Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
буду кратной фильм плохой, при просмотре возник вопрос кто там с кем переспал, что фильму столько наград досталось.
Эльнора писал(а):
Я стесняюсь спросить,а в чём нестыковки?

- отчего-то героиню Буллок отправили обслуживать телескоп Хаббл, хотя она медик;
- когда Буллок попадает на МКС и снимает скафандр, её волосы не плавают в воздухе, как положено в невесомости – недоработочка;
- подавляющее большинство спутников вращаются вокруг Земли с запада на восток, а их обломки в фильме летят в противоположном направлении;
- профессиональный астронавт Клуни объясняет медику Буллок о том, что происходит с организмом при недостатке кислорода.
Несомненно, работа Альфонсо Куарона «Гравитация» будет иметь коммерческий успех. Фильм уже окупил свой бюджет в 100 миллионов долларов (а ещё не начался прокат, например, в Великобритании). Также вне всяких сомнений, что его много раз номинируют на «Оскар», но дадут, скорее всего, только несколько «технических», например, просто обязаны дать за цифровые эффекты.

Любопытно изучать, какие реакции порождает «Гравитация» в человечестве. Самый популярный вопрос — «насколько всё, что показано, близко к реальности»? Судя по жалобам некоторых зрителей, смотревших фильм в залах IMAX, на укачивание и тошноту, довольно близко. Но, как и положено в художественном произведении, там достаточно много вольного обращения с фактами. Например, по фильму выходит, что телескоп «Хаббл», МКС и спутники связи находятся на одной высоте. В реальности от МКС (370 км) до «Хаббла» (559 км) – довольно далеко, а уж спутники связи и вовсе находятся в 100 раз дальше. Но это лежит на поверхности. Много ли ещё расхождений с реальностью, заметных взгляду подготовленного примата?

Безжалостней всех находил «блох» в фильме Нил деГрасс Тайсон, астрофизик, популяризатор науки и последовательный критик астрономических неточностей в кино. Многие знают, что именно мистер Тайсон убедил Джеймса Кэмерона поменять вид звёздного неба в фильме «Титаник» при последнем переиздании. Купив билет на «Гравитацию», астрофизик принялся строчить в Твиттер прямо из зрительного зала, отправив в итоге больше дюжины сообщений. В них, помимо уже упомянутых несоответствий, он зафиксировал ещё несколько, в том числе:

- отчего-то героиню Буллок отправили обслуживать телескоп Хаббл, хотя она медик;
- когда Буллок попадает на МКС и снимает скафандр, её волосы не плавают в воздухе, как положено в невесомости – недоработочка;
- подавляющее большинство спутников вращаются вокруг Земли с запада на восток, а их обломки в фильме летят в противоположном направлении;
- профессиональный астронавт Клуни объясняет медику Буллок о том, что происходит с организмом при недостатке кислорода.

Но в итоге профессор астрофизики всё же признался, что, несмотря на все ошибки, «Гравитация» ему понравилась.

Маршу Айвинс, американскую астронавтку, пять раз побывавшую в космосе, в картине расстроили не фактические погрешности, а то, что в ней слишком много внимания посвящено катастрофе со всеми сопутствующими ужасами, а не той красоте, в которую окунаешься, поднявшись на орбиту. Что здесь можно добавить? Марша совершенно права, и самые красивые кадры в «Гравитации» вовсе не те, на которых обломки превращают МКС в новые обломки, а восход Солнца и виды ночных городов. Если же упоминать о погрешностях, то Марша отметила, что героиня Буллок слишком мало тренировалась (всего полгода) для того, чтобы её вообще выпустили в открытый космос.

Астронавт Майк Массимино, один из самых авторитетных экспертов в случае с «Гравитацией», поскольку летал чинить телескоп «Хаббл», уверяет: за исключением понятных преувеличений, которые свойственны художественным фильмам в целом, в постановке все корректно. Разве что в реальности всё заметно скучнее и дольше, и во время переговоров между членами экипажа никто не травит баек на манер Клуни. Но опасность от летающего космического мусора существует на самом деле: в условиях ремонтной миссии на «Хаббл» специально оговаривалось, что экипаж покинет высоту нахождения телескопа сразу после окончания работ, поскольку на ней шансов получить внезапную пробоину гораздо больше, чем на высоте МКС. По словам Майка, внешняя решетка радиатора на телескопе выглядела так, будто над ней поизмывался подросток с пневматической винтовкой, а в параболической антенне нашлась дыра диаметром примерно в 25 мм (если верить Википедии – это как монета в 5 российских рублей).
Наверно, самая весомая похвала «Гравитации» досталась от Базза Олдрина. Второй человек, ступивший на поверхность Луны, неоднократно выходивший в космос во время миссий Gemini XII в 1966-м, пишет прямым текстом в журнал «The Hollywood Reporter»: «Мы в очень опасном положении: существует реальная возможность потерять все достижения, сделанные в космосе за последние 50 лет. С моей точки зрения, этот фильм появился как раз вовремя, чтобы по-настоящему заинтересовать публику». Мистеру Олдрину 83 года, но он по-прежнему обладает ясным умом и хорошо поставленным ударом, что для астронавта совсем не последнее условие.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 984
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза
один из самых критичных "ляпов" - когда Клуни просит Буллок отпустить его и спасаться самой...я даже умничать не буду, все настолько просто...Буллок схватила трос за который зацепился Клуни "отлетая" от корабля,она ногой зацепилась за стропу, таким образом она погасила его инерцию, потом надо было слегка потянуть его на себя и все, в космосе- где тяга, там и ускорение, он бы и полетел на нее.
не ту актрису позвали сниматься в Гравитации..вот если меня позвали бы, я бы Куарону все обьяснила и тогда я бы спасла и Клуни и Россию от демографического кризиса и Куарону бонусом Оскар прилетел бы с ускорением...а так в лучшем случае пара номинаций и очередная беспонтовая тетка у Клуни...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
innsarr писал(а):
не ту актрису позвали сниматься в Гравитации..вот если меня позвали бы, я бы Куарону все обьяснила и тогда я бы спасла и Клуни и Россию от демографического кризиса и Куарону бонусом Оскар прилетел бы с ускорением...а так в лучшем случае пара номинаций и очередная беспонтовая тетка у Клуни...

Кроме актрисы, в создании фильма принимало участие много человек, не переживайте, среди них тоже были те, кто как и вы, знают законы физики, тем более были приглашены специалисты, разбирающиеся в законах, космосе и т. д. Куарон во главу ставил не реалистичность и правдоподобность, самое главное было показать то, ради чего он снял этот фильм. Была идея, замысел и он следовал ему. И с помощью космоса очень хорошо можно было это передать.
И многие поняли суть, основную идею.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 1789
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 95 раз
Мне фильм не понравился. Скучно, нудно, не интересно. :ps_ih: Психологически вообще ни как не взял. Не понимаю как вообще и за что в него столько наград?? :nez-nayu:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 18 мар 2009
Сообщений: 15745
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 462 раза
Фильм взял оскар в номинации лучший режиссер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 1789
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 95 раз
Вот я и думаю, за что? :du_ma_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Оскар, 2014 год, улов

Изображение

Лучший режиссер (Альфонсо Куарон)
Лучшая работа оператора
Лучший звук
Лучший монтаж
Лучший монтаж звука
Лучшие визуальные эффекты
Лучший саундтрек


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 14 апр 2009
Сообщений: 6171
Изображений: 1
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 672 раза
наконец-то посмотрела Гравитацию
ну что сказать,прожила я этот фильм,такое впечатление,что влезла в шкуру главной героини
фильм не оставил меня равнодушной,браво режиссёру!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
«Гравитация»: правда и художественный вымысел

На ежегодной премии Оскар «Гравитация» затмила всех.
Правда она не стала лучшим фильмом, но и без этой награды мы знаем, что фильм получился впечатляющим даже для тех людей, которые знают, что такое гравитация не понаслышке.

Изображение

Астронавт Лерой Чао (Leroy Chiao)
После того, как Лерой Чао в течение 15 лет летал с миссиями NASA, 6 раз выходил в открытый космос, он действительно кое-что знает о космическом пространстве. Скажем сразу, что ему понравилось!
Гравитация Земля

Изображение
Лерой Чао (Leroy Chiao)
астронавт:
"Вот что они действительно сделали красиво. Вид просто восхитительный. Вы можете увидеть множество деталей даже невооруженным глазом."



Миссии

Изображение

Райан Стоун (Сандра Баллок) выходит в открытый космос со своим напарником Мэттом Ковальски (Джордж Клуни), чтобы исправить поломки в космическом телескопе Хаббл.

Реальность: Хаббл был разработан, чтобы его можно было обслуживать прямо в космосе, поэтому сам по себе ремонт не является чем-то необычным. Однако обычно такие ремонтные действия требуют удаления крупных модулей с разъемами, а не отдельных плат.

Лерой Чао (Leroy Chiao)
астронавт:
"Нечто подобное могло бы случиться, но, как правило, операции планируются таким образом, чтобы вам не пришлось выполнять столь тонкую работу в этих костюмах."


Болезненность

Изображение

Стоун довольно сложно переносит то, что ее постоянно переворачивает в пространстве.

Реальность: космическая болезнь может по-разному проявляться у каждого астронавта. Но большинство из них связаны с вестибулярной системой нашего организма. Внутреннее ухо пытается адаптироваться к состоянию невесомости, реагируя на малейшие изменения гравитации и ускорения. Все это заставляет человека чувствовать тошноту и головокружение (симптомы очень похожи на морскую болезнь). Но через день или два мозг начинает игнорировать эти пространственные изменения, и тошнота постепенно спадает.

Звучание космоса

Изображение

В промежутках между болтовней астронавтов и посторонними звуками, мы слышим, что вокруг так тихо, что слышно только дыхание.

Реальность: в космическом вакууме нет звука, потому что звуковые волны не могут в нем распространяться. Поэтому все те звуки, издаваемые космическими кораблями, которые мы обычно слышим в фантастических фильмах, создаются исключительно для нашего удовольствия (например, как это звучит в «Звездных войнах»).

Внутри костюма, поскольку он весь наполнен кислородом, вы постоянно слышите все те звуки, что способен издавать ваш организм.

Лерой Чао (Leroy Chiao)
астронавт:
"Внутри скафандра очень шумно, но это хороший шум."



Космический мусор

Изображение

Обломки одной из спутниковых станций разрушают все коммуникации и отправляют Стоун в путешествие по околоземной орбите.

Реальность: NASA внимательно отслеживает любые опасности, и миссии планируются таким образом, чтобы свести к минимуму любую возможность столкновения.

Лерой Чао (Leroy Chiao)
астронавт:
"В космосе очень много вещей, но, честно говоря, это пространство все-таки слишком большое.
Так что вы навряд ли столкнетесь с чем-нибудь, даже если не будете отслеживать перемещение мусора, тем более, если эти объекты находились на совершенно другой орбите."


Реактивные ранцы

Изображение

Ковальски добирается с помощью него до Стоун и с помощью него же она попадает в шаттл.

Реальность: подобные устройства, контролируемые вручную и приводящиеся в движение азотом, использовались в трех миссиях в 1984 году, но после аварии Challenger в 1986 году, так и не прошли переаттестацию. Сейчас астронавты в космосе всегда привязаны.

Видимость


Изображение

Ковальски находит и спасает Стоун.

Реальность: шлемы имеют очень ограниченную видимость. Один из кошмарных моментов, которые пережил Чао, состоит в том, что его ботинки потеряли сцепление с роботизированной рукой, которая его держала.

Лерой Чао (Leroy Chiao)
астронавт:
"Я знал, что отдалялся от шаттла и станции, хотя и понимал, что кабель все еще удерживает меня, но я не мог его видеть. Я очень медленно вращался и ждал примерно 15 секунд, прежде чем остановился в точке, где мог увидеть, что все еще соединен."



За это сообщение автора Чеширский Кот поблагодарил: Meyk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Воздушные шлюзы

Изображение

Стоун довольно легко открывает шлюзы.

Реальность: вы бы не смогли открыть такой шлюз извне, только если его не подготовили к этому заранее.
Космические костюмы

Изображение

У американских скафандров прозрачные подсвечиваемые шлемы.

Реальность: это правда! Костюмы разработаны так, чтобы защищать от прямых солнечных лучей (250° F) и ужасного холода (-250° F). Так же шлемы работают в полной темноте, а при появлении солнца защищают от бликов и ультрафиолета.

Орбиты

Изображение

Стоун и Ковальски двигаются в сторону Международной Космической Станции.

Реальность: Хаббл и МКС находятся на совершенно разных орбитах и не видны с других космических объектов.

Лерой Чао (Leroy Chiao)
астронавт
У них никак не могло быть столько топлива, чтобы суметь выйти на другую орбиту , особенно с помощью реактивных рюкзаков. Это даже не космический шаттл.



Физика

Изображение



Когда они уже близки к МКС, Ковальски отцепляется от Стоун в стиле трагедии Титаника, и уплывать в бездну, чтобы Стоун могла выжить.

Реальность: это было самым большим нарушением физических законов, считает Чао. Она бы легко могла продолжать тащить его за собой, если бы он просто держался.

Лерой Чао (Leroy Chiao)
астронавт:
"Он бы не смог уплыть."


Давление

Изображение


Стоун входит и выходит из МКС, а потом так же попадает в китайскую станцию. Но это не так легко.

Реальность: вы не просто должны подготовить и надеть костюм, что займет несколько часов. Вы также должны сбросить давление в помещении, чтобы смогли открыть шлюз и войти, а потом восстановить давление, чтобы снять костюм.

Углекислый газ

Изображение



Стоун не подготавливает шлюзы – никогда.

Реальность: в шаттле должен искусственно создаваться воздушный поток, потому что естественного там быть не может. Воздух должен двигаться, иначе будут собираться скопления углекислого газа. Для этого в пространство помещается большой гибкий шланг, благодаря которому воздух циркулирует.

Надевание скафандра

Изображение


Стоун надевает российский скафандр и сразу же приступает к работе.

Реальность: давление внутри костюма ниже, так что у вас появляется легкость и поддвижность.

Лерой Чао (Leroy Chiao)
астронавт
"Чем с большим давлением вам придется иметь дело, тем более жесткий костюм, и тем больше вам нужно прикладывать энергии и силы, чтобы сделать хоть что-то."


Чтобы понизить давление, вы должны предварительно дышать чистым кислородом, чтобы у вас выделилось как можно больше азота. В противном случае его образование приведет к возникновению кессонной болезни.

Пожар

Изображение

Стоун удается обойти огненный шар внутри МКС.

Реальность: вам бы никогда не удалось миновать такое пламя.

Лерой Чао (Leroy Chiao)
астронавт:
"Огонь – это одна из тех вещей, которые вас быстро убьют. Стоит переживать по поводу падения давления, огня и токсичной атмосферы."


Снятие костюма

Изображение

Стон быстро раздевается.

Реальность: костюмы разработаны так, чтобы с ними управлялся один человек. Тем не менее, для того, чтобы снять такую плотную и жесткую конструкцию, требуется довольно много времени. На Земле ваш вес тела тянет вас вниз, но нет такой гравитации, поэтому «либо ваши друзья должны достать вас из него, либо вам придется выныривать как-то из него».

Нижнее белье


Изображение

Стоун носит мужские трусы-шорты и майку под скафандром.

Реальность: астронавты одеваются намного более плотно. Их одежда включает в себя термобелье и одежду, которая может абсорбировать любые выделения из тела. Так же в их одежды вшиты трубки с жидкими охлаждающими веществами.

Огнетушители

Изображение
Стоун с помощью огнетушители отталкивается от китайской станции.

Реальность: такой космический фристайл навряд ли удастся вам без предварительной подготовки.

Лерой Чао (Leroy Chiao)
астронавт:
"Теоретически и физически это, конечно, возможно. Однако чтобы проделать такое, нужна сноровка и определенный талант."


Но в конце концов, это всего лишь шоу-бизнес! :smile:

Лерой Чао (Leroy Chiao)

астронавт:
"Конечно, являясь инженером, я вижу все технические неточности, но я легко их игнорирую, сосредотачиваясь на общей картине. В конце концов, это фильм и он должен приносить удовольствие!"



За это сообщение автора Чеширский Кот поблагодарил: Meyk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 01 ноя 2010
Сообщений: 290
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Фильм фу-фу-фу,не понравился ни по каким аспектам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Люди, как и книги, ценятся по содержанию
Аватара пользователя
Имя: Маша
С нами с: 19 мар 2011
Сообщений: 10244
Изображений: 1
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1188 раз
и мне не понравился, просто страшно было и хотелось, чтобы героиня выжила


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2012
Сообщений: 5435
Изображений: 1
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 802 раза
Посмотрели с мужем фильм,в общем не понравилось,совсем не впечатлил нас фильм :nez-nayu:
Что толку толковать тому, кто бестолков....(Омар Хайям)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Фильм - фигня во всех отношениях. Не спасли даже красивые виды Земли из космоса.
До момента, когда Клуни пожертвовал собой - еще надеялась, что сейчас-то все будет логично и реалистично (ведь фильм заявлял о себе еще до премьеры), ну еще чуть-чуть, ну вот сейчас... Но после :ps_ih: - из меня полезли сарказм и ирония. Ибо в фильме пренебрегли всеми возможными законами физики, астронавтики и прочего... ну а моей любимой психологии нанесен колоссальный удар...
Вобщем, мой вывод такой: либо создатели фильма "Гравитация" - полнейшие идиоты, либо они держат за таковых нас, зрителей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гравитация / Gravity
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 05 дек 2009
Сообщений: 654
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 193 раза
Фильм посмотрела два раза: смотрел муж, а я так, честно скажу все, что понравилось, это красивая картинка космоса и все. Второй раз муж смотрел - тупо ляпы посчитать, нет, для среднего американца, конечно, фильм весьма правдоподобен, но не для русских людей, у которых в школе был курсы физики и астрономии. Мне фильм показался скучным


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]