Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1551 ]  Страница 74 из 78  Пред.1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5860
Откуда: Ха
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 892 раза
Девочки, мясо у вас вроде дешевле, хоть и говорят друзья, что подорожало за последние несколько месяцев. Пару лет назад я ездила - крупы, фрукты-овощи, хлеб, вроде как на ДВ цены, но курица, молочка, свинина, показались прям в разы дешевле.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
бензин 95-й у вас сколько сейчас?
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
lulumix писал(а) 27 сен 2018, 22:49:
Девочки, мясо у вас вроде дешевле, хоть и говорят друзья, что подорожало за последние несколько месяцев. Пару лет назад я ездила - крупы, фрукты-овощи, хлеб, вроде как на ДВ цены, но курица, молочка, свинина, показались прям в разы дешевле.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
бензин 95-й у вас сколько сейчас?


Бензин 95-й 45,5-45,7, точно не помню цифру.

Молочка дешевле, но не в разы, а процентов на 30%. Также и мясо. Куры стоят одинаково. С рыбой здесь для нас проблема. Едим только семгу, беру хвосты по 650 р/кг. Белая рыба для нас не съедобная, так как даже если она считается морской, то Балтийское море практически не соленое. Вкус у рыбы как у речной, очень на любителя. Морепродуктов нормальных нет совсем. Даже банку сайры купила и выбросила, она вся ржавая оказалась.



За это сообщение автора Yanatka поблагодарил: lulumix
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5860
Откуда: Ха
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 892 раза
Цитата:
С рыбой здесь для нас проблема.

ого себе :sh_ok: Вот и живи на море, называется...
Курица, у нас филе рублей по 280-300 охлажденное и говядину я брала вчера по 380...(может, конечно не знаю дешевых мест) У вас же дешевле - мираторг кормит(

Че-то бензик у вас дорогой(((
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Alise писал(а) 25 сен 2018, 03:49:
Опять- таки можно поехать на день в Польшу и все купить по более низким ценам и более высокого качества.

Цитата:
не сказала б, что дешевле)..страховка+зел карта+бенз...виза...другое дело, что продукты качеством лучше, это да...

Вот про то, как можно все просто сделать в Польше, это тоже миф для неместных.
Во-первых, расходы на поездку, во-вторых, время, потраченное на границе, а это может быть от 2 часов до бесконечности. То есть для того, чтобы вылечить зуб дешевле и качественнее или купить продуктов, нужно выехать ночью, потратить весь выходной день (ну это для работающих естественно очень ощущается), деньги на зеленую карту и бензин. И где эта экономия?

mariaa7 писал(а) 26 сен 2018, 11:02:
если вы хотите спокойно доживать свое время при этом уже имея запас

Цитата:
абсолютно точно


По поводу спокойно доживать могу добавить. Это если быть очень здоровым человеком.
В последние три месяца в связи с возникшими проблемами со здоровьем очень остро ощутила на себе все прелести калининградской медицины. Даже по сравнению с Владивостоком она ужасная. Такой низкой квалификации врачей я до этого не видела. Причем поголовно, это не один конкретный специалист. И даже к таким врачам попасть проблема. Запись даже в платных центрах растягивается на недели и даже месяц. В выходные и в вечернее время никто работать не хочет.

И еще здесь совсем нет нормальных аптек. С появлением во Владивостоке всем известной сети аптек, которые присутствуют на форуме, привыкла заказывать лекарства и многие сопутствующие товары в одном месте, удобно, быстро, гарантированно можно купить все заказанные препараты. В Калининграде, к сожалению, не нашлось таких людей, способных создать такой удобный сервис. Все аптеки типа аптечных пунктов, маленькие, отделов самообслуживания нет, нужные лекарства приходится ездить искать по всему городу. Каменный век какой-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Yanatka,
вкусная рыбка -хоки(или хоку :du_ma_et: вечно название забываю :rolleyes: ) именно стейки... она по вкусу с палтусом мне кажется схожа. даже лучше..стейки трески тоже норм, но только если рыба свежая, не залежалая

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
насчет консерв, не знаю, я брала несколько раз, всё было норм :a_g_a:
кстати, если надо могу подсказать где купить консервированную сайру нашего находкинского рыбзавода, бамровского

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
lulumix писал(а) 27 сен 2018, 23:37:
Че-то бензик у вас дорогой(((

а Хабаровске сколько?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Чеширский Кот

где покупаете стейки? На Центральном рынке вроде не видела. Они мороженые или свежие?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Yanatka писал(а) 27 сен 2018, 23:45:
вылечить зуб дешевле и качественнее

а куда вы в Польше ездите зубы лечить, подскажите плиз... я недавно здесь три зуба пролечила - на качество не жалуюсь, мне наоборот понравилось всё супер.. даже то, что укол вообще не больно ставили, у меня такое впервые...но вот ценник, меня мягко говоря... эм...удивил.. хотелось бы подешевле

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Yanatka,
если не ошибаюсь, :du_ma_et: зеленая 23а...рядом буду посмотрю, точно ли этот адрес
стейки - замороженные, и обращайте внимание, чтоб рыбка была не залежалая, и не перемерзшая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
а с медициной сейчас везде , наверное, атас, :ps_ih: окромя только питера и москвы

Добавлено спустя 33 минуты 53 секунды:
Yanatka писал(а) 27 сен 2018, 23:45:
время, потраченное на границе,

когда есть возможность - ездим в будние дни - быстро проходим, в выхи стараемся не соваться, наслышана про очереди :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
Чеширский Кот писал(а) 28 сен 2018, 01:07:
а с медициной сейчас везде , наверное, атас, :ps_ih: окромя только питера и москвы

Да, Ира, читаю ваши посты и удивляюсь. Просто меняю название на Сочи и слово в слово можно сказать написано. Все минусы выявляются уже позже, когда ты понимаешь что ты уже здесь не гость и назад дороги нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 янв 2016
Сообщений: 193
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз
Yanatka писал(а) 27 сен 2018, 23:45:


И еще здесь совсем нет нормальных аптек. С появлением во Владивостоке всем известной сети аптек, которые присутствуют на форуме, привыкла заказывать лекарства и многие сопутствующие товары в одном месте, удобно, быстро, гарантированно можно купить все заказанные препараты. В Калининграде, к сожалению, не нашлось таких людей, способных создать такой удобный сервис. Все аптеки типа аптечных пунктов, маленькие, отделов самообслуживания нет, нужные лекарства приходится ездить искать по всему городу. Каменный век какой-то.


Аптека типа Монастырев во Владивостоке. http://gedeon39.ru
Здесь значительно ниже цены , можно заказать с доставкой, можно заказать препарат и забрать самой



За это сообщение автора Alise поблагодарил: маг
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
про врачей уже писАли - они есть конечно же и очень замечательные НО их нужно знать
а еще лучше чтобы они вас знали, чтобы можно было позвонить-написать и прийти к ним в любой день когда вам нужно не ожидая месяцами
на все это узнавание конечно же нужно время
как и во всем впрочем

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
про мираторг кормит- он далеко не бюджетный, хотя в их магазине бывают акционные товары

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
про море уже тоже много писАли - по сути это озеро, оно почти несоленое и соответственно прозрачное оно только при холодной воде, в теплой моментально растут бактерии и водоросли ( одноклеточные)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
коммуналка дешевая при автономном отоплении, потому что регулируете его сами
знаю людей включающих отопление на пару недель в январе

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
про работу- надо быть кем-то, есть очень неплохие вакансии
ну или знакомства нужны, как везде

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
садики дают моментально, но группы по 30-40 человек- не для слабонервных
школы - запись с ночными очередями
есть частные варианты того и того, но тоже надо вникать - не все гарантируют качество услуг


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5860
Откуда: Ха
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 892 раза
Цитата:
а Хабаровске сколько?

три дня назад по 42,8 заправлялась.
маг, все, как везде, короче :-) Только около года на новом месте присутствует эффект новизны и привыкания :-)
Меня еще очень насторожило, что в калининградской области все кучкуются только вокруг Калининграда (нет на востоке никакого развития, деревни пустуют), сама же администрация бьет тревогу.
Вроде для предпринимателей сделали какие-то программы по льготному налогообложению, но опять же читаю - всем отказывают (нужно трудоустраивать к себе только коренных калининградских жителей и чтобы они не увольнялись с конкурирующих предприятий).
Льготные перелеты в прошлом году были для всех на континентальную Россию, но в этом году все убрали(( Вопщем, все что меня привлекало в Клг, как-то не работает там(
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Олеся
С нами с: 09 сен 2014
Сообщений: 469
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 141 раз
девочки, а зеленая карта-это т.н. упрощенный Шенген для жителей с постоянной регистрацией? через сколько по времени регистрации ее можно получить(говорят, не ранее, чем через полгода) и сколько она стоит? и можно ли взять машину в прокат, чтобы съездить в Европу, пока нет зеленой карты, но будет Шенген открыт? Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 янв 2016
Сообщений: 193
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз
Lisence,
Зелёная карта - это страховка на машину для поездок в Европу. Можно сделать на 2 недели, 1 мес, 3 мес , год
То, что вы спрашиваете - это было мпп. Для тех, кто имел от полугода прописку , могли без визы ездить до определенного расстояния в Польшу и Литву. Не всю Европу, а только на определенное расстояние.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Lisence,
Арендовать можно, но надо интересоваться о возможности поездки в Европу, тк нужна зелёная карта и аренда может отличаться в цене( некоторые ставят условие по километражу).
https://rentcarplus.ru Здесь можно арендовать и ехать в Европу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Alise писал(а) 28 сен 2018, 04:52:
Аптека типа Монастырев во Владивостоке. http://gedeon39.ruЗдесь значительно ниже цены , можно заказать с доставкой, можно заказать препарат и забрать самой


Спасибо, про Гедеон знаю, иногда пользуюсь. Но это вообще не сравнимо с сетью Монастырев. Две аптеки на город, заказы обрабатываются иногда несколько дней, а порой про них вообще забывают. Да даже до его появления во Владивостоке всегда были крупные аптеки, типа 91, 92, 2, 33, в которых всегда выбор лекарств был гораздо больше, чем в каком-то аптечном пункте. Здесь таких аптек просто нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 янв 2016
Сообщений: 193
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз
Yanatka,
Я в Гедеон всегда заказывала все нужные препараты, даже очень редкие бактериофаги , которых не было нигде они для меня находили. Один единственный раз я там не смогла купить иммуноглобулин. Но мне врач посоветовал аптеку Медэксперт на Леонова . Тк там у них есть стационар, то именно на Леонова аптека более продвинутая . Их тел 51-91-17. , воскресенье выходной. Там доставки нет, но можно заказать нужный препарат. С этими двумя аптеками у меня ни разу не было проблем с покупкой редких лекарств, а они мне несколько раз требовались, причём срочно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Вообще, когда читаю, что к врачам нужно записываться по знакомству, работу искать тоже по знакомству, и прочие прелести калининградской жизни, это лишний раз подтверждает мое мнение о Калининграде как о маленьком провинциальном городке.
Потому что это и есть характерные признаки провинции, когда элементарные бытовые вопросы решаются по блату, по знакомству.
Прожив 40 лет во Владивостоке, я всегда сама находила нужных врачей, сама находила нормальную работу, причем вполне приличную. Поиск работы занимал не более 2 - 3 месяцев, причем в результате поиска обычно приходилось выбирать между двумя отобранными вакансиями.
Естественно, читаешь отзывы, разговариваешь со знакомыми, но это как дополнение к поиску.

А для тех, кто думает о переезде сюда, расскажу о вывозе личных вещей из Калининградской области. Это на всякий случай, если решили отсюда уехать.
Вчера узнавала в транспортных компаниях о возможности вывоза вещей. Крупные ТК личные вещи не отправляют вообще, т.е. с физическими лицами не работают.
Более мелкие, которые эти занимаются, озвучили новые требования таможни. Теперь оказывается нужен не только паспорт со снятием с постоянной регистрации в КО и листок убытия, но и штамп о постоянной регистрации на новом месте жительства. Где его взять, если здесь квартира продана, а там, куда уезжаешь еще не куплена, никого не интересует. Как мне объяснили, люди оставляют вещи на хранение на складе, уезжают, и только после получения постоянной регистрации на новом месте делают нотариальную доверенность на представителя, который должен здесь отправить вещи.

Одним словом - зона, она и есть зона. Можешь уезжать, но голый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
по аптекам
посмотрела расценки , взяла для примера три аптеки; приморскую монастырев, и калининградские: гедеон и будь здоров
значительных различий не заметила

ну например,
Эутирокс 75

Гедеон 39 121 р
Будь здоров 121 р
Монастырев 122 р


Нурофен Экспресс

гедеон39 -134
будьздоров - 134
монастырев - 137

хлоргексидин

гедеон39 12 р
будь здоров 15 р
монастырев 14

Эссенциале форте Н

Гедеон 1259-1424
Будь здоров – 1308
Монастырев - 1263

СИОФОР 850
Гедеон 341 (322)
будь здоров - 317
монастырев – 339


Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Lisence писал(а) 28 сен 2018, 11:39:
и можно ли взять машину в прокат, чтобы съездить в Европу

мне кажется проще уже там на месте, в европе, арендовать

Добавлено спустя 10 минут:
Alise писал(а) 28 сен 2018, 16:39:
Для тех, кто имел от полугода прописку

не совсем так,
3 года проживания с постоянной пропиской
https://kaliningrad.msz.gov.pl/ru/consu ... mrg_ru/mrg

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Ш@лунишка писал(а) 28 сен 2018, 01:09:
назад дороги нет...

Оксан, неее, назад в приморье мне совсем не хочется возвращаться

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
lulumix писал(а) 28 сен 2018, 08:26:
три дня назад по 42,8

ого :du_ma_et: в прошлом году здесь бенз на рубль был дешевле, по сравнению с приморьем

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ш@лунишка,
Оксан, а у вас сколько 95-й стоит?

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Yanatka писал(а) 28 сен 2018, 17:55:
Теперь оказывается нужен не только паспорт со снятием с постоянной регистрации в КО и листок убытия, но и штамп о постоянной регистрации на новом месте жительства.

:sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5860
Откуда: Ха
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 892 раза
Да, про отъезд я уже тут писала, что собрать вещи и их перевезти в Россию еще та головная боль, поэтому надо три раза подумать, так ли нужен Калининград, либо быть настроенным все продать, чтобы не везти обратно :-) Я уже думала, может на два города жить :ne_vi_del: Нравится мне природа и город для неспешной жизни, но полностью там остаться не смогу.
Разговаривали с местными - подавляющее большинство по 20 лет в Россию не ездило вообще(
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
lulumix писал(а) 28 сен 2018, 19:13:
Разговаривали с местными - подавляющее большинство по 20 лет в Россию не ездило вообще(


Ну я из Владивостока тоже не ездила в Россию :-)



За это сообщение автора Yanatka поблагодарил: nadia3107
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1551 ]  Страница 74 из 78  Пред.1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]