Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Опубликована первая съемка того, как шимпанзе оплакивают смерть друга

Изображение

Это двадцатиминутное видео — самое подробная и полная запись наблюдения за тем, как животные оплакивают своего умершего сородича. К умершему от респираторного заболевания шимпанзе приходили его друзья и подруги и подолгу сидели в тишине возле его тела, иногда касаясь его пальцами.

Некоторое время назад считалось, что желание оплакивать ушедших — одна из особенностей человека, то, что отличает наш вид от других животных. Потом было доказано, что и некоторые животные понимают, что такое смерть, и испытывают особые эмоции при виде тела мертвого сородича. Известно, что такое поведение характерно для слонов и ворон. Однако об особенностях того, как животные воспринимают смерть себе подобных, до сих пор известно очень мало. Существует довольно много описаний того, как матери-шимпанзе с трудом расстаются с телом погибшего детеныша, однако почти нет источников информации о том, как на смерть реагируют другие члены группы, а ведь при жизни у шимпанзе выстраивается сложная система социальных связей, и не только родственных. Недавно исследователям шимпанзе в заповеднике Шимфунши в Замбии удалось заснять на видео, как обезьяны вели себя после гибели девятилетнего члена сообщества.

Самец шимпанзе по кличке Томас девять лет жил в группе из 43 обезьян. В течение жизни он завязал много связей внутри группы: осиротев в возрасте пяти лет, он особо подружился со взрослым самцом по кличке Пэн, который был для него «приемным отцом». Пэн возвращался к телу Томаса несколько раз, и при необходимости защищал его от нападений. Другие члены группы тоже посещали тело Томаса. Они подолгу сидели рядом и не отвлекались на лакомства, которые предлагали им сотрудники заповедника. «Они никогда не ведут себя так в других ситуациях», — комментирует приматолог доктор ван Леувен в интервью BBC.

Всего тело погибшего товарища посетили 22 обезьяны. Девять из них слегка прикоснулись к телу Томаса, а одна самка после этого коснулась собственных губ.

На 17 минуте видео появляется одна из главных самок группы по кличке Виолет. Она подошла к телу Томаса и ударила его. «Такое поведение объяснимо — она могла сделать это, если бы он был жив. Возможно, она проверяла, способен ли он реагировать, — комментирует доктор ван Леувен, — а вот поведение «приемного отца» Томаса, Пэна, объяснить сложнее, — его частые визиты к телу, то, как он отпугнул другого самца который пытался передвинуть тело — а ведь Пэн сам не альфа в этой группе, — все это необычно и удивительно».

Другая обезьяна, самка Ноэль чистила погибшему зубы — поведение, крайне редко наблюдаемое у шимпанзе. Это занятие она предпочитала лакомствам, которые предлагали ей сотрудники заповедника.



Полный текст отчета опубликован в журнале American Journal of Primatology.

отсюда



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: Стихийница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Скорбь об умерших засвидетельствована еще у одного вида обезьян

Изображение

Зоологи, ведущие наблюдения за обезьянами вида рокселланов ринопитек (Rhinopithecus roxellanae) в заповеднике Чжоучжи китайской провинции Шэньси, заметили, как один из самцов заботился об умирающей самке и горевал после ее смерти. У данного вида обезьян скорбь по умершим отмечена впервые.

Самка, которая получила у исследователей условное имя DM, видимо, была больна. С утра она держалась в стороне от сородичей: трех других взрослых самок, двух подростков, двух детенышей и единственного самца в группе, получившего имя ZBD. Ученые отметили у нее кровотечение из носа. В час дня самец приблизился к ней и дважды нежно коснулся ее руки. Через полчаса они вдвоем поднялись на дерево, на высоту около 25 метров, где самец сидел рядом с DM и чистил ее шерсть. Спустя еще полчаса она, видимо, не сумела удержаться на дереве и упала, ударившись головой о землю. ZBD спустился к ней и вместе с другими самками оставался рядом на протяжении 50 минут, пока она умирала, нежно поглаживая ее и перебирая ее шерсть. В конце концов остальные обезьяны отступили, оставив их вдвоем. После ее смерти ZBD оставался рядом еще несколько минут, прикасался к ней и осторожно тянул за руку, как будто пытаясь поднять. Наконец, он отошел к остальным обезьянам, находившимся в 50 метрах от этого места, но продолжал смотреть туда, где лежала умершая самка, пока группа обезьян не скрылась в лесу.

Ночью исследователи похоронили умершую самку примерно в километре от места смерти. На следующий день группа обезьян вернулась туда, где она умерла, и ZBD в течение нескольких минут искал ее, прежде чем отправился вслед за своими сородичами. Описание своих наблюдений ученые опубликовали в журнале Current Biology.

«Отмеченный нами случай особенно важен из-за исключительно мягкого характера взаимодействий, а также специальной заботы об умирающей самке, оказанной взрослым самцом, – говорит Джеймс Андерсон из Университета Киото, Япония. – События показывают, что, по крайней мере в случае очень близких индивидов, обезьяны проявляют сострадательное поведение по отношению к больным или умирающим».

Андерсон полагает, что виды с большой продолжительностью жизни, например, приматы, которые многократно наблюдают смерть кого-либо из членов своей группы, приходят к пониманию необратимости смерти. Андерсон пишет, что, несмотря на опасность приписывания животным человеческих качеств, по его заключению, сильные эмоциональные связи между отдельными обезьянами, разорванные смертью, вызывают у них сильную эмоциональную реакцию, и обезьяны действительно способны горевать по умершим сородичам.

На данный момент проявление скорби по погибшим сородичам засвидетельствовано у нескольких видов обезьян, а также у слонов, собак, кошек и даже у ворон.

Изображение
Изображение(С)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]