Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1551 ]  Страница 73 из 78  Пред.1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 78След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 466
Изображений: 18
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 21 раз
С районом пока не определились. Наверное, будем по месту смотреть. Чтобы по деньгам. Какой р-н не смотреть? Хочется чтобы вокруг глаз радовался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5799
Откуда: Ха
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 879 раз
Ленинградский район весь хороший, район Сельмы - хорошо застраивается. Мне понравился город от верхнего пруда и выше. Остальные районы более старые и как мне показалось, менее ухожены(( но это мое мнение...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Сегодня смотрела статистику по стране по стоимости метра вторички по всей России за прошлый год первый квартал и этот год... В Калининграде немного просели цены (буквально на полпроцента), так что можете с выбором не торопится, и может, даже поторговаться сможете...
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.



За это сообщение автора lulumix поблагодарил: ЛилияБ.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 466
Изображений: 18
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 21 раз
Спасибо. Прислушаюсь Вашего мнения. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 янв 2016
Сообщений: 193
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз
ЛилияБ.,
Для меня самый лучший район Калининграда - центральный ( улицы, прилегающие к зоопарку и центральному парку). Но там, в основном немецкие дома и частные дома, цены немного кусаются. Ленинградский район ( вокруг верхнего озера) необоснованно дорог и очень шумен в районе променада. На Сельме живёт родственница, говорит, что ей нравится, но там очень много узбеков , которые лично ее никак не раздражают и не мешают. Я к новостроям менее 5 лет отношусь немного подозрительно из- за постоянных ремонтов.
Помнится кто-то спрашивал про мастера парикмахера. Мне в итоге за год испортили волосы, красилась голдвелл. Сейчас перешла к мастеру в Альянс ( магазин профессиональной косметики для волос) на московском проспекте , лечу волосы японским Счастьем для волос и перешла на краситель Lebel. Наконец получила нужный мне оттенок блонда, да и обломыши после голдвелла начали расти с бешеной скоростью плюс возвращается объём волос )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Олеся
С нами с: 09 сен 2014
Сообщений: 469
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 141 раз
Девочки, привет!
ну снова хочу поднять тему)поделитесь, плиз еще, как вам там живется? ) довольны переездом, кто недавно перебрался?
как реально дела обстоят с работой, школой, садиками, медиками, стоимостью коммуналки? какой уровень дохода должен быть для минимума и для комфорта на семью из 3 человек?
и востребованы ли там мастера маникюра, особенно на дому?
Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 сен 2009
Сообщений: 227
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
Добрый день.

Я тоже уже несколько месяцев хотела задать такой же вопрос.
Дело в том, что мама у мужа переехала 5 лет назад в Калининград. Живет тихо, мирно катается туристом в Германию, Польшу.
Всё у нее хорошо.

Мы тоже провели месяц в Калининграде летом 2016 года, нам многое понравилось. Но везде есть плюсы и минусы и вот о минусах хотелось бы услышать.
Для лучшего понимания, расскажу о нас:
мы два относительно (33 года нам обоим) молодых родителя с тремя детьми (школьниками), нам очень нужен хороший педагог по аккордеону, так как во Владивостоке таких всё меньше. Меня волнует наличие хороших школ, детских школ искусств, адекватных врачей. Мама мужа пенсионер и не работает, она минимально знает о реальных проблемах в сфере работы и образования в Калининграде.

Кстати муж работает в ИТ и надеется, что работа в ИТ есть везде, но это всё же не Москва и неизвестно как в реальности обстоят дела.
И еще турист это все же не постоянный житель, решающий бытовые вопросы. Мама мужа, например, тоже сначала была очень довольна всем, но поездив по Европе стала примечать, что не все так уж красиво и безоблачно у нас в Калининграде и области.

Поэтому хотела бы услышать мнение тех кто уже давно живет в Калининграде и знает изнутри как оно на самом деле ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5799
Откуда: Ха
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 879 раз
mariaa7,
вот читаю вас и понимаю, что семьи и профессии у нас схожи, только мама мужа не в Калиниграде :-)
Мы два года выбирали между Москвой и Калининградом, выбор был очень сложным - в Калининграде спокойно и красиво, в Москве перспективно. в итоге выбрали Москву (как представили, что летать в Москву все-равно придется постоянно). Если у вас супруг очень хороший айтишник, в Калининраде ему делать нечего. Хотя, есть вероятность, что через некоторое время вы уедете в Европу жить (оттуда ближе переезжать), с Калининграда все наши коллеги переехали вскоре кто в Лондон, кто в Америку, кто в Прибалтику... Из Москвы уезжают реже, и детям там раздолье в плане спорта, музыки и умственного развития.
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 сен 2009
Сообщений: 227
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
lulumix, спасибо вам за ваше мнение.

Честно, про Москву не думали потому что большой город, а свекровь(пенсионер) ругает крупные города.
Говорит для детей хорошо в Калининграде - тихо и спокойно.

Муж наоборот Москву нахваливает, аргументирует тем, что там все возможности, а во Владивостоке только время теряет.
Но тоже ехать туда не спешит боится, что может не выстрелить с работой.
Я Москвы опасаюсь так как сама никогда не жила в крупном городе, в основном занимаюсь детьми.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Мы переехали в Калининград 1,5 года назад. Сейчас уже точно могу сказать, что очень жалею, что мы решились сюда переехать. Очень хочу вернуться, но пока не получается продать квартиру. Пока приезжала в качестве туриста, все нравилось. Примерно через полгода жизни здесь поняла, что решение о переезде было ошибочным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5799
Откуда: Ха
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 879 раз
mariaa7, если супруг найдет себе работу сейчас в Калининграде, которая будет его и вас устраивать, тогда выбирайте Калининград. Правда, насчет музыкальных школ не знаю, но кто туда уехал с детками, точно не скучают (но и уровень образования там ниже, чем в Москве).
Опять же, наши хорошие друзья, кто с семьями - в среднем, год в Калининграде радовались всему, потом супругам - айтишникам, если они стремились к росту и хорошим доходам делали предложения, все сгребали детей и вещи и уезжали :ne_vi_del: Если бы они переехали сначала в континентальную Россию а не в Калининград, сомневаюсь, что они бы вообще согласились на переезд заграницу.
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 янв 2016
Сообщений: 193
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз
Yanatka писал(а) 24 сен 2018, 17:24:
Мы переехали в Калининград 1,5 года назад. Сейчас уже точно могу сказать, что очень жалею, что мы решились сюда переехать. Очень хочу вернуться, но пока не получается продать квартиру. Пока приезжала в качестве туриста, все нравилось. Примерно через полгода жизни здесь поняла, что решение о переезде было ошибочным.


Почему жалеете ? Вам город не нравится? Или с работой не смогли определиться ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Alise писал(а) 24 сен 2018, 19:44:
Yanatka писал(а) 24 сен 2018, 17:24:
Мы переехали в Калининград 1,5 года назад. Сейчас уже точно могу сказать, что очень жалею, что мы решились сюда переехать. Очень хочу вернуться, но пока не получается продать квартиру. Пока приезжала в качестве туриста, все нравилось. Примерно через полгода жизни здесь поняла, что решение о переезде было ошибочным.


Почему жалеете ? Вам город не нравится? Или с работой не смогли определиться ?



Причин несколько. В целом для сейчас Калининград - провинциальный городок с низким качеством услуг, отсутствием нормальных товаров, ужасной медициной ( в т.ч. и платной), а вернее ее полным отсутствием. При этом местные жители мнят себя европейцами, а по факту полнейший совок. Работа - это отдельная тема. Если бы мне полтора года назад кто-то сказал, что я буду работать на такой работе, как сейчас, я бы никогда не поверила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 янв 2016
Сообщений: 193
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз
Yanatka писал(а) 24 сен 2018, 20:04:

Причин несколько. В целом для сейчас Калининград - провинциальный городок с низким качеством услуг, отсутствием нормальных товаров,


Провинциальным можно назвать любой город кроме Москвы :hi_hi_hi:
Отсутствием нормальных товаров вы меня слегка поразили. Какие товары вы ищете и не находите здесь? Одежда любая: от масс- класса до брендов и цены значительно ниже( например) Владивостока. Плюс можно все то же брать дешевле в Гданьске. Продукты есть все, какие только душе угодно, цены и качество вполне. Сравнить здесь и во Владивостоке - так здесь изобилие и качество лучше. Опять- таки можно поехать на день в Польшу и все купить по более низким ценам и более высокого качества.


Цитата:
ужасной медициной ( в т.ч. и платной), а вернее ее полным отсутствием.


Я так тоже раньше думала) потом встретились мне пара хороших врачей, с которыми я хорошо познакомилась и теперь, если нужен хороший специалист в другой области, я консультируюсь у них и иду куда посоветовали. Во Владивостоке, кстати, я тоже предпочитала узнать к кому и куда идти, с бухты барахты не бежала никуда.
Цитата:
При этом местные жители мнят себя европейцами, а по факту полнейший совок.

Они не такие, как во Владивостоке, согласна. Но это вы к ним приехали, а не они к вам)
К тому же, местные, когда им говоришь, что мы приезжие, говорят: А здесь все приезжие, мы все приехали сюда 10-15 -20 лет назад. Здесь Вавилон со всей России .
Цитата:

Работа - это отдельная тема. Если бы мне полтора года назад кто-то сказал, что я буду работать на такой работе, как сейчас, я бы никогда не поверила.


Работа - да , согласна , отдельная тема . Здесь принято кумовство. Есть рекомендация - есть работа. Хотя, у меня есть и другой пример: знакомой предложили з/ п 200 тыс, без рекомендаций. Просто важен уровень специалиста, тогда рекомендации уже и не важны.



За это сообщение автора Alise поблагодарил: маг
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 сен 2009
Сообщений: 227
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
Всем привет.

Yanatka, у всех разные обстоятельства. Если человек молод и еще хочет чего-то достичь, то Калининград явно не его вариант.
И наоборот, если вы хотите спокойно доживать свое время при этом уже имея запас, то по сравнению с тем же Владиком Калининград лучше:
- по климату
- по рельефу
- продуктам питания
- более дешевые путешествия.
Этот список уже мной проверенный.
Медицину туда включить не могу так как сама не пользовалась этими услугами.

lulumix, из ваших сообщений я поняла, что всех толковые ИТ-спецы уехали за пределы РФ.
Только не могу понять, что плохого в этом? В последнем сообщение вы пишите:
Если бы они переехали сначала в континентальную Россию а не в Калининград, сомневаюсь, что они бы вообще согласились на переезд заграницу.
Я думаю, что наоборот они молодцы - развиваются и не стоят на месте. Ну, а мой супруг звезд с неба не хватает простой админ. Нам на жизнь хватает, но он не программист и не devops с зп от 150-200к.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5799
Откуда: Ха
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 879 раз
mariaa7, плохого в этом нет ничего, просто цели ставились сначала другие - выбрать город России, чтобы было комфортно жить и достойно зарабатывать. Когда цель - переезд из Владивостока сразу за границу - тогда не теряется время на переезды в другой регион, привыкание-обживания на новом месте, поиск работы, разочарования какие-то.. а это год-два-три... Когда попадает народ в Москву, находит себя в профессии, не стоит вопрос о том, что платят мало и надо что-то искать, хотя бы в Прибалтике, тк собирать опять вещи и везти через три границы обратно в Россию - приятного мало(
Цитата:
а мой супруг звезд с неба не хватает простой админ

я очень рекомендую сначала ему работу поискать, понять, какой доход там ожидается реальный, а потом принимать решение о переезде. С зарплаты 100, люди от безысходности на 30 тысяч админить соглашались, без связей и рекомендаций. В принципе, если 30 для вас хороший доход, переезжайте в Калининград :a_g_a:

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:
Знакомые переехали в Калининград лет пять назад - в Ха была очень хорошая квартира, очень хороший доход у обоих. Купили в Калининграде квартиру бизнес-класса, в доходах много потеряли, но довольные, как удавы :-) Сразу с ними уехали пара семей их друзей, живут рядом, все выходные, праздники, каникулы их где-то носит по Европам, морям, фестивалям)) счастливые :ya_hoo_oo: Школы нравятся, с работой тоже вроде норм (на все хватает, но без излишеств и амбиций), без ума от климата и природы.
В общем, у каждого свои ожидания и опыт :hi_hi_hi:
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 сен 2009
Сообщений: 227
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
lulumix, у меня быстро отвечать не получается. :-)

Читаю вас и как-то не стыкуется ваш пример, люди из Хабаровска уехали в Кёниг, потеряли в деньгах, но при этом в конце оказывается им хватает на всё.
При этом я сама понимаю порядок цен там и знаю, что они меньше чем во Владике, но не на всё и не так чтобы прям очень сильно.
Получается, что скорее всего хороший запас получился у ваших друзей при продаже на ДВ.

Если говорить про нас, то не всё так радужно, да и не готов супруг к зп в 30. Так что наверное пока не будем спешить.
Ещё хотела спросить реально ли в Москве найти струю и влиться после 33 :smile: ?
Знакомых особо нет так что все наработки останутся тут на ДВ.
Я спрашиваю потому, что многие бывшие коллеги мужа давно уже или в Питере, или в Москве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5799
Откуда: Ха
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 879 раз
mariaa7, в струю можно влиться в любом возрасте при желании, тем более, сейчас 33 года - совсем не возраст :smile: если у вас есть несколько знакомых - это уже очень хорошо, напомните о себе, напишите, что работу подыскиваете. Если в Калининград ехать, где вообще нет знакомых - вот там долго придется искать что-то более-менее стоящее.
Цитата:
люди из Хабаровска уехали в Кёниг, потеряли в деньгах, но при этом в конце оказывается им хватает на всё.

У них здесь были ооооочень хорошие доходы (хватало на отпуска несколько раз в год по всему миру и машины с салонов последних годов выпуска). А там сейчас Европа в получасе езды, машина поскромнее и нет запросов, какие были здесь. Но, всем довольны, видать, заработали свое, сейчас отдыхают :smile:
Одни друзья уехали в Калининград - тут супруг был шофером, там устроился также шофером. Денег сколько было здесь, столько же и там - но там коммуналка, продукты и услуги дешевле, ребенку астматику не нужны лекарства, поэтому там им намного легче стало жить.
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Олеся
С нами с: 09 сен 2014
Сообщений: 469
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 141 раз
девочки, спасибо за ответы! а скажете, пожалуйста, реальные цены за коммуналку при центральном отоплении и автономном?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Lisence писал(а) 27 сен 2018, 21:45:
девочки, спасибо за ответы! а скажете, пожалуйста, реальные цены за коммуналку при центральном отоплении и автономном?


Про центральное не скажу, а автономка у меня квартплата в водой и светом последние квитанции 3100 (площадь 60 кв.м.), газ летом 300 - 350, зимой около 1500. Но мы живем вдвоем, у нас небольшой расход воды и света.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
А вообще, когда читаю про низкие цены в Калининграде, понимаю, что это уже миф. Может когда-то еще в досанкционные времена они такими и были. Сейчас разница практически не ощущается.
Например, на продукты и бытовую химию во Владивостоке у нас уходило 25 - 30 тысяч. В Калининграде тоже примерно тысяч 25. Немного дешевле молочка, мясо, фрукты. Но в общем объеме трат эта разница практически не заметна.
Медицина, лекарства - цены такие же. Парикмахерская, маникюры, педикюры, одежда, обувь - все одинаково. Ну по крайней мере, если пользоваться тем, чем привык, и не экономить. Бензин, расходы на машину абсолютно такие же.

Мы тоже повелись на эти сказки про дешевизну. Я думала, что если даже у меня будет здесь зарплата немного ниже, чем во Владивостоке, то уровень жизни останется таким же за счет более низких цен. По факту сейчас у меня доходы на 20% ниже, чем были во Владивостоке (и это для Калининграда считается хорошей зарплатой). Приходится экономить очень существенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Yanatka писал(а) 27 сен 2018, 22:14:
А вообще, когда читаю про низкие цены в Калининграде, понимаю, что это уже миф. Может когда-то еще в досанкционные времена они такими и были. Сейчас разница практически не ощущается.

Полностью с вами согласна.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Alise писал(а) 25 сен 2018, 03:49:
Опять- таки можно поехать на день в Польшу и все купить по более низким ценам и более высокого качества.

не сказала б, что дешевле)..страховка+зел карта+бенз...виза...другое дело, что продукты качеством лучше, это да...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
mariaa7 писал(а) 26 сен 2018, 11:02:
если вы хотите спокойно доживать свое время при этом уже имея запас

абсолютно точно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1551 ]  Страница 73 из 78  Пред.1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 78След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]