Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Владивосток облюбовали краснокнижные утки-мандаринки. Видеорепортаж Ольги Катренко
Почему утки-мандаринки для жизни и вывода потомства выбирают именно Владивосток? Этот вопрос — давно не вопрос для тех, кто живет в районе станции Океанской, и знаком с водными запасами приморской столицы. Наши корреспонденты наблюдали за выходом красивых краснокнижных птиц и искали собственный ответ. А нашли не только пернатых, но и других водоплавающих.
Это старица реки Богатой, иными словами, старое русло речки, заросшее болотной травой. Кочки — рай для головастиков и мелкой рыбешки. А это и есть лучший корм водоплавающих….
Словно лодки подводные в момент погружения, движутся по воде, и под водой.
Ондатру мандаринки не боятся, но, замечая, подпрыгивают. И даже о брачных играх забывают на мгновение. А потом опять за старое….
Параллельные танцы устраивают не пышно разодетые селезни, а именно уточки. Пусть и серенькие, зато с характером. Огузками трясут, чтобы принцы поняли, еще с десяток есть на выбор. И в самом деле, гуляют, пока не усядутся на яйца, только три самочки. Остальные все — кавалеры. Выкрутасы утиные народу только в радость.
По-соседству с ним цапли живут, только от людей умело прячутся. Да и мандаринки доступными кажутся только в одном месте старицы, где удобнее людям в воду бросать корм. Отступи влево-вправо, и поведение пернатых меняется. Они уже в дикой природе, и близко не подпустят.
Ольга Васик, фотограф-любитель: «То, что некоторые орнитологи увидеть мечтают, мне удалось снять — как селезни дерутся, и не в воде, а над землей. Подпрыгивают в воздухе, сталкиваются и падают».
Жизнь утиная — не слишком сладкая. Три самочки на целый выводок самцов — здесь только потому, что собственно, негде мандаринкам гнезда устраивать. Места не хватает.
Ольга Катренко, корреспондент: «Утки эти на самом-то деле — древесные. Чтобы вывести потомство, им дупла нужны, а в округе таких почти нет. Возможно, мандаринкам могли бы помочь состоятельные люди. Ведь только и надо приобрести несколько дуплянок и развесить их вдоль реки. И природе хорошо, и владивостокцам счастье».
А пока оранжевые капюшоны с белками и местными трехцветными котами конкурируют за квадратные метры. И сдаваться не намерены. Уж больно старица хороша.
https://news.mail.ru/society/25894507/?frommail=1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]