Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2003 ]  Страница 99 из 101  Пред.1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 03 апр 2011
Сообщений: 17
Поблагодарили: 43 раза
Здравствуйте, уважаемые Владмамы! Я тот самый Кулик Валерий Витальевич, имя которого так часто мелькает на здешних страницах. Постараюсь ответить на вопросы, задаваемые на этом форуме, или оставить свой комментарий. Большое спасибо тем, кому понравилась моя работа! Также благодарен за критические замечания в мой адрес.
А теперь вопросы с форума. (Орфография авторов сохранена)

...у меня папилома одна, остальные все родинки...»
ЧТО ТАКОЕ РОДИНКА? Открываем словарь С.И. Ожегова и читаем: врожденное пятнышко на коже. А что значить слово пятно или пятнать. Читаем далее: ставить метку или знак.
Вот мы и подошли к тому, почему у нас до сих пор такое трепетное отношение к этому врожденному знаку, своеобразной отметины. В древности подобные пятна могли сослужить дурную славу. Можно было спокойно сгореть на костре как ведьме. Хотя наследственно передаваемое очаровательное пятнышко в укромном месте могло служить и предметом гордости. Тайна Божьего промысла или другой неведомой силы нас до сих пор завораживает.
В народе словом "родинка" обозначают не только все пятна на коже, с которыми человек родился, но часто и те, которые появились в детстве и человек к ним привык. Они для него уже "родные". Подчас, под эту сурдинку, попадают и недавно появившиеся разрастания, которые чешутся, мешают, но человек их терпит, считает, что это у него "родинка". А ее трогать нельзя, думает он. Потому как это таинственный знак свыше. И лучше с ним не связываться.
Уже много написано про суеверия. Многие даже гордятся, что верят в различные приметы. Причем это не мешает им верить в Бога. Хотя по православию это не сочетается. Все смешалось в нашем мире. И несмотря на технический прогресс и развитие цивилизации, таким людям очень трудно что-либо доказать. Остается повторять как заклинание: Ну не носитесь вы со своей растущей родинкой несколько месяцев, а то и лет. Неужели вам не хватает нескольких недель (ну хотя бы месяц – два) для того чтобы увидеть, что ваша "родинка" постепенно растет и что-то с ней не то.
Даже если пятно на самом деле врожденное, ну что вам мешает посетить врача и выяснить для себя или своего ребенка, насколько это серьезный "знак" и как от него избавиться?
На самом деле существует большое количество образований кожи, которые могут проявляться в виде пятна. Если в нем много кровеносных сосудов – оно будет красное. В зависимости от количества пигмента – темное или светлое. И по своему характеру они могут быть или безобидными веснушками или грозными, злокачественными опухолями. Все болезни кожи, которые могут проявлять себя в виде пятен, невозможно даже описать в отдельной книге, а не то что в одной статье. Поэтому данной патологией занимаются разные специалисты: врач-дерматолог, косметолог, хирург, онколог. Бывает так, что по внешнему виду невозможно определить, что это за пятно. Тогда требуется дополнительное исследование.

«Вообще с точки зрения гомеопатии родинки и всякие выросты на теле - способ организма от внутренних проблем избавиться, выкидывая бякости на кожу, наружу...»
«Была статья в интернете, что чем больше родинок у человека, тем дольше он живет»
Мистики и по сей день хватает. Когда тебя лично это не касается, то все это даже очень занимательно.

ДО УДАЛЕНИЯ

«…Делала в ПКДЦ в центре. Сначала естественно онколог посмотрел и сказал какие можно удалить какие нет. Если родинка постоянно трется об одежду - лучше удалить ее…»
«...вас сначала посмотрят, если нельзя удалять, то и не будут...»
«...а если родинка с самого рождения со мной, то всё равно можно удалить???»
Мне всегда в таких случаях непонятна эта фраза. Что значить – «нельзя удалять»? Так дальше ходить и терпеть эту болячку? Или ждать милости от богов?

«как - то не убедительно звучит.....ведь есть родинки, которые вообще трогать нельзя, и на глаз это не определишь....»
Понятие «трогать» подразумевает, что не надо эти образования самостоятельно пробовать извести, как то: перевязывать, выжигать кислотами или другим способом. Потому что вы удалите только поверхностую часть образования, а основание, из которого оно растет, ― останется. В лучшем случае, оно вырастет снова, а в худшем ― может вообще переродиться в злокачественную опухоль. Если удалять, то необходимо удалять с таким расчетом, чтобы там ничего не осталось. Тогда безопасно. После удаления там уже нечему «перерождаться».

«...как-то страшно, а вдруг потом проблемы будут.»
Проблемы могут быть, пока вы носите свою болячку. А перефразируя Берию: нет бородавки ― нет проблемы.

«...перед этим обязательно к онкологу?»
«Без онколога точно никак?»
Это уже зависит от опыта и знаний того врача, к которому Вы обратитесь впервые. Пошлет он вас на консультацию или сам примет решение, что с вами делать.

«Но, как правильно сказали, нужно сначала соскоб на анализ сдать, чтоб последствий нехороших не было...»
Не хочется пугать, но при соскобе не всегда может могут быть обнаружены опухолевые клетки. Они могут туда просто не попасть по разным причинам. Поэтому в тактике лечения ориентируются не только на этот анализ.

«ну слишком часто вижу на улице довольно симпатичных девиц, но при ближайшем рассмотрении (общении) обнаруживаю ужаснейшие, торчащие родинки, от которых невозможно оторвать взгляд (так мы уж устроены).»
Да, согласен, а кому то они нравятся. Их даже поэтизируют, слагая стихи и песни.

«У меня возле пупка была красивая родинка, я её так не хотела удалять... Но она расти начала..
Пришлось расстаться с ней.»
«Я тоже хочу удалить родинку на лице возле губы, но все еще сомневаюсь, в ней то и вся пикантнось а тут раз и ее не будет»
«...а мне не все родинки не нравятся....только некоторые»
«...у меня вот на попке тоже есть пигментный невус! жить мне он абсолютно не мешает, а мужу даже нравится!»
Если исходить из того, что «родинка» - это болячка, то как она может нравиться? То есть: есть болячка красивая, а есть некрасивая? Странно, по меньшей мере!

«у меня на лице такая. Почти одного цвета с кожей бугорок. Мне кажется, что в старости он до уродливой огромной родинки разрастется... брррррр»
Да и сейчас, весьма сомнительно, что этот бугорок прямо красота неземная.

«с косметологической точки хрения - однозначно удалять.
а вот с точки зрения полезности - можно поспорить.»
Так можно окончательно запутать кого угодно. Лечиться вредно, что ли?

«А у меня родинка на голове... я ее постоянно, когда волосы расчесываю, травмирую....наверное, однозначно удалять надо»
«Девочки, а кто-нибудь на голове удалял родинки? У меня огромная в волосах ЕЕ хорошо видно. Мне возле нее волосы сбривать не надо при удалении?»
Надо сначала посмотреть. Если можно удалить радиоволной, то волосы не сбриваются. Если необходимо вырезание с последующим ушиванием, то выбривается небольшое операционное поле.

«да и зачем на голове удалять - ее ж не видно под волосами»
Бывает, что и видно. Я как-то удалял одному мужчине три таких образования по 8 ― 10см в диаметре. Причем, он жил с двумя из них спокойно много лет, а когда выросло третье, уже спать стало совсем неудобно. А то бы и дальше так ходил.

«Если можно, я тоже хочу пойти. Я одна как-то побаиваюсь. А удалять много надо»
«А за один раз он может несколько сразу удалить? Или по одной за прием?»
«...мне сказали что сразу большое количество нльзя удалять...»
Количество удалений ограничено терпением пациента и временем работы. Иногда удаляются до 50 образований за раз. Хотя некоторые любят растянуть «удовольствие» на несколько месяцев.

«...а у меня у дочери (10,5лет) нашествие родинок на груди, а грудь-то растет, на ключице - выпуклые и рефленные и на спине. Вот хочу ее показать врачу..."
У детей лучше удалять все образования до полового созревания. Тогда место удаления потом почти совсем не видно. У детей очень хорошо все заживает. Главное, чтобы они не сильно боялись и дали себя уговорить. Не давать же по этому случаю общий наркоз!

«...просто КПК совсем рядом.. туда, конечно , удобнее - но хочется, где надежнее...»
«Место вот только жутковатое в отделении.... люди облученные химией бродят...»
В жизни нет ничего идеального. Везде есть свои преимущества и недостатки. Кому-то нравится, чтобы вокруг него были медсестры с глубоким декольте. Кому-то ближе к дому. Кому-то интересно сьездить в Сингапур и заодно там полечиться. Практически, есть больницы на любой вкус.

«Девочки, посоветуйте, где ещё можно родинку удалить. ВВ чур не предлагать»
Сейчас, во всех крупных клиниках принимают онкологи, одновременно работающие в онкодиспансере, на самом современном оборудовании, в хорошо отремонтированных помещениях, с хорошим уровнем сервиса. Да и отношение к пациентам очень хорошее. За полчаса Вы можете с ними ознакомиться через интернет. Выбор огромный врачей и больниц.

«На днях собиралась удалять родинку. А она за несколько часов почернела и отвалилась Даже следа не осталось - будто и не было. Испугалась, наверное...»
«ведь это мини операция, после которой нужно обязательно наблюдаться.»
Профосмотры никто не отменял.

«Я вот еще хотела у врача спросить, отчего родинки начинают резко увеличиваться в размерах»
Причин много. Но в основном это или изменения гормонального фона (беременность, климакс, ожирение), или избыток ультрафиолетового излучения, или их травмирование.

«После того как выдавила на лице прищ, появился нарост, который со временем увеличивается, на бородавку похож, что это?»
Скорее всего это был не «прыщ», а порок развития кожи в виде неправильного развития сальных или потовых желез с формированием конгломерата кист. Хотя, конечно, необходимо показать врачу.

«У меня во время беременности по вылазило много папиллом на шее, после родов немного уменьшилось количество, но все равно есть и мешаются.»
«...после беременности одна родинка увеличилась, хочу удалить, ну и анализ само собой сдать.»
Беременность очень сильно стимулирует развитие всех органов и систем. В том числе и образования на коже. Конечно, лучше избавиться от них до наступления беременности. Можно и во время, главное ― сильно не волноваться. Следующий этап, когда они могут начать быстро расти, это климакс.

«...а при кормлении грудью, можно родинки удалять?»
Главное ― сильно не нервничать. Тогда и с молоком ничего не случится. Препарат, которым обезболивают, на молоко не влияет.

«...а в критические дни удалять можно?»
В принципе, не противопоказано, но и подгадывать к этому дню не обязательно.

«…а кто подскажет,КРАСНУЮ РОДИНКУ можно удалять или это какой то приговор.....)
Вероятнее всего, это у вас ― гемангиома. Доброкачественная опухоль из капилляров. Поскольку излучение в диапазоне радиоволн очень быстро засушивает ткань, то такие образования на этом аппарате (типа Сургитрон) удаляются идеально. Если образование растет поверхностно, то следов почти не видно. Если оно расположено в толщине кожи, то рубец будет заметен.

«А кто-нибудь знает, отчего красные родинки образуются, их еще винными пятнами называют и, вроде, сосудистыми У врачей мнения разные: одни говорят, что-то печень не в порядке, другие - печень ни причем, мол, ответа нет. Так где причина?»
Отчего развиваются опухоли (в том числе и гемангиомы) ― точно науке не известно. Какие-то генетические нарушения при росте и развитии клеток. Хотя, косвенно, может повлиять и болезни печени и кишечника, наследственность, гормональные изменения, да и все, что угодно.

«Кто-нибудь удалял родинки или папиломы на интимном месте . . .? А то у меня есть одна, выросла очень, травмируется и идти стесняюсь, и удалять наверное надо.»
«ой, у меня в районе лобка (простите за такую подробность), вид у нее как грибочек, т.е тонкая ножка и большая плоская шляпка. Она меня не беспокоит, но во время беременности выросла немного. Я боюсь. И удалять боюсь, потому что место такое, все женское рядом.»
«У меня мама хочет удалить родинки, но у нее они на очень интимном месте. Чет стесняется»
«...я иду удалять в таком интимном месте, что ваша мама после меня может расслабиться ничего нового, надеюсь, он там не увидит.»
Случай из практики. Обратился, как то ко мне молодой человек с большим папилломатозным невусом в интимном месте. На мой вопрос ― почему не удалил раньше, ответил: да как то руки раньше не доходили.

«...соориентируйте по цене, сколько денег с собой брать? хоть приблизительно сколько удаление одной стоит?»
Все зависит от размеров образования, места расположения, сложности, потраченного времени. От этого и цена. У всех по-разному.

«...если щас пойти на удаление родинок - на бесплатно их удалят?»
«...почему они обязаны брать! без платы, без вопросов.»
Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, к хирургу. И с ним решить этот вопрос. Возможно, он удалит сам, или даст направление в больницу. Абсолютно бесплатно, по полису.

«...он сказал, что терпеть ненавидит, когда над каждой папилломой ноют в стиле "ОЙ, а вдруг она у меня перерастет в онкологию , давайте ее не будет трогать. Ой, а эту получше рассмотрите...
На таких он сразу и цену выше делает - чисто психилогически его это изматывает»
Конечно, хочется, чтобы врач был одновременно психотерапевтом и священником, но не всегда это удается. Врач - тоже человек и подвержен колебаниям настроения, да и просто устает иногда.

«Дядька у меня знамый удалил родинку на ладошке и умер.Хотя тоже всё правилам делал..Боюс..... У меня деть растёт...»
«Только вот несчастные случаи после таких удалений всё-таки происходят Оттого и страшно»
«...у меня родинка в аккурат между бровей, посредине. Индианский вариант тоже собираюсь к Кулику. И надоела мне она и вообще штука опасная - на солнце постояно: и зимой и летом. Кому скажу - отговаривают.»
«Наслышалась истороий про то,как удаляли и помирали потом,вроде бы рак открылся, хотя со справкой от онколога шли...»
« Истории слышала,когда после удаления родинок люди умирали боюсь....»
После этого ― не значит вследствие этого. Иногда люди обращаются поздно, когда опухоль уже успела дать метастазы. Это, к сожалению, проблема всей онкологии. Тому, кто ее решит, дадут нобелевскую премию. Считается, что чем раньше начинать лечить любую болезнь, тем более благоприятный прогноз.

«Одному знакомому в онкодиспансере запретили убирать родинку, но он все же решился. Обратился в кометологическую клинику - там все просто сразу убрали, ни накокую гистологию не посылали. Через 4 месяца диагноз - онкология поджелудочной железы. К сожелению этот хороший человек умер.»
Такая связь между этими болезнями науке неизвестна.

«Недавно вспомнила случай, который произошел матерью моей подруги, это было давно, подробностей я не помню, она нечаянно содрала на спине родинку и через два дня умерла.»
С такой скоростью можно умереть только при сильном кровотечении. Даже после взрыва гранаты, за два дня уж можно точно до больницы доехать.

«Девочки, нихочу никого пугать, но у нас знакомый сходил удалил родинку, причем в возрасти за 50 (чем она ему мешала?!)...в общем через неделю мы его похоронили»
Это, вообще из серии страшилок для пионерлагеря.

«...удалять надо абсолютно все образования кожи и всю пигметацию...»
Предела совершенству нет. Можно, конечно, дойти до того, как Майкл Джексон, пересаживать себе всю кожу. Но мне кажется, что это уже перебор.

« из-за того что уже тепло- дольше заживать будет, корочка долго отваливаться будет. В общем лучше в конце осени идти.»
«мне кстати говорили что родинки можно удалять либо ранней весной либо осенью....кто нить слышал про такое???»
У природы нет плохой погоды. Весной авитаминоз, летом жарко, осенью сыро, а зимой много одежды. Везде есть плюсы и минусы.

«А как боялась..., пока папилому свою не зацепила и она мокреть и кровить не начала.»
«Боюсь до смерти прям ...А родинка один раз кровила,правда,когда мочалкой её задела»
«Просто вдруг неожиданно это воспалилось и отекло, трогать больно.»
«Я свою один раз задела сильно,так у меня кровь долго шла,думала скорую вызывать,но остановилась,слава богу..»
«говорят если не мешает лучше и не удалять..»
Действительно, пока жареный петух не клюнет ― мужик не перекрестится.

«И еще вопрос почему если удалять родинки у онколога риска вроде как нет, а если содрать родинку риск возникновения рака есть?»
«а что будет, если её содрать нечаянно»
После того как происходит травмирование ткани (например кожи), содержимое поврежденных клеток вытекает наружу (в рану). Это является сигналом для окружающих клеток о том, что образовался дефект и нужно быстро расти и размножаться, чтобы его ликвидировать. Это в норме. А теперь представьте, что такой же сигнал получают генетически неправильные клетки, находящиеся в Вашей «родинке». Они получают сигнал и могут начать быстро расти и размножаться сами по себе: то есть провоцируется развитие злокачественной опухоли. Если же образование удаляется целиком и там ничего не осталось, то там уже нечему перерождаться. На его месте нарастет новая кожа.

«НА данное время нет наблюдей за бывшими родинками, удаленными методами электрокоагуляци и пр.»
Ну что же вы так отстали от жизни? Еще в 1907 году профессор Поцци (Париж) официально объявил, что определенные поверхностные и даже углубленные злокачественные образования могут быть эффективно разрушены воздействием искр высокочастотного тока. А к 1910 году уже были известны практически все термины электрохирургии. С тех пор наблюдений больше чем достаточно.

«И цвет родинок имеет значение?»
Имеет значение: асимметрия, неравномерность окраски, кровоточивость, размеры, скорость роста, неровность краев.

«...папиломы- это не родинки, это проще, у родинок корни есть...»
Никаких корней, в прямом понимании, у этих образований нет. Они разрастаются на участке ткани, в котором произошли генетические нарушения. Важно, чтобы при удалении не осталось этой патологической ткани, и все будет нормально.

«...бывают родинки, которые не хочется удалять (у меня такая фамильная за ухом, у всех по отцовской линии такая...»
Главное, чтобы такая «фамильная родинка» не привела в фамильный склеп.

«Может можно какие-то успокоительные выпить перед походом?»
Можно, хотя и не обязательно. От спиртного лучше воздержаться.

«...действительности не так страшно как себе это представляешь!
мезотерапию делал кто-нибудь? терпимо ведь. вот и там примерно такие же ощущения. разница в том, что не по всему лицу ощущения такие, а точечно»
«я сама вчера чуть не съехала от страха, а сегодня уже не помню ничего.Больнее было сейчас пластырь отклеивать, честно!»
«Такой маленький совет: удаляйте на убывающую луну))»
Если психологически помогает, то почему бы и нет.

«Я как поняла стихия Кулика резать и удалять. И чем больше тем лучше.»
«Вот ВВ обрадуется-такая группа девушек к нему собирается»
Я совсем не маньяк и согласен с выражением, что лучшая операция ― это когда нет операции. Когда ученые придумают другой способ, я с удовольствием буду лечить таблетками.

«..девы, он любит когда к нему группками ходят, человека так по 3-5»
Это не тот случай. В больнице лучше по очереди.


ПРОЦЕСС УДАЛЕНИЯ

«А Кулик "на глаз" родинки смотрит или через прибор?»
В прибор тоже глазом смотрят. Там не написан диагноз больного. Все зависит от квалификации врача.

«Девочки, да что Вы уперлись в этот дермоскоп, это же по сути увеличительное стекло»
«Действительно, раньше считалось, что родинки нельзя трогать. Это было связано с тем, что врачи не знали, как безопасно удалять родинки, и какую можно удалять, а какую нет. Сейчас ситуация изменилась,современные диагностические методы эпилюминисцентная микроскопия, и компьютерная диагностика очень точны. Метод удаления родинки врачи тож должны подбирать индивидуально. Медицинские исследования показывают, что риск перерождения доброкачественной родинки в меланомное образование очень велик. Представьте, что у вас пойдет реакция на ультрафиолет или она случайно травмируется. Так что я считаю, что если уж не удалять то диагностику лучше сделать!»
«...там на компьютере все обследовали и только убедившись, что родинка нормальная ее удалили. Просто так я бы побоялась.»
«...вас попросту нагло обманули, да и деньги, видимо, содрали... И отщипывать тоже можно далеко не всё - открываются обильные кровотечения, все это небезопасно...»
Все аппараты и виды обследований ― это инструменты в руках врача. Их много. Чем воспользоваться ― решает врач сам для себя. К сожалению, не всегда можно однозначно сказать: что это действительно необходимо или дополнительный коммерческий интерес.

«Я спросила у врача-косметолога: что лучше радиоволны или лазер. Она сказала, что показания индивидуальные, но лазер оставляет большие рубцы. Радиоволны на сегодня, лучший способ удаления (остаточные рубцы минимальные).»
«И еще вопрос - родинки срезают или выжигают?»
«Выжигают, да. Не знаю как хрень называется - типа паяльника и трещит при прижигании»
Сейчас во многих клиниках используют для удаления электрические генераторы высокой частоты. Они работают в диапазоне радиоволн. Потому их иногда называют «радионож» или «радиоскальпель». Если быть точным, то они не выжигают, а как бы испаряют образование за счет возбуждения молекул воды. Поэтому не возникает ожога окружающих тканей и лучше косметический результат. А «треск» - это звук испаряющихся молекул воды.

«Вырезать радионожом - как-то более травматично думаю.»
На сегодняшний день ― это один из наименее травматичных способов удаления.

«у меня во время беременности много-много родинок появилось.и так как ляля маленький совсем некогда пока ходить удалять-вычитала что масло касторовое помогает»
Касторовое масло обладает раздражающим действием. Поэтому с Вашим образованием будет примерно то же самое, как если бы вы натерли его наждачной бумагой. Т.е. ничего хорошего.

«после родов у меня появились в нескольких местах такие шарики из кожи на ножках. Что это такое? И можно ли их удалить, перетянув ножку ниткой, например?(В смысле - засохнет и отвалится)»
Существует дискуссия, каким видом ниток необходимо пользоваться, или может быть паутинкой. Фантазия у народа неистощима. Даже если она у вас засохнет и отвалится, то останется основание, из которого она росла. Скорее всего, она снова вырастет на этом месте. А иногда эти эксперименты заканчиваются тем, что все воспаляется, нагнаивается и приходится срочно бежать в больницу.

«...мне психологически проще, чтоб меня порезали, чем пожгли лазером или всякими радиоволнами...»
«Я бы тоже присоединилась на удаление, но....я тоже за скальпель.»
«Очень хочу удалить родинку простым ножом.»
Раньше так и делали. Сейчас это считается уже устаревшей точкой зрения. К улучшению результатов лечения это не приводит, а косметический результат хуже.

«...народ как только не издевается над своим телом! мама у меня как-то избавлялась от папиллом на шее чистотелом - остались ожоги вокруг, но все поотваливалось. ножом- это конечно круто!»
Даже добавить нечего.

«…а укол обязательно делать? или это по желанию и от размера? мне кажется проще потерпеть без него..лидокоин далеко не самый приятный укол…»
Некоторые терпят без укола, но таких мало. Конечно, совсем маленькие (1-2мм), нет смысла обезболивать. Они удаляются почти мгновенно. Ощущения сравнимы с уколом. Немного попечет. Вполне терпимо. Смотря как человек настроен.

«…огого. а если их не очень мало, родинок, получается каждую обкалывают? сколько удаление одной примерно по времени…»
Да, возле каждого образования делается укол. Если они расположены компактно, то все поочередно обезболиваются, затем удаляются. Потом переходим к другой области.

«наркоз делают сильный нет? Машину вести смогу?»
Если у Вас не будет слишком сильного нервного потрясения после посещения больницы, то на вождении машины это никак не скажется. Лекарство, которым обезболивают, на общее состояние, обычно, никак не влияет, за исключением редких случаев аллергии или индивидуальной непереносимости.

«Терпишь только укол (уж его то все могут выдержать), а дальше только воняет»
Это точно, запах не очень приятный. Особенно, если образование возле носа.

«У меня 3 штуки прям возле ресниц на нижнем веке. Надо удалить, а страшно, ресницы не подпалит?»
Если волосяной мешочек не связан с образованием, то ресница не пострадает. Бывает, что ресница растет прямо из опухоли. Тогда, возможно, одной или двух ресниц вы не досчитаетесь.

«Скажите,а после удален. родинки как видон на этом месте?Сильно некрасиво?!А то на лице 4 штуки хочу удалить,но вот боюсь,что народ буду пугать!»
«думала, утром проснусь, красота нереальная ! а губа все такая же опухшая»
«Не ожидала, что на лице та-а-ак раздует от укола...шишка такая»
Возле опухоли делается местная анестезия. Обычно, это раствор Лидокаина. Естественно, что это место выглядит немного припухшим. Обезболивание (местная анестезия) вызывает расширение кровеносных сосудов, особенно это заметно на лице. Поэтому может возникать отек клетчатки на 1-2 дня. После удаления на этом месте остается ранка размером с опухоль, покрытая корочкой. По приходу домой, можно сделать холодный компресс (лед, снег). Примерно на 30 мин. Припухлость пройдет быстрее. Через 10-14 дней корочки отвалятся, и на этом месте останутся розовые пятнышки, которые побелеют за 6-10 мес.

«Видимо, это индивидуальные особенности. Мне на глазах столько выжгли - думала, буду как китаец неделю ходить. А ничего - из такси вышла уже с крулыми глазами...видимо, от цены такси»
«Еще вопрос у меня одна на брови, если он ее удалит, а я на машине, у меня глаз останется , я смогу машину вести или лучше мне общественным транспортом ехать?»
Может быть, незначительно, отекшая кожа вокруг глаза. На сам глаз это никак не влияет.

«Холодно у него в перевязочной я чуть не примерзла к кушетке.»
Да, всякое бывало! Но уже поставил дополнительный обогреватель. Спасибо, прочитал на форуме, а то так бы все молчали и мерзли.

«Представляете семь здоровых молодых девиц целый день перед ним обножались и с бока на бок переворачивались»
Да, остается радоваться, что у гинеколога еще более нервная работа.


ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ

«…А Кулик на гистологию отправляет или так на опытный глаз определяет???»
«…даже опытный глаз онко не увидит...обязательно весь материал должен отправляться на гистологию давайте вместе бояться…»
«И там анализы или что при себе иметь?»
Все зависит от внешнего вида образования, сроков его появления, течения болезни и т.д. То, что в медицине называется – клиника болезни. Этому учат в институте и плюс опыт работы в течении многих лет . Если есть подозрение на злокачественную опухоль, то надо не только делать гистологию (правильно это называется – патолого-морфологическое исследование), но и вообще класть человека в больницу, а операцию делать под общим обезболиванием, проводить более радикальное удаление. Можно конечно перестраховаться и назначить пациенту много разных обследований до удаления. По аналогии с автосервисом, можно привести пример: один мастер по стуку в двигателе сразу скажет вам о причине поломке, а другому надо разобрать весь двигатель, чтобы найти причину! Тем более запуганного пациента нетрудно убедить в необходимости всяких анализов. В наше коммерческое время сложно определить, что пациенту действительно необходимо для постановки диагноза, а что является для него дополнительным финансовым расходом для процветания медучреждения. Все на совести врача, к которому вы попадаете.

«…на мой вопрос - Отправьте на гистологию, ответ - платите отправлю…»
Если я уверен, что ваша опухоль похожа на злокачественную, то я и сам буду настаивать на ее исследовании, потому что так положено делать. А если это просто ваши страхи, то - любой каприз за ваши деньги.

«…чем мазать на лице? посоветовали чего нить с маслом. Дома есть льняное масло . им можно?»
Вариантов много. Практически любое ранозаживляющее средство. Я придерживаюсь мнения, что необходимо стремиться, чтобы ранка была не сильно сухой и не сильно «мокрела». Если ранка сочится, то необходимо ее подсушивать. Это, например, настойка календулы, зеленка, новоциндол или циндол, порошок банеоцин , стрептоцид и др. Если корочка сильно сухая, чешется и хочется ее содрать, то лучше использовать мазь (метилурациловая, бальзам «Спасатель», просто детский крем) или масло (шикониновое, шиповника, чайного дерева). Не рекомендуется использовать мази и масла с раздражающим действием, которые применяются для растирания и согревания. Протирание р-ром марганцовки мне не очень нравится. Мне кажется, что это очень сильный окислитель, он ухудшает заживление. Рубец более грубый. Хотя у некоторых заживает вполне нормально.

«удалила У Кулика родинок 5 неделю назад, и некоторые иногда чешуться и зудят, хотя все подсохли и корочкой покрываются....у всех так???»
Это естественная реакция. Только, может быть, по разному выражена. Чтобы меньше чесались,можно помазать цинковой мазью.

«… а после удаления какая-то повязка накладывается?…»
Если ранка маленькая, можно ничем не заклеивать. Если большая, или в том месте, где трется одеждой, то лучше заклеить.

«у меня некоторые удаленные родинки не беспокоят вообще, а некоторые, которые на сгибах были или об одежду трутся, побаливают»
« у меня и родинки и папиломки слава богу в обычных местах правда одна под мышкой, думаю, что будет дольше заживать»
Да, в этих местах обычно может заживать подольше. Для этого необходимо вести более спокойный образ жизни, пока не заживет. Или заклеивать ранки с мазью.

«думаю. что кожные покровы не могут так быстро нарастить новую ткань. Главное беречь от лишних касаний и потерпеть неудобство. Это же, своего рода, мини операция»
Иногда мне приходится говорить, что если в вашей жизни это удаление доброкачественных образований кожи будет самым серьезным заболеванием, то считайте, что вам сильно повезло. Существует огромное количество действительно очень опасных для жизни болезней, о которых приходится переживать.

«Сейчас я похожа на живого мертвеца... Бледная после вчерашнего корпоратива и с дыркой во лбу, словно контрольный выстрел...»
Зато можно потребовать, чтобы принесли кофе в постель!

«...три дня побыть дома, чтобы одежда не натирала родинку на спине.»
Дома сидеть не обязательно. Можно, на крайний случай, заклеить лейкопластырем и заниматься обычными делами. Сейчас даже есть пластыри, в которых можно купаться.

«если удалить родинку сейчас, т.е. в августе, (но в общем не важно), через сколько можно в море купаться?»
Если ранки небольшие, то буквально на следующий день. В меру, конечно. Чтобы не успело сильно размокнуть.

«У меня много корочек отвалилось, остались красные пятнышки.Но они тоже дуиаю пройдут.Зато на тело теперь приятно смотреть»
«Зато мне сегодня доча сказала что мама красивая стала»
Воистину, устами ребенка глаголет истина.


ПОСЛЕДСТВИЯ

«...вдруг место родинок шрамы будут»
После любого удаления на коже образуется рубец. Если рубец грубый, его в народе называют словом «шрам». Если он мало заметный ― косметический. Я думаю, что любой врач стремится, чтобы после его работы рубец был малозаметным.

«У подруги удаляли родинку на носу,она говорит что шрамик остался...но я его не вижу»
«я удаляла родинки на лице и на животе.на лице получше шрамики затянулись,но все равно видно.а на животе(около пупка)очень большие остались,несмотря на то что сами родинки(на животе 3 шт) были не больше 0,5 и 0,3 и 0,2см»
«В феврале будет год как я удалила две, но шрамчики остались :(«
«Вот я и переживаю, что шрамы будут»
«А шрам сильно заметен»
«шрамики остались.. ну как шрамики.. такие пятнышки на коже. если не приглядываться, то не видно.»
У каждого человека свое понятие о красоте и заметности следов удаления. Люди привыкают к своей «родинке», и она не кажется им заметной и безобразной. А предстоящее удаление и белое пятнышко на этом месте кажется им чем-то ужасным. Представьте ситуацию наоборот: вы приходите к врачу с белым пятнышком, а уходите от него с волосатой «бородавкой» на этом месте! Что называется ― почувствуйте разницу!

«Видела я просто у знакомых шрамы после аппендицита не косметические Не хочу так»
Это несравнимые вмешательства. Аппендэктомия иногда делается ночью, по экстренным показаниям, могут быть какие-то осложнения. Вопрос о косметике отходит на второй план.

«...шрамы вообще то шлифовать можно...»
При шлифовке тоже происходит травмирование кожи. К сожалению, не всегда помогает. Вообще то рубцы бывают разные, и к ним применяются разные способы лечения.

«Надо удалить родинку на лице,чтоб конечный результат не получился хуже чем то ,что сейчас имеем. Я все размышляю какое из зол лучше -маленькая выпуклая родинка на щеке( с тенденцией роста с годами) или "впуклая" заметная ямка на месте онной? Или с такой деликатной проблемой лучше к косметологу?»
Это зависит от того, насколько глубоко необходимо удалить образование кожи. Останется ямка или нет.

«...видимо доктор пощадил меня и срез не глубокий сделал, сейчас смотрю бугорок темненький растет на том месте, надо опять идти.»
Не всегда это рецидив. Иногда так формируется рубец.

«кого-нибудь было такое, что удалили темненькую, весьма симпотишную родинку 3мм, спустя недели три на том же мете появилась 1мм темненькая точечка. У меня так в двух местах . Это что? Недочистили?»
«Я в ударе, на месте удалённых родинок появились тёмные точки, т.е. опять родинки в тех же самых местах»
Иногда такое бывает. Клетки, которые вырабатывают пигмент, остаются в рубце. Необходимо посмотреть и, возможно, доудалить. Это лучше, чем заранее делать глубокий рубец.

«...у меня к киллоидам расположенность. вылазит прям еще больше чем родинка была.»
Да, бывает. Причин много. И способы лечения разные. Но иногда лучше быть живой с келоидом, чем красивой лежать в гробу.

«Девочки, так а что делать, если после удаления гистология покажет, что родинка злокачественная???? Я б уже давно удалила, но вот этот вопрос очень мучает...»
«А если удаляешь родинку, а после анализа на гистологию выясняется, что она злокачественная?!??! И никак могу понять как доктор может определить на глаз можно удалять или нет!??»
Злокачественные опухоли бывают разные. По-разному лечатся. Чтобы узнать все подробности, необходимо или поверить врачу, или самой закончить обучение в медуниверситете, как минимум.

«...а вы не хотите проконсультироваться с врачом? я вот когда запереживала по своему поводу просто позвонила на сот. врачу, который удалял и он дал мне рекомендации»
Есть же, оказывается, «трезвые» головы. Не все так сильно запущено!

«Гистология не очень хорошая "Активный неус" Удаляла у Усаи. Она мне сказала прийти во вторник что бы показать меня другому онкологу. Я все выходные на успокоительных.... СТРАШНО....»
Ничего страшного в этом нет. Хотя правильно сделали, что удалили.

«...у меня на месте удаленной родинки продолжают волосы расти...»
Волосяной мешочек, из которого растет волос, находится глубоко. Образование на коже, для лучшего косметического результата, удаляется до нормального слоя кожи. Поэтому волосяной мешочек может остаться. Это не проблема. Возможно, его потом, отдельно, нужно выжечь любым способом.

«нельзя потом кожу под солнце подставлять - шрамы останутся...»
На рубец это не влияет. Просто на фоне загоревшей кожи он будет ярче виден.

«Я удалила родинку на спине 5 лет назад в августе месяце . . . И каждый год в августе место где была родинка болит. Может глюки или самовнушение. Без необходимости родинки не удаляйте!!!»
Всякое бывает. Я как-то удалил одному пациенту злокачественную опухоль на спине. Это оказалось для него очень сильным потрясением. Причём таким, что он много лет посвятил поиску у себя метастазов и рецидивов рака. Проводя все мыслимые и немыслимые обследования, не давая покоя ни себе, ни родственникам, ни врачам. Вплоть до Москвы. Естественно, что у него постоянно где-нибудь, что-нибудь болело. Он считал, что это у него растет рак. Вот так получается, что от рака человека вылечили, а радости жизни это ему не прибавило. Примерно через 10 лет он перестал приходить в больницу. По слухам ― переехал в другой город.

«Мне удалили 68 папиллом - все ОК. Но они, заразы, все равно появляются»
«...а вот папиломы, если их вовремя не убирать-начинают плодиться...»
«У знакомой после удаления одной на лице, выросла на некотором расстоянии другая, кот. до этого была очень маленькой. Врач сказал что это дочь и имеют они одни корни, мать, видимо удалили, и соседняя в рост поперла. Надеюсь, что таких родинок с общими корнями оч. мало, а то потом ходить замучишься срезать снова и снова.»
Чтобы было не скучно, конечно, можно каждому образованию присвоить родоплеменные обозначения: дочь, сын, племянник, сват, брат. На самом деле, есть измененные участки кожи, на которых появляются множественные образования. Возможно, их сначала не было видно, а потом они проявились.

«…я боюсь дальнейшего :(( есть печальный опыт. буду ждать результатов гистологии…»
«Всё не могу решиться, страшнооооооо...»
Если Вы боитесь смерти, то большинство людей умирает не от рака, а от сердечно-сосудистых заболеваний. Так что укрепляйте свое сердце, и дольше проживете!

«Мне еще морально надо подготовиться и со всеми родинками попрощаться»
«...я бы не отказалась идти групкой-одной как-то страшно...»
«...ну как смелости набраться?»
«Но че-то страшно так, девоньки.........»
«...в общем я рада ,что решилась - очень долго меня пугали и каждый раз я откладывала - главное набраться смелости.»
Страх ― это от незнания. Не бойтесь больше узнать о своем здоровье.


СОЛНЦЕ и ЗАГАР.

«Только он терпеть н может загара, а я меня он еще не сошел. В прошлом разе ругался чуть не матом на загар, опять будет»
Ну, матом - это слишком. А то что загорать вредно, уже не знает только ленивый. Загар ― это защитная реакция организма на избыток солнечной энергии. То, что ваша кожа темнеет ― это сигнал, что вы уже переоблучились. И полезное действие солнца ― превращается в его противоположность. Организм быстрее стареет и, естественно, появляется куча болезней. 80% риска появления опухолей кожи ― это избыток солнца.

«А вот по этому поводу сказали что можно загорать, главное загорать правильно, не в то время когда солнце активно. А утром до 11 ч и вечером после 17ч)»
Это, чтобы вообще не обгореть и не получить солнечный ожог. А в итоге, если ваша кожа стала коричневой, это уже сигнал, что вы получили избыток солнечной радиации.

«я загорать боюсь, а муж любит летом на море съездить»
Отдыхать на море очень полезно. Так же как и ездить на дачу, на рыбалку. Но это вовсе не значит, что нужно перегреваться на солнце. Защита от солнца ― это обычная техника безопасности.

«после удаления родинок загорать можно?»
«всё равно же с первым солнцем вылезу загорать :)»
«я не могу без загара У меня пониженная выработка серотонина, только солнцем и питаюсь»
Да, еще Вы с таким же успехом можете продолжать курить, сидеть ночами за компьютером, пить пиво каждый день на диване возле телевизора или лопать плюшки. Да мало ли в жизни сомнительных удовольствий. Бог Вам дал жизнь, и Вы вправе распоряжаться ею как Вам заблагорассудится.

«...после удалени родинок полгода запрещают загорать!!!!»
Да никто не запрещает. Это Ваш выбор - загорать вообще или нет. В Конституции это не запрещено.

«а еще от кривых ног, от висящих сисек, от складок на животе...и еще от много чего...
Что ж теперь делать? перекраивать себя так, чтобы всем нравиться?»
Формы « сисек » - это конечно дело вкуса, а больную кожу вряд ли можно назвать красивой.

«сейчас лучше не удалять, солнце активное, подождите до осени.»
Получается, при активном солнце надо вообще все больницы закрывать на лопату и никого не оперировать?

«насчет загара - это у него пунктик, он всем говорит»
А все равно бесполезно, народ ломится за «красотой». Мода ― великая сила. Хотя во многих странах ― загорать уже не модно, но до нас пока дойдет!

«Я поражаюсь такому отношению к своему здоровью в угоду как бы красоте... Если я знаю, что я склонна к образованию на коже родинок, то я солярий исключила совсем, загар на пляже строго дозирую, лишней минуты там не вялюсь, тщательно прикрываюсь от солнца. И пофигу, что кто-нибудь сочтет меня похожей на бледную поганку... При родинках загар КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАН! Берегите свое здоровье!»
Нет, я ошибся. Все таки есть еще здравые люди!

Видео http://www.youtube.com/watch?v=483HI4gTTGI



За это сообщение автора Doctor поблагодарили: 34 Anny-sun*СеЛенаleyMitahoNUTРыжаяSolutionTaviПальмушаДайкири и ещё 24
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2007
Сообщений: 6677
Откуда: седня здесь, а завтра нет
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 264 раза
кому что назначали для посушивания после удаления.
Мне назначили фукорцин , красным лицо мазать не хочу, бесцветного не найти :-(
Какая альтернатива есть?
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анюта
С нами с: 30 окт 2008
Сообщений: 2754
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 168 раз
Ferari Присыпка Банеоцин :mi_ga_et:
Дочке 13 / Сыну 7


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2012
Сообщений: 1171
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 88 раз
мне назначали ооочень крутой раствор марганцовки и банеоцин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Ferari
Спиртовой настой календулы + банеоцин. На ночь для размягчения корочек - спиртовой настой календулы +левомиколь. Вместо календулы иногда использую перекись для подсушивания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2007
Сообщений: 6677
Откуда: седня здесь, а завтра нет
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 264 раза
Фантазия
Janne
Аспен
спасибо за советы :ro_za:
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Ferari писал(а) 29 мар 2015, 11:57:
Мне назначили фукорцин , красным лицо мазать не хочу, бесцветного не найти

В аптеках, где готовят лекарства. Я например, недавно покупала в аптеке на Нейбута 65а.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 23 окт 2009
Сообщений: 2
Благодарил (а): 2 раза
Всем доброго здоровья!
Подскажите, пожалуйста, где сейчас Кулик В.В. принимает?
В сообщении выше прочитала, что где то на Океанском проспекте, а где именно?
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Музыкантик
search.php?keywords=%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA*&t=161300&sf=msgonly



За это сообщение автора Аспен поблагодарил: Музыкантик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 23 окт 2009
Сообщений: 639
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 16 раз
неделю назад удалила 50 :ps_ih: родинок и папиллом у ВВ, уже почти все корки отвалились, шея чистая, аж как не я... здорово! надо было раньше идти...
думаю идти на лице удалять...а там их штук 20...
Девочки,кто примерно год назад удалял на лице,у вас полностью исчезли следы удаления?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 520
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 53 раза
Madam Pompadour Смотря какие образования и какой глубины. От неглубоких почти ничего не осталось, те, что посерьёзнее - там белые пятнышки остались. Практически за 2-3 недели всё зажило.
А в прошлый раз, месяц назад, удаляла о-очень глубокие родинки. Так до сих пор на месте большинства красно-фиолетовые жутковатые пятна.
А сколько Вы заплатили за 50 родинок, если не тайна? Или тут, или в ЛС ответье плж. И сколько времени на удаление всех ушло?




За это сообщение автора Анжи поблагодарил: Madam Pompadour
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 29 ноя 2011
Сообщений: 420
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 39 раз
Девочки, если вдруг кто записан к ВВ, а пойти не получится - напишите, пожалуйста, здесь! Я заберу ваше время! Он меня записал на 13 апреля, а я хотела бы пораньше! Вдруг завтра кто не может поехать, например? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 окт 2011
Сообщений: 375
Откуда: Чуркистан-СПб
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз
Девочки дайте пожалуйста номер доктора :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 06 фев 2013
Сообщений: 99
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз
телефон доктора тут:

Удаление родинок-2 Контакты хирургов в первом сообщении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 окт 2011
Сообщений: 375
Откуда: Чуркистан-СПб
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз
Tanala писал(а) 03 апр 2015, 17:06:

Оууу :smu:sche_nie: мерси :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5752
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 466 раз
Анжи писал(а) 02 апр 2015, 14:21:
удаляла о-очень глубокие родинки. Так до сих пор на месте большинства красно-фиолетовые жутковатые пятна.

У меня одна на животе большая. Я бы удалила, пусть хоть яма останется :a_g_a: Надоело закрывать от солнца... да и бывает за кружево цепляется.... хочу удалить...вместе с животом, желательно :-)
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 авг 2010
Сообщений: 1829
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 183 раза
@vok@do
Я удаляля в этот раз на лице очень глубокую, на спине и несколько маленьких на животе. На животе зажило быстрее всех остальных
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 02 фев 2014
Сообщений: 153
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза
Madam Pompadour

И мне если можно информацию о стоимости в личку :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анюта
С нами с: 30 окт 2008
Сообщений: 2754
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 168 раз
У меня одна глубокая так долго что то заживает, боюсь очень :cry_ing: Думаю сходить к нему без записи просто чтоб посмотрел, примит надеюсь.
Дочке 13 / Сыну 7


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Фантазия
Долго - это сколько?
И, да, В.В.К. сам говорит, что если что-то беспокоит, или вопросы, то можно подойти показаться. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валерия
С нами с: 18 сен 2012
Сообщений: 1058
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 54 раза
А кто-нибудь удалял маленькие красные родинки? Что про них врач говорит? У меня была одна, теперь уже штук 6. Думаю- надо ли их удалять? Они не больше 1 мм каждая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2003 ]  Страница 99 из 101  Пред.1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]