Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Зачем животных учат бояться человека?

Основатели Центра реабилитации диких животных «Ромашка» Яна и Алексей Мурашовы рассказали о своей работе и о том, как поступить, если вы нашли раненое дикое животное.

— В чем заключается реабилитация? Вы ведь занимаетесь не только лечением, но и коррекцией психологического состояния животных?

— Конечная цель реабилитации — обеспечить возможность жить на воле, животное имеет на это право. Другая задача — не дать оскудеть природным популяциям. Конечно, приходится и лечить, и восстанавливать психику, и учить ловить живую добычу. Но прежде всего — бояться человека.

— Могут ли животные, долго жившие рядом с людьми, например, цирковые, вернуться в природу? Много ли животных и птиц удается выпустить?

— Животные, проведшие среди людей более пяти лет, в природу, как правило, вернуться не могут. Особенно, если к человеку они попали совсем маленькими, а в цирке чаще всего бывает именно так. Цирковые животные для природы потеряны, но их потомство, правильно подготовленное и обученное, выпускать можно. За тридцать лет работы мы вернули в природу около трех тысяч птиц и сотни зверей, в том числе несколько рысей и одного волка. К сожалению, государство этим не занимается, а люди просто не знают, как поступить, если найдут пострадавшее дикое животное.

— А действительно — что делать в этой ситуации? Куда обращаться?

— Смотря какое животное считать пострадавшим. Если зверь ранен, попал под машину, то, конечно же, нужно ему помочь. Но ведь подобрать мало — гораздо сложнее пристроить. Во всех цивилизованных странах есть центры помощи диким животным, как частные, так и государственные. Там и оборудование, и специалисты, в случае необходимости выезжающие на место. В России ничего подобного нет, поэтому человек, сделавший доброе дело, остается один на один со своей бедой. Иногда по мере сил пытаются помочь волонтеры, но этого недостаточно, а уж выехать к пострадавшему животному вряд ли кто-то согласится.

Найдя птенца или зверюшку, люди считают, что те потерялись, и забирают их с собой. Иногда умудряются прихватить даже лосят! Только это совсем не помощь, а настоящее преступление.

С крупными животными — лосями, оленями, медведями — иногда помогает МЧС, диких раненых птиц принимает госпиталь «Зеленый попугай» в Балашихе. В Москве и других крупных городах можно обратиться в Департамент природопользования, но там к проблемам животных относятся по-разному. А если к вам попал экзот, постарайтесь найти клуб, занимающийся именно этими животными.

— А как действовать, если вы нашли детеныша или птенца?

— Многие по умолчанию считают пострадавшими птенцов-слетков и детенышей зверей. Однако чаще всего они страдают лишь от человеческой безграмотности. Найдя птенца или зверюшку, люди считают, что те потерялись, и забирают их с собой. Иногда умудряются прихватить даже лосят! Только это совсем не помощь, а настоящее преступление. В большинстве случаев мать находится где-то рядом: присутствие человека пугает ее и рассекречивает местонахождения детенышей. В таких случаях надо отойти подальше и не трогать малышей — мать найдет их сама.

Взяв детеныша домой, люди обрекают его на гибель, зачастую не зная, чем его кормить и как содержать: универсального рецепта нет, все животные разные. Подержав его дома несколько дней, накормив (часто насильно) человеческой пищей, налюбовавшись, натешившись и нафотографировавшись с живой игрушкой, люди начинают искать, куда бы зверя пристроить. Но ни зоопарки, ни ветеринарные клиники таких животных не принимают, и они в основном погибают, так и не дождавшись помощи. В наш центр время от времени попадают детеныши диких животных, к сожалению, часто — в критическом состоянии, и спасти их уже невозможно.

отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]