Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кровавая барыня
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
По мотивам биографии помещицы Дарьи Салтыковой.
XVIII век. Российская империя. Начало царствования Екатерины II.
Рассказ о судьбе печально известной русской помещицы Дарьи Салтыковой, прозванной в народе «Салтычихой».
«Салтычиха» вошла в историю как одна из самых жестоких убийц. Ее имя стало олицетворением кровожадности и бесчеловечности. После таинственной смерти мужа Глеба Салтыкова, она заточила себя в подмосковном поместье Троицкое, где срывала зло на своих несчастных безропотных слугах. За несколько лет она замучила и убила более сотни подвластных ей крепостных крестьян. За свои преступления Дарья Салтыкова была лишена дворянского чина, права называться человеческим именем (впредь ее следовало называть «Оно)» и приговорена к пожизненному заключению в земляной яме.

Но как самая богатая вдова Российской империи, набожная дворянка, выросшая в монастыре в смирении и молитвах, превратилась в «мучительницу и душегубицу»? Что толкало ее на преступления?
Недавно взошедшая на престол императрица Екатерина II, потрясенная зверствами Салтыковой, страстно желала смерти помещицы. Показательная казнь должна была упрочить статус молодой императрицы, а заодно и преподать урок зарвавшемуся московскому дворянству. Однако в последний момент Екатерина отменяет смертный приговор. Ко всеобщему изумлению, она сохраняет кровавой барыне жизнь.
Так за какие же преступления на самом деле была наказана Салтыкова? И какая тайна навсегда связала Салтыкову с великой императрицей…?

Смотрю фильм с удовольствием. Прекрасная актерская игра.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
http://www.biography-life.ru/country/17 ... oedka.html



За это сообщение автора bamboletta поблагодарил: Illuziya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9425
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
Интересный сериал. Юлия Снегирь очень хороша. Но на самом деле Салтычиха была некрасавица далеко, имела мужиковатую фигуру. А Юлия конечно не вписывается в этот образ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 17 янв 2011
Сообщений: 4891
Откуда: Владивосток, Гоголя
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 387 раз
Спасибо :ro_za: Прочитала о фильме и захотелось посмотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Сюжет сериала очень сильно искажает реальные исторические события. Развлекательное видео - не более того. Я в инсте подписана на исторический блог @history_in_photo, там есть пост о Салытковой и затронули сюжет сериала.
Все, что нужно знать об истории Дарьи Салтыковой из фильма «Кровавая барыня» — это то, что почти никакого отношения к истории реальной «Салтычихи» она не имеет.
Режиссер сериала Егор Анашкин пояснил: «Реальная биография Салтыковой крайне скупо освещена. Исторических документов о ней не осталось, почти все они были уничтожены по приказу Екатерины. О жизни Салтыковой мы узнаем в основном из приговора. Это дает нам возможность для творческого переосмысления».
Начинается картина с конца — со сцены казни Дарьи Салтыковой и ее подельников. Экзекуция, собственно, уже идет, а прибывшая в Москву императрица Екатерина все еще сидит и думает, какой приговор вынести жестокой помещице.
В итоге в тот момент, когда голова Салтычихи уже лежит на плахе, приносят бумагу, в которой сообщается, что смертная казнь заменяется пожизненным заключением. Народ в недоумении, а нам полувзглядами и полунамеками дают понять, что двух женщин связывает некая тайна... В действительности Екатерина II, узнав о чудовищных преступлениях Салтычихи, лишила ее дворянского чина и приговорила к пожизненному заключению в подземной тюрьме без света и общения с людьми. Сначала императрица хотела приговорить Дарью к смертной казни. Она мечтала, что показательная казнь убийцы упрочит ее статус императрицы и послужит уроком зарвавшемуся московскому дворянству. Но в последний момент Екатерина II отменила смертный приговор. Также Дарья Салтыкова была приговорена к одному часу особого «поносительного зрелища» — помещица стояла прикованной к столбу на эшафоте, а над её головой висела надпись: «Мучительница и душегубица».
Раскрывать тайну, связывающую императрицу с жестокой помещицей, создатели, очевидно, собираются на протяжении всего фильма, хотя можно сразу догадаться, что связана она с Сергеем Салтыковым, одним из фаворитов Екатерины, женой которого, по задумке авторов, является Дарья Салтыкова.

При этом в действительности Дарья вышла замуж не за Сергея, а за его родственника Глеба Салтыкова - ротмистра лейб-гвардии Конного полка. Род Салтыковых был очень знатным — племянник Глеба Салтыкова Николай Салтыков станет светлейшим князем, фельдмаршалом и будет видным царедворцем в эпоху Екатерины Великой, Павла I и Александра I.
В фильме, отказав мужу в исполнении супружеского долга, молодая жена Дарья сбегает к Сергею. При этом в реальности в замужестве за Глебом Салтыковым Дарья никаких дурных наклонностей не проявляла. Тому есть многочисленные свидетельства людей, которых допрашивали во время следствия. «Салтычиха» в ту пору была примерной женой, родила супругу двоих сыновей, и ничем, кроме благочестия, в среде московского дворянства не выделялась.
Но эти несоответствия биографии Дарьи Салтыковой кажутся мелочами по сравнению с тем, что задумали авторы сериала дальше — оказывается, Дарья с детства одержима дьяволом: выкалывает кукле глаза и с удовольствием смотрит, как на дворе кнутом истязают крестьянку.
Кстати, несчастную Анну Ивановну, маму Дарьи, авторы тоже сделали одержимой. Оказывается, это она первой начала убивать крестьянок, выкалывая им глаза. Заботливый муж объявил ее умершей, тайно поместив ее в монастырь, где дворянку, недолго думая, посадили на цепь в подвале.
Тайну эту узнали влиятельные братья Салтыковы. Услышав безумный крик несчастной девочки на похоронах матери «Она жива!», они почему-то решают, что это правда. И той же ночью раскапывают гроб, чтобы в этом удостовериться.

Если говорить о духе истории, за такое святотатство в XVIII веке карали, в том числе и дворян. Так же, как и за брак с представителем другого вероисповедания. А по версии авторов, Сергей Салтыков смог каким-то образом обвенчаться с француженкой, не сменившей веру, в православном храме. Причем священник еще и официально внес запись об этом в метрическую книгу.
Не буду называть сериал о Дарье Салтыковой плохим. Кому-то, наверное, псевдоисторический хоррор, перенесенный на русскую почву, придется по вкусу. Вот только не стоит пытаться делать выводы об истории «Салтычихи» и русском крепостничестве в целом на базе «Кровавой барыни».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9425
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
Emerald*,
Я сморю как художественный фильм, а не документальный..Понятно, что в исторических сериалах реальные факты переплетаются с вымыслом автора :nez-nayu:
Хотя признаться при просмотре первых серий я была несколько разочарована таким полетом фантазии (это я про выкалывание глаз, про маменьку на цепи и прочие интересности :ps_ih: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
https://youtu.be/rmqZcVYoJ20
Хороший рассказ о Дарье Салтыковой.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Emerald*,
В фильме она является вдовой Глеба Салтыкова. На самом деле материалов о Сатычихе достаточно много в архиве, в том числе и полное ее уголовное дело. Но художественный фильм, согласитесь, снят отлично. И этот фильм многим даст толчок к прочтению именно исторических фактов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
bamboletta писал(а) 22 фев 2018, 11:55:
И этот фильм многим даст толчок к прочтению именно исторических фактов.

Сомневаюсь.
Нынешним проще посмотреть фильм, чем заниматься поисками истины)
Если в фильме столь искажают, то именно эта "версия правды" больше останется в памяти- инстинкт "доверия экрану" какой-то присутствует у большинства населения.

Это как даже про трех мушкетеров- история выдуманная, а персонажи-реальные. И много ли людей знают что это так?

Экранизация именно исторических событий- дело очень неблагодарное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
SoloI писал(а) 22 фев 2018, 12:18:
Если в фильме столь искажают,

Пока особенного искажения не увидела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9425
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
bamboletta писал(а) 22 фев 2018, 11:55:
https://youtu.be/rmqZcVYoJ20
Хороший рассказ о Дарье Салтыковой.

оо, оказывается Салтычиха родила ребенка в 50 лет от солдата-надзирателя будучи в заключении в монастыре ':roll:' Надеялась на смягчение наказания, но не вышло..
Вообще, у нее удивительная живучесть и плодовитость была для того времени..Провести 33 года в заключении (11 из которых в землянке в полной темноте и без общения с людьми), родить в 50 лет и умереть в 71 год :sh_ok: что-то явно с ней было не так)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Olchik_1980,
да, я тоже впечатлилась. какая-то сверх-человек, в плохом смысле.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Olchik_1980 писал(а) 22 фев 2018, 11:47:
Хотя признаться при просмотре первых серий я была несколько разочарована таким полетом фантазии (это я про выкалывание глаз, про маменьку на цепи и прочие интересности )

мне это тоже не понравилось. А еще мне очень нравится Юлия Снигирь, очень-очень. Она для меня - "гений чистой красоты", просто ангельская красота, при этом очень естественная. И мне кажется эта роль не для нее. Могли бы найти актрису красивую, но не настолько. Есть красивые актрисы, но с долей язвинки во внешности, бывает такая немного хищная красота. Юлия не для этой роли :-( я не могу ее воспринимать в таком жутком амплуа :cry_ing: Она невероятная красотка, слишком красивая для этой роли!

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
и кстати сама Юлия играть эту роль с трудом согласилась.
«Я не хотела ее играть! Сначала даже отказалась, – признается исполнительница главной роли Юлия Снигирь. – Это тот образ, который очень трудно оправдать. Весь съемочный процесс я занималась этим оправданием. Для меня было важно найти причинно-следственные связи. Никого сложнее я в своей жизни не играла».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9425
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
Emerald*,
согласна с вами. очень красивая актриса, вся такая утонченная...с образом этой варварши не вяжется


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
bamboletta,
Спасибо за ролик.
Да на рисунках представленных в нем - далеко не красавица...
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
Закончился вчера сериал. Как вам впечатления?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9425
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
затянуто и слишком много мистики на мой взгляд...в целом посмотреть можно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
Мне понравился.
Не понравилось только что в последней серии
веды приплели, уже перебор и всё до кучи получилось
. Сама Снигирь крутая конечно
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
Фильм на 4 с минусом. Какой- то оправдательный фильм получился. Снигирь, конечно, играла хорошо, но и только. Не ее это роль, другой типаж нужен был. А уж про ведьму че а чему накрутили. Не в тему вообще. Режиссёру хотелось показать, почему она стала такой, но эта задумка не получилась. Ну ничем нельзя оправдать такую жестокость.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
Много читала отзывов что фильм якобы обеляющий. Не увидела этого,режиссер показал что ребенок с самого детства уже с головой не дружил, так что окончательный съезд с катушек был делом времени. Ну и опять же,что все преданные и несчастные в любви начинают пытать и мучить других?!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11772
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Хорошо, что услышала от режиссера, что это просто страшная сказка на ночь. так и воспринимала.
то, что Салтыкову с детства такую показали, не считаю неверным. большинство псих. расстройств с детства и идут.
а Снигирь в ее роли мне наоборот нравится. такой диссонанс между красотой лица и ужасом души именно и показывает, что по внешнему облику судить нельзя о человеке, и красивый - не значит, хороший.
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
я смотрю в интернет сейчас, потому что по ТВ на ночь :ps_ih: мне такое противопоказано
если бы не сериал, я бы не любопытствовала истинную историю Салтыковой, а так много интересного прочла о ней
сам сериал мне прям нравится на 99% из-за Снегирь Ю.- вообще не могу оторвать от нее глаз :rolleyes:
играет потрясающе- до мурашек
самое страшное, что к 10 серии (я пока на ней) я ее оправдываю :ps_ih: , рассчитывал ли режиссер на такую реакцию зрителя?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
Маркиза Карабаса писал(а) 07 мар 2018, 00:32:
Ну и опять же,что все преданные и несчастные в любви начинают пытать и мучить других?!

Нет, конечно. Но все по разному переносят такое напряжение психики. Она с детства была больна, но в монастыре(по фильму) в трудах и молитве она исцелилась. Не нужно было отцу идти на поводу у родственников, с этого и начался ее возврат к болезни. Она влюбляется на балу......Люди с психическими нарушениями часто не признают полутонов, сильно активны в сексе, а тут ее лишают любви.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Низкопрофильная,
Вот и у меня до определенного момента было оправдание....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]