Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 61 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эмиграция через учебу
Сообщение Добавлено:  
Германия
Среди огромного количества способов переехать жить в Германию, получение высшего образования и последующая миграция в страну по-прежнему выступает наиболее популярным вариантом. Сегодня я расскажу вам о том, как начать своё обучение в Германии, что для этого необходимо сделать и какие действия вам стоит предпринять, чтобы остаться жить в Германии после окончания вуза.
Образование в Германии
Начнём с теории. Поступить в немецкий университет имеют право студенты и выпускники из России, как минимум, два года отучившиеся в российском вузе. Это связано с тем, что немецкая школьная программа подразумевает тринадцать лет обучения, из них — два последние года соответствуют начальной подготовке в российском вузе. Таким образом, если в России вы окончили колледж, то вам всё равно необходимо поступить в вуз и пройти два года обучения перед тем, как подавать документы в немецкий университет.
Как правило, большинство образовательных процессов проходит на немецком языка. Конечно, во многих вузах некоторые дисциплины преподаются и на английском, однако для получения студенческой визы и поступления в университет, вам необходимо сдать экзамен на знание немецкого языка. Знания немецкого вы должны доказать соответствующим сертификатом, либо сдать экзамен уже по приезду в Германию.
Почти во всех вузах Германии образование бесплатное, этими привилегиями могут пользоваться и иностранные студенты. Единственное, вам придётся заплатить небольшой финансовый взнос в размере от 100€ до 500€, в зависимости от ставки выбранного вами вуза. Эти деньги идут на административные расходы, поддержку студенческого союза, а также на оплату безлимитного проездного билета на все виды общественного транспорта. Последнее — это приятный бонус, который вы оцените по достоинству, когда приедете обучаться в Германию.
Но что самое приятное, у немецких вузов нет возрастных ограничений. Другими словами, вы можете начать учиться и в 40, и в 50, и в 60 лет. Кроме того, образование в Германии является открытым, а это означает, что посетить лекции может любой желающий. Так что если вы прогуливаетесь по улочкам Берлина или Франкфурта — можете смело заходить в университетскую аудиторию.
Интересно? Начните с поиска университета и профессии, которую вы хотите получить. Помните, в Германии не принято работать не по своей специальности, поэтому уже на первых этапах вам стоит задуматься о своём будущем. Кроме того, желательно, чтобы выбранная вами профессия пересекалась со знаниями, которые вы получали в отечественном вузе.
Какие документы вам необходимы
Перед тем как всё бросить и отправиться покупать билет на ближайший самолёт, вам стоит позаботиться о подготовке документов. Для поступления в немецкий вуз вам потребуются:
• Копия загранпаспорта;
• Копия свидетельства о школьном и университетском образовании;
• Копия свидетельства о знании немецкого языка — это может быть документ о сдачи сертификата. Если выбранная тобой специальность подразумевает знание английского языка, то необходимо также доказать свои навыки (TOEFL, IELTS и другие);
• Мотивационное письмо.
Все эти документы необходимо заверить у нотариуса и предоставить в вуз. Также вам необходимо предоставить копии этих документов, переведённые на немецкий или английский язык. Переведённые документы нужно также заверить у нотариуса.
Дальнейшая карьера
Согласно новым законам, студенты, окончившие немецкий вуз, имеют право оставаться в Германии сроком до 18 месяцев. За это время у вас есть шансы отыскать работу, зарекомендовать себя как специалиста и подать документы на получение ВНЖ. Однако сперва вам необходимо получить продление визы с целью поиска работы после окончания вуза. Для этого необходимо предоставить в консульство диплом, медицинскую справку и справку о доходах (работа или поддержка родственников).
Иногда случается так, что студенты ещё во время обучения в вузе находят небольшую подработку, а после окончания обучения переходят в штат. Если вы не из их числа, то попробуйте поискать работу на следующих ресурсах:
-Вакансии и стажировки
-Поисковик свежих вакансий
-Немецкий аналог LinkedIn
-Биржа занятости
-Также стоит упомянуть об агрегаторе вакансий, который отбирает свободные позиции со всех популярных сайтов по поиску работы.
http://pora-valit.livejournal.com/3791016.html


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 61 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]