Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Четыре растения названы в честь Джеймса Бонда

Изображение

Ботаниками описан новый подрод растений, включающий четыре вида. Он получил название «джеймсбондия». Оно дано в честь Джеймса Бонда, но вовсе не знаменитого шпиона из романов и кинофильмов, а в честь ученого-орнитолога.

В ботанической терминологии используется несколько рангов, промежуточных между родом и видом: подрод, секция, ряд, подсекция и другие. Подрод джеймсбондия относится к роду Alternathera, таким образом, по правилам биологической таксономии подрод будет обозначаться как Alternathera subg.Jamesbondia. Относится он к семейству амарантовых.

Авторы статьи с описанием новой систематической единицы сообщают, что название было выбрано в честь знаменитого американского орнитолога Джеймса Бонда (1900 – 1989), прославившегося исследованиями птиц Карибских островов. На Кариба произрастают и все четыре вида растений, вошедших в данный подрод.

Писатель Ян Флеминг, создатель знаменитого агента 007, дал своему герою имя и фамилию именно этого орнитолога, так как сам был большим любителем наблюдений за птицами и часто обращался к монографии Джеймса Бонда «Птицы Вест-Индии». Более того, создатели фильма «Умри, но не сейчас» снабдили этой книгой и знаменитого суперагента, когда тот посещает Кубу под видом орнитолога.

Орнитолог Джеймс Бонд хорошо знал о своем тезке, а вот сведения о его отношении к этому факту сохранились противоречивые. По одним свидетельствам, орнитолог написал Флемингу возмущенное письмо, на что писатель ответил, что ученый тоже имеет право присвоить имя Флеминга, кому захочет. По другим, Флеминг и Бонд встретились на Ямайке вполне дружески, и писатель подарил Джеймсу Бонду одну из своих книг.

Описание подрода Jamesbondia опубликовано в журнале Plant Biosystems.

отсюда



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: Бетельгейзе-α Ori
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]