Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
О, оказывается я кашу заварила и знать ничего не знаю :-)

Попытаюсь сформулировать свои впечатления. Сразу скажу: я изо всех сил до последнего пыталась разводить мое отношение к Михалкову-политику/аналитику и к Михалкову- великому российскому режиссеру. Последнее-без иронии, потому что нежно люблю его ранние фильмы, уважаю за остросоциальные. Но мне кажется, как режиссер он закончился на "12". А дальше от него остался лишь политик/публицист, который в художественном кино все только портит.
Дальше, в ИСКУССТВЕ кино я не удовлетворясь только красивой картинкой, которая влияла бы только на созерцательность и будила чувство прекрасного (так лучше на сакуру полюбоваться или в картинную галерею сходить). Я жду, что фильм будет будить мысли: ставить воппосы, искать на них ответы.
Вот с картинкой все в фильме прекрасно. Любителям созерцательности- 20 минут экранного времени можно наслаждаться полетом голубого шарфика. Зачем? Что это должно символизировать в кинематографическом произведение ИСКУССТВА? Я не знаю. :nez-nayu:
Разве что, отмыть часть из скольки там миллионов?20?
Зато с другими репликами все у мэтра так дерявянно-прямолинейно, что просто неловко за него местами становится: коляска на знаметитой одесской лестнице должна наконец-то всем открыть глаза, кто теперь Эйзентштейн наших дней. И, еще одна ассоциация с бессмертным "Броненосцем..."- мне фильм показался немым совсем. Нет, он конечно со звуком, но все реплики, все диалоги героев и второстепенных персонажей-они никакого отношения ни вопросу, поставленному режиссером в фильме,о том,почему потеряли Россию, не имеют. Это так-белый шум. Зато от генитальных шуток, под прикрытием декатнейшего Бунина, Михалков не удержался. А какой бы простор, кажется: российские офицеры, элита нации, в лагере-какие можно выворачивающие душу диалоги срежиссировать. Но там так, только субботник и пикник с фотосессий в ожидание транспорта на тот свет. Вот я наверно, нечуткая крестьянская баба, но я иначе себе представляю элиту нации в час поражения, перед лицом смерти (ну они ж не дураки, согласны?)

Добавлено спустя 38 минут 59 секунд:
Про любовь-воще сказать нечего. "Солнечный удар" достойнейшим образом превращен в "Вынос мозга" с жеманством и моральными терзаниями. Эротическая сцена, почему-то, после трепетного полета шарфика, (который, вероятно, должен был символизировать зарождение нежной страстм?) символизировалась работой каких-то металлических механизмов. О, да: еще партнерша была сверху: продвинутый секс в России был еще в начале прошлого века))) В общем: отымела скучающая замужняя женщина нежного юношу, ехавшего к невесте, что явилось для него такой психологической травмой, что он думал об этом и перед смертью, вместо разлумий " о судьбах Родины".
Из одного и того же материала можно сделать "Последнее танго в Париже" и "Глубокую глотку". Вот Михалков все как-то к глотке стал тяготеть. Вот если бы он это снял в период "Бесприданицы"- я бы посмотрела)
А теперь я больше не экспереминтирую с Михалковым. Бунина перечитываю: прям отмыться хочется.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Gurami
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Anna-Maria
Что же с ним произошло после "12"? Неужто пропал талант :nez-nayu:

Добавлено спустя 50 секунд:
Или вкус зрителя стал :ti_pa: более утонченным


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20796
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 2948 раз
belladonna
Супруг мой после сеанса сказал, что худшие творения художники делают тогда, когда начинают считать себя гениями. Мне кажется он прав.



За это сообщение автора Valiko поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
belladonna
Я думаю, сам осознал себя великим. А талант без самоиронии превращается в тяжелое творчество типо работ Церителли. Вот Михалков сейчас- Церителли от кино: денег много, работы фундаментальные, духа в них нет.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ЗЫ: я выше про времена "Жестокого романса", конечно, писала )


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
я помню, его и после Цирюльника обвиняли в высокомерии, мол как посмел самого царя сыграть :-)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
в Цирюльнике если рассмотреть, тоже много не новых штампов, можно обвинить в подражании Тарковскому например

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
ну и некая пафосность всегда была в его фильмах, как это правильно-гипербола?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20796
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 2948 раз
belladonna
Вы же фильма не видели :smile:, вы априори уверены, что он понравится?
Или сейчас за Михалкова только речь?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Вы теперь просто обязаны его посмотреть и написать нам здесь :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Valiko
а я же и не о СУ уже говорю :smile:
Мне еще до выхода фильма было понятно, что многие его не примут, уж очень неоднозначная он фигура..не получается у людей абстрагироваться от личности,от 20млн и т.д, и от рецензий, что уж там..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
belladonna
Как я хотела на этот фильм! Честно-шла с открытым сердцем и чистым разумом), без всяких предрассудков. Маму больную взяла, которой тяжело сидеть в кинотеатре, но тоже очень хотелось посмотреть БУНИНА на большом экране. Три часа честно отсидели, ожидая Бунина - не дождались(


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20796
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 2948 раз
belladonna
Ну почему же не получается? Если бы я не знала кто режиссёр, не думаю, что была бы в восторге от СУ? И зная, что Михалков снял те же 12, мне помешало посмотреть фильм 3 раза ( там правда актеры :co_ol: )

А, и рецензии и отзывы я честно не читала до фильма :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Valiko
Вот я все время вспоминала "12"- там же экшена вообще 0.А какой фильм-до сих пор вспоминаю с содроганием монологи.
Может, его просчетом были новые артисты; а может и не просчетом: :ti_pa: зачем великого режиссера заслонять талантливыми артистами. Эти- просто статисты. В шарфике пресловутом ) было больше жизни и страсти.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Valiko писал(а) 21 окт 2014, 11:42:
Я как бы не рецензию писала , а просто отзыв и он имеет место быть так же как ваш . Вам фильм понравился и это нормально, мне нет.Что же вы так сразу " не писать такие рецензии"? У меня только один вопрос , что у Бунина читали? И где он ( Бунин) в фильме? Кроме попытки "замысловато" связать два произведения я ничего больше не увидела . Забавно написано в отзыве который вы скопировали, " если вы любите темные аллеи Бунина" - красивый штампт, не более.

Знаете мне в Вашей рецензии зцепило не то что вам не понравился фильм и вы об этом написали . А то как вы изложили Ваши мысли. Ваша категоричность, бегом от кинотеатра и сказать Михалкову чтобы больше фильмов не снимал

И Как бы отзыв я скопировала вобще -то именно свой. Я просто изначально писала его на другом ресурсе. И я писала отзыв объективный, т.е. я сразу указала . что фильм может кому -то и не понравится.
Вы же были категоричны. Суть вашего поста : мне не понравился . поэтому и вы все не ходите. а Михалков не снимай.

Если бы вы написали , что мне не понравился фильм . он мне показался : а) затянутым
Б) я считаю, что Михалков не донес до зрителей рассказа солнечный удар , я не согласна с его трактовкой произведкения Бунина я бы вообще мимо вашего сообщения молча прошла. Мне тут категорически не понравилмя фильм 3 уровня над уровнем неба, для меня этот фильм из разряда не смотреть, но я же не пишу все срочно удаляем его , а режиссеру срочно убится об стену. Как бы всем одно и тоже нравится не может , но можно уважительно отнотся к мнению других.

И собственно по рассказу. Я в своей рецензии написала , что да сама сцена ночи мне не нравится, лучше б ограничились он сделал в ее сторону пару шагов, затушили лампу и шляпка полетела в сторону . затем двигатели. Но мне вообще любовные сцены в русских фильмах редко когда нравятся Ни и героиня , в рассказе она грубо говоря второстепенный персонаж, сказавший всего пару строк, мотивы ее поведения непоняны. Здесь онва тоже была как видение и лучше бы конечно и дальше бы молчала . Но касаемо эмоций героя я таки увидела Бунина и актер их полностью передал. В рассказе ведь так и было. интрижка мимолетная , она уехала и он довольно легко ее проводил и дальше вроде бы обычный повседневный день с его радостями , а все не то все не так. он не сразу осознает , что этот мимолетный эпиход для него нечто гораздо более важное. Солнечный удар.Осознание приходит после.
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Мы ходили с начальницей.
Сильно разочарованы.
Начальница хотя бы к Бунину спокойно. А я в детстве очень его рассказы любила. Солнечный удар и Легкое дыхание особенно.
А у Михалкова вместо любви - сплошное ядство.
Революция и гражданская война примерно такие же никакие в картине.
Штампов просто куча. Я прям не подозревала, что столько штампов можно уместить в одном произведении. Когда на лестнице появилась коляска - подумала, что если она покатится - меня стошнит.
И даже подбор актеров несуразный. Не цепляют образы. Незнакомка вульгарна, офицер неинтересен, Землячка - такое впечатление, что из самодеятельности.
Собака хорошо сыграла. Ей - респект.
Диалоги пустые, потуги на философию - смешные. Описанные исторические факты - общеизвестны.

По поводу эмоций героя. Мне доводилось встречать влюбленных мужчин :ps_ih: . Это - не оно. Тут - поведение капризного ребенка, у которого забрали игрушку. На фоне абстинентного синдрома.

Вообще, я не притязательна. Я считаю, что любое творчество - это душа и работа создателя. И за это ему нужно быть признательным. Но тут я просто не смогла сдержаться, настолько сильное у меня было разочарование.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
К_Аня писал(а) 21 окт 2014, 19:34:
И собственно по рассказу. Я в своей рецензии написала , что да сама сцена ночи мне не нравится, лучше б ограничились он сделал в ее сторону пару шагов, затушили лампу и шляпка полетела в сторону . затем двигатели. Но мне вообще любовные сцены в русских фильмах редко когда нравятся

Страшно представить, как нью-Михалков мог бы развернуться в "Рабе любви" или в "... пианино"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20796
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Anna-Maria
Это не мои слова :smile:



За это сообщение автора Valiko поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Gurami писал(а) 21 окт 2014, 20:57:
Солнечный удар и Легкое дыхание особенно.
А у Михалкова вместо любви - сплошное ядство.

Видимо вы плохо рассказ помните. В рассказе ядства поболя чем у Михалкова.
На момент схода с парахода они знакомы 3 часа , также она для него осталась незнакомкой. Михалков более чувств им вложил и дольше времени им уделил нежели сам Бунин.
Вот отрывок :
" Но, дойдя до старого толстостенного дома, где была почта и телеграф, в ужасе остановился: он знал город, где она живет, знал, что у нее есть муж и трехлетняя дочка, но не знал ни фамилии, ни имени ее! Он несколько раз спрашивал ее об этом вчера за обедом и в гостинице, и каждый раз она смеялась и говорила:
— А зачем вам нужно знать, кто я, как меня зовут? "
и оттуда же несколько ранее :
" Я, кажется, пьяна... Откуда вы взялись? Три часа тому назад я даже не подозревала о вашем существовании. Я даже не знаю, где вы сели. В Самаре? Но все равно... Это у меня голова кружится или мы куда-то поворачиваем?
Впереди была темнота и огни. Из темноты бил в лицо сильный, мягкий ветер, а огни неслись куда-то в сторону: пароход с волжским щегольством круто описывал широкую дугу, подбегая к небольшой пристани.
Поручик взял ее руку, поднес к губам. Рука, маленькая и сильная, пахла загаром. И блаженно и страшно замерло сердце при мысли, как, вероятно, крепка и смугла она вся под этим легким холстинковым платьем после целого месяца лежанья под южным солнцем, на горячем морском песке (она сказала, что едет из Анапы). Поручик пробормотал:
— Сойдем...
— Куда? — спросила она удивленно.
— На этой пристани.
— Зачем?
Он промолчал. Она опять приложила тыл руки к горячей щеке.
— Сумасшествие...
— Сойдем, — повторил он тупо. — Умоляю вас...
— Ах, да делайте, как хотите, — сказала она, отворачиваясь."

Все чувства уже после, собственно как и в фильме. Да отъезд и расставание их несколько иной чем у Бунина, но то что вы называете Ядством это как раз Бунин
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
К_Аня
Вы меня не поняли. Или просто не способны понять.
Перечитайте отрывок и вспомните фильм.
У меня после Бунина сердце щемит, а после Михалкова - желание помыться.



За это сообщение автора Gurami поблагодарили: 2 Anna-MariaValiko
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Gurami
я и не скрываю- не поняла. Но вы и не написали в чем для Вас ядство Михалкова заключается.
Gurami писал(а) 21 окт 2014, 20:57:
А у Михалкова вместо любви - сплошное ядство.
Что вы в понятие ядство вкладываете вы не написали и т.к. лично у меня желания помыться после фильма не возникло , , то естественно сама констатация , что вы восприняли это как ядство мне ни о чем не сказало.
Вот я предположила что собственно в обстоятельствах их романа , но тут и у Бунина примерно так же. Женский персонаж у него не прописан вообще , написан рассказ от лица мужчины , сначала как короткая интрижка с женщиной имени которой он даже не знает , а затем осознание что это было именно Оно. Ее мысли и чувства автор нам не дает.Что для нее это, мимолетный постыдный эпизод, приятное приключение, о котором рассказывать стыжно , но вспоминать приятно или тоже удар солнца мы не знаем.
Поэтому я и не знаю что для вас ядство :
в том как сама сцена среждиссирована или в сути мимолетной интрижки , постели между малознакомыми людьми.
Мне и рассказ очень нравится и фильм , хотя я уже цать раз написала , что сама постельная сцена мне не понравилась( самый неудачный момент во всем фильме)., но вот эмоции героя после и их передача актером на все 100%.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Gurami писал(а) 21 окт 2014, 21:42:
Вы меня не поняли. Или просто не способны понять.

хотите чтоб вас поняли изъясняйтесь конкретнее.
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
К_Аня писал(а) 21 окт 2014, 19:34:
. Но касаемо эмоций героя я таки увидела Бунина и актер их полностью передал. В рассказе ведь так и было. интрижка мимолетная , она уехала и он довольно легко ее проводил и дальше вроде бы обычный повседневный день с его радостями , а все не то все не так. он не сразу осознает , что этот мимолетный эпиход для него нечто гораздо более важное. Солнечный удар.Осознание приходит после.

Вот ключевое различие в понимание (прочувствование?) Бунина. Для меня "солнечный удар"- это "до": это именно непознанная, невероятная страсть, неуправляемое притяжение, которому не могут противостоять два, в общем-то, морально-устойчивых и счастливых в своих постоянных отношениях человека. У Бунина эта божественная, фатальная страсть- это единственное оправдание для адюльтера. Для Вас это "мимолетная интрижка". У Михалкова-это уже рассудочный, спланированный, морализирующий блуд в интерьерах с погашенной лампой и постановочными репликами. Не было бы никакого "солнечного удара", если бы у героев было больше времени на осознание и покаяние.Вот и нет его у Михалкова. Адюльтер есть.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Anna-Maria Я прекрасно понимаю что Бунин написал в своем рассказе, более того темные аллеи моя любимая книга , так что я ее периодически перечитываю.
Я уже писала чтои постановка этой сцены мне не нравится. Вот конкретно в этот момент да я вижу Михалкова а не Бунина и что лучше бы эта дева молчала бы и дальше , чем это квоханье над героем. Мне нравятся как актер передает эмоции после ночи. В книге так же , осознание божественной страсти , что это что -то большее чем адьюлер , мимолетная интрижка к герою приходит после. Собственно весь рассказ на этом и построен, на осознании после.
Изначальнео да сильное влечение , но вот мысли и образ незнакомки даже не ркаскрыты , т.е. было ли это чем -то большее для нее чем мимолетная страсть мы и не знаем. Ну в общем я об этом уже писала выше.
Короче сцена где он ей говорит сойдемте - я вижу солнечный удар, в его поведении после ночи тоже. Сама сцена интима да ужасная.
Я уже писала какой бы я хотела ее видеть. Я вижу в фильме недостатки и шедевром его не считаю. Но в итоге общее впечатление у меня все равно осталось хорошее от фильма он мне понравился. что сходила не жалею.
хотя сама ночь да это Михалков а не Бунин. В интим. сцене не хватило именно безудержной страсти , того поцелуя описанного в рассказе, когда дыхание у них перехватило и как сказаано что никогда до и спустя 20 лет они этот поцелуй не забывали и больше не пкереживали ничего подобного.

Короче я Вас поняла что Вам не нравится и отчасти с Вами согласна , но вот парадокс мне в итоге все равно фильм нравится, не смотря на его некоторую лубочность и провальную сцену ночи. Общее впечатление именно осталось хорошее от фильма.

просто задело категоричное - даже не подходите к кинотеатру
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солнечный удар
Сообщение Добавлено:  
К_Аня писал(а) 23 окт 2014, 10:41:
Anna-Maria Я прекрасно понимаю ЧТО Бунин написал в своем рассказе,

вы счастливица :smile: я не понимаю, я чувствую так. А что там Бунин имел ввиду :nez-nayu:

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
К_Аня писал(а) 23 окт 2014, 10:41:

Короче я Вас поняла что Вам не нравится и отчасти с Вами согласна , но вот парадокс мне в итоге все равно фильм нравится, не смотря на его некоторую лубочность и провальную сцену ночи. Общее впечатление именно осталось хорошее от фильма.


вот если бы Михалков сам так не педалировал тему Бунина и не обещал дать сакральные ответы на вопрос "Как это случилось?"- многие бы благожелательней воспринили его авторскую интерпретацию русской классики. А так: люди шли на Бунина, а получили михалковщину. Конфликт между ожиданиями и полученным результатом, наверно, и породил резкие оценки.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Valiko
Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]