Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
https://dv.land/spec/tigryata

Чуть больше года назад два тигрёнка, Сайхан и Лазовка, будучи ещё совсем маленькими, остались сиротами. Каждый в своём уголке приморской тайги. Специалисты приняли решение: у тигрят нет шансов самостоятельно выжить зимой, и их забрали в реабилитационный центр. Здесь они окрепли, подросли и подружились. После года реабилитации молодую пару вернули в тайгу. Учёные надеются, что их крепкая дружба перерастёт в любовь и они пополнят популяцию редких амурских тигров.

Лазовка

В декабре 2016 года жители приморского посёлка обратили внимание, что на окраине возле мусорных баков каждый день гуляет тигрёнок. Сотрудники Лазовского заповедника стали наблюдать, ждали, появится ли его мать. На вид котёнку было около шести месяцев, а в таком возрасте тигрята ещё не могут сами охотиться и целиком зависят от взрослых. За две недели наблюдений тигрица так и не появилась.

Специалисты сделали вывод, что тигрёнок остался сиротой и без помощи человека не сможет холодной зимой выжить в дикой природе. Было принято решение отловить тигрёнка и определить в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в селе Алексеевка. Здесь хищников выхаживают и готовят по специальной программе к самостоятельной жизни в тайге.

Справка
Амурский тигр — самый крупный тигр в мире и единственный из них, освоивший жизнь в снегах. Он способен выживать в условиях крайне низких температур и не боится ледяного северного ветра. У него более густая шерсть, чем у южных собратьев, а на животе есть слой жира толщиной в 5 см — он защищает зверя от холода. Длина тела тигра — от 2,7 до 3,8 м, вес — от 160 до 270 кг. Мировая популяция амурского тигра — всего 480−540 особей, большая часть из которых живёт на территории Приморского края. Зверь занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации.



В реабилитационном центре специалисты взвесили большую кошку, взяли анализы и сделали вывод, что жизни полосатой ничего не угрожает. Её окрестили Лазовкой — по названию региона, где была обнаружена сирота.

Некоторое время молодая тигрица была на карантине и жила в специальном блоке, где поддерживался определённый тепловой режим. За её состоянием круглосуточно наблюдали специалисты. Тигрица бодрствовала ночью, а днём пряталась от людей, плохо ела, переживая стресс. Она выглядела достаточно здоровой и подвижной, однако были заметны последствия одинокого скитания.

Когда Лазовку перевели из карантинного блока в просторный вольер, стало заметно, что она хромает на заднюю лапу. Обследование показало, что у тигрёнка незначительная травма. Специалисты приняли решение, что в центре тигрице предстоит провести около года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Сайхан

Через месяц после того, как нашли Лазовку, в Пожарском районе Приморья обнаружили серьёзно раненного пятимесячного тигрёнка. Специалисты охотнадзора успели доставить котёнка ветеринарам реабилитационного центра.

По рентгеновскому снимку было видно, что у животного значительные повреждения. Его поместили в карантинный блок. Он был слаб, отказывался от еды, только пил. Врачи тогда констатировали, что шансов на спасение мало.

По следам удалось установить, что у него в тайге остались мать и ещё двое братьев или сестёр. Пока малыш боролся за жизнь, тигрица приходила на место трагедии, искала своего ребёнка.

— Каждый день, приходя в центр, мы с трепетом смотрели в мониторы, каждый день мог быть последним, — вспоминают на своём сайте сотрудники реабилитационного центра «Тигр».

За жизнь малыша приехали бороться лучшие ветеринары Приморья и Москвы. Когда началась операция, стало понятно, что потребуется лишь небольшое хирургическое вмешательство.
Специалисты предполагали, что у тигрёнка повреждены глаза, но оказалось, что они целы. Маленькому хищнику вправили носовые кости, восстановили их, «подправили» последствия перелома челюсти, все внешние раны промыли и прочистили. Если до операции врачи и предположить не могли, что хищник будет способен к самостоятельной жизни, то теперь стало ясно — у него есть все шансы вернуться в дикую природу.


Изначально специалисты были уверены, что тигрёнка подстрелил браконьер. Полиция начала искать злоумышленника. Было возбуждено уголовное дело. После хирургического вмешательства и оценки травмы специалисты начали сомневаться, а было ли огнестрельное ранение.

— Случай очень интересный, чем-то похож на ситуацию в Хабаровском крае, когда тигрёнок погиб от тигрицы из другого выводка, — говорил тогда директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

К единому мнению о причинах травм тигрёнка специалисты пока так и не пришли.

Впрочем, это уже не столь важно. Спустя две недели после определения в центр тигрёнок пошёл на поправку. Врачи констатировали, что зрение травмированного глаза сохранилось, сломанные кости верхней челюсти правильно срастаются, аппетит хороший, восстанавливаются естественные поведенческие реакции.

— У кота открылся второй глаз. Его как подменили. Всё сожрал, перебил все чашки, изорвал все простыни. Никогда меня так не радовала перебитая посуда! — радостно говорил тогда директор центра реабилитации Виктор Кузьменко.

Пока отважный тигрёнок восстанавливался, экологи проводили открытое голосование, где предложили выбрать ему имя. В конкурсе приняли участие более 7 тысяч человек со всей России. Было предложено более 400 имён, среди которых упоминались Трамп, Нильсон и другие. Больше всего жюри понравилось имя Сайхан, что в переводе с монгольского означает «благородный, красивый».

— Приморье — огромный, богатый край, включающий в себя всё разнообразие национальностей. Однако его изюминкой остаются коренные малочисленные народы, относящиеся к монголоидной расе. Я думаю, было бы логично назвать тигрёнка именем, символизирующим историю, огромную территорию края и культ духа предков, — объяснила выбор имени его автор Галина Худобина.

Тем временем у Сайхана восстановился аппетит. В свободное время он показывал хорошее расположение духа, играя с мисочками. Специалисты отмечали, что это самый игривый из их подопечных.

Спустя месяц после ранения Сайхан окреп и его перевели в более просторный вольер, где он заметил других тигрят, среди которых была и Лазовка.



Справка
Центр «Тигр» — одна из двух действующих в России организаций, занимающихся реабилитацией и реинтродукцией амурских тигров. Опыт центра уникален тем, что за животными продолжают следить и после того, как их выпустят назад в дикую природу. Наблюдают за кошками при помощи фотоловушек и спутникового мониторинга.

Первую самку, Золушку, прошедшую полный курс реабилитации, в декабре 2015 года зафиксировали с двумя тигрятами. А тигры Боря и Светлая, выпущенные в 2014 году, образовали пару. В мае Светлая была зафиксирована с потомством. Последние «выпускники» — тигры Владик и Филиппа. За ними ведётся активное наблюдение с помощью GPS-ошейников и фотоловушек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Крепкая дружба


Сайхана и Лазовку решили поселить в один просторный вольер. Тигрята так сильно тянулись друг к другу, что специалисты приняли решение — вместе жить им будет веселее и интереснее. Наконец у них появилась возможность вволю играть и просто быть рядом, что очень важно для таких высокоразвитых хищников, какими являются тигры. Хоть кошки и из разных семей, они невероятно быстро нашли общий язык, впрочем, как это бывает у всех детей.

— Я лично наблюдал воссоединение тигрят. Без слёз на это смотреть было нельзя. Они действительно очень рвались друг к другу и наконец получили эту возможность. Решение поместить тигрят в один вольер было принято коллегиально и, как оказалось потом, правильно, потому что одновозрастные тигрята должны развиваться вместе, — рассказал тогда руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

За три месяца совместного содержания тигрят из разных семей между ними произошла всего одна ссора. Конфликт был кратковременный. Экологи предположили, что именно в этом возрасте у тигров стали проявляться социальные роли в группе.

Специалисты реабилитационного центра начали учить котят охотиться. У полосатых не было этих навыков, потому что в дикой природе их получают от матери. Сайхану и Лазовке дали доступ к стаду молодых кабанчиков (именно так делает тигрица). Маленькие хищники долго за ним наблюдали, не решаясь подойти к неизвестным для них существам. Инстинкт всё же сработал, и тигрята поймали добычу.

Тигры взрослели, однако их привязанность друг к другу не становилась слабее. Создавалось впечатление, что они неразлучны всё время, даже на охоте. Это удивило специалистов, потому что, как правило, у тигров во время охоты должна быть конкуренция за пищевой ресурс.

— Один из последних охотничьих эпизодов был довольно любопытный. У тигров появился доступ к оленю, тигрица начала преследовать добычу: как только она завалила оленя, она отошла от него, подошёл Сайхан и нанёс последний удар. После чего добычу утащили в кусты. Для тигров это довольно необычная стратегия, так как они могут отлично охотиться и поодиночке. Но подобные поведенческие эпизоды говорят о том, что и у тигров возможны взаимоотношения в группе, похожие на прайды у львов, хотя, конечно, жизнь в вольере — это упрощённая модель социальных взаимодействий, но это очень важная и интересная информация о поведении тигров, — рассказывали сотрудники реабилитационного центра.

После каждой охоты Сайхан «наводит порядок» на своей территории: всех совместно добытых оленей он складывал в одно место. Тигр терпеливо ждал, пока Лазовка наестся, затем перетаскивал добычу и только после этого «ритуала» шёл отдыхать. Тигрица настолько к этому привыкла, что перестала вообще прятать и таскать свою добычу, полагаясь полностью на товарища.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
«Последний звонок»

Спустя год Сайхан и Лазовка оказались готовы к самостоятельной жизни. Все «экзамены» перед «выпускным» они сдали на «отлично». Первый предмет «Охотничьи навыки» всегда давался тигриной парочке хорошо. Еще один немаловажный предмет — это «Реакция на человека». С этим тигры тоже справляются — в одном из тестов, когда человек начинает приближаться к вольеру, юные хищники всегда удалялись вглубь на максимальное расстояние.

В дикую природу тигров решили выпустить в мае. Местом выбрали леса Еврейской автономной области (ЕАО).

— Выпуск этих тигрят в дикую природу для нас всех достаточно значимое событие. Это связано с тем, что хищники были изъяты очень маленькими, и на их долю выпало много испытаний. Тем не менее они пережили все невзгоды. По сути дела, в «Тигре» провели ещё и научный эксперимент. Этих тигрят поместили в один вольер, где они жили и развивались вместе. Теперь для нас всех очень важно выпустить этих животных вместе — для того чтобы наблюдать развитие социальных связей тигров, — сказал Павел Фоменко.

Для специалистов важно сохранить пару. Они надеются, что Сайхан и Лазовка создадут крепкую семью и вырастят потомство. Поэтому их было решено выпустить так называемым «мягким методом», он практикуется в России впервые.

Посреди леса был построен вольер размером 50 на 50 метров. Это участок тайги, обнесённый «забором». Здесь тиграм предстояло провести около недели, после чего двери клетки открывают дистанционно. Это сделано для того, чтобы тигры смогли отойти от стресса и быть вместе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
«Выпускной»

12 мая в центре реабилитации тигров снабдили специальными ошейниками с GPS-модулями и поместили в транспортные клетки.

После того как хищники отошли от наркоза, клетки прицепили к автомобилям и отправили в долгий путь из Приморья в ЕАО. Для безопасности тигров точное место выпуска специалисты держали в секрете. Было известно лишь то, что это удалённый от человека район, густонаселённый копытными животными — основным источником питания тигров.

Сайхан и Лазовка хорошо перенесли дорогу и адаптировались в вольере.

19 мая 2018 года временный адаптационный вольер, в котором неделю обитали Сайхан и тигрица из Лазо, был дистанционно открыт, и у тигров появилась возможность отправиться в самостоятельное путешествие в дикую природу.

Тигры настороженно отнеслись к «двери» на волю. Им потребовалось много времени, чтобы решиться на «побег». Лазовка первая решилась и вечером 19 мая покинула вольер, начав своё движение на восток. А вот Сайхан не пошёл за подругой и вышел из вольера только утром 20 мая, отправившись на запад.

— Никто ж не знает, может, они договорились, что сначала обследуют территорию, а потом снова встретятся. Тем не менее главное, что они на свободе, — отметил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В администрации ЕАО сообщили, что с прибытием полосатой пары популяция амурских тигров в регионе будет восстановлена. Около 60 лет назад в регионе обитало порядка 15 тигров, почти все они были истреблены браконьерами. Сейчас же вместе с Сайханом и Лазовкой их станет 14. В регионе есть подходящие кедровые леса с необходимой кормовой базой, люди могут не опасаться выхода хищников к поселениям.

— К моменту выпуска этих двух тигров в северо-западной части ареала амурского тигра в пределах ЕАО уже создана устойчивая группировка этого редкого хищника. Конечно, это накладывает огромную ответственность на природоохранные структуры. Дальнейшее благополучие животных во многом зависит от системы особо охраняемых природных территорий. Ранее выпущенные здесь тигры, являясь индикатором благополучия экологической системы, по сути, сами выбрали наиболее благополучные для себя участки обитания — центром группировки становится территория планируемого национального парка «Помпеевский». WWF России будет всячески приветствовать скорейшее создание этой важной для сохранения вида ООПТ, — отметил руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Киногерои

Эпизод с выпуском в дикую природу Сайхана и Лазовки войдёт в документальный фильм телеканала «Дискавери» (Discovery Channel) о сохранении тигра. На съёмки в Приморье приехали его режиссёр, лауреат премии «Оскар» Росс Кауфман и продюсер Александра Паркер.

Документальный фильм под рабочим названием Taken by the Tiger («Взятый тигром») снимается в России и Индии. Именно в этих странах идёт постоянная работа над сохранением и увеличением популяций тигра в дикой природе. Картина расскажет о значении тигра в культурах, религиях, истории разных стран, а также о том, как человек почти полностью истребил этого хищника.

— Ещё сто лет назад в Азии насчитывалось более 100 тысяч диких тигров. Сегодня в дикой природе их менее 4 тысяч. Для сохранения тигра необходима защита территорий, на которых он обитает. Сегодня огромные усилия направлены на борьбу за сохранение тигра. Фильм Taken by the Tiger расскажет всему миру, как и зачем мы должны сохранить тигров на нашей планете, — отметили в кинокомиссии Приморского края, которая помогает в организации съёмок.

Фильм Taken by the Tiger покажут на канале Discovery Channel в 2019 году.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]