Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 354 ]  Страница 1 из 18  1, 2, 3, 4, 5 ... 18След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
Решила открыть тему для своих друзей, клиентов и просто просто интересующихся :smile: так как постоянно во во всех темах отвечаю на одни и те же вопросы :-) плюс может кому -то мой опыт будет полезен! задавайте вопросы , не стесняйтесь!

Выездом на ПМЖ не могу это называть в полной мере, так как уезжаем пока просто до конца 2012 года.

Никогда особо не задумалась об отъезде, в отличие от моей сестры , кто ее знает тот поймет о чем я . Мне и тут прекрасно жилось, но об отъезде из Владивостока никак не сожалею.

Уезжаем более в связи со спецификой моей работы, почему в Пекин ? потому что там чем есть чем заниматься. Почему не другие города Китая, из Пекина самая простая отправка товаров в РФ. Города типо Харбина и таких ближайших вообще не рассматриваю. Сестра уже почти 2 года живет в Пекине, приедет с Ньй -Йорка во второй половине августа присоединится к теме.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Итак, по порядку!
Алгоритм удачного переезда. После того как на семейном совете вы примите такое решение, надо заняться своими активами :-)

Шаг первый самый сложный: пристроить имущество! Квартиру было решено сдавать. Так как покупать мы там ничего не собираемся, а снимать там хорошую , сдавая квартиру тут можно без проблем. Квартиру искали поближе к моей сестре, она живет в классном районе. Стоит 7000 юаней в месяц, не дешево, но того она стоит.

Машина в отличии от квартиры не дорожает год от года, ее мы продали, будем покупать машину там. Про покупку машины напишу позже и отдельно. пока там занимаются маркетинговым исследованием

продолжу завтра, сейчас что-то спать захотелось! :smu:sche_nie:

Пока я занималась выездом из нашего дома, продажей машины, сдачей квартиры - мой муж вылетел в Пекин искать нам квартиру. Хорошую квартиру найти не просто, плюс у нас усложнялось все тем, что мы хотели жить рядом с моей сестрой, чтобы было 2 отдельных спальни и зал для друзей :smile: нам крупно повезло, Саша ( мой муж) с Семой ( Настин парень) быстро нашли квартиру прям рядом с настей. Наш хозяин прекрасно говорил по -английски, все вопросы легко было обсудить и порешать.
Пришлось правда отдать всю мебель из гостевой спальни, и купить самим все для того, чтобы сделать из нее детскую. Поехали в Икея, там за какие- то копейки по владивостотским меркам купили мебель для детской . Оформили доставку, на след день все привезли. В Икея все прекрасно говорят по -англ. проблем не было

ВИЗЫ
по визам изначальный план был такой. Мы прилетаем и покупаем на месте рабочую визу ( около тысячи долларов стоит такая , у меня всегда мульти виза, Даше открыли однократную. Буквально на этой неделе узнаю , что появился новый вид визы каждый раз можно находится до 90 дней, но так как мы все равно поедем в отпуск осенью, потом к бабушке на новый год и тд, так что такой тип визы меня очень устраивает и цена в два раза меньше.

Дет сад

очень многие спрашивают меня про садик ! без вариантов это был "Смешарики" . у меня htmtyjr больше всего на свете любит смешариков этих. Центр не просто садик - а большой красивый центр культуры, где с детьми занимаются преподаватели с москвы с огромным стажем и опsnjv ,вот интересная ссылка http://russian.cntv.cn/program/news_ru/ ... 1201.shtml

китайский садик вообще не расмотривала, так по китайски мы сами не понимаем. очень понравился канадский садик http://cisb.com.cn/
но подумала ,что доче будет комфортней среди российских детей и кушатьпривычные гречки -котлетки :-)

но если будем оставаться надолго, то хотелось бы пойти в эту канадскую школу

цена дет садика Смешарики около 6000 б, но скидка 10% при оплате за полгода. Канадские садик стоит около 2000 дол в месяц. Если доплачиваешь 500 ю. то можешь довощить ребенка до остановки и его удет забирать и отвозить автобус.


От себя лично, только ради этого сдаика можно переехать, у нас нет ничего подобного!какая у них красивая территория, как там все по-домашнему, мило. красиво, все новое такое, сотрудники мне очень понравились. Очень надеюсь, что доче тоже очень понравится

Самый большой минус
самым большим минусом перезеда, это отсутствие бабушек поблизости :ny_tik: но будем надеятся, что садик нам в помощь и что так как доча довольно большая, не будет сильно маму донимать . НА крайний случай будем искать китайскую няню, плюс наша няня к нам в гости в сентябре собирается. Успокаиваю себя тем, что вон многие вообще всегда справляются без бабушек

Немного про еду
Я вообще не готовлю ничего никогда кроме супа. ну и тут пока кроме него ничего дома не делала. С едой самое замудренное, я еще по супермаркетам сильно продуктовым не ходила, так как с Дашей особо приятного мало + без мшаины вообще не привычно за продуктами ходить. Фрукты -овощи покупаю в доме. вкусняшки в соеднем супермаркете. Муж уже стал экспертом по мясу , мясо недорого и хорошее. Овощи вообще почти бесплатно на мой взгляд отдают. ну а фрукты по разному. есть экспортированные. они дороже, но очень вкусные особенно американская черешня.

Пока все заказываем на дом или кушаем не дома, может как надоест начнем готовить. Мест где покушать вкусно и недорого, слава Богу. очень много! Мечтаю попасть на хохлятский рынок. купить там скусной колбаски для дочи. она у меня тот еще колбасоед. Сама я никогда не по какой еде не скучаю, это последнее по чему у меня происходит ностальгия, но доча привыкла есть определенную еду, и это сложнее.

Очень удобно готовить на газу. так быстро - я никак не могла привыкнуть. купила даже чайник такой со свистком, электрический даже не покупали.

Не знала где купить лаврушку и просто перец горшком без этих мельниц в комплекте, попросила - уже привезли! не уверена есть ли укроп - мама прислала замороженный. мечтаю чтобы стало холодно, тогда нам будут присылать замороженные пельмени и котлеты для даши, ну или может к тому времени я и сама научусь их делать. Для меня очень тяжело в этом плане. прихожу смотрю на кастрюльки -сковородки, и думаю ну почему я не Лена Дайкири :-) ничего на ум не приходит.

На днях похожу по супермаркетам. поищу всякие интересности. На крайний случай есть магазины импортированных продуктов, мы там пока только печенье вкусное берем. кофе японский покупала и хлопья, но сильно злоупотреблять ими не хочу, надо искать местные аналоги, а то жить в китае и покупать продукты втридорога кажется мне противоестественным :-)


Китайский язык
Пообещала себе ,что надо поучить его! купила смешные детские книжки по 6-8 ю , типо карточек там по английски и на пхинине ( китайская транскрипция) написаны слова. Буду учить хотя бы отдельные слова, мозг отказывается работать в этом направлении. А так иногда хочется сказать , что -то приятное людям во дворе :smile:
В этом плане в Пекине англоговорящим людям проще, везде все переведено и это расслабляет. Хотя в основном китайцы плохо говорят еще по английски. Меня недостаток общения с местным населением не сильно грузит, наоборот иногда выручает! раз я не говорю по -китайски, никто и не пытается со мной вестиразговоры. Я люблю тишину, такая прелесть, сидеть в салоне и не надо ни с кем там общаться, никакие таксисты не пытаются умничать по дороге. Во всем есть плюсы :-) Но мой муж очень старается китайский учить, так как хочет говорить с китайцами именно на китайском.


минусы переезда
пока еще живем недолго . все моменты не выяснили. Если не знаешь китайского или английского. конечно очень сложно! китайский язык так слету не выучишь. на слух что говорят никогда не догадаешься.

В пекине очень пыльно. прям как сейчас во Владе, летом без кондиционера. а если квартира большая - то как у нас бе трех кондиционеров - можно просто помереть.

я думаю. как при любом переезде - требуется время. чтобы найти привычную для ребенка еду, хотя тут есть все. только надо поискать. но все продается в разных местах, одно тут -другое там.

очень большие расстояния, у нас во дворе 2 (!!!!) детских садика, но они понятно китайские, ездить в наш дет сад придется далековато, почему мы не китайцы??? :-) :-) :-)

Дашка пока немного сторонится китаских детеЙ, так как не понимает их - хотя играет, если весело!

Про страховку.

Хочу порекомендовать компанию ВСК ( Военно Страховая компания), не потому что мы с ней работаем , а потому что очень хороший сервис реально оказывает своим клиентам и сотрудничает с ведущими больницами Пекина. Случился у нас страховой случай, Дашка приболела поднялась температура. Позвонили в страховую, они уточнили , когда и во сколько мы хотим поехать. в каком районе находимся, ориентировали нас по дороге, когда мы приехали в клинику ( клиника расположена в Люфганзе центре. очень хорошая интернациональная, весь персонал свободно по английски разговаривает). Прошли в назначенный кабинет, пока мы ехали персонал уже заполнил на нас карту, обследование заняло просто 15 минут и мы уже были свободны. Страховала всю семью на год . покрытие до 15 000 долларов на человека. заплатила 9000 р с копейками за троих. Нам еще с москвы оператор перезвонили=а и уточнила все ли хорошо. довольны ли мы клиникой. Самое смешное, что после осмотра доктор сказал - что все нормально, ничего страшного у нас нет, и так как ничего такого сверъестественного он не делал, то денег с нас брать не будет :) пожелал нам выздоравливать поскорее :)


Последний раз редактировалось Navigator 11 сен 2011, 14:39, всего редактировалось 9 раз.


За это сообщение автора Navigator поблагодарили: 2 DashulyaДипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 2024
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 68 раз
Давай, Юля, это будет твой ЖЖ. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
Не домохозяйка писал(а):
Давай, Юля, это будет твой ЖЖ. :smile:

да, я все собиралась сделать блог или ЖЖ , но я поняла ,ч то не сделаю это никогда ! ветку вести мне гораздо привычней

ну и самим я думаю для истории потом будет интересно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2008
Сообщений: 14540
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 823 раза
Ооо, ты переехала? Надо же!
Удачи вам на новом месте! Надеюсь будешь приезжать в гости :smile:
Моему сыну 12 лет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 фев 2011
Сообщений: 593
Поблагодарили: 4 раза
здорово
С удовольствием почитаю. :smile: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Navigator
Я слышала, что в Китае нельзя иностранцам водить машину. Это неправда, оказывается? Раз Вы покупаете там машину, то и права имеете тамошние. Этот вопрос очень интересен, расскажите, пожалуйста.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2007
Сообщений: 480
Откуда: Vladivostok - USA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
syu.kudryashka писал(а):
Navigator
Я слышала, что в Китае нельзя иностранцам водить машину. Это неправда, оказывается? Раз Вы покупаете там машину, то и права имеете тамошние. Этот вопрос очень интересен, расскажите, пожалуйста.

В Китае можно водить машину, нужны кит. права (по крайней мере так было пару лет назад, может уже сейчас и международные можно, раньше нельзя было). Их получить достаточно легко, нужно прийти и сдать на них. Тест на китайском, можно взять переводчика с собой. За доп. плату он вам и ответы скажет. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 фев 2011
Сообщений: 593
Поблагодарили: 4 раза
Цитата:
За доп. плату он вам и ответы скажет

везде все одинаково :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
Awa
да совершено верно! :smile: берешь переводчика и идешь сдавать тест, ну и показать что ты водить умеешь ! но там очень приятно водить по таким дорогам :-)

Очаровашк@
нет, Валь, уезжаем в субботу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 992
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 30 раз
Navigator
а как у вас дела с китайским языком обстоят?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 дек 2008
Сообщений: 24787
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1184 раза
Navigator

Юльчик!! какая темка классная!! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
SAV-SAV писал(а):
Navigator
а как у вас дела с китайским языком обстоят?

я вообще не заморачиваюсь по этому поводу, в пекине во все приличных местах говорят на английском, я его знаю в совершенстве

там где мы закупает товары либо свободно на русском или на английском говорят, мне для работы не нужно. потихоньку учу числа и распространенные фразы, желания прям учить китайский язык с репетитором пока нет

а вот мой муж прям очень старается и хочет учить язык, он прям сильно нервничает по поводу отсутствия языка. ну вот за пару месяцев уже много иероглифов и слов выучил. мы тут полтора месяца с репетитором занимались , и теперь он там уже на месте продолжает

я ему говорю: Саша, учи язык! а то вдруг наша доча решит решит на китйском разговарить ( она пока по русски вообще мало говорит, маленькая еще) . Я буду ей говорить: доченька, я тебя не понимаю! скажи папе"

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ну я вообще кто меня знает человек лочень спокойный и не перживательный! я всегда живу по девизу don't truble truble until truble trubles you! не беспокой беспокойство пока беспокойство не побеспокоит тебя :-)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
syu.kudryashka писал(а):
Я слышала, что в Китае нельзя иностранцам водить машину.

нельзя просто по нашим или американским правам, то есть если вы приедете и решите как по европе покататься - не получится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 окт 2010
Сообщений: 847
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 62 раза
Navigator
УРАА!!! ТЕПЕРЬ БУМ ЧИТАТЬ ЮЛЯШИН И НАСТЮШИН ЖЖ :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
КЛАССНО!!И СЛЕДИТЬ ЗА ЖИЗНЬЮ В КИТАЕ! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 2922
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 125 раз
оч интересно :a_g_a:
а зачем собираетесь ехать? как вы будете на жизнь зарабатывать? и как ре будет ? т.е. будите ли вы нанимать няню? устраивать в сад? или сами с нейбдете сидеть?
как на счет питания? особенно для ре?
как долго вы собираетесь там оставаться? как это оформляется визой?
можно ли там утроится на работу не имея специальности :a_g_a: ? :du_ma_et:
и вообще море вопросов, пишите с самого начала- как сестра решила там жить???
это ведь она вас туда переманила :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Navigator
ого! :co_ol: удачи!!!
Юль, пиши обязательно :a_g_a: очень интересно!
какие квартиры в Пекине дорогие :sh_ok: хотя, представляю, сколько бы такая во Владе стоила...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
мамАнька
на все ваши вопросы отвечу постепенно, могу прям много писать только ночером - весь день занят рабочими вопросами

чем заниматься буду - посмотрите у меня в подписи :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Верса писал(а):
какие квартиры в Пекине дорогие хотя, представляю, сколько бы такая во Владе стоила...

квратира почти 100 кв метров , полностью мебелированная в деловом центре города, с двумя ванными = 32000 р
свою двушку 56 кв м в центре сдала за 50 000 :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Navigator писал(а):
квратира почти 100 кв метров , полностью мебелированная в деловом центре города, с двумя ванными

ну да, примерно такую и представила... :co_ol:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 23 ноя 2010
Сообщений: 2437
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 178 раз
тема классная будем читать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
Амрита писал(а):
тема классная будем читать

да, очень многим интересно , все спрашивают! думаю может кому -то наш опыт пригодится или наоборот развенчает пустые иллюзии


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наш переезд в Пекин
Сообщение Добавлено:  
Navigator
пишите нам много о жизни в Пекине :mi_ga_et:
отличная темка!
а доча ваша с няней будет или в садик междун будете ходить? если она сейчас еще мало говорит по русски, точно будет знать 3 языка - руссиш, кит и англ.. :rolleyes:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 354 ]  Страница 1 из 18  1, 2, 3, 4, 5 ... 18След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]