Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 342 ]  Страница 1 из 18  1, 2, 3, 4, 5 ... 18След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 1788
Изображений: 2
Откуда: Сингапур
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 169 раз
Задумались мы о переезде на ПМЖ (собираемся пока в Сингапур через год-полтора). И больше всего мыслей и переживаний у меня, как это перенесут дети именно в языковом плане.
Сыну будет примерно 5-6 лет. Он у меня стеснительный, вот думаю, сможет ли он общаться со сверстниками, не замкнется ли в себе из-за того, что не знает языка...
Доче будет 2 года на предполагаемый момент переезда. Переживаю, что она будет приходить из садика/школы и не сможет рассказать мне по-русски, как прошел день.. А на другом языке я недостаточно хорошо ее пойму...
Друзья моей мамы переехали в Канаду, когда младшему сыну был год. Хотя дома отец категорически запрещал общаться на английском, сын практически не говорит по-русски. То есть на бытовом уровне он конечно может объясниться (хотя с жутким акцентом), а вот о жизни поговорить - только по-английски. В результате, с отцом общается мало (тот говорит с ним только по-русски). Как этого избежать?

В общем, у кого есть подобный опыт - делитесь, буду очень благодарна :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
O tempora, o mores
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Мы когда переезжали брат вообще не знал иностранный для него язык, ему было 3 года, через 3 месяца успешно разговарилвал на иностранном, но плохо очень плохо на родном. Зато когда подрос, уже на 2 языках чисто разговаривал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 1142
Откуда: третья планета от Солнца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 279 раз
Дети очень быстро схватывают язык, у них скорее всего проблем не будет.

В США и Канаде достаточно много русскоязычных садиков и многие отдают маленьких детей в эти садики, чтобы они выучили русский. Английский при этом они все равно получают достаточно много из мультиков и общения на детской площадке. Ближе к школе можно пойти уже в англоязычный садик. Как правило такие дети неплохо говорят по русски.
Другое дело, что часто дети не говорят не потому, что не знают язык, а просто не хотят и не понимают почему их заставляют говорит на чужом в этой стране языке. И не все родители видят в этом проблему.
Я уезжаю навсегда. И вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 1788
Изображений: 2
Откуда: Сингапур
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 169 раз
tonylady писал(а):
через 3 месяца успешно разговарилвал на иностранном,

Ничего себе, как быстро!!! :shock: :good: :good: :good:

drugoi писал(а):
Другое дело, что часто дети не говорят не потому, что не знают язык, а просто не хотят и не понимают почему их заставляют говорит на чужом в этой стране языке.

Вот я как раз и переживаю, что дети откажутся по-русски говорить, а я не смогу так же хорошо, как они, говорить на другом языке :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2009
Сообщений: 274
Откуда: Германия
Поблагодарили: 2 раза
Йожин писал(а):
Вот я как раз и переживаю, что дети откажутся по-русски говорить, а я не смогу так же хорошо, как они, говорить на другом языке :unknown:

все будет зависить от Вас,
если желание сохранить русский язык сильО и вы не жалея времени и сил будете заниматься с детьми,то вопрос так стоять не будет.
сказки на русском языке,мультфильмы и фильмы,письма родственникам,общение по телефону,
еще занятия в воскресной школе или русских кружках очень помогают детям чувствовать нужность языка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2008
Сообщений: 590
Откуда: ПитерFM
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 77 раз
Йожин
У меня сестра живет в Израиле, переехали, когда дочке было 6 лет. Она во дворе за пару месяцев научилась говорить на иврите. Там родили второго. Живут там 14 лет. Детям уже по 20 и 14 лет. Дома все говорят только по русски (муж сразу условие поставил), правда иногда забывают какое-нибудь слово по русски, тогда вставляют на иврите (родители). Дети говорят без жуткого акцента. Между собой дети чаще говорят на иврите. Родители тоже иврит знают, но дети в совершенстве. Проблем в общении нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 фев 2010
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза
дети очень быстро учат язык и понимают что дома надо на русском, а на улице на другом языке


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Йожин писал(а):
Задумались мы о переезде на ПМЖ (собираемся пока в Сингапур через год-полтора). И больше всего мыслей и переживаний у меня, как это перенесут дети именно в языковом плане.

Нормально перенесут , дети вообще легче адаптируются к языковой среде, нежели взрослые :mi_ga_et:
В Сингапуре достаточно большая русскоязычная диаспора, обзаведетесь знакомыми, будете общаться между собой, а это очень немало значит для сохранения языка... Бояться того, что перестанете понимать младшую, излишни, в семье-то по-любому будете разговаривать на родном языке, ну и, как говорилось выше, много значат занятия, игры, фильмы и развивалки на русском.
Живем в Корее, дочери 2 года 3 месяца, понимает и лопочет на русском и корейском, проблем тотальных с пониманием нет :-) Знакомы с семьями, которые осели тут более 10 лет назад, в некоторых дети родились уже здесь, некоторым уже по 6-9 лет, ВСЕ дети говорят и по-русски, и по-корейски свободно, билингвы, короче говоря :rolleyes: Общение с русскоязычной диаспорой немаловажно во многих аспектах для развития детей и поддержания в них "своего", имейте это ввиду :mi_ga_et:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 авг 2008
Сообщений: 126
Откуда: Артем
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз
всем привет!Хочу поделиться собственным опытом,т.к. как раз сейчас мы адаптируемся так сказать.мы в японию на постоянку перехали7 мес.назад,сыну было 5 с половиной лет.раньше были визиты в японию набегами ,почти сразу пошли в сад ,сначала японский государственный,проходили 2 мес,потом перешли в английскую школу ходим 3 мес.хочу сказать,что сын ещё не заговорил,только какие-то отдельные слова,фразы выделяет и на слух только начал воспринимать чуть-чуть.то есть.говорить что-то,хотя и знает - стесняется очень.не знаю у кого как,но года 2 надо как минимум,что-бы в таком возрасте заговорил ребь.очень тяжело ребёнку ,хотя мы с мужем общаемся на японском.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 26 май 2010
Сообщений: 35
Откуда: Хабаровск-Sweden
Дети они ж как губки,быстро адаптируются!
Я со своим говорю на русском,но понимаю,что он его не будет знать в совершенстве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
navigatorBeijing писал(а):
дети очень быстро учат язык и понимают что дома надо на русском, а на улице на другом языке

все , отправлю к тебе Дашу на летнюю стажировку :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
моя доча вообще не говорит пока на русском и каком -либо! мое едиственное переживанеипо поводу перееззда в китай - это то , что доча решит , что на китайском ей проще общаться :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 окт 2011
Сообщений: 7
Поблагодарили: 1 раз
девочки кто в Японии живет посоветуйте пожалуйста как начать учть яп. язык сыну 8 лет в России ходит в школу во 2 класс а мы с мужем уже 8 мес живем в Японии а сын с бабушкой (((очень хотим забрать сыночка к себе но очень пугает что он совсем не знает языка а русской школы в нашем городе нет((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 июл 2009
Сообщений: 2165
Откуда: Jp
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 52 раза
ЮляшаJP писал(а):
девочки кто в Японии живет посоветуйте пожалуйста как начать учть яп. язык сыну 8 лет в России ходит в школу во 2 класс а мы с мужем уже 8 мес живем в Японии а сын с бабушкой (((очень хотим забрать сыночка к себе но очень пугает что он совсем не знает языка а русской школы в нашем городе нет((


Мы прошли через такое, приехали в японию когда ребенку было 7 лет. По японски не говорил вообще. Через неделю пошел в школу. Было оочень сложно, но мы это пережили. Теперь куча друзей японцев, говорит на 2х языках.
Кстати вы зарегистрированы на сайте Япономама? Я там описывала нашу историю более подробно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 окт 2011
Сообщений: 7
Поблагодарили: 1 раз
Нет, на этом сайте еще не была -спасибо за наводку пойду посмотрю))) :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 июл 2009
Сообщений: 2165
Откуда: Jp
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 52 раза
ЮляшаJP писал(а):
Нет, на этом сайте еще не была -спасибо за наводку пойду посмотрю))) :ro_za:

Посмотрите там очень много полезной информации, в теме "мой ребенок школьник" по моему.
А вообще не бойтесь ничего, главное что детка рядом с мамой и папой, все остальное временно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 окт 2011
Сообщений: 7
Поблагодарили: 1 раз
OKASAN
Нашла начиталась ))))спасибо большое и за сайт и за пожелание :ro_za: столько полезной информации !!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
HASHMI писал(а):
перешли в английскую школу ходим 3 мес.хочу сказать,что сын ещё не заговорил,только какие-то отдельные слова,фразы выделяет и на слух только начал воспринимать чуть-чуть.то есть.говорить что-то,хотя и знает - стесняется

Вот и у нас также, пошли сразу в среднюю школу. Все таки малышам гораздо легче, но и в нашем возрасте есть плюс - по-русски бегло читает и пишет, сохранить его будет легче. Нам сказали что для полного овладения английским, ре понадобится 5 лет в среднем. Первые два месяца были самыми тяжелыми - скандалы, истерики, сейчас становится полегче. А вообще то, что ребенок младшешкольник приехал, пошел в школу и сразу заговорил - это миф.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Языковая адаптация детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 июл 2009
Сообщений: 2165
Откуда: Jp
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 52 раза
:-) :-) :-) конечно миф, нам 6-8 месяцев потребовалось для адаптации. У кого то и того больше времени занимает но не меньше полугода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Эх, девочки...у нас старший сын в детстве был полная противоположность доче. Был спокойный малыш, красота!
А сейчас, когда идем кушать, все едят, а я между столов ношусь :-) догоняю...
в итоге быстро все съела, удовольствия от процесса не получила :-)
Может подрастет немного, проще будет. :nez-nayu:
Вот жду, когда нормально по-русски заговорит, не хочу пока няню брать, что бы не намешались языки.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 342 ]  Страница 1 из 18  1, 2, 3, 4, 5 ... 18След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]