Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Думала-думала и решила сделать отдельную тему :sh_ok:
Наблюдений много, заметок - тоже. Не все тянет на статью или очерк, но все равно - интересно!
Сначала - о том, как Гуам вообще появился в моей судьбе.
В мире журналистов и туроператоров есть такое действо — фам-тур (от англ. familiarization trips) – ознакомительный тур. Собирают представителей разных изданий или туристических компания, перевозят их в определенную точу мира, селят в гостинице и связывают веревочкой общих мероприятий (подъем, зарядка, умывание, завтрак, пресс-конференция, экскурсия, обед и так далее — по расписанию). И затем ждут от них отчетных публикаций (или рекомендаций туристам, обратившимся к туроператорам).
В первый раз таким образом я отправилась на Гуам 22 апреля 2014 года.
Результаты были такие:
Общий отчет о командировке: http://vladmama.ru/index.php?newsID=1399953287
Отчет о приключении под водой: http://vladmama.ru/index.php?newsid=1399950490
Отчет о приключении в небе: http://vladmama.ru/index.php?newsID=1399950947
Отчет о приключении на земле: http://vladmama.ru/index.php?newsID=1399951813
29 ноября меня отправили на Гуам во второй раз.
Участие в обоих фам-турах на Гуам стало подарком судьбы. Творческим отпуском. Удивительной подзарядкой для нашей владмамовской работы. И, конечно же, обе командировки позволили накопить отличный, интересный, уникальный и редкий фактический материал.

Уж не знаю, доведется ли мне когда-нибудь снова там побывать, очень надеюсь, что получится. А пока хочется поделиться всеми накопленными впечатлениями. Материализовать их.



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарил: OKSIKR
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
На этот раз мне посчастливилось приехать на Гуам в аккурат за день до странного (для меня) праздника Хэллоуина. Я всегда считала его чуждым нашей русской культуре и всегда сопротивлялась предложениям своих коллег нарисовать праздничные и разухабисто-тыквенные шапки для форума и портала. Зряяяя!

Так вот, 30 октября в 2 часа ночи мы прилетаем на Гуам. Нас привозят в гостиницу. Да ни в какую-нибудь, а только что открытую гостиницу в категории «5 звезд» - корейскую Lotte. (Подробнее про Lotte и другие гостиницы напишу отзывы в соответствующей теме чуть позже) И что я вижу на ресепшене?

Классика! Тыквы на стойке, паутина - вокруг и привидение на стенке! Тыквы - всех цветов, размеров и состояния души. Паутины - как масла в каше, ее много не бывает. Ну, а привидения - те встречались самые разные.
Надо честно признать, кровавых надписей в Lotte (в период моего там пребывания) замечено не было. Хотя ими нас не удивить.
Но то, что происходило дальше, весь последующий день, в пятницу, 31 октября, думаю, я никогда и нигде в России не увидела бы.
Утром нас привезли на самый популярный туристический объект Гуама, морскую обсерваторию Fish Eye («Глаз рыбы»).
10 часов утра. Море. Жуткий отлив.
Билеты: взрослый - 10$, дети старше 7 лет — 5$, а младшие — бесплатно.
Утолив свой голод по снорклингу, вдоволь наплававшись и налюбовавшись на фиолетовых, желтых, ярко-голубых, бирюзовых, черно-белых, серебристых с синими плавниками рыб, я вылезла на платформу, понаблюдать.
Странная картина — сидит на стульчике грузный такой мужчина, над ним склонился инструктор Sea Walker с помадой!!! и бросматиком в руках.

Думаю: «Мерещится? Что происходит? Что он с ним делает? Мужик мэйкапит мужика? Здесь? На платформе Sea Walker? Перед погружением в воду?» Странное ощущение, скажу я вам! Либо я, как настоящий руссотуристо, что-то не догоняю, либо местные — занимаются каким-то странным делом по утрам!
Изображение
Изображение

До меня дошло не сразу… Только после того, как я увидела другую картинку. Сижу на краюшке платформы, ноги в воде, теплоооо, рыбки снуют туда-сюда, красота, ляпота, спокойствие, умиротворение!
Вдруг, бац, вижу — плывет НЕЧТО! И трубка, главное, в пасти торчит!
Изображение
Мысль: «Перегрелась! Сваливай, Романова! Глюки начались, скоро в воду грохнешься, никто и не заметит!»
Я в момент избавилась от разморенно-счастливого состояния, скажу вам. «Что вообще здесь сегодня происходит?!» Шок!
Суть происходящего дошла до меня, русского человека, не привыкшего к подобным коллективным шуткам, чуть позже — когда я увидела этого «Хищника» в воде в полный рост.
Изображение

«Шутник, е-мое! Инструктор-дайвер, блин! С маской на голове! Ааааааааааа, сегодня же Хэллоуин!!!! Я спасена! У меня не глюки!!!» Хоть бы предупреждали нас, диких, что ли?
С этого момента я словно впитала в себя общее состояние куража от самых разных взрослых людей, которые в этот день абсолютно не стеснялись дурацких нарядов, шуток, смеха и добрых юморных реплик в свой адрес. Более того, они явно этот день ждали и к нему готовились!

Но это было только утро…Что же будет здесь происходить вечером, если все они с утра настолько заряжены Хэллоуином?
Весь день мы мотались по всяким объектам, инспекциям, шоппинг-мероприятиям, ради которых нас, собственно, в этот раз и собрали. По дороге, из окна автобуса, в кадр поймала вот такую колоритную красотку, ехавшую рядом. (Машина — тоже красивая, но пассажирка — вне конкуренции!) Качество фотки ужасное, но поверьте, фиолетовые — это волосы!
Изображение

Едем дальше. На выходе из Guam Premier Outlets (GPO) — одном из самых посещаемых и любимых многими туристами торговом центре — есть небольшое кафе — AppleBees. Нас, в соответствии с программой фам-тура, привели сюда на коллективный ужин (25$ на человека). Кулинарному отчету по моим гуамским командировкам будут посвящены отдельные материалы, поскольку хочется рассказать об этих впечатлениях отдельно!

Но вот все остальное в этом кафе понравилось мне ничуть не меньше (а может, даже больше) еды. Поскольку еда здесь явно вкусна каждый день, а вот то, что попалось мне на глаза в этот вечер — скорее всего, можно увидеть только один раз в год. 31 октября.
Заранее приношу вам свои извинения за жуткие по качеству фотки (чуть не убила себя, когда вернулась и стала их просматривать…)
Но даже эти, отвратительные по качеству фотографии, все-таки остановили и передали мгновения общего единения, радости, доброжелательности и удивительного всеобщего куража, ощущать который можно только в очень безопасном и очень свободном по духу месте. Гуам — таков!
Итак, знакомьтесь, персонал AppleBees!
Веселая троица — Марта, Хелен и Майк. Грустный Ник. Синтия в процессе работы. С некоторых пор люблю имя Джо, и здешний меня не разочаровал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но на выходе, когда мы уже попрощались со всеми, удивительными по степени радушия и приветливости сотрудниками AppleBees, меня ждал еще более эмоциональный сюрприз. Семья Аделаиды и три ее сына мальчишки-непоседы. Обычные люди, местные жители, в привычном и любимом для них месте семейного ужина. Общий дух этого заведения и общий кураж этого дня — в каждом из них.
Изображение

После этого ужина, по пути в отель, я уже точно знала, что обязательно, несмотря ни на что, пойду гулять по ночному Гуаму. Ночь 31 октября, Хэллоуинская ночь явно будет особенной. Я хочу ЭТО увидеть!
Было слегка не по себе. Я не привыкла гулять по ночам. Точнее — я не гуляю по ночам в принципе. А тут — в незнакомой стране, с моим весьма слабеньким знанием английского языка, ночью… Страшно.
Но мне повезло. В нашей команде был единственный мужчина — телеоператор Олег. Он тоже разделял мою точку зрения, что этим вечером обязательно надо «выйти в народ». И мы, вдвоем, отправились на ночную прогулку по Гуаму.
То, что происходило далее — для меня лично — одно из самых ярких впечатлений от Гуама. Их, конечно, за эти две командировки, у меня уже накопилось много, но ночь 31 октября и атмосфера этого дня — неповторимы. Я счастлива была видеть все это…
Я предлагаю вам прогуляться вместе со мной по ночному Тумону и заглянуть в лица столь колоритных местных жителей:
Первой, словно из сказки, нам навстречу вышла Красная Шапочка. При ближайшем рассмотрении и личном знакомстве она оказалась Майком
Изображение
Изображение

Затем — колоритные персонажи из «Кинг- Конг жив».
Окончательно развеселили Барри и Джим — фотография хит! (отправила по вотсапу родственникам и задала вопрос «угадайте, кто из них я?» До сих пор мне припоминают эту шутку!)
Изображение

Вдоволь насмеявшись, мы решили прервать свою хэллоуинскую прогулку посиделками в первом попавшемся баре. Мне очень хотелось услышать живую музыку и посмотреть, как здесь люди общаются в баре. И мы зашли в Live House. То, что надо!
Живая музыка. Группки людей за стойкой бара. Четыре столика. Один — свободный, словно ждал именно нас. Мы уселись и стали смотреть по сторонам. Ко-ло-рит-но! Впервые за 7 лет я решила выпить какое-нибудь местное, точнее, американское пиво. Е-мое, я же в Америке, сегодня Хэллоуин, ну сделай что-нибудь необычное для себя, Романова!
Пиво, купленное для меня Олегом наугад, оказалось фантастически вкусным!
Скажу честно, все последующие дни мы оба пытались его найти в супермаркетах и магазинах. Увы(((
Люди, если вы где-нибудь, когда-нибудь увидите в продаже пиво любого сорта марки Sierra Nevada, умоляю, купите мне! Буду вечно признательна!
Вот так, поздно вечером 31 октября, с удовольствием потягивая пиво прямо из бутылки, сидя в маленьком баре Live House я рассматривала людей и вникала в их отношения. Ярких персонажей было достаточно!
Ну, например, мы с Олегом единодушно решили отдать пальму первенства среди всех встретившихся нам в этот вечер образов, вот этому, внимание! Хоккеисту! Здесь, на Гуаме, в 30 градусную жару, этот парень натянул на себя все хоккейные причиндалы! Пришел в бар с настоящей клюшкой в руках (правда, коньки надеть все-таки не осмелился…)
Изображение

В итоге, наслушавшись музыки, пообщавшись (на жестах и улыбками) с окружающими, получив благословение от самого Спайдермена ( а Олегу достались даже объятия)
Изображение

мы снова вышли на улицу. Честно признаюсь, я больше никогда не видела на улицах Гуама такого количества людей. Нам встречались разные группки людей. Конечно, больше всего было молодежи.
Изображение
Изображение

Только радостные, улыбающиеся, приветливые люди. Ни разу не возникло ни малейшего ощущения опасности или тревоги. Это было так непривычно… И так здорово!
И я вдруг поняла, что нам, нашему обществу вот до этого состояния всеобщего расслабленного, доброго, искреннего, незакомплексованного юмора — расти и расти. Но очень хочется, чтобы мы все-так доросли! Причем абсолютно неважно, какое событие или праздник станет поводом для нас. Лишь бы он все-таки появился! Лишь бы мы все-таки научились улыбаться друг другу!



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарил: kornatali
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]