Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос кролиководам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 апр 2007
Сообщений: 306
Откуда: Тихий уголок
Поблагодарили: 4 раза
Девочки, кто разводит кроликов, подскажите как вы охоту у самки определяете? Читали что уши должны быть горячими и крестец при поглаживании должна оттопыривать. У вас так? Наша уже давно повзрослела, но самцу отдаться совсем не желает. Уши холодные, поведение смирное, пух на себе не рвёт. Может у кроликов это в определённый сезон происходит? Самец активный и зачем самка в клетке вполне догоняет, но вот чёт как-то не выходит у них ничего. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопрос кролиководам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2009
Сообщений: 125
Откуда: Угловое
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
И так. этап первый: рассадите их на время(на неделю) потом к самке в клетку посадите самца! не наоборот!!!!!! Во вторых: самец когда её начнёт обгуливать то вы сразу и увидите это и услышите я вам гарантирую это! В третьих: Всё получится, но только если самец во время спаривания упадёт вмесле с самкой( во время процесса) на бок и уши у него будут в разные стороны и он должен рычать а глаза у него закрыты. Этот момент продлиться секунд 10 не более. Но таких моментов за день должно быть не менее 10-ти! А потом надо смотреть за самкой. Она если всё хорошо, ложиться на брюшко и не даётся самцу. В течении 3 х недель всё как бычно. Но на четвёртой неделе самка беспркойная, рвёт подстилку и щиплет с себя пух. Вот! надо ставить домик(гнездо) и далее всё как по книгам. Если что, то можно обратьться ко мне, я объясню. Мои кроилики 6 раз приносили. icg 449961523


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопрос кролиководам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 апр 2007
Сообщений: 306
Откуда: Тихий уголок
Поблагодарили: 4 раза
Калинка-ok Ой, спасибо большое за ответ, а я уже и отчаялась что тут никого знающего нет.
Калинка-ok писал(а):
И так. этап первый: рассадите их на время(на неделю) потом к самке в клетку посадите самца! не наоборот!!!!!!


Ну это мы сразу делали не так. Потому как прочли что если самца в клетку к самке то мол много времени тратит на знакомство с территорией.
Калинка-ok писал(а):
Во вторых: самец когда её начнёт обгуливать то вы сразу и увидите это и услышите я вам гарантирую это! В третьих: Всё получится, но только если самец во время спаривания упадёт вмесле с самкой( во время процесса) на бок и уши у него будут в разные стороны и он должен рычать а глаза у него закрыты. Этот момент продлиться секунд 10 не более. Но таких моментов за день должно быть не менее 10-ти! А потом надо смотреть за самкой.

Ээээ. А я то думаю чё нифига не выходит. Мы их как в книге написано минут на 15-20 вместе оставляли.

Вобщем на данном этапе у самки петли набухшие и багрового цвета. Я их посадила вместе в одну клетку, но к самцу. И судя по тому что вы советуете процес оприходывания повторить раз 10 за день, то планирую их оставить на день в одной клетке. Отсюда вопросы:
1. Можноли их оставить вместе на день или это го делать не стоит и самку лучше приносить к самцу (ну или наоборот) в клетку?
2. Сильно ли критично что они в клетке самца? Стоит ли пересадить в клетку к самке?
3. Как быть с кормушками и поилками? Когда их кормить и как? Следуя советам из книги мы кормушки и поилки убрали, ктобы кроли в "процессе" себя не травмировали.

Опишу на всяк случай поведение самки. На данный момент она стала более агресивной. В руки даётся хуже. При подсадке в кледку к самцу бъётся и сопротивляется. (ранее была равнодушна) От самца то убегает, то его приследует. Самец залазиет на неё со всех сторон, :mrgreen: но набок пока не валится. На самца она шикать перестала (ранее это часто наблюдалось).
В прошлые попытки покрытия самец падал набок, но уши были на месте :D и звуков он никаких не издавал, только тяжело дышал. Так же набок заваливалась и самка. К тому же при попытках самца покрыть самку, та садилась собираясь в камок и крестец явно не оттопыривала. Да, каждое знакомство проводили 1 раз в день по 15-20 минут.
Посему мы заключили что у них ничего не выходит.
4. Правы мы или нет? (Если по приведённому описанию что-то можно понять)
Кроли у нас мясной породы (Калифорнийские), потому содержатся на улице в клетках. (У каждого своя) Из-за этого наблюдать за покрытием весь день неприрывно, нет возможности.
Да, ещё кролям 5,5 месяцев. Они вроде как скароспелые и знакомить их можно было ещё в 3 месяца. Но мы решили что в пять будет наверняка.
"Родзал" будет в тёплом помещении куда самку планируем перенести за неделю полторы до радостного события, если всё получится.
Калинка-ok и все кто с этим процессом сталкивался, буду с нетерпением ждать ваших советов в этом непростом деле. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопрос кролиководам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2009
Сообщений: 125
Откуда: Угловое
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Вечер добрый! Оставьте кроликов в месте в одной клетке и лучше на несколько дней! если клетка просторная, то кормушки им не помеха. Пух с себя самка начинает щипать за недель до родов, я делала так: есть высокие пластиковые ящики для овощей, брала 2-а ящика и в обоих делала небольшие дырки с боку( там где ящики будут соприкасаться если их поставить рядом)НЕ друг на друга, а просто рядом! Дырки должны совпасть если ящики зафиксировать (лучше проволокой по уголкам) один из ящиков в верху и с боков обтянуть тёмной плотной тканью. Под дно поставить поддон и под второй ящик то же. В тёмный ящик постелить газеты(не тряпки!!!!!!) с верху раз мятое руками сено(что бы не было колючим!!!!!) или мелкие опилки, туда же положить тот пух который нащипала крольчиха. И посадить её туда когда она станет особенно беспокойной. Ящики должны стоять в тихом и тёплом месте. Дело в том что тёмный ящик это гнездо, в второй нагул,в нагуле должны стоять керамические кормушки с водой и с кормом. ВОДА ДОЛЖНА СТОЯТЬ ПОСТОЯННО!!!!!!!!! до родов крольчиха должна освоиться в новой обстановке. Нагул и гнездо должны быть скреплены вместе, что бы крольчиха выходя из гнезда тут же оказывалась в нагуле. В гнезде крольчиха находиться только во время родов и кормления крольчат. остальное время проводит в нагуле. В гнездо не в коем случае не лазить руками после родов! Иначе крольчиха не будет кормить крольчат. http://foto.mail.ru/mail/kalina8210/137


Последний раз редактировалось Калинка-ok 11 ноя 2009, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопрос кролиководам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2009
Сообщений: 125
Откуда: Угловое
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
А в основном у меня дома маленький зоопарк. Кролики, перепёлки, улитки, рыбки, сиамский кот, морская свинка. А раньше ещё были: долмитин(собака), песчанки, Японские карликовые мыши, крысы, ёжик,голуби, куча морских свинок. В обшем более 90голов разной животинки. Сейчас вышла на работу и малость свой зоопарк подсократила! :) http://foto.mail.ru/mail/kalina8210/95/

http://foto.mail.ru/mail/kalina8210/9/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопрос кролиководам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 4186
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 453 раза
Ой,подниму темку! Девочки кто разводит кроликов?! Нужен кролик для фотосессии :smu:sche_nie:
«Не воспитывайте детей. Все равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]