Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юлия Грушина
С нами с: 21 янв 2014
Сообщений: 457
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 425 раз
Hafa Adai, GUAM!
Изображение

Не прошло и года, как я, наконец-то, собралась написать про наше путешествие на Гуам.
Поездка абсолютно не планировалась, и была спонтанным таким явлением. Помню, была январская пятница на дворе, мы только-только вернулись из Тайланда, «ломка путешественника» давала о себе знать, и вот от «нечегоделанья» я наткнулась в инете на тур на остров Сайпан. И, знаете, как осенило меня, я сказала: «Хочу на Сайпан». У Юры из-за работы выкроить время на путешествие не получилось, и я решила позвать с собой подругу (а она надо сказать до жути боится самолетов). Всё в туже пятницу (когда меня вдруг осенило) я пришла и сказала ей, что на следующей недели мы с ней летим на Сайпан! Пока подруга читала форумы о том, как преодолеть боязнь перелетов и боролась со своим страхом, у нас изменились обстоятельства (по независящим от нас причинам). На Сайпан улететь не получилось, стали рассматривать вариант Гуама. Подкинув монетку, мы с подругой приняли решение – летим на Гуам!
Изображение
Изображение
Изображение
Немного Википедии об острове.
Гуам — самый крупный и самый южный остров Марианского архипелага, который протянулся вдоль Марианской впадины. К юго-западу от него находится глубочайшая точка мирового океана — 11 022 м. Территория Гуам имеет статус неинкорпорированной организованной территории США (то есть не входящий в состав США, но являющийся их владением). Аборигены острова — народ чаморро — заселили остров примерно 3500 лет назад.
Гуам — крупнейшая стратегическая военная база США в Тихом океане. Военнослужащие США сосредоточены в основном на авиабазе Андерсен и военно-морской базе Апра-Харбор.
Гуам с одной стороны он омывается теплыми водами Тихого океана, с другой - Филиппинского моря. Учитывая, что в длину остров растянулся за целых 50 км, а в ширину на все 12 км - у вас будет возможность искупаться и там, и там.
У Гуама очень интересная история, рекомендую вам о ней почитать отдельно в Википедии, а я продолжу рассказ о своих впечатлениях об острове.
Изображение
Изображение
Долетели до Гуама мы за 5 часов на чартерном рейсе (это был мой первый и единственный опыт чартеров), сейчас этих рейсов нет, но до Гама можно добраться через Сеул корейскими авиалиниями. Таможню прошли довольно быстро, особо никто не проявлял к нам интереса (кроме того, что сняли отпечатки пальцев). Даже ручную кладь не досматривали. На выходе из аэропорта нас ждал водитель из гостиницы, ехать до нее всего 10 минут (на Гуаме в туристической зоне вообще всё близко).
Мы прилетели около 14 часов по местному времени, а заселение в гостинице начиналось в 15. Пришлось ждать на лобби, раньше заселить нас отказались.
Не буду долго и много писать о нашей гостинице Holiday Resort&Spa. Мой большой и развернутый отзыв можете прочитать на Трипадвизоре.Скажу в двух словах, что гостиницей остались очень довольны, особенно пляжем рядом с ней, на мой взгляд, это самый лучший пляж в туристическом Тумоне. Жили мы в большом номере сьюте на 10-м этаже с видом на море.
Вид из балкона нашего номера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Раз уж я начала о пляжах, то о них же и продолжу. Пляжи в Тумоне разные. Возле Holiday Resort&Spa и Fiesta красивый белый песочек, дно песчаное, плавает много рыб, заходить можно босиком и купаться в воде комфортно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На пляже возле нашей гостиницы и гостиницы Fiesta можно интересно снорклить. Всего в 30-50 метрах от берега начинаются корралы, в которых очень много живности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
От пляжа у отеля PIC при входе в воду начинаются острые корралы, заходить в воду можно только в тапочках, а дальше в сторону отеля Hilton корралов и камней становится больше и больше.
Изображение
Изображение

У Хилтона спуск в воду полностью весь в камнях, но в целом на пляже можно купаться. Очень красивая территория у отеля, есть даже католическая церковь, там проводят свадьбы для приезжих японцев.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К сожалению, не успели обойти пляжи в стороне Хаята, поэтому не смогу вам рассказать какие там пляжи.
Зато успели побывать на пляже у гостиницы Никко – рекомендую вам его (пляж называется Gun Beach). На Gun beach находится только одна гостиница, поэтому людей не очень много.
Изображение
Ещё на этом пляже очень интересно снорклить – много разной живности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если заплыть за мыс, правее пляжа Gun Beach, то вы попадете на вот такой красивый частный пляж. Я на него попала именно по воде.
Изображение
Изображение
Хотя потом на берегу увидела лестницу, по которой можно пройти на этот пляж.
Изображение
Поднявшись по ступенькам, открывается красивая панорама на Gun beach.
Изображение
Изображение
Изображение
Спистившись по ступеням к Gun beach вы увидите вот такую пушку, сохранившуюся со времен войны с японцами.
Изображение
Gun beach Guam
Изображение
Изображение
Изображение
На Gun beach находится единственный на Гуаме пляжный бар с незамысловатым названием Beach. Вечером там полно людей, поэтому рекомендую вам заранее забронировать столик. Мой отзыв о Beach Bar можете также прочитать на Трипадвизоре.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Существует мнение, что отдыхать на Гуаме очень дорого. Я с этим не согласна. Дорого относительно чего? ЮВА? Так нет же, я вам скажу, что на Гуаме я потратила меньше $$, чем в Тайланде. Дорогими могут показаться только экскурсионные программы по острову, но это вполне решаемо арендой авто. На день малолитражку можно арендовать от 30$ и самостоятельно объехать весь остров, побывать на лучших пляжах, посетить исторические памятники и тд.

Дорогой, в сравнении с ЮВА, на Гуаме дайвинг. Цены начинаются от 150$, тогда как в ЮВА вполне можно организовать дайв-тур от 60$.

Мы брали экскурсию к дельфинам – 60$. Экскурсия длится полдня. Утром нас забрал автобус – настоящий американский школьный автобус, представляете!
Изображение
Изображение
Около часа нужно ехать до пирса, по дороге можно любоваться пейзажами острова, смотреть по сторонам, изучать как живут чамморцы.
Изображение

Добравшись, мы пересели на катер и вышли в океан.
Изображение

Цвет океана не передать словами – он сине-фиолетовый! Я ни разу такого не видела. По морю идти примерно полчаса в поисках стай дельфинов. Мы их нашли довольно быстро, катер специально кружил в море, создавая волны, в которых дельфины игрались. Непередаваемое зрелище – дикие дельфины в открытом океане.
Изображение
Изображение
Потом катер отходит ближе к берегу, в 500 метрах от берега становится на якорь. Стоянка около 30 минут, за это время можно искупаться в море, поснорклить, порыбачить или просто отдохнуть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Накупавшись мы возвращаемся на пирс. На обратном пути нам даже дали порулить катером!
Изображение
Изображение
Если соберетесь на Гуам, почитайте здесь информацию об экскурсиях. Ценник актуальный, на него можете ориентироваться.

Ужин на Гуаме в среднем вам обойдется в 25-50$ на человека. За всё наше пребывание на острове только раз мы оставили по чеку больше 100$. Поэтому могу вам смело заявить – покушать на Гуаме можно вкусно и недорого. Особенность американской кухни – ОГРОМНЫЕ порции, именно огромные и никак по-другому. Жаль, что мы это поняли только тогда, когда обошли все заведения в округе. На двоих вполне можно заказывать одну порцию, и таким образом, попробовать много разных блюд.

Очень удивил нас режим работы ресторанов – сегодня вечером он открыт, а завтра закрыт, или наоборот. Видимо, работают рестораны так, как им нравится. Учитывайте это. Мы так в один из прекрасных дней чуть было не остались голодным, обошли 8 кафешек в округе, и все они были закрыты, нас спас только итальянский ресторан в нашей гостинце, который работал каждый день. Не буду много писать о всех ресторанах – на это нужен отдельный пост, напишу только куда бы я вам посоветовала сходить:

Jamaican Grill Tumon – просто обязательно к посещению! Вкусные, огромные порции стейков, ребрышек барбекю, и что очень приятно – недорого. Сет из ребрышек, риса, курицы, овощей и салата - 16 $!! Весь сет я не смогла осилить - ооочень много!
Изображение
А эта фотография специально для того, чтобы вы понимали насколько бооольшие на Гуаме порции. Посмотрите на размер тарелки!
Изображение
На обед загляните в фудкор в Guam Premier Outlets – здесь большой выбор разной национальной кухни: китайской, японской, мексиканской, монгольской (!),национальной чамморской и других. Всего за 7,5$ у вас будет сет из двух любых блюд на выбор, плюс бесплатно рис или бульон, а за 9$ сет из трех блюд.
Изображение
Изображение
Изображение
Побывайте в ресторане японской кухни En Japanese. Были в этом ресторане два раза – на обед и на ужин. Днём ресторан предлагает посетителям сеты из разных японских блюд. Обедать в En получается намного выгоднее, чем ужинать. Сет из роллов, мяса, супа и салата - 15 долларов. Вечером за 15 долларов можно купить только одни роллы. Еще вечером очень трудно попасть в ресторан без предварительной брони. Мы просидели в ожидании столика 45 минут.
Изображение
Остальные отзывы о ресторанах Гуама поищите у меня в профиле на трипэдвизоре

О, про алкоголь забыла написать ) На Гуаме очень много импортного недорого пива. Упаковка Асахи 0,33 в супермаркете стоит всего 6$ . Местное Гуамское пиво и того дешевле. Самое дорогое пиво на острове – Heineken 8$ за упаковку. Виски Сhivas regal 12 0,7л в супермаркете стоит всего 34$. Вино от 6$ за бутылку. В ресторанах ценник на алкоголь, конечно, выше. В среднем пиво стоит 5-8$ за бокал 0,3, коктейли – 8-12$, бокал вина 4-7$.

Ночной жизни на Гуаме, как мне показалось, нет. Мы не встретили ни одного ночного клуба, рестораны и кафе работают до 24 часов максимум. Видимо за это остров так ценят туристы с детьми – всегда тишина и покой. В основном на острове отдыхают японцы, они приезжают на Гуам с совсем малюсенькими детишками. Мы встретили японскую девушку с лялькой, которой едва исполнилось 3 месяца.

Для малышей на Гуаме есть аквапарк. Мы там не были, так как почитали отзывы, посмотрели видео и поняли, что взрослым там делать нечего.

Океанариум на Гуаме лично мне показался скучным. Да, рыбки, да, большие рыбки… и всё. В океанариумах Ниигаты и Харбина, в которых доводилось мне бывать, проводили красивое шоу с дельфинами, тюленями. Кроме рыб можно было посмотреть и на белых медведей, и на пингвинов, на многих обитателей морей. А вот в Гуамском океанариуме особо смотреть нечего. Хотя тем, кто ни разу не был в океанариуме, сходить, конечно, стоит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вход в океанариум. Рядом ресторан морепродуктов SeaGrill. Мой отзыв о нем читайте тут
Изображение
Передвигаться по острову, как я уже писала, можно на арендованном авто, либо на общественном транспорте. На Гуаме, кстати, очень забавные и красивые автобусные остановки.
Изображение
В туристическом Тумоне каждые 20 минут ходит автобус-шатл.
Изображение
На нём можно добраться до основных торговых центров и гостиниц. Разовый проезд на нём стоит 4$, недельный абонемент 20$. Если планируете передвигаться по острову именно на автобусе, берите сразу недельный абонемент, выйдет точно дешевле. Мы же подумали, что абонемент нам не пригодится, в итоге прокатали почти 30$.
Говорят, что на острове есть и такси, но мы его ни разу не видели.


Шопинг. Гуам – рай для шопоголиков. Весь остров - зона беспошлинной торговли, которая манит всевозможными мировыми брендами модной одежды и аксессуаров. Благодаря особому статусу Гуама цены на изделия известных брендов здесь гораздо ниже, чем в Америке и других странах, лишенных статуса "duty-free". Обойти все торговые центры мы не успели, не хватило времени. Побывали только в трех, никаких серьезных покупок так и не сделали, купили только сувениры и футболки на память.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не утомила я вас ещё? Думаю, что пора заканчивать со своим рассказом.

Подводя итог, скажу вам, что Гуам – это райское место, нереально красивое бирюзовое море, белый песок.

Гуам – это Америка, и при этом не Америка. Мало машин, чистые дороги и тротуары, улыбающиеся спокойные люди, красные автобусы. Жизнь течет очень размеренно.
Изображение
Гуам – это атмосфера. Чувство полной свободы, ощущение себя вне времени и континента.
За неделю я столько всего не успела увидеть на Гуаме из того, что планировала.
Я обязательно вернусь сюда снова!


Всем, кто осилил это длиннющий пост – Hafa Adai!



За это сообщение автора Pear поблагодарили: 4 algon65СинфусоЕленаГошаTIOLA
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юлия Грушина
С нами с: 21 янв 2014
Сообщений: 457
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 425 раз
Небольшой видео-ролик о нашей поездке на Гуам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]