Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1664 ]  Страница 40 из 84  Пред.1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 84След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 14 май 2007
Сообщений: 229
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
mia писал(а):
yuliyas
Юля, спасибо огромное! Ссылка очень "в тему".

+1000


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 4697
Откуда: İstanbul/vladivostok
Поблагодарили: 29 раз
:Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
"Вести с полей" :D

Еще про медицину в НЗ.
Предыстория.
Уже две недели в нашем семействе - вялотекущая простуда. Как водится, сначала наш папа заразу приташшил :mrgreen: (как наиболее активный участник социума), потом мы с сыном по очереди посопливели... Потом снова заразили папу... Ну и так далее... Процесс этот обещал быть бесконечным. Но... русские так просто инфлюэнце не сдаются...
Запасы анаферона и прочего фармацевтического окололечебного всякого-разного, привезенного из России, уже несколько поистощились, поэтому :arrow:
Собственно история.
Решил-таки муж заценить качество медобслуживания в сей славной стране. То есть навестить доктора. Для начала по-простому набрал в гугле "GP Vellington". Выбрал из списка что поближе. Позвонил. Время предложили только одно, не очень удобное. Спрашивает, мож, еще другая запись есть? Не, отвечают, но вот мы можем вам дать телефончик, там - свободно, но - ДОРОГО (ага, про "дорого" см. ниже)... Нафиг-нафиг, решил пойти уж куда записался...
Ну ладно, слинял с работы в это самое неудобное время... Рассказал врачице в чем трабл, та посмотрела, послушала, померила давление, измерила рост и вес (зачем, интересно?), выписала рецепт... На все про все - минут 8.
И вот за это счастье - 80 баксов! :shock: (и это, видимо, местные считают "дешево", раз про другое место предупредили, что "ДОРОГО"...)
Капец! Это по 10 баксов за минуту... (Млин, мы решили, что наш ре должен непременно стать врачом. В НЗ, разумеется 8) )
Дальше - больше. Пошел в аптеку, рецепт отоваривать. Фармацевт попросила зачитать номер рецепта (даж в руки его не взяла), пощелкала чего-то в компе, пожужжала принтером, выдернула наклейку и шлепнула ее на вынесенную со склада коробочку. Теперь на коробочке написано: имя, адрес, как и сколько лекарство принимать, ну там логотип, имя врача и все такое... Прикольно, однако. НО! Что-то в этом месте нам поплохело: а если, ЕСЛИ какой-нибудь компьютерный сбой... или электричество рубанут... или еще какой катаклизм... И нашлепнут именной ярлычок на какую-нибудь другую лекарственную гадость, совсем для конкретной болячки не предназначенную... :%) Не стоит, конечно, о плохом... Но все же...
Ну ладно, взял лекарство. Еще 80 баксов!
Потом долго заполнял длииинную форму в страховую, чтобы денежки затраченные вернули. Вот теперь посмотрим, насколько шустро страховщики сработают... Учитывая, сколько мы им уже за полгода денег отвалили...
Итого - вывод. Болеть в НЗ (даже гриппом) - невероятно дорого!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 24 июн 2007
Сообщений: 2278
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 47 раз
mia
да... вам надо родственников в России напрягать посылки вам с лекарствами слать периодически :smile:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 окт 2006
Сообщений: 1104
Откуда: ВЛ-Спб-Вл-...
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 119 раз
Я (наивная) считала, что если есть страховка, то медики напрямую счет страховщикам выставляют...
А какие лекарства выписали? на основе чего?
Основа то антипростудная у многих похожа :)
и еще, медицина же есть бесплатная, но там очереди.
Вы про это не узнавали?
Какие очереди? Живые? :D
Или запись за год вперед?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2006
Сообщений: 1670
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 140 раз
Lulucha*, отдельной темы нет, но в подписи есть ссылка на блог, я туда пишу изредка.

Вот, к примеру, вид на нашу "деревню" зимой:
Изображение

А летом все выгорает...

Вы напишите, фотографии чего вас больше интерсуют - природы, города, моря, достопримечательностей, я организую. :)
Дочь и сын.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 дек 2007
Сообщений: 3144
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 103 раза
Танка
спасибо) мне интересно море! пляжи, и вообще места, где туристы отдыхают...)
вообще на кипре когда оч много туристов?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 дек 2007
Сообщений: 3144
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 103 раза
Танка
о, только обнаружила ваш блог) пошла читать! оч интересно :smile:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 842
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 90 раз
Роня писал(а):
девочки, какие солнечные батареи?! Летом, когда солнце, они в принципе не нужны...

Как же не нужны. :rolleyes: Приходите после летней жары домой, надо сразу в душ - вот вам и горячая вода :Yahoo!:
И электричество тратить не надо...
Берегите в себе Человека...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2006
Сообщений: 1670
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 140 раз
Напишу отиже немного про школы и врачей.

Недавно стала получать известие от знакомых в России, кто по сколько собирает деньги на ремонт школы и прочие радости нашего "бесплатного" образования. Спросила свою кипскую подругу, как с этим дела у них. Здесь в государственных школах никаких денег на ремонт не собирают. Есть первоначальный взнос, за двоих детей получится примерно 10-15 евро. Никаких ремонтов силами родителей. Учебники и тетради - бесплатно. (Думаю, имеются в виду рабочие тетради.)

Про медицину.
Выбрали себе русскоговорящего педиатра (здесь многие из старшего поколения учились в СССР). Просто прием стоит примерно 30 евро (для сравнения с mia, 1 евро - примерно 2 НЗ бакса). Формы для страховки заполняет врач. Сейчас надо отвезти их в страховую компанию, а у мужа все руки не доходят. :) Должны возместить. Лекарства по бумажкам, как у нас, стоят 10-20 евро. Этикетку наклеивают вручную и вручную пишут как использовать (на английском).
Экстренную помощь в государственном госпитале оказывают бесплатно! Включая все процедуры и медикаменты (рентген, перевязки и т.д.) Мы приехали ночью, так нам еще и банку с антибиотиком с собой дали - бесплатно. А вот лежать уже за деньги, но хорошая страховка все покроет.
А вот чего нет - это круглосуточных аптек. На выходных они тоже не работают. В среду и пятницу - только до обеда.
Дочь и сын.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 03 май 2006
Сообщений: 4936
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз
мда.... :rolleyes:

ознакомьтесь с правилами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
olichka83 писал(а):
Основа то антипростудная у многих похожа :)
и еще, медицина же есть бесплатная, но там очереди.
Вы про это не узнавали?
Какие очереди? Живые? :D
Или запись за год вперед?


Лекарство называется Tamiflu (Oseltamivir). Там вкладка - таааакая простыня... :shock: Противогриппозное что-то...
Ну медицина-то есть бесплатная. Теоретически. Это нам адвокаты про наши гражданские, то есть резидентские, права рассказывали... :smile:
Про детей, например, точно знаю, что надо зарегистрироваться у детского GP по району проживания, потом уже в случае нужды - по записи (ну и должно быть бесплатно, вот только - когда она, эта запись, будет... если надо срочно, то по-любому за деньги пойдешь). У взрослых, я так понимаю, что-то подобное... Ну вот пока на практике не выясняли, как и что... Этот вопрос требует еще детальной проработки.
В любом случае, у нас же есть волшебная страховка... Которая для таких случаев и предназначена.
А экстренные случаи - в больницу. Тут денег сразу требовать не должны. Ну и у нас же есть ДМС, так что все переговоры потом ведутся со страховой. Зря мы, что ли, 300 баксов им каждый месяц платим... :rolleyes:

И аптек круглосуточных, кажется, тоже нет... Работают до пяти, до половины шестого... В пятницу - до 7 или 8 вечера. В выходные - до 16. Вроде бы, в центре города есть одна аптека, которая работает несколько дней в неделю до полуночи...


Последний раз редактировалось mia 16 июн 2009, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Сашуля писал(а):
mia
да... вам надо родственников в России напрягать посылки вам с лекарствами слать периодически :smile:


Хм... Я что-то не уверена, что лекарства можно посылкой пересылать... Провозить в багаже - точно можно. А вот по почте... Таможня НЗ может запросто не пропустить. Тут биосекьюрити ну оооочень строгое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2009
Сообщений: 919
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
olichka83 писал(а):
и еще, медицина же есть бесплатная, но там очереди.
Какие очереди? Живые? :D
Или запись за год вперед?


ага, уж не знаю, какая система, но за простую справку ре в школу при поступлении (успели мы и там поучиться) с меня содрали 60 евро. мы же инстранцы, чужаки, все за деньги.

экспериментировать не хотелось. Поэтому второго ребенка приехала в ВЛД рожать. довольна дико :smile:
хорошо, с мужем и бесплатно
вот вам и заграница


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
Лекарство называется Tamiflu (Oseltamivir). Там вкладка - таааакая простыня... :shock: Противогриппозное что-то...


Этим лекарством свинячий грипп сейчас лечат :) я его принимала как то, могу сказать действительно помогает от гриппа НО, есть детский Тами флю и я давала своей дочке и выяснилась жуткая побочка- у ребенка были сильные боли в животе, я потом инет весь перерыла и оказывается действительно серьёзная побочка (японцы перестали давать детям например) вобщем то при обычной простуде я думаю лекарство не нужно, из личного опыта не рекомендую давать ребенку!!! а так лекарство дорогое у нас стоило примерно 1200 р

Я уверена что это лекарство назначают сейчас из за страха перед эпидемией гриппа :(

да и ещё главное указание этот препарат надо начинать принимать не позднее чем на 2 й день при появлении симптомов гриппа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Fox писал(а):
Этим лекарством свинячий грипп сейчас лечат я его принимала как то, могу сказать действительно помогает от гриппа НО, есть детский Тами флю и я давала своей дочке и выяснилась жуткая побочка- у ребенка были сильные боли в животе, я потом инет весь перерыла и оказывается действительно серьёзная побочка (японцы перестали давать детям например) вобщем то при обычной простуде я думаю лекарство не нужно, из личного опыта не рекомендую давать ребенку!!! а так лекарство дорогое у нас стоило примерно 1200 р

Я уверена что это лекарство назначают сейчас из за страха перед эпидемией гриппа


Ох... Спасибо большое за информацию...
Видимо, да, перестраховываются... У мужа на работе даже объявления висят: если вы чувствуете серьезные симптомы заболевания - НЕ приходите на работу... :D
Инструкцию уже почитали: мда... там возможная побочка - рвота, боли в животе и еще много-много чего. Ну, мужу, вроде, нормально... И вообще - не понятно, что у него - просто простуда или все же грипп. Ярковыраженных гриппозных симптомов-то нет.
Короче, я несколько прифигела от местной медицины...
Ребенку, конечно, не собираюсь ничего такого сильного давать... Покормили уже однажды антибиотиком, блин... потом на скорой в больничку скатались (еще во Владе). Пятьсот раз теперь перепроверяю, инфу везде рою...
У нас плавное перетекание простуды от одного к другому... уже несколько достало :? Надо было это как-то "порушить"...
В общем, спасибо еще раз.


Последний раз редактировалось mia 17 июн 2009, 01:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
дело в том что тами лю тормозит распостранение вируса то есть его размножение, если вируса нету то при простуде или бактериальных проявлениях не поможет :) а детям не давайте, я потом себя ругала что повелась на супер лекарство :((((( Ребенок страдал а я гадала на что у неё боли... блин вспомнила и вздрогнула..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 634
Откуда: Владивосток => Wellington, New Zealand
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Fox
Да уж... :(
Спасибо! За предупреждение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
не за что, выздоравливайте , горло полощите чаще и все ок будет :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну… Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 14 май 2007
Сообщений: 229
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Цитата:
Про детей, например, точно знаю, что надо зарегистрироваться у детского GP по району проживания, потом уже в случае нужды - по записи (ну и должно быть бесплатно, вот только - когда она, эта запись, будет

с дитями так: звонишь в свою клинику, гришь: у меня заболел ребенок. регистратура переводит на мед.сестру. та с помощью определенного алгоритма расспрашивает о симптомах, и если опасные (все прописано в инструкции), назначает прием. если нет, дает общие рекомендации. прием бесплатный детям до 6 лет, выписанные лекарства тоже (лекарства, правда, простенькие, от ангины нам выписали древний как мир пениццилин, но хоть бесплатно). один раз нас отфутболили-таки в after hours (клиника, которая работает с 5 вечера до утра, платная), сказав, что у вас сыпь, вам срочно надо к врачу, но у нас все врачи заняты, так что едте в after hours, и точка. пришлось ехать, взяли 25 NZD, лекарства - опять бесплатно. Самая большая загвоздка с врачами была в том, чтобы зарегистрироваться - все клиники переполнены, нас в нашем районе отовсюду отфутболили, чудом нашли через интернет русскую врач в одной из клиник в другом районе, опять же чудом записались в ее клинику. правда, она только маленькими детками занимается, а старший то индийцам попадает на прием, то полякам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1664 ]  Страница 40 из 84  Пред.1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 84След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]