Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Королевская Шарлотта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Или Шарлотт - в некоторых рецептах.
Суть в том, что выпекается рулет, режется, этим рулетом выкладывается дно сферического блюда, заливается суфле и застывает все это дело.

Изображение

Мастер-класс дан ЗДЕСЬ.

Я добавлю то, что изменила в рецепте.

Вычитала рецепт рулета с лимоным курдом, с которого можно легко снять корку и который хорошо сворачивается, не лопаясь. Надо сказать, что корка слазит действительно хорошо, а вот сворачивается прекрасно не всегда - 1 бисквит я запорола, он лопнул в 2 местах. Так что гарантия - процентов 70.

Рецепт был такой (авторский стиль сохранен)

Бисквит:
1/4 ст. молока
2 ст. л. сл. масла
3/4 ст. муки для тортов
1 ч.л. разрыхлителя
2/3 ст. сахара
1/4 ч.л. соли
3 яйца
3 желтка

Начинка (Lemon Curd):
1/2 ст. лимонного сока
1 ст.л. лимонной цедры
2/3 ст. сахара
3 яйца
50 г сл. масла

Бисквит.
Разогреть духовку до 190С.
Застелить пергаментом противень размером 42х30 см.
В кастрюльке нагреть молоко со сливочным маслом почти до кипения.
Взбить миксером яйца, желтки и сахар до увеличения массы втрое (она должна иметь консистенцию густого крема). Это займёт примерно 10 мин.
Просеять муку с разрыхлителем и солью.
Всыпать муку во взбитые яйца, аккуратно перемешивая снизу вверх лопаткой.
Отложить несколько ложек теста в тёплое молоко и перемешать. Влить массу в основное тесто, перемешать.
Выложить тесто на противень, разровнять и выпекать около 10-15 мин. Готовый бисквит будет иметь золотистую поверхность. Как я уже отмечала, его можно свернуть рулетом сразу или после остывания.

Начинка.
Довести до кипения лимонный сок, цедру и сахар и сливочное масло. Взбить слегка яйца и, при постоянном помешивании, тонкой струйкой влить горячий лимонный сок. Возвращаем всё это на маленький огонь и, помешивая, доводим до кипения. Варим ещё минут 5 (постоянно помешивая) до загустения. Процеживаем через сито, и затем переливаем в чистую посуду. Накрываем плёнкой (плёнка должна касаться поверхности крема, чтобы не образовывалась корочка) и остужаем.

Сборка.
У остывшего рулета можно снять верхнюю "корочку", она очень легко отделяется. Я предпочла её оставить, т.к. начинка нежно-жёлтого цвета и не создаёт контраста при сворачивании рулетом.
Нанести начинку на поверхность бисквита, свернуть и оставить в холодильнике застывать, как минимум на 1 час.
Присыпать перед подачей на стол сахарной пудрой.
После выпечки подсохшие края рулета я обрезала. Рулет прекрасно свернулся в охлажденном виде.
Рулет получился очень нежным, с насыщенным вкусом лимонной начинки. Я была просто в восторге. Теперь рулеты буду делать только с таким тестом. Сюда подойдет любая начинка: крем, просто взбитые сливки, джем. Сейчас у меня на очереди стоит этот рулетик с апельсиновым курдом.



Релетов я сделала 2. Один свернулся хорошо, второй лопнул. Поэтому на торт пошло где-то полтора рулета (лопнувшие части были съедены подругой, которая забрела "на минутку за солью" :D

Курд я делать не стала (хотя при случае очень советую - вкуснючая намазка и очень ароматная. Я когда сделала ее на пробу без торта - съела просто ложкой :D ), а смазала рулеты малиново-ежевичным вареньем (предварительно протерев через ситечко, чтоб не попали кости).

Отдельно приготовила суфле.
Взбила пакет 500 г сливок с сахаром 150 г до устойчивых пиков.
В 1 ст. теплого молока всыпала грамм 10 или 12 желатина (сыпала из 20 гр пачки "на глаз", так что неточно). Он набух. Поставила в микро на режим разморозки на несколько секунд - надо смотреть, чтоб не закипел. Как только стал жидким - достаем и даем остыть. Потом через сито процеживаем это дело в сливки, одновременно взбивая их. Можно добавить ликера, джема, вина или что хотите.
Можно кинуть ягод прямо из заморозки. Сливки можно заменить йогуртом. Будет просто разный вкус. Я хочу в следующий раз сделать с кофейным кремом.

Дно салатницы (на 2 литра, кажется) застелила пищевой пленкой и стала делать все остальное по мастер-классу. После раскладки кружочков по дну дырки между ними "забила" кусочками бисквита (на фото видны стыки). Можно не забивать - в этих местах выступят треугольники начинки.

Вечером сделала - к утру застывание устойчивое. Но хранить только в холодильнике, иначе сливки через день прокиснут.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Вспомнила! В прошлом году мы делали этот торта не по-срочному, а по-пожарному :D - за 3 часа.

Выглядит не так красиво, но достаточно вкусно.
Для этого надо купить рулеты готовые в упаковке а тон крему. У нас крем был с малиной. Рулетов брали 2, но этого на такое блюдо мало. Порезали очень тонко, поэтому кружочки моментально деформировались. Желатина надо только 20 г пакет - для верности. Застыл полностью часа за полтора.

Если найду фотки - покажу.

Сейчас подумала, а ведь продают же на лотках рулеты бисквитыне. Такие, с джемом или повидлом. Попробовать, что ли, из них чего склепать? Выглядят они вроде прилично.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Я зареклась уже что-то печ, так как потом сама это все и кушаю - маме нельзя сладкое, а муж не любитель - так, кусочек-два сест и все...Но этот спеку обязательно, кк -нибудь :) смотрю и слюнки текут...в прочем, как всегда, Лен, от твоих рецептов....и почему я не твоя близкая-близкая родственница, к которой можно приходить несколько раз в неделю и наедаться вкусностями :P :lol:


Последний раз редактировалось Катёна 06 май 2007, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Кать, забегай "за солью"!
Мой переезд откладывается пока до осени, а там еще ремонт. Но как только к людям ближе съеду - обязательно буду звать в гости. На Чкалова мне пока несподручно гостей принимать, сама стараюсь куда-то уйти. Не люблю это место и эту квартиру.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Дайкири, ой а мы с удовольствием будем в гости приходить :) :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Вот, нашла пожарный прошлогодний вариант.
Он, конечно, выглядит не так изысканно, но по вкусу тоже ничего. Кажется, малиновый, а может и вишневый - уже не помню.

Изображение

Изображение

Но домашний рулет - не то что казенный. Лучше, конечно, потратить побольше времени и сделать по-нормальному.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Дайкири, да, разница очевидна :) Но главное чтобы вкусно было, конечно :) А мне к стати, покупные рулеты на вкус вообще не нравятся...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Катёна писал(а):
Дайкири, да, разница очевидна :) Но главное чтобы вкусно было, конечно :) А мне к стати, покупные рулеты на вкус вообще не нравятся...


Да, мне тоже - набор химических элементов :D
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
ого! вот блин фантазия работает! Никогда бы не додумалась до такого!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Жень, это чужая фантазия. Мы воплотители
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]