элеонора Прей. Письма из Владивостока»: «Американка Элеонора Лорд Прей (1868-1954), уроженка Южного Бервика, прибыла из штата Мэн на Дальний Восток в июне 1894 года еще молодой и восторженной женщиной, только что вышедшей замуж за одного из членов семьи Чарльза и Сары Смит, торговцев, владевших во Владивостоке «Американским магазином».
Будучи талантливой и наблюдательной рассказчицей, все радости и превратности своей жизни в России Элеонора Прей сумела превратить в красочное и увлекательное свидетельство стойкости и способности к выживанию.
Практически ежедневно, а зачастую и по нескольку раз в день г-жа Прей писала и отправляла письма своим корреспондентам в Новую Англию, Европу и Китай.
Это единственное в своем роде и уникальное эпистолярное наследие, собранное за тридцать шесть лет, насчитывает шестнадцать тысяч страниц. Проиллюстрированные фотографиями из архива семьи Преев, эти письма рисуют живой портрет города, в них запечатлена целая эпоха - драматическая летопись жизни Владивостока первой трети XX века».
Справка о доме Элеоноры Прей: Первоначальное название «Дом Смиттов». Был построен в Содомском переулке (позже Почтовом) на склоне Алексеевской сопки в самом центре старого Владивостока. Он состоял из нескольких частей: жилой части хозяев, магазина, склада и флигеля для прислуги. Строился дом в несколько этапов по мере роста благосостояния хозяев и увеличения их семьи. Сам дом и окрестности возле него стали культовыми местами в городе 5 лет назад, сразу после выхода нескольких книг, основанных на эпистолярном и фотографическом архиве Элеоноры Лорд Прей, жившей в этом доме 36 лет. Как самая большая историческая сенсация за всю историю города, письма Элеоноры Прей наделили этот дом невероятным символическим ресурсом. В сентябре группой горожан на подходе к дому должна быть установлена скульптура - памятник Элеоноре Прей. В городе существует экскурсионный маршрут по ее письмам. А на стадии проектирования находятся: моно-спектакль и полноценный документальный фильм о ней. Сегодня благодаря своим письмам Элеонора Прей является символом дореволюционного периода истории города, а книга её писем считается в Приморском крае абсолютным бестселлером.


Последний раз редактировалось Valiko 29 мар 2013, 12:18, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Valiko
только для авторизованных пользователей страница открыта
процитируйте, что там


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Приамурская
Вот здесь посмотри: http://vladivostok.livejournal.com/5245637.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Совсем сдурели!
У меня ребенок все просит свозить посмотреть его, надо съездить, а то мало ли :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
да уж....
неужели ничего нельзя сделать? по идее это здание не может быть в собственности, и кто его вообще отдал под "гараж"?
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алла
С нами с: 21 окт 2011
Сообщений: 912
Откуда: СПб-барышня
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 47 раз
вот так и исчезает истинная история нашего города...... очень-очень печально, что мы не ценим наше прошлое. Парадоксально, мы могли бы и не знать Элеонору, ведь ее письма, которые люди бережно хранили, сама Элеонора первозила их в своем корсете, надеясь (и не напрасно!), что строгие пограничники не будут ее, почтенную даму, досматривать, ее письма Дороти (дочь Элеоноры) хотела выбросить! Перед тем, как это сделать она предложила своей дочке, внучке Элеоноре, их прочесть. Та прочитала и поняла, что в ее руках
сокровище эпистолярного жанра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2012
Сообщений: 10913
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 576 раз
Да .. Действительно .. У нас же так много историчес объектов в городе :ps_ih: подумаешь .. Одним меньше ! А сто ... Этого добра оченьь мало !просто зла не хватает .. Стремяться строить гостиницы .. Привлекать туристов .. Ага ..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
http://echo.msk.ru/blog/vshalay/1040992 ... map=%5B%5D

Цитата:
О том, что Почтовый переулок — заповедный участок на теле Владивостока — говорить вроде как и поздно. А о том, кто такая Элеонора Прей (и ее дом) для города — вроде как и вовсе глупо.

Объявление на синем строительном заборе гласит о том, что во флигеле, где в свое время жила прислуга, теперь будет гараж. А сами строители говорят, что и не гараж вовсе, а целая СТО (Станция технического обслуживания).

Почему она там? Зачем она там? Как вообще администрация города проглядела это?

Теперь, наверное, уже поздно спрашивать. Понятно, что есть собственники и у них свои интересы, но ведь интересы города тоже никто не отменял, а горожан — так тем более. И более того, уверен, что в чем-то они могли бы сойтись. И было бы в этом флигеле кафе, или музей Элеоноры. Или что-нибудь ещё. Да, Господи, мало ли вариантов? Нормальных, достойных, не обидных для города. Как-то все это под дых получается. Немного подло.

Какой смысл одним людям по крупинкам собирать, когда другие то, что осталось, по крупному разрушают? Ну, зачем одним было книги писать, другим выставки строить, третьим экспонаты собирать, четвертым фильмы снимать, пятым памятники придумывать и деньги на них искать и всем вместе мечтать о том, что уж этот-то дом уцелеет, что уж именно с него новое дыхание у старого города начнется. И что ни у кого теперь рука не поднимется. Что теперь каждый друг, что Элеонора вокруг старого города всех помирила.

Я, конечно, очень наивно, слишком сентиментально для нашего циничного времени здесь рассуждаю. И кто-то скажет, что никто это СТО со зла не планировал, что все это — итог болеющей административной системы, и бла, бла, бла. Да к чертям собачьим. Чушь все это. Не система больна. Мы больны. Какого черта мы ездим, пускаем слюни на улочки-переулочки по Европам-Азиям, Прагам да Лондонам? И не устаем ещё восхищаться, какие же они все молодцы. Как все сохранили, вычистили. Как берегли все это, просто прелесть как берегли. Чтобы мы вот, грешные, своего не имеющие, старины лишенные, историей обделенные могли приехать приложиться ко всей этой красоте прибалтийской, ляпоте краковской, диву стокгольмскому. Да ещё в верности всем соборам-храмам-памятникам там «присягнуть» и в мечте о переезде себе тихонько признаться. А потом если не самим переехать, так детей сплавить. Обязательно сплавить. Им же в красоте жить надо.

Господи, вот за что мы все в этой стране проклятые и кем, Господи? Почему для нас ГАРАЖ (СТО) в старом ДОМЕ с уникальной историей считается НОРМАЛЬНЫМ?
И так хочется спросить по-человечески: ребята, у вас правда ни на что другое кроме СТО ни фантазии, ни желания нет? Честно спросить, никого не желая обидеть, просто спросить. Но никого вокруг: только синий забор, строители и бок у твоего любимого дома, который какие-то люди отгрызают нещадно у всех на глазах, а ты в который раз ничего не можешь сделать. Как же надоело все это. КАК ЖЕ ВСЕ ЭТО НАДОЕЛО!

Для тех, кто не знаком с этой уникальной для России историей, приведу в пример предисловие к книге «Элеонора Прей. Письма из Владивостока»:

«Американка Элеонора Лорд Прей (1868-1954), уроженка Южного Бервика, прибыла из штата Мэн на Дальний Восток в июне 1894 года еще молодой и восторженной женщиной, только что вышедшей замуж за одного из членов семьи Чарльза и Сары Смит, торговцев, владевших во Владивостоке „Американским магазином“. Будучи талантливой и наблюдательной рассказчицей, все радости и превратности своей жизни в России Элеонора Прей сумела превратить в красочное и увлекательное свидетельство стойкости и способности к выживанию.

Практически ежедневно, а зачастую и по нескольку раз в день г-жа Прей писала и отправляла письма своим корреспондентам в Новую Англию, Европу и Китай.
Это единственное в своем роде и уникальное эпистолярное наследие, собранное за тридцать шесть лет, насчитывает шестнадцать тысяч страниц. Проиллюстрированные фотографиями из архива семьи Преев, эти письма рисуют живой портрет города, в них запечатлена целая эпоха — драматическая летопись жизни Владивостока первой трети XX века».

Справка о доме Элеоноры Прей:

Первоначальное название «Дом Смиттов». Был построен в Содомском переулке (позже Почтовом) на склоне Алексеевской сопки в самом центре старого Владивостока. Он состоял из нескольких частей: жилой части, магазина, склада и флигеля для прислуги. Строился дом в несколько этапов по мере роста благосостояния хозяев и увеличения их семьи. Сам дом и окрестности возле него стали культовыми местами в городе 5 лет назад, сразу после выхода нескольких книг, основанных на эпистолярном и фотографическом архиве Элеоноры Лорд Прей, жившей в этом доме 36 лет.

Как самая большая историческая сенсация за всю историю города, письма Элеоноры Прей наделили этот дом невероятным символическим ресурсом. В сентябре группой горожан на подходе к дому должна быть установлена скульптура — памятник Элеоноре Прей. В городе существует экскурсионный маршрут по ее письмам. А на стадии проектирования находятся: моноспектакль и полноценный документальный фильм о ней.

Сегодня благодаря своим письмам Элеонора Прей является символом дореволюционного периода истории города, а книга её писем считается в Приморском крае абсолютным бестселлером.

Изображение
Изображение



За это сообщение автора Trust No One поблагодарил: Верса
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20822
Благодарил (а): 3270 раз
Поблагодарили: 2952 раза
Петиция в защиту дома Элеоноры Прей во Владивостоке http://t.co/f6FCehWRqu #владивосток #элеонорапрей



За это сообщение автора Valiko поблагодарили: 4 Anna_RLady MadonnaTrust No OneФафа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Trust No One
спасибо, от статьи прям плакать хочется...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Valiko писал(а):
Петиция в защиту дома Элеоноры Прей во Владивостоке http://t.co/f6FCehWRqu #владивосток #элеонорапрей

Хм, прочитала комментарий в инете. Цитирую:
Цитата:
кстати, вопрос: "строительство гаража, которое ведется в данный момент по адресу: г. Владивосток, Почтовый переулок, 5 литер 2, по заказу ООО «Технопарк»." разве не было разрешено городской администрацией, глава которой тот самый Игорь Сергеевич, к которому обращается общественность по вопросу немедленного спасения наследия и все такое

Риторический вопрос :-(


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
К дому в Почтовом переулке, 5 хотят пристроить СТО.
Ситуация там сложная, несколько лет назад было проведено искусственное разделение на два адреса: дом и флигель, так вот флигель, который теперь якобы Почтовый, 5\2 сносят и там собираются делать так нужную в историческом месте, рядом с историческим зданием станцию техобслуживания.
Кто хочет подписать петицию - тому сюда
http://www.onlinepetition.ru/DomSmith1/petition.html?fb_action_ids=442921412455823&fb_action_types=og.likes&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582



За это сообщение автора Изнакурнож поблагодарил: Чаромора
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
подписала... возмущению нет предела :de_vil:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Спасибо.
СМИ активно принялись за тему. Сегодня там был Литвинов, вице-мэр, но беда в том, что даже если успеют остановить строительство, флигель все равно разберут, там днем и ночью рабочие крушат-стараются.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Свежие новости:
http://vladivostok.livejournal.com/5247777.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1744
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 63 раза
Может я не в тему конечно, но подозреваю что подобная участь ждет дом-музей Арсеньева и домик Федорова, там будут воздвигнуты новостройки и пройдет дорога, счас проект изготовят и тоже все будет по закону, а потом бороться будет поздно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про дом Элеоноры Прей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 2631
Изображений: 0
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 531 раз
Вот так с помощью новых адресов и выводят исторические постройки из охраняемых памятников. Второй день не могу успокоиться. Судя по фото там уже хорошо порушили.
ЭТИМ ДЕТЯМ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=733&t=189512


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Там же в ЖЖ, кстати, уже объявились "не имеющие ну никакого отношения к "Технопарку" личности, доказывающие, что и Прей - никто, и дом - фигня, и снос - это только городу на пользу...
Какие все же сволочи бывают люди, удивляюсь.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Саша
С нами с: 19 мар 2012
Сообщений: 749
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 30 раз
Подписала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1744
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 63 раза
http://news.mail.ru/inregions/fareast/2 ... frommail=1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]