Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Спелеологи Приморья нашли почти 300 новых пещер в разных районах края

Спелеологи Приморья продолжают работу по поиску новых пещер в разных районах края. Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, на данный момент разведано почти 300 пещер. Наиболее уникальным из них присвоили статус памятников природы регионального значения. В этом году уже 32 таких пещеры переданы под охрану городской общественной организации "Владивостокский клуб спелеологов", ведущей изучение пещер Приморского края с 60-х годов прошлого века, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

Как отметили в департаменте, сейчас в Приморье насчитывается 204 уникальных природных и исторических объекта, многие из которых пользуются большой популярностью среди туристов.

"В качестве примера можно привести такой памятник природы, как пещера "Белый Дворец", знакомая уже нескольким поколениям туристов. Она расположена в известковом массиве на западном склоне горы Константинополь в Партизанском районе, недалеко от пещеры "Приморский Великан", – рассказали в ведомстве.

Специалисты отмечают, что по геологическим меркам возраст этой пещеры невелик.

"Эксперты оценивают его в 20 тысяч лет. Впервые пещера была описана геологами в 1962 году. В ее гротах из-за особенностей микроклимата часто встречаются гелектиты и сталактиты. Посещение этой пещеры не требует специального спелеологического снаряжения, благодаря чему в ней часто бывают как туристические группы, так и самостоятельные туристы", – сообщили в ведомстве.

В департаменте добавили, что особо охраняемые природные территории сейчас занимают свыше 20% от общей площади Приморского края. Данный показатель свидетельствует о достижении мирового уровня развития сети особо охраняемых природных территорий – более 17% площади региона. При этом на 6,9% площади территории края располагаются особо охраняемые природные территории регионального и местного значения: природные парки, заказники, зоны покоя, памятники природы.

отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]