Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
Доброго времечка всем!!!
Хочу послушать мнения о жизни в городе Смоленске. Как уровень жизни, что с работой? Какого там жить с детьми? Учеба, врачевание и т.д. Просмотрела объявления на городском портале, работы вроде много и уровень з/п не намного ниже чем во Владике. Но при этом и цены на жилье не очень далеко от наших отстают.
Короче интересно все чем можете поделиться...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
Tasy

вы там хоть раз были?
почему именно смоленск?
провинциальный городишко с отвратительными дорогами, богатой историей, приемлимым уровнем жизни. но провинция...
городская деревня так сказать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
Нет. Ни разу не была. Просто хочу перебраться поближе к исторической родине, Белорусии, а куда именно не знаю. Он так расположен прямо между Минском и Москвой. Это единственный аргумент почему я начала его рассматривать. Но города я не видела, поэтому и интересуюсь тут мнениями знающих о городе не понаслышке.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
Tasy
ааа
ну смотрите
вы были в артеме ?
смоленск по укладу своей жизни точно такой же.
отличается лишь тем, что богат на исторические места, много знаменитых людей там жило, событий знаменательных там происходило. один собор чего стоит. смоленск старше москвы. но при этом не разрастается абсолютно. тихий мирный городок. насчет работы я сомневаюсь конечно. по ценам там гораздо приятнее цены. чем у нас.
народ простой, оч мне нравится. не зарвавшийся. акцент смешной конечно у них)))))
школы, садики, вузы приличные всё это есть.
даже не знаю что еще рассказать. спрашивайте.
город для жизни комфортный в принципе, но я люблю динамику. а там тихо, мирно всё, прям спокойно так жизнь идет, как и днепр, который кстати в смоленске свое начало берет)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
А что дороги действительно в таком печальном состоянии?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Как вообще ведут себя городские власти по отношению к жителям? Насколько все печально с коммунальными вопросами, какие на нее цены?

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:
У мужа родственники живут в Краснодаре, мои в Белоруссии. Как вариант для динамики рассматриваем возможность свободно навещать родню, всяко проще чем отсюда добраться. А жить я хочу в чистом городе, с развитой инфраструктурой, чтобы ребенок мой мог продолжить обучение по всем начатым направлениям, чтобы было где отдохнуть всей семьей. Отношение среди населения тоже очень важно, у нас люди часто очень агрессивные (может из-за неустроенности), но я человек бесконфликтный и мне бывает трудно. Я конечно понимаю, что переезд на новое место не дает никакой гарантии, что там будет совсем иначе, но хочется на это надеяться. А еще я мечтаю жить в городе без сопок!!!! Вроде Смоленск отвечает этому требованию. Надоело ощущение жизни как в яме, душа простора требует.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
Tasy писал(а):
А что дороги действительно в таком печальном состоянии?


я была там два года назад. дороги жесть. такое ощущение что после войны и бомбежек не восстанавливали. ))) сейчас не знаю как в городе дела обстоят. знаю что междугороднюю трассу на юга подремонтировали и расширили.
Tasy писал(а):
Как вообще ведут себя городские власти по отношению к жителям?

наплевательски как мне показалось исключительно из-за дорог))) опять таки инфо 2хгодичной давности
Tasy писал(а):
Насколько все печально с коммунальными вопросами, какие на нее цены?

никакой печали с комуслугами. все ок. у них газ. оплата за двушку с газом что то около 2000 помоему. или меньше полутора. точно не помню. но гораздо дешевле чем у нас.
Tasy писал(а):
У мужа родственники живут в Краснодаре, мои в Белоруссии. Как вариант для динамики рассматриваем возможность свободно навещать родню, всяко проще чем отсюда добраться.

да, в этом плане Смоленск идеальный вариант. и еще огромный плюс близость москвы. ночь на поезде. вечером сел в поезд, приехал утром в столицу, пошопился, а они именно там шопятся, особенно товары для дома в икее берут и вечером назад на поезд.
Tasy писал(а):
А жить я хочу в чистом городе, с развитой инфраструктурой, чтобы ребенок мой мог продолжить обучение по всем начатым направлениям, чтобы было где отдохнуть всей семьей.

что есть чистый город и развитая инфраструктура? немного не понятно, что именно для вас означают эти понятия. разъясните, а я напишу есть там это или нет. :smile:
Tasy писал(а):
Отношение среди населения тоже очень важно, у нас люди часто очень агрессивные (может из-за неустроенности), но я человек бесконфликтный и мне бывает трудно.

люди там добрые, неконфликтные. на этот счет не переживайте. оч отзывчивые. обычные провинциалы)))
Tasy писал(а):
А еще я мечтаю жить в городе без сопок!!!! Вроде Смоленск отвечает этому требованию.

хм Смоленск не на сопках стоит, а на холмах. но в сравнении с Владивостоком, конечно это больше равнинный город))) когда к нам оттуда родня приезжает, удивляются как мы зимой по нашем сопкам катаемся)))
я вам рекомендую рассмотреть вариант покупки жилья в киселевке. это вроде деревня, но от города их отделяет просто дорога. ну чтоб понятнее было. допустим вот дорога разделяющая вторую речку, ну путепровод наш. так вот представьте что с одной стороны путепровода город, а с другой деревня. отдельная административная единица. оч прикольно на самом деле. так как и ставки там на коммуналку ниже чем в городе, никакой промышленности. домики трех этажные, одноподъездные, с газом и водопроводом, на 9 квартир, небольшой огородик вокруг дома, шикарная площадка детская на пару домов. тихо спокойно, ляпота. у нас такого нет, чтобы привести в пример.
вот чесслово сомневаюсь конечно на счет работы. не так там просто с ней. хотя могу уточнить. у вас какие специальности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
Чудашк_а писал(а):
Tasy писал(а):
А жить я хочу в чистом городе, с развитой инфраструктурой, чтобы ребенок мой мог продолжить обучение по всем начатым направлениям, чтобы было где отдохнуть всей семьей.

что есть чистый город и развитая инфраструктура? немного не понятно, что именно для вас означают эти понятия. разъясните, а я напишу есть там это или нет.


Чистый именно в плане ухоженности в городе, аккуратные тротуары, клумбы, урны, а не помойки за каждым углом и возле каждого дома, много зелени.... По инфраструктуре - школы различные (дитё мое в музыкалке учится, причем по специальности виолончель, а ее мало где преподают, так как желающих не много), хореография, да и общее образование хочется, чтобы на уровне было (имею ввиду качество преподавания, понятно что сами школы есть).

Чудашк_а писал(а):
у вас какие специальности.


Муж в море работает, в основном на Камчатке и в принципе пока бросать полностью не собирается. У него капитан вообще из Белоруссии и нормально. Ему работа нужна будет только как подработка на время перестоя, может водителем где-нибудь или на стройках (есть опыт работы). Я работаю в строительной фирме (вообще образование педагогическое), обязанности очень разноплановые... по офису могу делать практически все.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
Tasy писал(а):
Чистый именно в плане ухоженности в городе, аккуратные тротуары, клумбы, урны, а не помойки за каждым углом и возле каждого дома, много зелени.... По инфраструктуре - школы различные (дитё мое в музыкалке учится, причем по специальности виолончель, а ее мало где преподают, так как желающих не много), хореография, да и общее образование хочется, чтобы на уровне было (имею ввиду качество преподавания, понятно что сами школы есть).

хм
да наверно чистый, ухоженный, опрятный. приятно ходить по улицам))) по центральным вообще приятно))) шикарный парк, много аллей, зеленый достаточно город. музыкалки есть. про виолончель не знаю))) могу спросить))) качество общего образования не хуже чем во владе. даже получше я бы сказала. за это не волнуйтесь))) Смоленск это наша история, аборигены Смоленска гордятся своим городом, знают его историю. там в принципе некультурно быть не образованным. типа маленький Питер)))

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
про работу, найдете. но придется поискать, дефицит у них с вакансиями приличными, также как у нас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
Про виолончель вот очень интересно, потому как переводиться на другую специальность не хотим. Совсем забыла поинтересоваться качеством медицинского обслуживания и спектром медицинских услуг. Можете что-то про это сказать?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Еще - читаю по новостям, у них там во время паводков сильно затапливает... это носит массовый характер во всем городе или преимущественно какие-то районы топит постоянно? Какие районы вообще считаются более предпочтительными для проживания, а куда лучше не соваться?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Tasy
у меня свекровь живет в Смоленске ,переехала в свое время из Питера ,мы были у ней в гостях в прошлом году ,муж чаще ездит .в общем город мне понравился ,чистый ,ухоженный ,уютный ,домашний какой то :rolleyes: дороги конечно подкачали ,но не совсем ужас ужас ,как и везде у нас дороги :a_g_a: а так ,по продуктам дешевле (сравниваю с Питером ),качественные ,очень вкусные ,например молочка очень вкусная ,вещи ,особенно трикотаж дешевый (везут с Белоруссии ),комуналка -свекровь за свою квартиру в новостройке 50 метров платит что то около тысячи рублей ,но у ней газовая колонка (вроде так называется ),она сама регулирует тепло в квартире и темп.воды ,вообще город красивый ,много достопримечательностей ,очень зеленый ,люди -это отдельный разговор ,может мне повезло ,но таких добрых и отзывчивых людей я нигде больше не встречала :smu:sche_nie: на счет работы ,не подскажу ':roll:' в общем ,город мне очень понравился ,с удовольствием бы уехала туда ,но пока обстоятельства держат в Питере ':roll:'

Добавлено спустя 4 минуты:
Tasy писал(а):
Какие районы вообще считаются более предпочтительными для проживания,

свекровь живет в центре города ,недалеко автовокзал ,мне понравился райончик
недавно проводился опрос о самом комфортном городе в России ,так Смоленск занял первое место ,не знаю конечно ,как там живется круглый год ,но вот летом мне оооооочень понравилось


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Питерская Девчонка
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 971
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 71 раз
Чудашк_а писал(а):
вы были в артеме ?
смоленск по укладу своей жизни точно такой же.

. ;;-))) ;;-))) ;;-))) сравнили .опу с пальцем
Tasy писал(а):
Хочу послушать мнения о жизни в городе Смоленске.

город очень чистый и зеленый,для детей комфортный.у нас в Смоленске коттедж,приезжаем из Питера на лето отдохнуть.
Чудашк_а писал(а):
я вам рекомендую рассмотреть вариант покупки жилья в киселевке. это вроде деревня,

вот вот деревня и делать там нечего,клоака.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
МАМА ПОЛИШКИ писал(а):
;;-))) ;;-))) ;;-))) сравнили .опу с пальцем


я сравнивала исключительно по укладу жизни. больше не по каким параметрам. у вас там коттедж и вы туда приезжаете на лето, а я туда не на отдых приезжала и знаю о чем говорю. там нет такой динамики как в больших городах. у вас изначально он воспринимается как место для отдыха. а люди туда не отдыхать едут, а жить. и восприятие соответственно будет другое. то чего вы не замечаете на отдыхе, может быть оч болезненно при постоянном пребывании. или вы считаете Смоленск бурным и громким городом? типа Питера, Москвы?
МАМА ПОЛИШКИ писал(а):
вот вот деревня и делать там нечего,клоака.

может мы говорим о разных Киселевках? я про недавно отстроенный жилой массив, в виде небольших домиков? а вы про какую? про старый частный сектор?

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
МАМА ПОЛИШКИ
а в Питер вы из Уссурийска на зиму приезжаете отдохнуть?

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
отрекомендовываю Киселевку :-) :-) :-) , почитала на местном форуме, не так всё там просто. своих кидают застройщики, а уже неместных то и подавно кинут. так что по району не буду ничего советовать. там везде неплохо, везде транспорт, маршрутки, такси копеечные.
у меня брат с семьей живет в Киселевке. вот в их ауле мне реально нравится, тихо спокойно, никакой суеты.
но судя по отзывам Киселевка большая и не везде так как у брата тихо и спокойно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Питерская Девчонка
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 971
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 71 раз
Чудашк_а писал(а):
у вас изначально он воспринимается как место для отдыха. а люди туда не отдыхать едут, а жить. и восприятие соответственно будет другое.

для меня Смоленск не только место отдыха.
Чудашк_а писал(а):
или вы считаете Смоленск бурным и громким городом? типа Питера, Москвы?

где я такое писала?цитату плиз.
Чудашк_а писал(а):
а в Питер вы из Уссурийска на зиму приезжаете отдохнуть?

не отклоняйтесь от темы.тема не обо мне и моем месте жительства ага :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
своих кидают застройщики, а уже
неместных то и подавно кинут.

Как-то настораживает это замечание... Я смотрю в городе очень много строек идет. По сайтам застройщиков гуляла, выглядит все вполне достойно. Если такое кидалово, то для кого все это строится?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Tasy писал(а):
своих кидают застройщики, а уже
неместных то и подавно кинут.

Как-то настораживает это замечание... Я смотрю в городе очень много строек идет. По сайтам застройщиков гуляла, выглядит все вполне достойно. Если такое кидалово, то для кого все это строится?

у меня свекровь построила две квартиры ,вкладывалась на этапе котлована ,сдали дома в срок :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
volga82 писал(а):
у меня свекровь построила две квартиры ,вкладывалась на этапе котлована ,сдали дома в срок


Если не секрет, сколько стоили квартиры на этапе котлована и у какого застройщика покупали? И насколько вообще свекровь довольна качеством квартир? Есть ли какие-то серьезные претензии к работе застройщика?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Tasy писал(а):
volga82 писал(а):
у меня свекровь построила две квартиры ,вкладывалась на этапе котлована ,сдали дома в срок


Если не секрет, сколько стоили квартиры на этапе котлована и у какого застройщика покупали? И насколько вообще свекровь довольна качеством квартир? Есть ли какие-то серьезные претензии к работе застройщика?

я расспрошу её более подробно .у ней возле дома ещё дом строится и та же компания строит .так что спрошу кто застройщик .
на счет качества .я была в квартирах ,дома полностью из кирпича ,вообще очень уютные ,однокомнатка 50 метров ,ванна 5 метров ,что классно ,отличная звукоизоляция ,зимой тепло (со слов,но она сама регулирует тепло ,зимой котел мало включает ,дом хорошо тепло держит).ну то что сама знаю ,на счет застройщика спрошу ,позже отпишусь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
Ок. Спасибо большое, буду ждать.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 30 сен 2010
Сообщений: 11878
Изображений: 4
Откуда: NеwVasyuki
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 436 раз
Ой, прям расписали :rolleyes: , сейчас бы поехала. Я в Смоленске не была. Там живут знакомые. Мне отрекомендовали Смоленск, как город пенсионеров :smile: . Не в смысле, что там деревня и живут одни бабы и деды, но большая часть населения люди немолодые или средних лет. Молодежи там особо делать нечего( собственно как в большинстве наших российских городков). С работой не очень. Про красоту писали. Но у нас была идея переехать в Смоленск, как-то нас отговорили :du_ma_et: от этой идеи. Хотя чисто гипотетически место хорошее( на мой взгляд). :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Смоленск…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
узнала у свекрови ,=на счет домов ,застройщик ОблГражданСтрой ,как уже писала ,свекровь построила две квартиры у этого застройщика ,квартиры сданы в срок (одну квартиру купила в 2005 г,другую в 2009г),квартиры просто суперские ,чистый кирпич ,метраж одной 50 ,второй 66 (двушка ,сдает ),в общем очень довольны


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yarmilla и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]