Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто кур держит?
СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 09 апр 2007
Муж второй год жаждит домашнюю птицу завести. Вплане куры утки и т.п. (не попугайчики :D ) Начать решили с того что проще - куры. Место под курятник определили, для выгула тоже. Строить будем "зимний" курятник.
Но проблема в том что ни муж ни я кур никогда в жизни не держали! В инете конечно прочли инфу, книжки полистали... Но я вот как-то переживаю за кормление. Короче кто держит кур поделитесь чем вы их кормите летом и зимой? Где во Владике комбикорм брать? А то мы начитались так у них вроде трёхразовое питание и разнообразное меню. Неужели на практике так оно и есть? Да и у кого какого размера окна в курятнике? А то мы нашли размеры от амброзур до 1мх80см с распошными ставнями.

Заголовок сообщения: Re: Кто кур держит?
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2006
Изображений: 1
Благодарил (а): 1499 раз
mamalena*
моя свекровь держит разнообразную птицу...
я тонкостей не знаю, но вечером думаю смогу позвонить разузнать. комбикорм покупали на базе в Артеме, со стороны заводского, больше объяснить не могу. в общем едишь по трассе в аэропорт, там поворото на Артем, и сразу же железный забор, на нем крупными буквами написано корма... но свекровь вроде им просто пшеницу покупает, варит кашу + туда же очистки различные (от картошки, капусты и прочего, что на обед готовилось) летом в рацион добавляется свежая трава, ну и прикормки минеральные покупает. знаю точно 2 раза в день кормит...
по ценам тоже не сориентирую, т.к давно не ездила...
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Фафа писал(а):
моя свекровь держит разнообразную птицу...
я тонкостей не знаю, но вечером думаю смогу позвонить разузнать.

Большое спасибо за ответ! Обязательно заедем и посмотрим на цены. (Столько раз мимо ездили и не замечала что они там есть. ) Если вас не затруднит узнайте пожалуйста про окна в курятнике. :oops:

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 26 янв 2009
Благодарил (а): 79 раз
Я когда маленька была, мы прям дома держали.....Еще корма есть на базе напротив завода Кока-кола ботлерс (на весенней), летом точно были. Курятник был из подручных материалов, главное что бы не на полу он стоял, а повыше, а на пол клалась пленка целофановая...поэтому было легко чистить, чистили за ними через день, поэтому запаха не было....еще они в опилках любили купаться :P
Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 19 янв 2008
у нас бабушка держит)
кормить 2 раза в день, + овощи дает! и обязательно ракушку давать клевать-тогда скорлупа твердая)

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 08 ноя 2007
Благодарил (а): 3 раза
У бабушки куры и цесари. Корма тоже все под Артёмом покупаем на базе.
Мы ещё им всю скорлупу от яиц собираем, отчистки от креветок и всё, что кальций содержит... Им это всё измельчают и дают с кормом...
А летом они в основном букашками всякими питаются... :roll:

Если что-то точное узнать надо, я спрошу... :wink:
Изображение

Изображение ab_grigorieva

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 19 янв 2008
Корма тоже на базе покупаем под Артемом) еще в Осиновке продаются курочки, очень красивые в день 50 курочек дают 30 яиц )

СообщениеДобавлено:  
главное если покупать цыплят будете - надо с кем-то опытным ехать. первый раз свекрови подсунули около 50% петушков :lol:

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Фафа писал(а):
главное если покупать цыплят будете - надо с кем-то опытным ехать. первый раз свекрови подсунули около 50% петушков :lol:

Учтём, но надеемся что брать будем взрослых кур. У знакомого их в прошлом году было более 100 так он их в половину уменьшил. На супы пустил. :( Позно мы к нему обратились. На весну обещал для нас оставить. :oops:

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Аль писал(а):
Если что-то точное узнать надо, я спрошу... :wink:

Интересует сам курятник. Какой надо размер окон и размер курятника на 4 кур и 1 петуха. Планируем по полу 4кв.м ( высота гдето около2м). Но место не самое солнечное. :( В курятнике ведь светло должно быть, вроде.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 24 ноя 2007
Благодарил (а): 10 раз
Еще...Нельзя им давать свежую скорлупу из-под яиц...Надо дать им обсохнуть и немного отлежаться - иначе куры начнут свои яйца есть:)...Сама не проверяла, мне так обьяснили:)

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 08 июн 2006
Благодарил (а): 10 раз
у нас темный курятник, в смысле окно только в коридоре, а в комнате где куры окон нет. В курятнике пол надо хорошо укрепить, чтобы крысы не пробрались, каждый год появляются новые дыры.
у нас 2 петуха 18 кур. лучше покупать кур мес 8, так как 2-летние куры считаются старыми и они плохо несутся.
насчет корма, мы покупаем корм для несушек на базе (на весенней где кока-кола),плюс ракушку там же. еще пшеницу и овес. Кормим утром и вечером (часа в четыре). но кур вредно закармливать, на нашу компанию бросаем неполный ковшик (совдеповский железный).
Когда тепло всегда отправляем их гулять. Для кур главное вода чтобы была. Летом бросаем им траву. Весной делаем прививки (приглашаем ветеринара). Покупаем витамины и добавляем в корм. Так же летом купаем их против всяких перьеедов. Надо изредка обрабатывать курятник и еженедельно его чистить

СообщениеДобавлено:  
разговаривала со свекровью - окна в курятнике не главное - они же у Вас гулять днем будут??? а на ночь их закрывать, поэтому окна и не важны :)
пол бетонировать, чтоб крысы не пробрались.кидается сетка, заливается бетоном...

свекровь курятник чистит один раз в год - весной, когда тепло уже. а так кидается салома, по мере загрязнения сверху еще салома и так далее - грязную соломуне убирают - поскольку зимой курятник даже не надо отапливать - салома старая внизу преет, и отдает тепло...
кто-то про запах говорил - ну так курятник же не в доме, а запах настоящий деревенский получается. кстати, куриный помет - хорошее азотное удобрение.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 27 янв 2009
вот тоже интересна темка про кур, никогда не держали, но думаем над этим вопросом. А корм на овощебазе на Весеньке есть, это точно.
mamalena*
а вы уже обзавелись курочками? где брали?

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Киндерли писал(а):
вот тоже интересна темка про кур, никогда не держали, но думаем над этим вопросом. А корм на овощебазе на Весеньке есть, это точно.
mamalena*
а вы уже обзавелись курочками? где брали?

Да обзавелись. Ток 1 квочка (курица насетка) и 23 циплёнка. Решили сами растить так точно нестись будут, а то возьмёшь на рынке взрослую, а она старая и не несётся. К тому же они такие замученные жизнью в этих клетках. :( Возле церкви смотрели, аж сердце сжимается. Все облезлые по 5 шт в клетке.
Купили у знакомой. Ещё гусей завели. Это вообще милое дело!!! Днём выгнал на травку водичку поставил, вечером в птичник загнал (можно в принципе и не загонять уже) и всё! Никакого гемора. Через 2 месяца можно уже забивать. (нашим уже 1 месяц. Забивают в 3 месяца самцов. Их вес достигает примерно 4 кг.) К тому же гусята ведут себя на порядок тише чем циплята. С голодной или замёрзшей аравой в 26шт более 5 минут в птичнике находитться сложно - уши болит от писка.
Корм мы взяли возле церкви в Артёме. (Взяли комбикорм) Цену не помню честно. Но гуси у меня на комбике ток ночью, а цыпок я кормлю любой молотой крупой из дома + хлеб, овощи с домошнего стола, ну и комбик иногда. Гусей взяли для мяса,т.к они несутся всего 4-5 месяцев в году (по достижению годовалого возраста), а куры вроде как к 6 месяцам уже нестись будут.
Вобщем если что интересно будет пишите расскажу.

СообщениеДобавлено:  
а вот про гусей и не думали, а они вместе живут с курами, или вы отдельно строили им сарайчик?

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Киндерли писал(а):
а вот про гусей и не думали, а они вместе живут с курами, или вы отдельно строили им сарайчик?

Живут все вместе. Сейчас конечно гусей от цыплят отгородили, что бы не обижали, но вдолнейшем будут одним коллективом существовать. :) Гуси не прихотливы и Очень выносливы и живучи!!! Правда цена у них сравнительно выше за 1 гусёнка, но учитывая как они растут... Они себя оправдают. Единственное что гусям надо это ОЧЕНЬ много травы. Жрут хорошо. Так что если есть возможность хорошего выгула, заводите не пожалеете. Гуси живут напольной жизнью. То есть в птичнике куры вверху на жердях, а гуси на полу. мы хотели уток ещё, но нас отговаривают восновном из-за слишком жирного мяса. Но это смотря как кормить я считаю. А вот на зимовку они прихотливей - требуют тёплую подстилку что бы лапы не морозить.
Гуси вообще очень удобно - растут быстро, жрут траву (экономно), дают при жизни пух (хороший натуральный тепломатериал), можно растить на печень, можно на мясо, несутся до 5-6 лет (но 4-5 месяцев в год). Покупая 10 дневного гусёнка весом около 150гр (не больше). Уже через месяц он весит около 1,5 кг (Самец!!! Самки вес набирают медленней) К 4 можно забивать (если не забили, то потом ток к 8 (помоему) так как начинается линька и тушка будет покрыта пеньками от пера) Ещё они охранники хорошие! :) Да, ещё на одного взрослого гуся в птичнике расчитывают не менее 0,5 м кв. пола.(Это пожалуй единственный минус в их содержании) :D

СообщениеДобавлено:  
mamalena*
спасибо за инфу :) надо будет про гусей подумать! а вы где живёте если не секрет, хочется посмотреть как всё это на практике! :wink:

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Киндерли Мы во Владике частный сектор между Ватутина и Невельского. Подрастут, обустроим их окончательно и приезжайте. :wink:

СообщениеДобавлено:  
mamalena*
ого! а я думала вы где-нибудь на Угольной живёте! а невельского и ватутина - это Баляйка?

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов