Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Международный день охраны озонового слоя
16 сентября


Изображение

«В скором времени мы должны будем принять повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а в конце текущего года в Париже правительства должны будут наметить новый план совместных действий по борьбе с изменением климата, — и в этих усилиях мы должны вдохновляться тем успехом, которого нам удалось достичь благодаря Монреальскому протоколу. Этот успех наглядно демонстрирует, на что мы способны, когда объединяем силы для решения глобальной задачи».

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна


Тема 2015 года «30 лет совместно восстанавливаем озоновый слой. Озон — единственное, что защищает нас от ультрафиолетового излучения»

В 1994 году Генеральная Ассамблея провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя, который отмечается в память о том дне в 1987 году, когда был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

Государствам было предложено посвятить этот День пропаганде деятельности в соответствии с задачами Протокола и поправок к нему. Озоновый слой является уязвимым слоем газа, который защищает Землю от вредного спектра солнечных лучей и способствует сохранению жизни на планете.

Поэтапный отказ от регулируемого использования озоноразрушающих веществ и вытекающие из него сокращения такого использования способствуют не только охране озонового слоя в интересах нынешнего и грядущих поколений, но и вносят существенный вклад в осуществляемые в глобальных масштабах усилия по решению проблемы изменения климата; таким образом, благодаря Монреальскому протоколу обеспечивается защита здоровья человека и экосистем в результате сокращения воздействия на Землю вредного ультрафиолетового облучения.

Монреальский протокол показал свою эффективность в том, что касается достижения некоторых целей по поэтапному отказу от использования озоноразрушающих веществ. Результатом стало снижение уровня озоноразрушающих веществ в атмосфере, благодаря чему возможно восстановление озонового слоя в ближайшие десятилетия. Тем не менее, остаются задачи, которые еще не выполнены.

См. Восстановление озонового слоя идет по плану (материал Программы ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организации)

отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]