Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Озарк / Ozark
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Озарк / Ozark

Изображение

год - 2017 (1 сезон)
страна - США
режиссер - Джейсон Бейтман, Эндрю Бернштейн, Эллен Кёрас,
сценарий - Билл Дюбюк, Марк Уильямс, Пол Колсби,
продюсер - Тодд Браун, Хуанита Дайан Вини, Элисон Фелтес,
оператор - Бен Катчинс, Пепе Авила дель Пино
композитор - Дэнни Бенси, Сондер Юрриаанс
художник - Дерек Р. Хилл, Джон Ричардсон, Т.К. Киркпатрик,
жанр - триллер, драма, криминал
премьера (мир) - 21 июля 2017

В главных ролях:

Джейсон Бейтман
Лора Линни
София Хьюблиц
Скайлар Гертнер
Джулия Гарнер
Джордана Спиро
Джейсон Батлер Харнер
Лиза Эмери
Питер Муллан
Эсай Моралес

О СЕРИАЛЕ «ОЗАРК»

Десять лет назад талантливый финансист и бухгалтер Мартин Берд (Джейсон Бейтман) попал под опасное очарование Дэла (Эсай Моралес), авторитета из мексиканского наркокартеля, сделавшего Марти предложение, от которого нельзя отказаться. Честно исполняя свои обязанности по отмывке преступных доходов, Берд мог не опасаться за своё благополучие, но его подвёл компаньон, вздумавший крысячничать. От верной смерти Мартина спасло только сумасшедшее предложение — финансовый гений пообещал мафии, что найдёт способ легализации наркоденег через мелкие предприятия, расположенные на берегу водохранилища Озарк, популярного американского курорта. За Мартина — талант располагать к себе людей, умение находить лазейки в любой бухгалтерии. Против — надзор мафии, ссора с местным криминалом, подозрительный шериф и идущие по пятам агенты ФБР. Счёт идёт на дни, на кону жизнь не только Мартина, но и его семьи. Гонка чеков, счетов и накладных началась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Озарк / Ozark
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Озарк / Ozark
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Рецензия на первый сезон сериала «Озарк»
Место под соснами

Текст: Евгений Ухов

Изображение

Неожиданно сильное и качественное телепредложение зрителям, скучающим по Уолтеру Уайту. Снова простой парень вынужден идти на преступления и измениться под воздействием угрожающих жизни обстоятельств.

Все стоны поклонников сериалов, связанные с преждевременным (а пять сезонов – это и вправду маловато) завершением шоу «Во все тяжкие», справедливы – с уходом на «пенсию» Уолтера Уайта эфир и впрямь осиротел. Восполнить пробел пытались многие, но даже спин-офф «Лучше звоните Солу» до уровня похождений мистера Хейзенберга не дотянулся. Задача сложная, признаем, но тем интереснее следить за претендентами. Шоу «Озарк» от видеосервиса Netflix – еще один кандидат занять трон «криминального короля» малого экрана, и весьма недурственный. Смотрим и не торопимся с суждениями.



И сразу оговоримся на берегу – не стоит считать «Озарк» прямой калькой с «Во все тяжкие». Да, оба сериала работают вокруг сюжетной схемы о законопослушном парне, затянутом в жернова криминала. Да, в какой-то момент из криминальной драмы оба шоу перерастают в семейную и наоборот. Даже наркотики фигурируют в обоих случаях слишком явно. Но с тем же успехом «Озарк» можно сравнить с «Лиллехаммером», ведь главный герой вынужден перебраться в место, где все непривычно его городскому менталитету и где приходится устанавливать свои правила. Можно приплести «Правосудие» и «Банши», где разборки на периферии получились ничуть не менее пышными, чем в Нью-Йорке, Чикаго или Лос-Анджелесе. Даже с «Американцами» параллели провести просто – на определенном этапе героям и там, и там приходится ввести в курс незаконных дел своих детей. Поэтому предлагаем отделить «Озарк» от предшественников и судить беспристрастно.

Изображение

А беспристрастное суждение позволяет ставить шоу Билла Дюбюка, сценариста «Судьи» и «Расплаты», на самые высокие места – перед нами определенно один из лучших телепроектов лета. Удачно расставленные акценты, витиеватый сюжет, несколько отдельных линий, выстраиваемых вокруг колоритных персонажей, – все это не просто позволяет зрителю погрузиться с головой в невеселые приключения «бухгалтера под прикрытием», а помогает авторам развивать целый букет тем: этических, моральных, правовых, социальных и даже религиозных. Можно ли успокаивать себя тем, что в картеле, губящем тысячи жизней, ты всего лишь кликаешь мышкой вдалеке от дилеров и наркоманов? Разумно ли продолжать проповеди в приходе, основной смысл которого – распространение героина? До какой степени можно доверять супругу-преступнику и возможно ли окончательно простить измену жене? Попутно с основной линией поиска способов отмывания средств Мартин и его близкие переживают множество событий, четко расставляющих их жизненные приоритеты, но не всегда так, как это принято в законопослушном обществе.


Изображение


Некоторую настороженность у тех, кто еще не решился на просмотр, может вызвать персонально Джейсон Бейтман. Спешим успокоить – он идеально подошел на ведущую роль, на бухгалтера он как минимум похож больше, чем Бен Аффлек в той же «Расплате». В привычную комедию Бейтман, также участвовавший в создании сценария и постановке части эпизодов, «Озарк» не утягивает, глупят здесь другие. Это, кстати, один из небольших минусов – рассмешить авторы пытаются неловко и не к месту, как и шокировать или хотя бы «поддеть» сценами гомосексуальной страсти (а как без этого?!). Вообще, накал чуть ослабевает, когда «Озарк» делает шаг в сторону от Марти, но это, к счастью, случается нечасто.

В остальном «Озарк» хорош ровно настолько, чтобы посмаковать его просмотр и обдумать увиденное. Нетривиальная история со многими вопросами, не имеющими однозначного ответа, изобилует лихими поворотами, красивыми пейзажами и неожиданными открытиями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Озарк / Ozark
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Посмотрела первую серию - ну что сказать :-) - крутяк! С удовольствием буду смотреть следующие серии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Озарк / Ozark
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Ещё одна рецензия на сериал

В тихом Озарке черти водятся...

Драма «Во все тяжкие», которой не было равных на современном ТВ, закончилась четыре года назад. С тех пор многие производители телевизионного контента пытались снять нечто похожее на беспрецедентно успешное творение Винса Гиллигана, но мало кому это удавалось. На данный момент единственным телешоу, удостоившимся почетного сравнения с историей Уолтера Уайта от самых авторитетных американских критиков, является «Озарк» — драматический триллер онлайн-сервиса Netflix. Но сразу оговоримся: «Озарк» — вовсе не калька проекта «Во все тяжкие». Создатели этого сериала позаимствовали у Гиллигана только формулу «обычный семьянин вынужден преступить закон и стать незаменимым винтиком криминального мира». Все остальное — локации, характеры персонажей, шокирующие повороты сюжета и то, что положено в его основу, — позволяет этой драме идти к сердцу зрителей своим путем.

В центре повествования — талантливый финансист Мартин Бёрд, чья компания трудится на благо мексиканского наркокартеля, возглавляемого жестоким авторитетом Делем. Долгие годы Мартин добросовестно отмывал деньги мафии, пока его партнер не вздумал присвоить часть средств. Чудом избежать кровавой казни за предательство Бёрду помогло только абсурдное и практически невыполнимое предложение — он заявил, что отмоет аж 500 миллионов долларов, используя мелкие предприятия печально известного в США озера Озарк. Мартин вынужден перевезти на Озарк из Чикаго всю семью и приступить к выполнению обещания. Вот только на его след уже вышли агенты ФБР, местные криминальные группировки очень быстро раскусили подозрительного инвестора-новичка, а настырный Дель требует первых результатов быстрее, чем Мартин может их предоставить. При этом босс картеля явно не из тех людей, кто долго раздумывает, прежде чем учинить расправу над предателем.

Создателем сериала выступил Билл Дюбюк — сценарист блестящего триллера «Расплата» с Беном Аффлеком, сыгравшим гениального аутиста на службе у мафии. Билл, выросший и живущий в окрестностях Сент-Луиса, провел на Озарке много времени, и часть сюжетных линий своего шоу сочинил на основе многочисленных уголовных дел, расследованных в этой местности. Сегодня Билл говорит о том, что он совершенно «очарован противоречиями» Озарка. Здесь, в первозданной природной красоте, богатые особняки с благоустроенной придомовой территорией соседствуют с трейлерными парками, где царят особая атмосфера и микроклимат.

Изображение
Ежегодный приток туристов сделал Озарк отличным местом для отмывания денег, и местные жители далеко не так просты, как думает о них Мартин. Самоуверенный выскочка из большого города полагает, что может заявиться сюда и манипулировать жадными и глупыми провинциалами, но на деле у здешних дельцов свои работающие бизнес-модели, а также представления о том, как все происходит в жизни. Никто из них не желает прогибаться под новичка, считающего себя самым умным, и Мартину придется считаться с этими людьми.

Изображение

Помимо Дюбюка, в команду сценаристов шоу вошли Марк Уильямс (продюсер вышеупомянутой «Расплаты»), Пол Колсби, Мартин Циммерман, Уит Андерсон («Сорвиголова»), Райан Фарли («Чужаки»), Элисон Фелтес и Крис Манди («Ад на колесах»). По словам Билла, перед группой авторов он поставил задачу избегать стереотипов, особенно в отношении антагонистов. И агент ФБР, и представители криминального мира Озарка — все, с кем у Марти буду проблемы, являются умными, сложными, одаренными в своих сферах людьми, а не шаблонными злодеями, рассчитанными только на то, чтобы делать сюжет более динамичным. То же самое касается и второстепенных персонажей — от престарелого ворчливого соседа Бёрдов, который ходит купаться исключительно голышом, до владельца местного стрип-клуба, называющего свое заведение не иначе как сиськобаром.

Изображение

Отдельного упоминания заслуживает исполнитель главной роли — известный голливудский актер Джейсон Бейтман, обладатель «Золотого глобуса» и трех десятков номинаций на разные профессиональные премии. Сериаломаны должны помнить его по «Задержке в развитии», где он на протяжении пяти сезонов изображал единственного адекватного человека, этакого снисходительного умника в большой семье ленивых, жадных, недалеких и просто забавных чудиков. Поклонникам кино этот 48-летний актер известен главным образом по комедиям, таким как «Новогодний корпоратив» и «Несносные боссы». Между тем в триллере «Подарок» 2015 года Джейсон доказал, что в драматических ролях он не менее убедителен, чем в комедийных. В «Озарке» же Бейтман развернулся в полную силу. И если за виртуозно созданный образ высокомерного финансиста из Чикаго, уверенного в том, что он умнее всех провинциалов, федералов и криминальных авторитетов вместе взятых, Джейсон не получит хотя бы номинации на «Эмми», это будет как-то несправедливо.

Изображение

Бейтман, у которого имеется немалый опыт в режиссуре, также возглавил съемки четырех эпизодов «Озарка», а остальные снимали ветеран ТВ Эндрю Бернштейн («Элементарно», «Бойтесь ходячих мертвецов», «Доктор Хаус»), номинантка на «Оскар» Эллен Кёрас (в качестве оператора она работала над фильмами «Кокаин», «Кофе и сигареты» и «Вечное сияние чистого разума») и обладатель премии «Эмми» Дэниэл Сакхейм («Обмани меня», «Секретные материалы», «Игра престолов»). В актерский состав драмы вошли трехкратная оскаровская номинантка Лора Линни («Дикари», «Шоу Трумана»), София Хублиц («Хорас и Пит»), Скайлар Гертнер («Сорвиголова»), Джулия Гарнер («Хорошо быть тихоней»), Джордана Спиро («Слепое пятно»), Джейсон Батлер Харнер («Алькатрас», «Родина») и Эсай Моралес («От заката до рассвета», «Каприка»).

Изображение

«Озарк» — это доведенный до предела кошмар представителей среднего класса: все, ради чего ты трудился всю жизнь, рушится в один миг, о стабильности можно забыть, будущее туманно и полно опасностей, а суицид как решение всех проблем кажется логичным и оправданным поступком. Это также пронзительная история о том, как грехи главы семьи отражаются на всех его близких, но, в отличие от семейства Уайтов, беды не разобщают Бёрдов, а еще больше их сплачивают. Марти любит свою семью, и пусть неправильные решения загнали его в тупик, ради спасения жены и детей он отмоет все деньги мира в любом, даже самом грязном озере.

******


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Озарк / Ozark
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Озарк 2 сезон русский трейлер 2018



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]