Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лондон. Великобритания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 863
Откуда: Влк-Мск-UK-US(NJ)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
На днях было 10 месяцев, как мы живем в Англии. Сегодня решила написать небольшой отчет. Может кому-то будет интересно.
Почему сегодня — потому что утром ходили с мужем продлили контракт на аренду квартиры ещё на год.
Ранее я писала, что мужа пригласили поработать, перевели внутри компании. Виза пока на 2 г 8 мес. Причины, по которым мы поехали — 1. интерес, 2. английский. Перед отъездом договорились с мужем, что живем год и по итогу решаем, оставаться ещё или возвращаться в Москву, договорились, что если даже одному члену семьи будет не комфортно и плохо, то возвращаемся все вместе без всяких уговоров и обид.
Живем в пригороде, до центра Лондона 35 минут на поезде. Поезда комфортные, ходят регулярно, в часы пик интервал 3-5 минут, в другое время до 20 минут. Муж ездит каждый день на работу, дорога его не утомляет. Живем рядом со станцией, в Лондоне от вокзала до работы 10 минут пешком.
Мужу вообще все нравится, он впервые за 12 лет поправился на 4 кг ))) .
Погода отличная. Зимой ниже 0 не опускалась температура, а так в районе 10 градусов тепла в основном было. Осень долгая и теплая, в конце сентября ещё в майке и шортах ходили. В начале марта уже тоже были такие теплые дни. Влажно, но такой парилки как во Владивостоке нет. Сейчас где-то 20 градусов. Дождей не скажу, что много было. Даже если дождливый день, то солнце на пару часов выглядывает. Вообще очень солнечно, я солнечные очки практически не снимаю. Климат мне очень нравится. Зимой конечно хотелось снега, но в этом году снега не было ни разу ))).
По сравнению с Москвой, ребенка у нас почти не болела, заболевала конечно, бывало что и по 2 раза в месяц, но очень быстро поправлялась, максимум 3 дня дома — это если температура или кишечная инфекция. В Москве мы последние 2 года, как пошли в сад, из болячек не вылазили, 3 дня в саду, месяц на больничном дома. Возможно переросла конечно, но я думаю, что перемена климата сыграла большую роль.
Люди доброжелательные, вежливые, улыбаются. Очень нравится, что никто к тебе с советами и комментариями разными не лезет.
Жизнь размеренная и спокойная.
Чисто, очень и очень зелено, много огромных красивых парков с прудами, лебедями, утками, белками и лисами.
С самого утра все гуляют, катаются на велосипедах, бегают. Прошлым летом я в 7 утра ходила на роликах кататься, уже много людей было в парке.
Дочка ходит в школу. По возрасту попала сразу во второй класс (ей 5 лет). Я очень переживала по этому поводу, но зря. Адаптация прошла хорошо, пару раз может быть понудела. Школой мы очень и очень довольны. У нас обычная бесплатная школа. Рейтинг не самый высший, на четверочку. Много детей — иностранцев. Только в нашем классе из 25 учеников 10 приезжих. Но учебная программа для британских детей, иностранцев подтягивают. Есть учителя, которые отдельно занимаются с детьми, для которых английский — второй язык. У дочки очень хороший прогресс. Особенно в чтении. Учительница говорит, что в её практике впервые такой ребенок-иностранец с таким быстрым прогрессом в чтении. Возможно это потому что она уже умела читать по русски. К концу летнего семестра ожидают самый высокий уровень чтения для нашего возраста. По математике и письму тоже все не плохо. Подтянет язык — будет ещё лучше )). С языком все хорошо, уже меня перегнала. Разговаривает с местным акцентом. Недавно что-то рассказывала моему репетитору по скайпу, он сказал, что явно слышет эссекский акцент (мы живем в графстве Эссекс). Учебный день с 9 утра до 3.15. В течение дня 2 прогулки + обед с прогулкой 1 час, какие-то игры, мероприятия, театр, мультики, физкультура, учиться успевают. Из уроков только чтение, каждый день.
В общем сейчас для нас школа — это первая и самая главная причина, почему мы останемся в Британии как минимум до конца текущей визы. Здесь совсем другое отношение к детям. Каждый ребенок личность, детей не ругают, только поощряют различными стикерами, грамотами, мелкими подарочками. Мой муж очень любит ходить на родительские вечера. Учитель беседует отдельно с каждыми родителями. Обычно детей хвалят. В школе категорически запрещено драться, толкаться и т. д. В первую неделю Анюта несколько раз пожаловалась, что 2 девочки что-то говорят ей и смеются, как-то ручкой в неё тыкали, поговорили с учительницей, попросили обратить внимание, сразу все прекратилось. Сейчас с одной из этих девочек лучшие подружки ))).
Ещё дополнительно возим её на фигурное катание с группой и индивидуально с тренером, бассейн, танцы. Если нет доп занятий, то после школы ходим гулять с друзьями из школы. У нас их уже очень много, из России, Украины, Испании, Италии, Швейцарии, Франции, Латвии и Литвы. С местными пока контакт не наладили )).
Я не работаю, занимаюсь английским с репетитором, хожу в бассен, встречаюсь с подружками, ну и с ребенком конечно время провожу. На следующий год планирую в колледж учиться пойти.
Сейчас готовимся с мужем сдавать на международные права. Нашими российскими правами можно пользоваться только год, далее нужны местные.
Перед переездом начиталась много про местную медицину, очень боялась. Везла чемодан лекарств. Пока проблем не было, пару раз водили ребенка к врачу, звонили в регистратуру, в этот же день назначали прием. Из лекарств парацетамол и ибупрофен. Один раз антибиотик выписывали при отите. Детям по рецепту лекаства бесплатно выдают. Вроде все не так страшно. У зубного были наверное уже раз 5, это наше слабое место. Ставили пломбы, световые как положено, никаких черных. Для детей лечение зубов бесплатно в любой поликлинике. Специальная государственная программа. И это радует. Сама была один раз у зубного, пока на осмотре, через неделю пойду лечить, пока ничего не могу сказать про качество, по цене вроде не дорого. Один раз сама ездила в госпиталь, 3 часа провела там в очереди, итогами приема осталась недовольна. Почти никаких анализов не взяли, узи не сделали, хотя как мне казалось были все показания. Врач задал очень много вопросов, посоветовался с другими врачами и сказал, что переживать не о чем, если само не пройдет, через 2 неделе идти к GP, он уже отправит на дополнительные исследования. Что самое интересное, через несколько дней действительно все само прошло ))).
Из минусов — очень дорогая страна. Уровень дохода нашей семьи здесь выше, чем в Москве, но расходы тоже гораздо выше. Дорого все, кроме одежды. Квартира, общественный транспорт, налоги, обучение, продукты, развлечения, бензин. Разница очень существенная.
Второй минус — это получение туристической визы. Нашим владивостокским родственникам практически нереально сюда прилететь. Британские визовые центры в России находятся в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге, требуется личное присутствие, т. к. нужно сдавать биометрию пальцев. Ожидание визы до месяца. Ну и конечно гора различных документов. Правда дают сразу на 6 месяцев.
Скучаем ли мы по России? Муж не скучает, ребенок тоже. Я скучаю. Но терпимо. Иногда накрывает, но быстро проходит. Да и времени нет особо скучать, в 7 утра подъем и вперед, в 8 вечера ребенок засыпает и тогда только можно немножко расслабиться )). Возможно ещё помогает тот фактор, что знаешь, что всегда можно вернуться, в любой день. Да и виза у нас ограниченная, когда думаешь о том, что её могут и не продлить, то хочется выжать по максимуму из того запаса времени, что у нас есть.
Много как получилось )))
Если кому что-то интересно или нужна более подробная информация, спрашивайте, постараюсь ответить.

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
Фотографии
начало апреля
Изображение

Изображение

на ферме
Изображение

Изображение

Фото ещё будут, сейчас спать пора.


Последний раз редактировалось Little Miss 08 янв 2015, 23:55, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Little Miss поблагодарили: 11 CrystallinaLenchousmollyRuzzberrySapranoКатичкина**Королева ЕлизаветаКонфеткаМеланжМуравей-Локи и ещё один
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 ноя 2007
Сообщений: 3006
Изображений: 3
Откуда: Владивосток/ San Jose, CA, US
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 210 раз
Little Miss писал(а) 23 май 2014, 07:29:
Из минусов — очень дорогая страна. Уровень дохода нашей семьи здесь выше, чем в Москве, но расходы тоже гораздо выше. Дорого все, кроме одежды. Квартира, общественный транспорт, налоги, обучение, продукты, развлечения, бензин. Разница очень существенная.


А вот про это интересно :ro_za: Примерный диапазон. Я и у "Австралийцев" спрашивала" :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 14 июн 2013
Сообщений: 324
Откуда: Благовещенск-Auckland
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 77 раз
Little Miss прям как про НЗ написано, разве что кроме лис в парке. А все что про учебный процесс, спокойные размеренные ритм, медицину - все то же самое. И даже про замену прав через год. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 863
Откуда: Влк-Мск-UK-US(NJ)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
Продолжаю ))
в море купались прошлым летом, это было сюрпризом, перед переездом читала, что в местном море никто не купается, холодно, по моим ощущениям примерно такое же по температуре как во Владивостоке
Изображение

пляж, пальмы, аттракционы, городок в 30 минутах езды от нас на машине
Изображение


Последний раз редактировалось Little Miss 08 янв 2015, 13:24, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Little Miss поблагодарили: 2 lutikcvetochekКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 863
Откуда: Влк-Мск-UK-US(NJ)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
lutikcvetochek
По ценам, в скобочках сразу буду в рублях писать по курсу 60 р за фунт.
Снимаем квартиру, 925 фунтов (55 500 руб) сейчас, квартира хорошая, двухбедрумная, ванная, душевая, большая гостиная совмещенная с кухней, хорошее состояние, новый дом, консьерж, подземная автомобильная парковка, парковка для велосипедов, небольшой спортзал для жильцов. Квартиры тут обычно сдаются без мебели, только кухня + стиралка, посудомойка, плита, холодильник. Плюс 100 фунтов (6 000 р) примерно в месяц за свет, + 150 фунтов (9 000 р) местный налог.
Но это не Лондон, там цены несколькими тысячами фунтов измеряются, если это конечно не какая-то последняя зона. Поэтому сразу прибавляем 320 фунтов (19 200 р) в месяц проездной мужа на поезд.
Билет на поезд в оба конца для взрослого стоит 20 фунтов (1200 р) , в выходной 14 фунтов (840 р). На ребенка дешевле.
На автобусе что-то тоже не дешево, начиная от 2 фунтов и выше в зависимости от расстояния.
Бензин 80 р за литр.
Страховку на машину в прошлом году делали за 700 фунтов (42 тыс) , эта та, которая в России стоит 1,5 тыс р. И это у нас ещё бюджетный вариант.
Парковки все платные, кроме супермаркетов, начиная от 2 фунтов за час, в центре Лондона обычно 5 фунтов в час.
Продукты дороже, конкретно не могу написать, московские цены не помню, да и местные толком не знаю, у нас обычно муж в супермаркет ездит закупаться. Но чек на 30-50% процентов минимум выше чем в Мск был, возможно даже больше.
По развивалкам ребенкиным, те что с группами, вроде не дорого, индивидуально за каток платим 22 фунта (1320 р) за 30 мин занятие.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
lutikcvetochek
а движение у вас тоже левостороннее? :hi_hi_hi:
кстати с левосторонним движением проблем нет ))) , тут очень вежливые и спокойные водители, я почти сразу после приезда села за руль, порадовала праворульная машина )))
в Мск водить не могла из-за интенсивного движения

ещё один минус, что мы вроде как в Европе, но наша виза действует только на Англию и Шотландию, по другим европейским странам свободно передвигаться не можем, нужно делать шенген


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 14 июн 2013
Сообщений: 324
Откуда: Благовещенск-Auckland
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 77 раз
Little Miss писал(а) 23 май 2014, 22:57:

[b]lutikcvetochek

а движение у вас тоже левостороннее? :hi_hi_hi:

разумеется :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 863
Откуда: Влк-Мск-UK-US(NJ)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
Бичи Хэд
Изображение

Изображение

Стоунхэндж
Изображение

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
Школа
Изображение

Парк рядом с домой. На заднем плане наш дом, один такой высокий в нашем городе )))
Изображение

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Добавлено спустя 34 секунды:
Кембридж
Изображение

Поющая урна ))
Изображение

Река Кем
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 ноя 2007
Сообщений: 3006
Изображений: 3
Откуда: Владивосток/ San Jose, CA, US
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 210 раз
Fox
С такими платежами и о солнечных батареях задуматься не долго...
От кондишек тепло какое то не такое, согласна :smile:

Little Miss
Классно :co_ol:
На форуме нет темы про Англию. Может создать и туда информацию скопировать, а то тут потом затеряется. Жалко.



За это сообщение автора vmgizzmo поблагодарил: Lenchous
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 863
Откуда: Влк-Мск-UK-US(NJ)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
Лондона немножко :smile:
Вот это фото сделано 3 года назад, т.е. за 2 года до переезда, первая поездка в Англию и тогда же нам эта страна очень понравилась и появилось желание переехать сюда.
Изображение

Выросла девочка ))
Изображение

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Знаменитый Тауэрский мост
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Ночью очень красиво смотрится
Он кстати разводной, муж видел, как разводят, я нет к сожалению ))
Изображение

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Тауэр и Корнишон
Изображение

Добавлено спустя 33 минуты 33 секунды:
Внутри Тауэрской крепости.
16 февраля. Тепло и солнечно
Изображение

Изображение

Изображение

В общем не верьте, что Англия серая и дождливая, это далеко не так )))

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
Fox писал(а) 23 май 2014, 23:27:
А сколько стоит проезд просто в метро в Лондоне???

в зависимости от расстояния, примерно от 2 фунтов и выше, у мужа карточка остер, он кладет на неё деньги, ну и там снимается сколько нужно, "пикать" нужно обязательно на входе и на выходе

ещё цены на такси просто поразили, в нашем городке 10 минутная поездка - 10 фунтов, до аэропорта 130 фунтов , в Москве я примерно за такое же расстояние 1300 р отдаю .

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Fox писал(а) 23 май 2014, 23:27:
на права сдала сразу

здорово! :co_ol:

я пока готовлюсь к теории, но как-то тяжко
муж на днях ходил сдавать, неудачно, на вопросы хорошо ответил, но не сдал тест на опасности, вот такого плана тест http://r1d1.livejournal.com/200190.html , причем дома хорошо его проходил, но на экзамене он немного другой, т.к. оригинальный нигде не выкладывают-не продают, потренироваться заранее нельзя

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
vmgizzmo писал(а) 25 май 2014, 04:03:
Little Miss
Классно :co_ol:
На форуме нет темы про Англию. Может создать и туда информацию скопировать, а то тут потом затеряется. Жалко.

спасибо ))
была такая идея насчет отдельной темы, даже хотела дневник вести, но руки так и не дошли :ne_vi_del:


Последний раз редактировалось Little Miss 25 май 2014, 18:02, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Little Miss поблагодарил: Lenchous
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 14 июн 2013
Сообщений: 324
Откуда: Благовещенск-Auckland
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 77 раз
Little Miss присоединяюсь к просьбам о том, что нужно завести отдельную тему. А то захочешь перечитать и не найдешь. Затеряются сообщения.
Может быть модератор создаст новую тему и перенесет сообщения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 863
Откуда: Влк-Мск-UK-US(NJ)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
lutikcvetochek
хорошо, я заведу отдельную тему и буду по возможность добавлять фото и впечатления
изначально хотела просто небольшой отчетик написать, не ожидала, что так разойдусь :hi_hi_hi:



За это сообщение автора Little Miss поблагодарил: lutikcvetochek
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в другую страну...Куда?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 477
Откуда: Auckland, NZ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 48 раз
Little Miss
Огромное спасибо за подробный 10 месячный отчет! Очень интересно и познавательно почитала с удовольствием! :ro_za:
Присоединяюсь к просьбе о создании дневника об английских буднях!! Зачитывать до дыр буду! :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лондон, Великобритания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 863
Откуда: Влк-Мск-UK-US(NJ)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
Danya
спасибо, Даша :ro_za:
с дневником конечно уже припоздала, много впечатлений забылись :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лондон, Великобритания
Сообщение Добавлено:  
Внимание, конкурс! :mi_ga_et: -
http://vladmama.ru/index.php?newsid=1410430573


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Лондон, Великобритания
Сообщение Добавлено:  
ждем продолжения!!!с удовольствием читаю Вас
добавляйте пожалуйста фото))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Лондон, Великобритания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 863
Откуда: Влк-Мск-UK-US(NJ)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
Anzhela5
так сложились обстоятельства, что мы переехали в США.
Но моя душа ещё в моей сказочной Англии, и возможно мы туда ещё вернемся, а может и нет... время покажет :smile:
Наша железнодорожная станция тут, в Америке очень похожа на ту, что была рядом с домом в Англии, иногда выходя из поезда очень хочется пойти домой, но не в этот новый, а в тот английский дом :hi_hi_hi:

А вообще очень интересно, мы скучаем по Англии, а коллега мужа, который переехал туда с семьей одновременно с нами, весной возвращается в Воронеж. Не прижились, не понравилось. Видимо каждому своё :smile:

Пока есть время и ещё не всё забыла, попробую перебрать фотографии и ещё что-нибудь добавить к отчету.

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Расскажу, как муж сдавал на британские права. Я уже выше писала, что в Англии по российским правам можно ездить только год, а потом сдавать экзамены и получать британские права. При этом европейцы просто меняют свои на британские безо всяких экзаменов.
В Англии узкие дороги, проблемы с парковками(так они берегут свою экологию :hi_hi_hi: ) ездят в основном на маленьких машинках. Популярна механическая коробка передач (мы так и не поняли почему, но в основной массе ездят они на механике). Очень много велосипедистов. Это вполне себе нормально утром и вечером видеть мужчин и женщин в офисных костюмах, шлемах и кроссовках на велосипедах :hi_hi_hi: Дети примерно с 4 лет уже ездят на двухколесных велосипедах.
Получение водительских прав в Британии довольно дорогостоящее и достаточно трудное занятие.
Oчень большое внимание уделяется именно велосипедистам и пешеходам.
Практика: статистика говорит, что процент сдавших с первого раза очень маленький. Уроки вождения достаточно дорогие, инструкторы не спешат выпускать учеников на экзамен, рассказывают все основательно.
Мужу повезло, сдал с первого раза.
Перед экзаменом отъездил 20 часов с инструктором :ps_ih:. При этом у него уже были российские права, хороший стаж вождения, год практики вождения в Англии (и вообще он аккуратно ездит :hi_hi_hi: ). Экзамен длится 2 часа :ps_ih: , включает езду по городу и за пределами, разные виды парковок, 3-х точечный разворот. Дают задание допустим ехать в определенный аэропорт по знакам.
Зато теперь мы знаем насколько выдрессированы британские водители, плюс там очень большие штрафы за нарушения и уже не страшно ездить с ребенком на велосипедах вдоль автомобильных дорог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лондон, Великобритания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 863
Откуда: Влк-Мск-UK-US(NJ)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
Про праздники.
Первый праздник, который мы отмечали в Англии - Хэллоуин.
Очень популярный и интересный.
Люди наряжаются в костюмы разной нечисти, гуляют по улицам, дети стучатся в дома, говорят "trick or treat" и получают сладости ))
Нас пригласили в гости друзья из Москвы, они уже не первый год в стране и были лучше знакомы с традициями. Украсили дом и приготовили угощения.

Вот эти жуткие вкусняшки я так и не решилась попробовать ))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь этот праздник не приветствует.
Но протестантская церковь устраивает в этот день праздник для детей в честь Дня Всех Святых. Дети приходят в карнавальных костюмах.
Изображение

Изображение

Но и конечно прошлись по домам ))) Если видишь , что в тыкве горит огонек, то можно смело стучаться ))). Детям так понравилось, что не могли остановить )))

Trick or treat :ps_ih:
Изображение

Конфетки дали :)
Изображение

Когда-то в школе, изучая топик про хэллоуин на уроках английского, этот праздник казался каким-то нереальным. Очень здорово, что нам повезло самим погрузиться в эту атмосферу :smile:

В этом году Анюту пригласили на пижамную вечеринку с ночевкой. Но мы к сожалению уже улетели и не смогли поприсутствовать.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Следующий праздник Ночь Гая Фокса, отмечают в ночь на 5 ноября.
Из википедии :hi_hi_hi: :
" В эту ночь, пятую после Хэллоуина, отмечается провал Порохового заговора, когда группа католиков-заговорщиков попыталась взорвать Парламент Великобритании в Лондоне в ночь на 5 ноября 1605 года, во время тронной речи протестантского короля Якова I, когда, кроме него, в здании Палаты лордов присутствовали бы члены обеих палат парламента и верховные представители судебной власти страны.
Гай Фокс пытался поджечь в подвале Вестминстерского дворца бочки с порохом. Один из соучастников предупредил королевского лорда Уильяма Паркера, 4-го барона Монтигла, о намечавшемся взрыве и сказал, чтобы тот не приходил на следующий день в здание дворца. Лорд решил спасти не только свою жизнь, но и королевские жизни. Он предупредил короля, и на следующий день Гай был арестован и отвезен в Тауэр."

Традиционно в этот вечер сжигают чучело Гая Фокса и зажигают фейерверки.
Фотографий нет, ребенка болела, на фейерверки смотрели из окна :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лондон, Великобритания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 14 июн 2013
Сообщений: 324
Откуда: Благовещенск-Auckland
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 77 раз
Здорово как. Атмосферно!
Надо взять на заметку зубастые яблочки :)

Про Гая Фокса - в НЗ это единственный день в году, когда населению можно самим пускать фейеверк. В остальные дни это запрещено законом. Но кое-кто все равно на Новый год запускает - у кого с Гая Фокса остались припасы (потому что в другие дни, посреди года их не купишь).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лондон, Великобритания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июн 2008
Сообщений: 863
Откуда: Влк-Мск-UK-US(NJ)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 60 раз
Следующий и самый важный семейный праздник - Рождество.
Подготовку к нему начинают сразу после хэллоуина. В Англии вообще принято начинать подготовку ко всем праздникам хорошо заранее :hi_hi_hi: Приглашения на ДР обычно раздают за 1-2 месяца.
1 декабря наряжают елку. (Наши русские друзья в этом году купили большую пушистую елку 24 декабря за 1 фунт :hi_hi_hi: , просто потому что все уже давно закупили).
Очень популярно украшать дома гирляндами, в саду ставить надувные фигуры. К рождеству уже успеваешь как следует проникнуться духом праздника.
Корпоративы и детские утренники проводятся за неделю до праздника, т.е. последняя неделя получается достаточно расслабленная, остается только приготовить индейку, рождественский пудинг и можно отмечать :)

Ещё важно не забыть оставить Санте под ёлкой молоко и печенье :hi_hi_hi:
И конечно же заранее написать письмо и вложить туда лист с пожеланиями. Не ручаюсь за правдивость информации, но мне рассказывали, что сейчас у английских детей принято вырезать из каталогов картинки с подарками, которые они хотели бы получить, приклеивать на лист и отдавать родителям.


Последний раз редактировалось Little Miss 03 янв 2015, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лондон, Великобритания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 14 июн 2013
Сообщений: 324
Откуда: Благовещенск-Auckland
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 77 раз
Little Miss писал(а) 03 янв 2015, 09:11:
1 декабря наряжают елку. (Наши русские друзья в этом году купили большую пушистую елку 24 декабря за 1 фунт , просто потому что все уже давно закупили).

:sh_ok: ого на сколько заранее начинают наряжать елки

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Little Miss писал(а) 03 янв 2015, 09:11:
детские утренники

ВОТ!!! Вот почему все эти потомки англичан в Новой Зеландии так удивляются когда я у них спрашиваю про детские утренники? У нас даже в школе нет рождественского представления :cry_ing: У них же через одного родственники в англии. Могли бы перенять такую хорошую традицию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]