Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Террины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Рецепт взять из открытых источников интернета. Фото Дайкири.
Террины, как и паштеты, наиболее известные блюда французской кухни. Название "террин"произошло от названия формы в виде хлебца, в которой его запекают. Террин по сути является этаким "подметателем холодильника", как и пицца, куда можно запихуть всякой твари по паре. Целые и не очень кусочки продуктов, приготовлены при температурном режиме, запеченные, и потом они охлаждаются под прессом.
Важным этапом является охлаждение под прессом - остужать надо обязательно под грузом (в качестве груза можно использовать полные банки с консервированным горошком, бутылки с водой и т.п.).

Террины хороши тем, что их можно сделать заранее, порезать на ломти и заморозить, а потом утром достал ломтик, в микре разогрел и бутерброд готов.

Я делала два террина - курино-кабачковый и мясной с яйцом и грибами.

Террин куриный

Делала без рецепта, поэтому все усредненное, на глаз. Сразу оговорюсь - мне не понравились в нем кабачки, они остались полусырыми, что меня очень удивило - при таком времени приготовления и не запеклись. Если бы их нарезать тоньше или обжарить, то может и было бы гармонично, но у меня слайсера нет, поэтому ломти резала ножом.

Для обкладывания формы
3 цуккини (обрезки пошли для внутреннего слоя)

Для "теста"

500г филе куриной грудки, крупно порубить - использовала 2 шт.
350г филе куриных бедрышек, крупно порубить - ушло 5 штук
300г куриного фарша
50 г жареных кедровых орешков
Травки-приправки на вкус
Соль
50 г сливок (у меня были чуть жирных, чуть 20%)
Также сыпанула из пакета заморозку мексиканскую, опята, заморозку китайскую.
4 зубца чеснока (я заранее запекла головку чеснока с масле и меду - использовала всю)
Зелень

сальса
200г грилованных перцев, мелко порубить

Духовку разогреть до 200С. Положить в форму (у меня тефлоновая кексовая) бумагу с таким расчетом, чтоб хвостами прикрыть террин сверху. Смешать все компоненты. Лучше делать этот этап с вечера для маринования мяса.

Цуккини порезать вдоль на ломти как можно более тонко (лучше слайсером), залить кипятком для гибкости, оставить на 5 минут. Слить воду, а ломтыми обложить форму по бокам, чтоб создать обнимающую мясо структуру. На дно выложить половину куриной смеси.

Изображение

Сверху сделать слой из некондиционных кабачков (в этом месте я бы обжарила ломти баклажаном и проложила бы ими)

Изображение

и оставшуюся мясную смесь

Изображение

Обмазала сметаной (совсем необязательно, просто некуда было остатки сметаны использовать)

Изображение

Сверху закрыть хвостами кабачков внахлест

Изображение

Сверху бумажными бортами

Изображение

Поставить форму с террином в глубокий противень, налить в противень столько воды чтобы доходило до половины формы с террином. Готовить около 1 часа, развернуть бумагу и запекать дальше до готовности (у меня всего ушло часа полтора).

Изображение

Остудить до комнатной температуры и вылить образовавшуюся жидкость (жидкость вылила в баночку - использую сегодня для добавления в суп). Накрыть, поставить в холодильник на 3 часа минимум под пресс или лучше на ночь. Вылить натекший соус, посыпать сальсой, нарезать ломтями.

Важно - ни в коем случае не резать неохлажденным - развалится 100%.

Изображение


Сальса - в МВ загрилловать перцы, снять кожицу и нарезать кусочками. Сальсу можно и не делать. Или сделать другую.
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Дайкири 25 окт 2007, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Террин из фарша я яйцом

Это мы делали вчера с сестрой, поэтому я не попробовала. Только фотку получила. Ну что, мне нравится разрезик.

Все подготовительные этапы примерно те же. Здесь уже делалось без кабачковой шубы.

Фарш берется пополам: говяжий-свиной, можно и куриное филе (но тогда еще немного майонеза, а то будет сухой), через мясорубку лук и морковь (по желанию), соль с приправами, затем фарш хорошо отбить: зачерпнуть ладошкой, приподнять и шлёпнуть обратно в кастрюлю.

В тефлоновую форму, застеленную бумагой, выкладывать послойно: немного фарша, по бокам шампиньоны – сырые целые, чуть еще фарша, вареные яйца паровозиком (у нас 4 штуки), и остаток фарша.

Затем закрыть бумагой, чтобы не было корочки, и в духовку 180 С.

Чуть более часа выпекать в таком виде. Жир должен стать прозрачным, а вода испариться (если будет много сока - зависит от состава фарша-то сливать для соуса или супа, или вылить совсем)

Затем снять фольгу и подсушить немного верх, чтоб схватился – минут 10.

Застывание и прессовка - как и в курином.

Когда остывает, структура становится более однородной, легче и красивее на тарелке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]