Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джейн Эйр / Jane Eyre
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анка
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 13780
Изображений: 6
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 1660 раз
Изображение
Изображение
1 сентября на российские экраны выходит картина «Джейн Эйр», очередная экранизация классического романа Шарлотты Бронте. Общее число киноверсий книги уже перевалило за второй десяток. На этот раз роман между гувернанткой и хозяином поместья рассказан нелинейно (дань современности), но близко к оригиналу – поклонники останутся довольны.

Если верить IMDB, то впервые эту душераздирающую историю любви, не знающую социальных преград, поставили больше века назад – в 1910 году. С тех пор роман, ставший классикой так называемой женской литературы, наряду с «Поющими в терновнике» Колин Маккалоу и «Унесенными ветром» Маргарет Митчелл притягивал киношников почище любого магнита.

«Джейн Эйр» была перенесена на экраны (широкий и голубой) более 20 раз, включая телесериалы. За книгу в свое время брались не только впечатлительные кисейные барышни, но и режиссеры из Гонконга, Чехословакии, Индии и Греции. Роман в свое время привлек Франко Дзефирелли (1996) и Роберта Стивенсона (1943), саму Джейн Эйр играли Джоан Фонтейн и Шарлотта Генсбур, а рокового мистера Рочестера – Орсон Уэллс и Уильям Херт.

Поколению 30- и 40-летних «Джейн Эйр» также знакома по телесериалу BBC 1983 года выпуска, который аж дважды (нонсенс для времен между «Рабыней Изаурой» и «Марианной») ставили в эфир центральных каналов.

Что именно так привлекает зрителей и режиссеров в этом бесхитростном повествовании? Киногеничность его декораций – готический замок, роскошные костюмы, налет мистики (какой уважающий себя замок обойдется без привидений?), балы и манеры? Или сама love story Джейн Эйр и мистера Рочестера, которая при ближайшем рассмотрении оборачивается обыкновенным импринтингом – ведь для Джейн он стал первым мужчиной в ее жизни, уделившим ей внимание?

Есть ли вообще причины для того, чтобы посмотреть очередную экранизацию «Джейн Эйр», да еще непременно в кино? На этот вопрос можно ответить вполне определенно: да, причины имеются.

Во-первых, молодой режиссер Кэри Фукунага, получивший известность благодаря криминальной драме «Без имени», уважительно относится к первоисточнику, не злоупотребляет нововведениями и не держит огромную постмодерн-фигу в кармане, за что ему отдельное спасибо. Хронометраж фильма сравнительно гуманен – два часа, хотя, как известно, перипетии книги лучше всего умещаются в формат телесериала. Поэтому режиссер решил сосредоточиться на теме отношений, по максимуму убрать второстепенных персонажей, но оставить мистику.

Действие новой «Джейн Эйр», в отличие от предыдущих экранизаций, развивается нелинейно – таков дух современности, по мнению сценаристки Мойры Баффини. Фильм начинается с драматического момента – бегства Джейн Эйр из поместья Торнфилд, после чего она, заблудившаяся и промокшая, попадает в семейство Риверсов, которым и рассказывает свою «скорбную историю». Таким образом, вся биография Джейн: сиротливое детство, пансион, работа гувернанткой у Рочестера, первая любовь, она же и последняя – превращается в череду флэшбеков. Фрагментарность повествования расстраивает: кажется, что автор второпях упускает что-то важное, однако ближе к финалу подобная манера рассказа все-таки себя оправдывает.

Второй удачный момент картины – кастинг, ведь именно от подбора актеров, как выражался один из героев картины Монте Хеллмана «Дорога в никуда», зависит 90% фильма. Роль Джейн Эйр замечательно сыграла 21-летняя австралийская актриса Миа Васиковска, ранее снимавшаяся в эпизодических ролях у Лизы Холоденко («Детки в порядке») и Эдварда Цвика («Вызов»), а затем резко перешедшая в первую лигу благодаря Тиму Бертону и его «Алисе в Стране чудес». Ей удалось передать наивность и целомудрие романтической натуры Джейн Эйр, ролевой модели для многих девушек конца XIX – начала XX веков, принципиальности которой могут позавидовать и современные барышни.

Мистером Рочестером, самовлюбленным аристократом с дурными манерами и не самой приятной внешностью, стал Майкл Фассбендер, один из наиболее востребованных ныне британских актеров, снимавшийся в картинах широкого диапазона: от блокбастеров вроде «300 спартанцев» и «Люди Икс: Первый класс» до авторских работ «Голод» и «Аквариум». Преображенный неведомым ему ранее чувством, Рочестер меняется ради Джейн Эйр – именно эта метаморфоза прежде всего притягивает внимание камеры.

Второстепенные роли достались заслуженной Джуди Денч (экономка в поместье) и Джейми Беллу (пылкий священник-миссионер, которому Джейн Эйр доверяет свою историю). В эпизодах мелькнули Крэйг Робертс и Салли Хокинс из модного инди-хита «Субмарина» и дебютировавшая у Тима Бертона в «Суини Тодде» Джейн Вайзенер.


источник - http://vz.ru/culture



За это сообщение автора Пулеметчица поблагодарил: ~РуТа~
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Снова кино о Джен Эйр
Сообщение Добавлено:  
Девочки, очень жду- где фильм? У нас будут показывать? Или я в суете уже все пропустила? :zvez_ochki:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Снова кино о Джен Эйр
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 2068
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 275 раз
Тоже ждала этот фильм, скачала еще в марте, когда была мировая премьера, перевода не дождалась. Посмотрела - и не поняла, нафига снимали? Экранизация никакая, одна из самых неудачных ИМХО, совершенно за душу не забрало. Моя любимая экранизация 2006 г. с Рут Уилсон и Тоби Стивенсом.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Снова кино о Джен Эйр
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
я как то смотрела 1 фильм, но очень давно - по телефизору . не могла оторватся! хотя всю историю хорошо знала, нас еще в школе заставляли читать

да история красивая. жалко что плохо сняли

Анитра
посмотрю фильм по вашему совету


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Снова кино о Джен Эйр
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
+100
Экранизация просто ужос... Моль какая-то, хотя костюмы и т.п. не плохие. А главные герои вообще не играли
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Снова кино о Джен Эйр
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Катерина
С нами с: 19 сен 2011
Сообщений: 9
круто, надо бы посмотреть, хотя ужге сколько можно экранизовывать Джейн Эйр?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Снова кино о Джен Эйр
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
а мне фильм очень понравился, глубокий...
музыку Марионелли сразу узнала
Полагаю, большинству поклонников "Гордости и предубеждения" 2005 г фильм понравится) Очень схожее, неординарное видение обоих режиссеров...
И по поводу игры актеров не соглашусь. О Денч писать нет смысла - замечательная актриса, люблю ее во всех фильмах, где видела. Рочестер Фассенбендера... да, не ординарен... как и весь фильм, тем и привлекает. Игра Миа трогает до глубины души. Очень понравился русский дубляж, там актеры тоже играли

непонятно, почему во всех пресс-релизах пишут, что она рассказывает свою историю Риверсам - в фильме этого нет



За это сообщение автора Diavona* поблагодарил: Ися
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]