Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Интересная статья про самый новогодний фильм))))

В Новый год мы делаем только то, что вредно: жуем опасный для поджелудочной железы оливье, пьем опасное для печени спиртное и смотрим опасный для души и сердца фильм – «Ирония судьбы, или С легким паром!».

«Ирония судьбы, или С легким паром!» В этом фильме есть все, из чего состоит «любовь по-русски»: и взрослый мужик, который, споткнувшись о собственные штаны на пути в сортир, зовет на помощь маму; и женщина, которой несколько лет пудрят мозги, а в новогоднюю ночь наконец бросают; и другая женщина, которая две серии подряд целуется с дышащим перегаром гражданином, а потом по собственной инициативе едет за ним в другой город; и будущая свекровь, которая, глядя на все это безобразие, говорит, поджав губы: «Поживем – увидим». Наше, наше кино!



Боюсь, что скоро меня арестуют за осквернение национальных святынь, но мне «Ирония судьбы» категорически не нравится. Не нравятся три женщины, отвоевывающие друг у друга тридцатишестилетнего переростка. Не нравится сам переросток, этот новогодний секс-символ страны с мятой физиономией. А больше всего не нравится, как истово мы любим всех этих героев, как верим, что это и есть настоящая рождественская история, в которой хорошие люди делают всех вокруг счастливыми и сами в итоге находят свое счастье.


Истина в том, что так думать можно только с большого перепоя. Обильные новогодние возлияния привели к тому, что мы не просто уважаем всех этих Надь и Лукашиных – мы сделали их национальными героями. Мы считаем, что их отношения – это и есть романтика. Наши дети растут с убеждением, что по этому сценарию надо жить, встречаться и любить. А мы лишь улыбаемся и вздыхаем: «Ах, как мило», вместо того чтобы ужасаться: «Не приведи господь!» Мы делаем звук погромче, вместо того чтобы выключить Женю Лукашина.


Ведь что такое есть этот Лукашин? Вот какое объявление он мог бы дать сейчас на сайте знакомств? «Врач районной поликлиники, не амбициозный, зарплата скромная. Даже в Новый год практически не имею карманных денег. Подвержен влиянию – ради «общего» дела могу легко отказаться от принципов и, например, напиться в бане, если этого захотят друзья. Возраст – под сорок. Все еще живу с мамой в одной маленькой комнате. С другой женщиной существовать на общей территории не могу – меня раздражает, когда она ходит туда-сюда. Мама не раздражает, а сексуальная партнерша раздражает. Жениться поэтому, само собой, боюсь. В любой сложной ситуации прикидываюсь дурачком. Пока женщины из-за меня выясняют отношения, сижу в сторонке, пою «Если у вас нету тети» и гадаю: кому же в конце концов я достанусь? Нормально, открыто общаться могу, только когда «выпью, разбуянюсь, расхрабрюсь».


Надя Шевелева. Эта женщина настолько себя не любила, что довольствовалась странными, мучительными отношениями – встречалась с женатым мужчиной «два раза в неделю в течение десяти лет». Может ли самостоятельный человек позволить несчастному роману длиться так долго? Нет, на это способен лишь тот, кому нравится упиваться жалостью к себе. Собственно, Надя сама об этом и говорит: «Бывало, приду домой, сяду в кресло и давай себя жалеть». Удобная барышня. О чем думал ее хахаль – понятно. Кому ж не понравится красивая, честная, а главное – молчащая учительница русского и литературы без претензий? Гораздо интереснее было бы узнать, о чем думала в течение этих двух пятилеток жена хахаля. Наверняка по старой советской традиции с криком «Ах ты сучка крашеная!» бегала выдергивать Надюшины космы, и не раз. Мужик не вступался – «он и сейчас женат». Десять лет, вся молодость. Из года в год все выходные и праздники в одиночку. Если это не садо-мазо, то что?


Отношения с женатиком прекратились из-за ультиматума супруги, других вариантов тут быть не может. Поплакала наша Надя, может, вены пару раз повскрывала и встретила наконец «серьезного, положительного, красивого» Ипполита, который подарил ей французские духи, собственную фотографию и предложил руку и сердце, а не один лишь секс по расписанию. Но выдержать такое счастье Надежда не смогла – бросила благородного Ипполита ради незнакомого «забулдыги». Во-первых, забулдыга – «Какая вы мегера!» – хамил. Во-вторых, был без пяти минут женат – при ней шептал в трубку своей невесте: «Я тебя люблю». В-третьих, жил в другом городе – значит, если что, встречи с ним опять бы не отличались частотой. В общем, для Нади он оказался неотразим. Видимо, только такие ее и возбуждают. Не может, не умеет, не хочет Надя строить отношения со свободными мужчинами, которые испытывают к ней серьезные чувства. Как сказал герой совсем другого, американского фильма «Грязная любовь» своей подруге, которая связывалась не с теми парнями: «Ты постоянно имеешь дело с идиотами. По какой-то причине ты не хочешь, чтобы тебя любил человек, который тебя заслуживает».


И Надя, и Женя по-настоящему понимают только один вид любви – ребенка к родителю, ведь каждый из них много лет живет со своей мамой. Живет не с партнером, а с воспитателем. Неудивительно, они и брак заключить пытались с такими же воспитателями. Женя нашел властную Галю, которая при нем сама водружает на елку «макушечку». А Надя, потупив взор, слушает, как Ипполит ее отчитывает: «Ты безалаберная! Молчи! Ты непутевая!» И если бы Лукашин в самом начале фильма пошел в гости к Катанянам, то в финале мы бы имели две семьи, без всяких фокусов скроенных по схеме «инфантильный ребенок + мудрый родитель».


Вместо этого два ребенка ушли в отрыв. Они отправили своих мировых мам к соседям. Они убежали, скрылись от своих серьезных и правильных Ипполитов и Галь. Они заперлись в квартирке площадью 33 квадратных метра и устроили свой бесшабашный детский Новый год. Пели песенки под гитару, дрались, танцевали, жаловались на обидчиков, били тарелки, рвали чужие фотографии и плевались заливной рыбой. Играли в больших.


Вот именно поэтому мы с таким удовольствием и смотрим на них. Зритель-мужчина думает: «Даже если я буду бесхребетным, пьяным и безденежным Иванушкой-дурачком, для меня все равно найдется своя Барбара Брыльска». Женщина смотрит и верит: «Даже если я не научусь за многие годы строить партнерские отношения, рано или поздно мою наглухо запертую дверь все равно откроет своим ключом принц с московской пропиской». Мамы смотрят и улыбаются: «Побегает-побегает деточка и все равно вернется ко мне, как это всегда и было». Это наша русская сказка для взрослых, где каждый видит свой хеппи-энд.


Но утром придет похмелье. И мальчик с трудом вспомнит сумасшедшую ночь. Неловко помявшись на пороге, он попрощается и, так и не сказав: «Я хочу быть с тобой», уйдет домой. К себе. Он не умеет принимать решения, он живет по принципу «будь что будет, мне все равно». Девочка соберет игрушки, поплачет и, может быть, даже побежит вслед за мальчиком. Ей ведь в школу только через две недели.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2006
Сообщений: 4281
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 316 раз
Я смотрела этот фильм несколько раз в детстве. И тогда он меня сильно раздражал, но я еще не понимала, чем. Потом поняла, что мне жалко Галю и противно смотреть на Лукашина. Не мой тип мужчины - тряпка.
Не знаю, чем этот фильм так пробуждает новогоднее настроение у наших соотечественников.
Таня, ты как психолог что думаешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
мне тоже этот фильм никогда не нравился и лукашие особенно. автор статьи доваольно-таки точно описал мои мысли и домыслы по поводу героев этого фильма.
песни из фильма нравятся, а герои - нет. ну только если ипполит в ванной вызывает симпатию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я не как психолог, а как человек думаю, что настроение пробуждает именно потому, что вроде как сказка, что каждый может про себя подумать: "Вот моя жизнь серая и обыденная, а однажды - раз! чудо произошло, и я тоже оказался героем, и любовь, и приключения")))) Ведь реально, строить свою жизнь самостоятельно, принимать решения, учиться налаживать отношения и ценить себя - тяжело и сложно, гораздо проще плыть по течению под крылышком у матушки/жены и ждать новогоднего чуда))) ИМХО, ИМХО, ИМХО)))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Да, сразу не подумалось, еще и традиция, вбиваемая в головы людей телевидением - раз "Ирония судьбы", значит пора крошить салаты, новой год наступает)))) Своего рода условный рефлекс, который вырабатывался у россиян долгие годы. Ведь, даже если вдруг показывают "Иронию судьбы" не на НГ, а летом, все равно нахлынут ассоциации и чувство НГ))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 май 2006
Сообщений: 748
Поблагодарили: 16 раз
А у меня совсем иные чувства и ассоциации вызывает этот фильм... Наверно, я вижу в нём то, что люди сумели оторваться от привычного, так называемого правильного хода жизни, который правилен для многих, но не для них... Вот так иногда бывает в жизни - всё идет как идет, всё нормально, а ты понимаешь, что чем-то оно тебя не устраивает, но объяснить этого даже самому себе не можешь... Вроде, такой хороший, надёжный Ипполит... Вроде, такая красивая, знающая, чего хочет Галя... Но что-то всё-таки не то... и герои тянут, не торопят развитие отношений... И дело не в мягкости характера, а... может быть, в какой-то маленькой, почти подсознательной, где-то затаившейся надежде на чудо... на то, что есть где-то человек - твой человек! Пусть не такой уверенный, пусть не такой практичный, пусть не такой красивый (и т.п.) - но твой! Они, может, самим себе в этом не признаются, они не очень решительны, не уверены в себе... (может, этим ещё мне и близки)...
Но когда в жизни происходит эдакий поворот - смешной, глупый, нелепый - для них именно в этом происходит маленькое чудо... И, кстати, они вдруг становятся и решительными, и знающими, чего хотят... И мне видятся в этом не детские игры, а напротив - взрослые, обдуманные поступки... А вот то, что Женя домой сбежал - это по-детски, это в нём былая неуверенность заговорила... Они же привыкли плыть по течению, управляться другими людьми - а встреча друг с другом дала им шанс проявить самих себя, самим начать действовать. И Надя, которая, по всей видимости, обычно пассивно принимает то, что происходит в её жизни, вдруг совершает самостоятельный поступок - едет в другой город к Жене...
Да, мне очень жаль Галю и Ипполита... И я догадываюсь, как сложно будет им всем дальше, в додумываемой зрителями, закадровой жизни... Но в этом фильме для меня есть чудо, есть надежда... И когда я его смотрела, во мне тоже оживала надежда, что и в моей жизни возможно такое чудо...
Кстати, когда я разуверилась в такой вероятности, пыталась жить по "правильному" - я перестала смотреть этот фильм. Становилось очень тоскливо.
Вот в общих чертах то, что я вижу в этом фильме...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Ирония судьбы. Продолжение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Девочки. кто ходил, кто видел уже. поделитесь мнениями плиз)))
читаю на фарпосте отзывы, народ в восторге прям..
заманчивао :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2007
Сообщений: 1379
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз
не один плагиат еще не увенчался успехом, тоже интересно, что они там наснимали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
родители и подружка ходили понравилось.комедия
советуют и нам!
мы сходим попозжа))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
мы тоже сходим на недельке
отпишусь потом
а оч бы хотелось отзывы услышать, тех кто видел


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2007
Сообщений: 549
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Аделина писал(а):
не один плагиат еще не увенчался успехом


А что вы подразумеваете под словом "плагиат"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 сен 2006
Сообщений: 7279
Изображений: 31
Откуда: Vladivostok city
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 507 раз
Знакомый ходил в "Океан" на премьеру, очень всё понравилось, довольный как слон! :) Выиграл еще и подарки какие-то, *участвовать в розыгрыше квартиры и машины (чем бы дитя не тешилось :) ). Филь легкий, хороший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Вчера были.
Папе понравилось - есть где похихикать, а у меня не такое оптимистичное мнение в том плане, что если оригинал не надоедает смотреть каждый год, то это я второй раз смотреть не имею желания почему-то :roll:
Народ реагирует в зале бурно на слово Владивосток - там жених Ираклий (дал бог имечко) был родом из Владивостока.
Удручает внешний вид бывших героев-любовников Мягкова и Яковлева, жизнь их не пощадила, а вот Брыльска - молодцом, изменилась минимально :lol:
Раздражает также скрытая (т.е. в данном случае агрессивная) реклама - этот самый Ираклий работал в Билайне. Эти черно-желтые полоски везде. А еще немного денег, видимо, дал Фаберлик - тоже то растяжки рекламные покажут, то Надя в зеркало смотрится, а на нем крупно выведено Фаберлик и камера задерживается на этом месте.

Игра актеров хорошая, понравились все.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
,
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Последний раз редактировалось Джейси 20 сен 2015, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
И слава богу! Так и мужиков надо было отштукатурить - ну чесслово, в их сторону я б не только голову не повернула на месте Брыльски, но и зад ))))
Кстати, на съемках Безрукову осветительный прибор на нос упал, переносицу хорошо так расшиб, пришлось и в фильме такую сцену делать, что он в машине расшиб рожу - в газете прочитала
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2007
Сообщений: 1078
Откуда: Владивосток, Баляева
Поблагодарили: 2 раза
Аделина писал(а):
не один плагиат еще не увенчался успехом, тоже интересно, что они там наснимали

Это плагиат? :shock:
Ремейк - и то неточное определение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Нет, фильм совершенно отдельный, не плагиат и не римейк. Просто продолжение, как "3 мушкетера" и т.п.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2006
Сообщений: 1530
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 54 раза
Посмотрела, понравился.но одноразовый..
В фильме ошибочка..Ираклий говорит, что разница с Владиком 8 часов)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Конфетка писал(а):
Посмотрела, понравился.но одноразовый..
В фильме ошибочка..Ираклий говорит, что разница с Владиком 8 часов)))


Ага, тоже мне - житель Владивостока :?

Народ в зале аж загудел :lol:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Дайкири писал(а):
Удручает внешний вид бывших героев-любовников Мягкова и Яковлева, жизнь их не пощадила, а вот Брыльска - молодцом, изменилась минимально :lol:

+1. А мне Брыска как то не очень.... не естественное лицо- маска(((
Фильм понравился) корок достаточно. Реклама, куда уж без нее, тем более выход фильма к открытию завода тойоты в питере приурочили) меня вот эти виражи на машинке как то напрягли - чем то "дозоровским" отдавало.
Хабенский умничка!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]