Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 280 ]  Страница 1 из 14  1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На ПМЖ в Питер. Из личного опыта.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Алиса
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3 раза
привет всем! Тоже хочу поделиться, как переехать из Владивостока в Питер и какие трудности... А трудностей будет много. Хотя, чем меньше финансовых проблем, тем меньше трудностей и всяких колючек. Это и ежу понятно. )))
Основное и первое, конечно, это найти работу в Питере. У меня через знакомых найти там не получилось, поэтому искала через интернет. Причем , объявления в газетах о работе не советую!!! И сайты типа газет из рук в руки - там или кидалово или мизерные зарплаты с высокими требованиями - и это 90% объяв, только время убьете. На будущее - объявления по всему городу на столбе - тоже кидалово, не ведитесь. В помощь сайты Суперджоб (щас это сайт лучше чем хедхантер, потому что на хеде ищут в основном топ-персонал), работа.ру, всякие сообщества о работе в живом журнале, хотя там тоже много желающих получить хорошего работника за копейки. Кто-то может, конечно, и на сайте фриланс попробовать искать, если не хочет постоянную работу, но мне там что-то не везло - во-первых, надо заплатить за про-аккаунт, потому что все серьезные объявления администрация сайта вывешивает только там, а все мусорные вакансии - в общем доступе. И там много конкурентов, готовых работать за гроши. за 2-3 года так ничего хорошего там и не попалось. Если и не кидалово, то такие копейки, что времени жалко...
______________

Обсуждаем переезд на ПМЖ в Питер в 2015-2016 году: В Питер на ПМЖ - 9 в разделе Владмамы в городах - Санкт-Петербург


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Алиса
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3 раза
ну и надо, не теряя времени, давать свои объявления и периодически их обновлять и улучшать. Чем хороши суперджоб и работа.ру - там можно получать на почту сообщения о подходящих вакансиях, к которым можно настройки сделать самому - например, менеджер и конкретно в какой сфере. Очень часто оказывается, что на одну вакансию ты будешь выполнять несколько функций и еще что название вакансии не совсем соответствует заявленной, и ее могут размещать сразу в нескольких разделах. Обращайте внимание на названия компаний. Если вы увидите, что одна компания набирает сразу всех, от директора до грузчика, то это признак нестабильности - значит, люди оттуда бегут. И вы тоже бегите. Хотя, можете узнать у тех, кто там работает, что там не так. Главное - чтобы заплатили хоть какую-то сумму, достаточную на жизнь. Вдруг вам удастся продержаться пару месяцев, чисто чтобы закрепиться на новом месте, но одновременно вы будете искать другую работу. Менеджеры-продавцы, конечно, самая востребованная профессия, но и поэтому работодателей кидал в ней тоже много. Обязательно не ограничивайтесь разговором только с руководством или заинтересованным в вас эйчаром, Наладьте контакт и поговорите с сотрудниками, которые работают давно. Моменты - узнайте у них настоящий размер зарплаты или хотя бы средний, а лучше - минимальный, мало ли что. Как вовремя ее выдают, дают ли аванс, можно ли получить аванс в порядке исключения, ведь на первое время деньги вам очень нужны. Как оплачивают больничные и отпускные, из расчета какой суммы (а то могут из расчете минималки в 4400 руб!!!). Да, и еще здесь очень принято делить зарплату на белую и черную - поэтому спросите, из расчета какой суммы платят больничные и отпускные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Алиса
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3 раза
Вот не поняла, а как фотки сюда добавить с компа. Хочу поделится красотой Питера. Фоток так много, что не терпится их пристроить. )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Алиса ,привет .есть отдельная темка про Питер ,нас там много переехавших ,будем рады общению и Вашим опытом :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
Как то мрачно Вы про работу пишете, у меня так совсем другой опыт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Алиса
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3 раза
La vita писал(а):
Как то мрачно Вы про работу пишете, у меня так совсем другой опыт.


Вот у каждого свой опыт, это точно! ))) Стартовые условия, наверное, разные.
И все-таки, кто объяснит, как фотки выложить????


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 233
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 67 раз
A_lisa писал(а):
как фотки выложить????


можно так http://ifotki.info/index.php?mode=more

или через радикал, но он без конца тупит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Алиса
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3 раза
Изображение Изображение Изображение Изображение

это я день города отмечала. По городу были выставлены стенды, где каждый желающий мог написать, за что он Любит Петербург! Жаль, что памяти в фотике не хватило, чтобы все прикольные надписи сфоткать.


Последний раз редактировалось A_lisa 09 авг 2012, 21:31, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2009
Сообщений: 1671
Изображений: 0
Откуда: Владивосток-СПб
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 354 раза
La vita писал(а):
Как то мрачно Вы про работу пишете, у меня так совсем другой опыт.

А я работу не нашла в Питере и сбежала обратно во Влад. Не выдержала осенью темноту..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Алиса
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3 раза
Anutika писал(а):
La vita писал(а):
Как то мрачно Вы про работу пишете, у меня так совсем другой опыт.

А я работу не нашла в Питере и сбежала обратно во Влад. Не выдержала осенью темноту..

Анютка, это да, лучше планировать переезд весной-летом, привыкнуть к климату.

Так вот, разобравшись с фотками, продолжу свое жизнеописание. И заметьте, все испытано на собственной (шкуре) практике! Вот эта надпись мечтателя на верхнем фото «стану здесь большим человеком» - типичный мотив для переезда в такой мегаполис, как Петербург. У меня, помимо просто непоседливого характера и любви к путешествиям, этот мотивчик тоже присутствует. :)))

...Работа через интернет нашлась, технические переводы, зарплата окло 20 тыс, но обещали прибавку. Надо было пройти тест, приехать на собеседование и через пару дней приступать к работе.
Билеты на самолет купила заранее, со скидками, благо был не сезон. Скидки смотрите на http://www.aviasales.ru/booking. Еще можно на http://avia.tutu.ru/ ту же , на туту, сделали и поиск по отелям. Ессли повезет, можете хорошо сэкономить. На том же букинг. com можно смотерть и нормальные отели и гостиницы со скидками, если, конечно, кошелек позволит. Вообще, гостиницы — лучший вариант на первое время, чтобы не въезжать в первую попавшуюся квартиру, ведь вам придется отдать деньги сразу за месяц вперед, да еще и риелтору столько же.
Но если кошелек легкий, то еще одна сопоставимая с поиском работы трудность — проблемы со съемным жильем — чтобы без агентов. Квартиру снять — не меньше 15-20 тыс, комнату — от 7 до 12 тыс в месяц в среднем, включая КУ. И это еще без риелторов и залогов!!! Могу посоветовать дать объявление о поиске без риелторов через доски объявлений - avito или slando, там реально найти. Ну или по сообшествам в Живом журнале, там тоже сдают без агентов (в крайнем случае можно найти себе хорошего соседа, что значительно облегчит жизнь). В отличие от того же вконтакте, который не советую никому...
На первое время после прилета договорилась пожить у подруги. Прилетела за пару дней до собеседования, чтобы осмотреться в городе. На работе прошло гладко, меня взяли, хотя зарплата оказалась не той, что обещали... И этот мизер еще и задерживали!!! Недели через 3 еще выяснилось, что дружба дружбой, а с подругой житье лучше врозь — дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева. ))) Поиски жилья без агентов, ибо платить им было нечем — очень сильно затянулись. К тому же у меня не было такого ценного советчика, каким я являюсь сейчас. ))) И я просто не знала, как в чужом городе быстро и безопасно найти жилье. В итоге я через своих знакомых из Владика нашла комнату, но она освобождалась только через дней через 5. А обстановка все больше накалялась... Я плюнула, собрала вещи и на последние деньги сняла номер в отеле на эти дни — нашла тоже через интернет со скидками. Да, когда живешь в отеле, никому ничем не обязан, и совсем по-другому себя чувствуешь... Это сейчас для меня не проблема снять отель на время путешествий, а вот первое время... Нашла номер в отеле Спутник, просто потому, что это недалеко от того места, где я жила у подруги, и еще там скидки были на тот момент за раннее бронирование номеров, то есть всего за 2 недели до заезда http://www.sputnik-hotel.ru . По моему, они там и сейчас есть, и всякие акции. Подруга все-таки помогла перетащить вещи, я сэкономила на транспорте... Еще повезло, что уговорила свою будущую соседку — родственницу знакомых, которые нашли мне жилье, она тоже ждала, пока квартира освободится, снять этот номер на двоих. И получилось у нас очень бюджетненько. В ожидании зарплаты и комнаты мы неплохо провели время — там ночной клуб недалеко, а в самом отеле велосипеды бесплатные, рядом парк есть где кататься. Да, с питанием там шведский стол на завтрак — ешь, сколько влезет, чем мы и пользовались. Почти как в анекдоте про шведский стол в гостинице:
— А во сколько у вас едят?
— Завтрак с семи до одиннадцати, обед с 12 до трех и ужин с 7 часов до 9 вечера.
— О, у меня остается так мало времени на осмотр города!
...Но у нас был включен только завтрак, так что нам хватило и посмотреть окрестности, и по Невскому накататься на халявных великах. )))
Повезло, что еще праздники были длиннеы, да еще пару дней на работе отпросилась — так даже получился маленький внезапный отпуск.
Изображение
наш номер в гостинице, с которого началась относительно беззаботная новая независимая ни от кого жизнь и халявные велики в отеле. Покатались так покатались! )

Потом нас ждал переезд на постоянное место жительства. тоже получилось бюджетно — заказали грузовое такси на двоих, обошлось около тысячи. Вот с этого момента проблем уже стало намного меньше. Можно сказать, ч то когда переезжаешь в более-менее постоянное жилье, то пускаешь корни в новом городе. И честно скажу, до сих пор не жалею. представьте, в какой красоте люди живут каждый день. Одно дело - приехать как турист,а вот чувствовать всю эту атмосферу- совсем другое.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Небо над Питером. Медный всадник в Александровском саду. А это кораблики на Неве .


Последний раз редактировалось A_lisa 09 авг 2012, 21:42, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 24 май 2012
Сообщений: 27
Изображений: 0
Поблагодарили: 1 раз
А в каком районе вы жили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Алиса
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3 раза
У метро площадь Мужества, проспект Тореза, причем в Питере есть и УЛИЦА Тореза, так что повнимательнее. Мы первое время путались. Или вы о каком жилье спрашиваете? Тореза — это где я первое время жила у подруги, а потом в гостинице.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 24 май 2012
Сообщений: 27
Изображений: 0
Поблагодарили: 1 раз
нет, куда вы потом переехали на постоянку? Для меня это тоже проблема снять нормальное жилье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Алиса
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3 раза
Потом мы переехали в район Удельной. Кстати, еще замечание — на очень многих сайтах якобы аренды без посредников почему-то одни агентства. На авито кстати, указано в анонсе объявлений, агентство или от хозяина, хотя и тут выясняется, что иногда агенты просто скромно умалчивают о себе, и это выясняется в процессе звонка. А вообще, если уж пользоваться агентством, то все же лучше через старых знакомых искать проверенного опытного агента, иначе очень легко так нарваться, что деньги улетят быстро.

Изображение
Народ пользуется короткими летними деньками, валяясь на траве Александровского сада. Везде таблички "По газонам не ходить". Видимо поэтому все лежат или сидят. ))) Белые ночи еще в разгаре, это около 10-11 вечера, но солнце все еще заливает зеленую травку. А всего лета в этом году было дней 10.

продолжаю тему, как прижиться в Питере и как не попасться на удочку риелторов.
К данному времени я еще раз сменила и квартиру, и работу, но к этому просто нужно быть постоянно готовым. Мои объявления все еще висят в интернете, мне лень просто их удалять и мне иногда звонят с предложениями и работы, и жилья. Очень много было однотипных предложений, когда по телефону ничего не объясняли, а предлагали рассказать все на месте. Обычно, когда ищешь работу без указания специализации, предлагают поработать в колл-центре или агентом по недвижимости. Как хорошо, что я не попалась, мне потом такого порассказали....
С жильем тоже осторожнее — звонят типа агенты, но с вас они почему-то комиссию не берут, берут с хозяев. ))) Разумеется, это обман. Еще один признак обмана — они никогда не предлагают подъехать прямо к дому, где предлагают жилье, сначала вы должны подъехать в офис — якобы чтобы проверит ваши документы, составить договор, но при этом никогда вам не скажут точный адрес агентства— и номер офиса (или придумают его)))). Озвучивают только номер дома, где якобы находится офис, а встретить предлагают на улице под предлогом того, что вы сами офис не найдете, заблудитесь и тд. Название агентства тоже меняется произвольно, и вы его никогда потом не найдете! ) Могут предложить комиссию также не в размере 100%, а минималку типа 3 тысяч, на это тоже не ведитесь. Если уж агентство, то выбирайте проверенное, а они все берут 100% комиссию. Еще агенты могут договориться с хозяевами, и те вас попросят съехать уже через месяц, и даже договор составлен так, что не поможет. Тогда агент снова получает возможность взять комиссию с нового жильца. Поэтому надежнее жилье без хозяев. Хотя тоже не всегда.


Последний раз редактировалось A_lisa 09 авг 2012, 21:38, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 05 июн 2012
Сообщений: 62
Поблагодарили: 2 раза
я тоже в ЖЖ искала жилье, а вы там какие сообщества знаете по аренде?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
A_lisa
Убрала Ваши фотографии под спойлер. Пользуйтесь радикалом пожалуйста, тему читать невозможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Алиса
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3 раза
Свет_Лана писал(а):
я тоже в ЖЖ искала жилье, а вы там какие сообщества знаете по аренде?


ну, например ру_хата (или хата_ру, не помню), flat_ru, arenda_piter, как-то так До сих пор на них подписана, почитываю -мало ли что, пригодится... И что хорошо - агентов здесь пока еще нет, сообщения реальные Правда, и сообщений мало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 24 май 2012
Сообщений: 27
Изображений: 0
Поблагодарили: 1 раз
Поддерживаю вас! Питер — это город-сказка. А так скучно все время на одном месте сидеть! я вот тоже переехала в Питер, не смогла больше как вболоте, в своём городе, там никакого творчества!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Алиса
С нами с: 21 июл 2012
Сообщений: 38
Поблагодарили: 3 раза
Да, лучше хотя бы один раз рискнуть, чем потом жалеть всю жизнь, что даже не попытался туда изменить жизнь! Главное — собраться с духом и правильно собрать вещи. )))



За это сообщение автора A_lisa поблагодарил: Tsitrin
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ в Питер. Из личного опыта
Сообщение Добавлено:  
Расказывайте расказывайте!!! Очень интересно! Так где вы теперь? И как с работой?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 280 ]  Страница 1 из 14  1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]