Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лобария лёгочная спасена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Лобария лёгочная спасена

Изображение

14 октября на участке лесного фонда неподалеку от Янишполя в Кондопожском районе Карелии впервые в республике состоялась акция по сохранению краснокнижного лишайника lobaria pulnomaria, когда фрагменты деревьев, на которых он произрастает, были вынесены за территорию, отведенную под карьер.

Как рассказал начальник управления экологии и использования водных объектов министерства по природопользованию и экологии Виктор Валдаев, речь об устройстве в на Южно-Сунском месторождении карьера по добыче песчано-гравийной смеси велась довольно давно. Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу песка и песчано-гравийного материала выдана еще в 2011 году. Однако на отведенном участке было произведено экологическое обследование для определения наличия видов растений, включенных в Красную книгу Республики Карелия, и это обследование выявило четыре дерева, на которых растет лишайник лобария легочная.

Лобария – лишайник, издавна использовавшийся в медицинских целях. Его также называют «легкими леса», поясняют специалисты Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу. Он внешне чем-то напоминает кленовые листья зеленого, оливкового, серого цвета. Наверняка многие видели его в лесах, даже не зная, что это лобария.

По словам генерального директора ООО «Сатурн Нордстрой» Игоря Федотова, лобарии в лесах республики достаточно много. Не случайно специалисты сейчас рассматривают варианты, при которых можно было бы сохранять этот лишайник не на всей территории страны, а в пределах особо охраняемых природных территорий. Очевидно, что за счет лобарии вряд ли можно поднять экономику, для развития нужны предприятия, в том числе карьеры. Тем не менее, закон в настоящее время защищает лобарию. «Сатурн Нордстрой» нашел решение, обратился в Росприроднадзор, в Минприроды Российской Федерации, в Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, и в итоге предприятию разрешили осуществить перенос лобарии за границы участка.

«Сатурн Нордстрой» пригласил к акции по спасению лобарии профессионала, чемпиона мира на соревнованиях вальщиков леса Илью Швецова. Он, осмотрев деревья, подтвердил, что нередко видел этот лишайник в лесах.

Илья Швецов аккуратно спилил несколько осин, на которых жила лобария. Все участники акции убедились в том, что эти осины уже не молоды, внутри их стволы уже сгнили, превратились в труху. Части дерева с сохраненным лишайником были вручную перенесены за границы участка, на котором будут вестись работы, и поставлены рядом с другими осинами. Сделано это было по рекомендации заведующего лабораторией болотных экосистем Карельского научного центра РАН, доктора биологических наук Олега Кузнецова. По его мнению, споры лишайника быстро перенесутся на другие деревья, и таким образом лобария будет сохранена.

Олег Кузнецов рассказал, что лобария есть во многих старых лесах. В свое время в центральных регионах России проходили массовые вырубки леса, соответственно, количество лобарии резко сократилась, так она попала в Красную книгу России. Но при переходе в таежную зону наблюдается другая картина. Как правило, в Карелии лобария произрастает на осине, а осина у нас мало используется и часто достигает возраста, в котором происходит ее естественная гибель. Поэтому у лишайника есть места обитания, где он может распространяться и сохраняться. Лобария выбирает старовозрастные, часто уже погибающие осины, может жить на поваленных деревьях.

Олег Кузнецов считает, что необходимо избирательно подходить к сохранению растений, учитывая специфику регионов. Не исключено, что из Красной книги Карелии лобария будет исключена, как был исключен из нее онежский лосось.

Изображение

- Многим известен золотой корень, как называют родиолу розовую, - сказал Олег Леонидович. - Это растение также входит в Красную книгу России. В Карелии она растет у Белого моря, а на Алтае, в Сибири – это массовое растение, в тех местах она заготавливается, участвует в экономике региона. Поэтому Красная книга России исключает алтайские популяции родиолы розовой. Необходимо решать вопрос и об исключении из Красной книги лобарии из северной тайги. Возможно, стоит включить ее в группу видов, за которыми ведется наблюдение.

Контроль за переносом лобарии осуществлял представитель Управления Росприроднадзора по Республике Карелия. Иван Опалихин - ведущий специалист-эксперт отдела информационно-аналитического обеспечения, надзора за особо охраняемыми природными территориями, надзора в сфере охоты и государственной экологической экспертизы сообщил, что в Карелии были прецеденты выдачи разрешений на добывание краснокнижных видов, но речь шла о моллюсках, о лососевых породах рыб, а разрешение на перенос лишайника получено впервые. Не секрет, что лобария распространена достаточно широко, тем не менее, закон требует ее сохранения. И потому действия, предпринятые арендатором участка, совершенно верные. Так и следует поступать, если нет желания вступать в конфликт с законом.

Изображение

Изображение


отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]