Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мишкина каша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Рассказ об «интернате» для мишек-сирот



Изображение


Уже двадцать лет в Тверской области работает «интернат» для мишек-сирот — их выхаживают и отпускают на волю

В декабре мы договорились, что я напишу о Центре Международного фонда защиты животных (IFAW) по реабилитации медвежат-сирот. Оставалось дождаться мишек, которые поступят в приют. Ждать пришлось полгода. То мишки слишком маленькие, их нельзя беспокоить и снимать, то поступили новые, тоже не до журналистов, то медведей переводят в вольер. Потом мишек должны были доставить на самолете из Красноярска, и, конечно, это была бы грандиозная история привоза мишек в Москву и путешествия в центр реабилитации. Но красноярские мишки не прилетели, и стало казаться, что если мне и суждено будет добраться до центра, то увижу я в лучшем случае огромных медведей, а не мимимишных медвежат.

«Теоретически можно приехать, да. Только я не знаю, что вы увидите, мишки в вольере, их нельзя беспокоить», — предупредил меня по телефону в мае руководитель Центра IFAW Сергей Пажетнов.

Кого такие предупреждения останавливали? После того, как стало понятно, что поездка состоится, все, кто знал о ней, попросились со мной, включая мою консьержку. Сергей разрешил взять только фотографа.

Ехать до деревни Бубоницы Тверской области почти 500 километров, доезжаете до города Торопца, который на век старше Москвы (одна улица и даже есть кинотеатр), потом еще час по проселочным дорогам, и вот она — медвежья деревня. В Бубоницах только мишки и выращивающий их персонал. Персонал видно, мишек нет.

Мы с фотографом, одуревшие от дороги и почти родственники после шести часов разговоров, вломились в дом с логотипом Международного фонда защиты животных IFAW, который с 1996 года финансирует проект по реабилитации медведей в России. На средства IFAW построили помещения и лесные вольеры для содержания медвежат-сирот, дома для сотрудников Центра, купили транспорт для перевозки животных.

«А вы кто?» — спросил нас хозяин дома, пожилой мужчина лет семидесяти (на самом деле ему 81 год).

Этого человека я знала. Валентин Сергеевич Пажетнов — создатель методики по возвращению медвежат-сирот в дикую природу. До него в нашей стране таких разработок не было. Маленьких медвежат-найденышей в лучшем случае ждал зоопарк или цирк. Идея Пажетнова состояла в том, что лучший учитель для маленького медведя — инстинкт. Отсюда и основной принцип реабилитации — следить и помогать, а не лезть к медведю с советами, он сам лучше знает, как ему выжить.

Продолжение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мишкина каша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Алексей
С нами с: 25 июл 2017
Сообщений: 23
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Это так человечно и по-людски!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]