Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Олег
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 35
Откуда: България
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Здравствуйте, меня зовут Олег.
Я уехал из Владивостока в январе 2009, хотя квартиру в Бургасе купили в феврале 2008.
Жена с кошкой приехали ко мне уже в конце 2009, продав квартиру на Невельского.

За это время в непосредственной близости от Бургаса, не без моей помощи, появились еще около 20 человек из Владивостока.
И даже один депутат гордумы. :smile: Кто купил дома, кто апартаменты.
На разных встречах, также, встречаю абсолютно незнакомых людей из того же славного города.

В принципе про переезд и Болгарию уже писано - переписано на разных форумах, но подача материала на мой взгляд бессистемна и не соответствует задаче. Потому мы в прошлом году сделали свой, который в подписи.

Отвечу на любые вопросы по Болгарии и на этом форуме и на том, где вам удобнее. Рекомендовать форум aboutbulgaria. biz не буду. Там сложилась неприятная атмосфера, не соответствующая духу проживающих в Болгарии.

Отвечу на те вопросы, что прозвучали уже здесь.
- работать вам будет нельзя, только в своей фирме. Но это решается.
- цигане есть но не более чем циган, косящих под таджиков во Владивостоке. К людям они не пристают.
- самое лучшее основание для переезда это для пенсионеров. Например скоро переедет молодая пенсионерка МВД из Владивостока, с собой возьмет дочку и мужа. Будет жить неподалеку, в 500 метрах от меня.
- дети учатся на болгарском языке, в первые полгода оценок не ставят, потом они входят в нормальную колею. Обучение стОит пока, как уже говорили, 800 евро в год. Детям понравится. В школе учат два иностранных языка и болгарский.
- про еду на моем форуме в разделе Жизнь в Болгарии огромная статья "Предисловие к книге о вкусной и здоровой пище", монументальный труд, есть сравнение с едой во Владивостоке. Наберите эти слова в Гугле и сайт (sentia.ru) выйдет, тут постирали все ссылки.


Последний раз редактировалось Глокая Куздра 15 янв 2013, 22:28, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Глокая Куздра поблагодарили: 2 Скорпионветер
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2150
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 104 раза
Глокая Куздра Олег, очень рада, что Вы зашли к нам! :smile: Вы не могли бы рассказать о стоимости жилья в Бургасе и на что следует обращать внимание при покупке квартиры, имею в виду различия в районе проживания, речь именно о Бургасе.
Глокая Куздра писал(а):
Например скоро переедет молодая пенсионерка МВД из Владивостока
нескромный вопрос, даже не вопрос, а рассуждение, пенсия молодых пенсионеров при минимальной выслуге 12 000 рублей, то есть 400 баксов, без дополнительных доходов думаю тяжко прожить на эти деньги :-( Про работу, после работы в МВД идти мыть полы совершенно нет желания.
Глокая Куздра писал(а):
Потому мы в прошлом году сделали свой, который в подписи.

здорово, обязательно почитаю!

Добавлено спустя 30 минут 25 секунд:
Девочки, радуюсь как ребенок этой новости:

Открыть визовые центры в приморской столице планируют Норвегия, Австрия, Болгария, Германия и Чехия :smile:

http://primamedia.ru/news/vladivostok/0 ... stoke.html


Учитывая, сколько стоит сделать визу на себя и сына ( разные загранпаспорта) через московскую компанию, новость действительно ужасно приятная.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 48 секунд:
Глокая Куздра вопрос про квартиры в Бургасе снимаю, нашла на Вашем форуме всю информацию.
дочь 1993 г.
сын 2009 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Олег
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 35
Откуда: България
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Скорпион писал(а):
Про работу, после работы в МВД идти мыть полы совершенно нет желания.

Тут уж кто чего стОит.
Кто-то плачется, что я там без языка буду делать, а кто-то говорит - у меня же преимущество, свободный русский.
На Jobs.bg наберите в самом нижнем поле руски и увидите сколько работы для русскоговорящих.



За это сообщение автора Глокая Куздра поблагодарил: ветер
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июл 2010
Сообщений: 128
Благодарил (а): 4 раза
Съездила в июле в Варну, на море, на солнце, и впервые увидела, цвет морской волны в натуре что называется, настоящий цвет и запах моря..и климат очень понравился, не давящая жара. Детей любят там, отношение к ним очень доброе, даже таможенники шутят с ними при прохождении паспорт.контроля, ...и в храме с дочей батюшка по -особому разговаривал, и даже кондуктор в автобусе ..И воздух вообще чистый и вкусный..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
Глокая Куздра

как переводится ваш ник?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Чудашк_а
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%80%D0%B0


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 29 окт 2006
Сообщений: 1992
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 42 раза
Берегиня
:hi_hi_hi:
а я то думала, это что-то по-болгарски значит!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
ветер

так и я так же думала
вот у злыдня писюкавого есть перевод
думала и тут также


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 1899
Изображений: 3
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 48 раз
Чудашк_а писал(а):
ветер

так и я так же думала
вот у злыдня писюкавого есть перевод
думала и тут также

кто-то уже точно планирует переехать в Болгарию? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 3732
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза
У меня свекровь туда собирается на пмж! Ура. будет к кому в гости ездить!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2150
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 104 раза
Mersedes писал(а):
У меня свекровь туда собирается на пмж! Ура. будет к кому в гости ездить!
классно, а какой город выбрала?
дочь 1993 г.
сын 2009 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Скорпион писал(а):
lerusai писал(а):
Кто нибуть живет там или друзья?
Живут друзья, и русские и болгары. Мне там нравится, чисто морально комфортно, язык несложный, я за год выучила. Про недвижимость могу в личку написать "наш" болгарский форум, где есть практически все ответы на Ваши вопросы. Из наших местных туда уехала одна семья, живут в Бургасе, могу написать ник главы семьи. :smile:

Ой, какая прелестная темка :smile: сто лет на вм не заходила, даже ник пришлось поменять, очень уж захотелось тут поболтать :hi_hi_hi:
я тоже уезжаю в Бургас и как приятно знать, что наших там много :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2013
Сообщений: 6
Благодарил (а): 2 раза
Fiono`ka писал(а) 15 янв 2013, 19:16:
кто-то уже точно планирует переехать в Болгарию?


Смотрю, тема завяла, как-то. Больше года никто не интересовался Болгарией :-( . Может, оживим? :mi_ga_et:
Мы уже 3 (три) года живем в этой стране :cool_cool: .
Мы - это родители 10-летнего мальчика с бронхиальной астмой в анамнезе, а также наши любимые бабушка и дедушка. Сразу скажу, что для пенсионеров здесь рай. Природа, воздух, продукты питания и, что очень важно для этой категории граждан, отсутствие языкового барьера. А процедура переезда самая простейшая из возможных. Для людей возраста 25-55/60 лет, чтобы переехать на ПМЖ в Болгарию требуется чуть-чуть больше финансовых и энергозатрат.
Переехав в 2009 году из Владивостока в Москву, надолго наше семейство в столице не задержалось...
В отличие от большинства соотечественников (в основном, это москвичи, петербуржцы, жители центральной России) наш выбор пал на Юго-Западный регион Болгарии. О чем, до сих пор, не пожалели ни разу. Нам, что до болгарской столицы, что до Эгейского моря - 3 часа езды. Естественно, что летом мы отдыхаем в Греции.
Отношение болгарских людей к русским благожелательное. Они еще помнят, что давала их стране дружба с СССР.
Ребенок наш ходит в обычную болгарскую школу. Мои страхи развеялись сразу, когда я познакомилась с учителями и пролистала учебники...
Если у кого-то появятся вопросы, с удовольствием отвечу :smile:


Последний раз редактировалось Ва-ленсия 14 сен 2014, 04:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 13 авг 2011
Сообщений: 695
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 122 раза
Ва-ленсия
Как здорово! Вы работаете там?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пью джус, купаюсь в бассэйне
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2013
Сообщений: 2241
Откуда: V-VK.125ruS
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 279 раз
Ва-ленсия
Ва-ленсия писал(а) 13 сен 2014, 04:43:
Сразу скажу, что для пенсионеров здесь рай. Природа, воздух, продукты питания и, что очень важно для этой категории граждан, отсутствие языкового барьера. А процедура переезда самая простейшая из возможных. Для людей возраста 25-55/60 лет, чтобы переехать на ПМЖ в Болгарию требуется чуть-чуть больше финансовых и энергозатрат.

Знакомые пенсионного возраста хотят туда переехать..уже ездили выбрали дом.., но там же не все так просто с ПМЖ как они рассказывали сначала ты приезжаешь туристом 2 раза (сейчас они второй раз там отдыхают) и только потом можно на ПМЖ
а возрастн.группы
Ва-ленсия писал(а) 13 сен 2014, 04:43:
25-55/60 лет

вообще на ПМЖ говорят не принимают...т.к люди этой группы могут отнять рабочие места
как обстояло дело у вас?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2013
Сообщений: 6
Благодарил (а): 2 раза
ФлайЛеди писал(а) 13 сен 2014, 07:39:
Как здорово! Вы работаете там?


По закону, я работать не имею права (только на себя, на собственную фирму). Получив ПМЖ, можно трудоустраиваться (наравне с местными жителями). Но чтобы получить этот статус, нужно прожить в Болгарии 5 лет. Я сейчас имею статус ВНЖ и каждый год обновляю его. Работает муж :hi_hi_hi: .

Martinika писал(а) 13 сен 2014, 13:31:
Знакомые пенсионного возраста хотят туда переехать..уже ездили выбрали дом.., но там же не все так просто с ПМЖ как они рассказывали сначала ты приезжаешь туристом 2 раза (сейчас они второй раз там отдыхают) и только потом можно на ПМЖ
а возрастн.группы
25-55/60
Martinika писал(а) 13 сен 2014, 13:31:
вообще на ПМЖ говорят не принимают...т.к люди этой группы могут отнять рабочие места
как обстояло дело у вас?


Ваши знакомые пенсионеры все правильно делают! А то некоторые :-) себе квартиры и домики через интернет покупают, по фотографиям. Вы представляете, в наш-то век фотошопа и людской беспринципности!
Приехать, хоть раз, нужно обязательно. Чтобы выбрать свой, только свой, уголок на гостеприимной болгарской земле. Ведь кто-то может любить горы, кому-то нравится жить на равнине, а некоторые без ума от моря. Нам, например, уставшим от владивостокского климата, захотелось теплой зимы и низкой влажности; бонусом достались минеральные источники :smile:
Статус ПМЖ никому сразу не дают, даже пенсионерам. Сначала ВНЖ (ежегодно продлеваемое), через 5 лет - ПМЖ (продлевается 1 раз в 5 лет). Причем наличие в собственности какой-либо недвижки роли не играет. Получить ВНЖ можно, сняв в аренду жилье (договор на 1 год заключить).
Людям от 25 до 55/60 лет сложнее. Но многие сейчас имеют работу "на удалении". Кто-то просто имеет достаточные средства. Свой бизнес здесь ооочень сложно организовать и развить по ряду причин.

Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:
Кстати, удивитесь, наверное. Жилье в центре, в новом доме (с мебелью) сдается по 200-400 евро/месяц (минимальная цена - за 2-ку, максимальная - за 4-комнатную). Оговорюсь, такая цена при долгосрочной аренде (от полугода). Если по дням, в сезон, от 30 евро/сутки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Олег
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 35
Откуда: България
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Martinika писал(а) 13 сен 2014, 13:31:
Знакомые пенсионного возраста хотят туда переехать..уже ездили выбрали дом.., но там же не все так просто с ПМЖ как они рассказывали сначала ты приезжаешь туристом 2 раза (сейчас они второй раз там отдыхают) и только потом можно на ПМЖ

Это не правда. Вы можете даже вообще ни разу не приезжать в Болгарию и получить визу Д. А значит по приезду в страну и ВНЖ.
Мы так оформляем. Все по доверенностям.
Martinika писал(а) 13 сен 2014, 13:31:
вообще на ПМЖ говорят не принимают...т.к люди этой группы могут отнять рабочие места

Тоже не так, есть для этой категории граждан рф другие основания, вообще всяких оснований больше 20.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Ва-ленсия писал(а) 14 сен 2014, 04:34:
Ваши знакомые пенсионеры все правильно делают! А то некоторые :-) себе квартиры и домики через интернет покупают, по фотографиям. Вы представляете, в наш-то век фотошопа и людской беспринципности!
Приехать, хоть раз, нужно обязательно. Чтобы выбрать свой, только свой, уголок на гостеприимной болгарской земле. Ведь кто-то может любить горы, кому-то нравится жить на равнине, а некоторые без ума от моря. Нам, например, уставшим от владивостокского климата, захотелось теплой зимы и низкой влажности; бонусом достались минеральные источники :smile:

Удобнее приехать в съемное жильё и потихоньку разобраться вообще в Болгарии, где хочется жить, а не с бухты барахты кидаться в омут с головой.
Ва-ленсия писал(а) 14 сен 2014, 04:34:
Статус ПМЖ никому сразу не дают, даже пенсионерам.

ПМЖ - это не статус, это постоянное место жительства, тоесть Болгария.
Ва-ленсия писал(а) 14 сен 2014, 04:34:
Сначала ВНЖ (ежегодно продлеваемое), через 5 лет - ПМЖ (продлевается 1 раз в 5 лет).

Нет ПМЖ в Болгарии как статуса, есть постоянно пребивавне, дългосрочно и продължително пребиваване.
После 5 лет жизни в Болгарии в третьем статусе, можно получить один из первых двух на выбор.

ПМЖ - используется в российском праве, - выекхавл на ПМЖ, но какой статус здесь не указывается, просто уехал жить постоянно туда-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2013
Сообщений: 6
Благодарил (а): 2 раза
Уважаемый Олег!
Нюансы ВНЖ/ПМЖ интересны людям, которые уже сделали выбор в пользу Болгарии. Вы согласны :smile: ? Я же пыталась рассказать о нашем опыте переезда и жизни в этой стране. Болгария расположена далековато от Приморья, в отличие от Китая или Тайланда (возможных стран для иммиграции). Информации недостаточно. Как ни крути, НАШИХ - приморцев - в Болгарии очень мало. А я хочу донести до любопытствующих и еще не определившихся, что переезд в Болгарию довольно прост, чтобы жить в этой стране не нужно иметь сверхдоходы или мешок денег. А еще, здесь пропадает страх за себя и детей и... наступает расслабление :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 26 авг 2009
Сообщений: 166
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 85 раз
Почитала форум, который здесь рекомендуется Глокой Куздрой.
РЕДАКТИРОВАНО
У меня вопрос к Глокой Куздре : "Вы русский?"
(Вы уж извините, я не оскорбить хотела, так, чистое любопытство).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болгария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 4991
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 173 раза
А есть инфа, где профессии и какие нужны. Муж программист, вот думаем где они более востребованы :-)
Изображение
"Я бы вас послала.....Да вижу, вы - оттуда!"
Мне нельзя помешать, мне можно не помочь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]