Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 46 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Девочки, есть кто уехал на Сахалин? Поделитесь опытом, пожалуйста?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 512
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
Тоже пастою, послушаю, мужу по работе нужно месяца на 2-3 туда, и нас с собой берет. :smile:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 дек 2010
Сообщений: 787
Откуда: Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 83 раза
Ой, какая тема замечательная. :dan_ser: Мы тоже на пару месяцев за папой. Уже три дня здесь. Пока осваиваемся, друзей здесь у мужа много. Но мы в Южно-Сахалинске. Вчера вот по магазинам да кафе помотались, осмотрелись. :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 512
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
Ой, как замечательно, а мы недельки через 2 туда планируем. А не подскажите как там с садиками частными?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 дек 2010
Сообщений: 787
Откуда: Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 83 раза
Даже не скажу, нам только годик будет через неделю, поэтому по садикам вообще информацией не владею. Можно посмотреть на sakh.com. Еще у них сахмама есть, но она малоинформативна. ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 512
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
BarbariSSka писал(а):
Можно посмотреть на sakh.com. Еще у них мехмата еще есть, но она малоинформативна. ':roll:'

Спасибо огромное :ro_za:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 дек 2010
Сообщений: 787
Откуда: Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 83 раза
Princess писал(а):
BarbariSSka писал(а):
Можно посмотреть на sakh.com. Еще у них мехмата еще есть, но она малоинформативна. ':roll:'

Спасибо огромное :ro_za:

У меня автозамена на айпаде сработала ;;-))) мехмата это САХМАМА :smile:
Не за что :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Diavona*
а Вы в какой город собираетесь ? я сама с сахалина ,сейчас только уехала оттуда .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
volga82
мы пока никуда не собираемся) но если и будут перспективы, то это Невельск, скорее всего


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Diavona*
я сама с холмска,но невельск тоже знаю,в общем неплохой город,сейчас после землетрясения город полностью восстановлен ,построено много новых домов (малоэтажных),школа,бассейн большой ,библиотека,порт восстановили.корочи нормально там сейчас,на счет работы не знаю,но думаю не очень ,как и везде на сахалине,хорошее место сложно найти .ещё очень красивые места там(я на счет природы),особенно в сторону горнозаводска (это на самый юг от невельска ),пляжи там просто :co_ol: если ещё что будет интересно спрашивайте (просто очень скучаю о сахалине ,для меня это лучшее место на земле )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Я с Южно-Сахалинска. Уже восьмой год во Владивостоке живу...
Съездили с мужем пару раз к моим родителям, и всё - теперь туда и планируем переезжать через пару лет, наверно :-) Он в восторге от города :a_g_a: Я тоже очень хочут обратно! Но квартиры там стоят столько же, а снимать еще дороже ':roll:' Это пока останавливает.
Насчет садиков - у брата (там живет) дочке полгодика. Вот я и спросила его насчет садов. А он такой и говорит: "Ох, у нас такие страшные проблемы с садами - только к 2,5 годикам дают" :-) Я уржалась!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Сейчас там живет Таня-Игуана, на форуме она уже давно не общается, но раньше была завсегдатаем, мы с ней по аське общаемся, ей нравится, там есть свои минусы, но есть и плюсы, природа - необыкновенная, даже по ее рассказам у меня дух захватило, но там гораздо меньше Южно-Сахалинск, чем Владивосток, тихий, спокойный городок, я бы сказала провинциальный.
Еще там подруга жила больше года, она очень активный человек и ей там было мало места, развернуться было негде и было скучновато, хотя она очень общительная и друзей там быстро нашла, и работа у нее была, но все равно остаться там не захотела.
Т.е. все же нужно ехать и смотреть, все по ощущениям. В море там почти не купаются - вода очень холодная. Это минус - вроде море и есть, но покупаться нельзя. Зимы очень снежные, но без таких ветров и температура даже повыше, чем у нас бывает.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Ага, мы зимой ездили на 2 недели. В основном было около 0 градусов в январе, ниже -5 не опускалось :smile: И ветра там нет. А лето теплое - тоже на 2 недели ездили, все время было +30, жарко, но жара легче переносится, чем здесь. И осень мне там нравится - рябины, клены, теплооо... Но весна ужасна просто - весь снег начинает таять (а там его НАМНОГО больше, чем здесь) и все собачьи какашки ручьями текут :-) Так что кто на экскурсию хочет - весной не езжайте!
А по-поводу купаться... Там 2 моря - Японское и Охотское. Ну так в Японском на юге можно купаться вполне (чуть похолоднее, чем в Приморье, но не намного) - хотя может это я просто непривередливая :ne_vi_del: А вот в Охотском брррка - около +13 летом. Но я купалась :ps_ih: - там очень чисто потому что.
Еще город строится и строится - там очень много современных торговых центров (относительно размеров города очень много :smile: ). Притом таких, которых даже во Владике нету - ну там с бассейнами, с кинотеатрами :co_ol:
А еще город очень чистый (ну это по сравнению с Владивостоком мне прям в глаза бросается).
Но вообще люди разные действительно. Некоторым простор нужен, некоторым наоборот уют тихий. Но вот для себя - я там всегда находила, чем себя занять - походы летом, лыжи зимой, общественная жизнь... Но это у меня такие интересы, поэтому мне там ОК :-)
Ой, что-то ностальгия напала ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
на счет моря ,на юге ,т.е там где невельск (татарский пролив) море теплое,мы купаемся стабильно,начиная с конца июля до середины сентября ,особенно теплое море в августе .хотя правильно девочки написали,чтобы что то понять для себя надо ехать и посмотреть самому ,кто то приезжает и ему нравится ,а кто то только и мечтает уехать обратно .но то что сахалин не оставит Вас равнодушной это точно :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
ой девоньки и я к вам.мужа неожиданно туда на работу отправляют-отказываться бессмысленно. в голове куча мыслей,во владе вроде как и прижились уже (квартира- машина),да и у меня работа тут.пока еще годик можно в отпуске по уходу посидеть,а там не знаю...и чего там на сахалине делается не знаем-ни разу там не были.мужа успокаиваю-мол не магадан и слава богу


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Валерия
С нами с: 31 окт 2011
Сообщений: 27
Поблагодарили: 1 раз
Девочки, я - сахалинка, переехала в Приморье 2 мес назад, так что если есть вопросы - задавайте!
Из озвученных здесь: по садам - есть частные, устроиться не проблема, цена в среднем 15 000 руб в мес, как правило включает и питание и образование и уход за ребенком;
по поводу купаться - мы купаемся, есть классные места и возле Холмска - в Татарском проливе, есть Анивский залив - там тоже вода теплая, обычно купальный сезон открывается в начале августа;
по климату - по сравнению с Владивостоком лучше, более сухой, т.к. от моря город удален на 40 км, зима начинается в декабре (со снегопадов) и оканчивается в мае :) - опять же снегопадом, очень хороша осень, весна затяжная опять же из-за снегопадов.
Ну а в общем - город развивается, т.к. денег с шельфовых проектов зарабатывается немало, да действительно куча торговых центров, но вот в плане ассортимента одежды - хуже чем во Владике.
Цены на продукты - в среднем как во Владе, правда, в сезон цены на овощи/фрукты повыше будут.
Уровень ЗП в среднем выше, но здесь как повезет :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2007
Сообщений: 306
Откуда: Тихий уголок
Поблагодарили: 4 раза
Прожила на Сахалине более 15 лет. Вели там стабильно развивающийся бизнес, но всё рухнуло вместе с домами 1 августа 2007. Землетрясение тогда перевернуло жизнь многих людей. Пострадавших конечно не было, если сравнивать с Нефтегорском. Но шок был у всех… По словам работников МЧС они никогда и нигде не видели что бы 2 женщины на верёвках с балкона 5 этажа спускали диван, или спасая нажитый скраб люди ехали с непривязанным телевизором на крыше собственного авто. Но в этом как никогда проявлялся дух Сахалинцев оторванных географически морально и не только от материка, привыкший всё переносить стойко и без посторонней помощи. Не буду описывать что они тогда пережили – тема топика не об этом. Скажу лишь что те кто остался заслуживают низкого поклона и права называться мужественными и смелыми людьми без всяких прикрас.
До землетрясения во всём Невельском районе проживало порядка 12 тысяч жителей. В самом Невельске около 8. В городе было 4 школы, около 10, не более, детских садов, морское училише, ПТУ. Проблем с местами в садиках никогда не было. Вести собственный бизнес тогда в городе приходилось с учётом настроений местной власти. А именно если предпринимателю не захотелось вносить «добровольные» пожертвования на очередной праздник города или на улучшение его вида, то он автоматически входил в число тех кому устраивались разного рода бюрократические проволочки и всяческие проверки на разном уровне. Связано это было с некой местечковостью района. Буквально в Холмске была иная картина, а для Южно-Сахалинска – это вообще дикость. Мэр – царь и бог района, для Невельчан было нормальным понятием. Отсюда и особенности ведения любого бизнеса, насыщения эфирных программ ТВ и газет района.
После землетрясения государство направило колоссальный объём средств для восстановления района, но даже отстроив всё чего там отродясь не было, жизнь в своём основном ключе, по словам оставшихся там жителей, не сильно изменилась. Связано это конечно в основном, с огромным оттоком жителей из района, по программе сертификатов на жильё. Если до землетрясения в городе проживало около 8 тыс жит., то пережив тот ужас 2007 и все афтершоки, которых было более 1000 в последующем году, то уже никакой бассейн или библиотека в несколько этажей не сгладят того что сидит в памяти людей. И не вернут всё в прежнее русло. Нет силы страшней и сильней чем природная.Со слов сейсмологов после землетрясения весь Сахалин был переведён в 8 бальную зону землетрясений.
Жизнь в городе благодаря его расположению, с одной стороны подпёрт собками с другой морем, располагает к некой постоянной готовности к автономной жизни. В город ведёт всего одна дорога ( две если считать перевал), которая ввиду частых снегопадов и оползней периодически бывала закрыта. Снег на Сахалине вообще нормальное явление, в отличае от Приморья и Владивостока в частности. На Сахалине он идёт почти каждый день. В зиму а именно с 20 чисел декабря по 15 января как правило идут сильные тайфуны и аэропорт и паромная переправа закрываются. Тем кто учится на материке картины забитого людьми аэропорта наверняка знакомы не понаслышке.
Природа Сахалина весьма разнообразна. Если в Невельском районе – как самом южном из Сахалинских, бамбуковые заросли (не путать с тропическим бамбуком!) это норма, то уже через два часа езды на машине в сторону севера это становится редкостью. Но зато уже в районе озёр под Южно-Сахалинском можно встретить кустарники кедрача (очень похож на приморский кедр, но куст), чего не было ранее. Побережье Сахалина со стороны Охотского моря всегда холодней чем стороны с Татарским проливом. Там полно грибов и особенно ягод, всеми Сахалинцами любимая «клоповка» ( название местное как в культуре даже не знаю) там растёт просто зарослями. Зато побережье Охотского моря богато на морские дары – ежи, крабы, гребешок, трубач и т.п. Особенно хорош там дайвинг, но лучше в сухом костюме ( сухой, мокрый это вид а не состояние), так теплей. На Сахалине есть и горячие ключи и грязевые вулканы и чудные огромные водопады. Остров Манерон – это вообще жемчужина Сахалина! Собственно он как и юг Сахалина (то что южнее Шибунино) – это уже заповедник. И попасть туда можно лишь на авто предназначенном для бездорожья, (на остров катером конечно). Так как после пункта пограничной заставы дороги нет – песок по прибрежной полосе. Но, побывав там можно действительно почувствовать, что такое дикий уголок! Там и мишки ходят на рыбалку и лисы бегают и зайцы, всего просто не перечислить! На севере Сахалина природа совсем иная, хотя юг и север разделяют около 20 часов дороги на авто. Под Корсаковым море самое тёплое благодаря течениям в Анивском заливе. И только там можно побывать в мелководной лагуне Буссе. Чилимы там просто чудо!!!
Всем кто остался жить в Невельске мои личные пожелания счастья, мужества и удачи во всём.



За это сообщение автора mamalena* поблагодарил: Лавровый лис
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
mamalena* писал(а):
Сахалинцами любимая «клоповка» ( название местное как в культуре даже не знаю)

Красника :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2007
Сообщений: 306
Откуда: Тихий уголок
Поблагодарили: 4 раза
Andlena писал(а):
mamalena* писал(а):
Сахалинцами любимая «клоповка» ( название местное как в культуре даже не знаю)

Красника :mi_ga_et:


Ой, спасибо!!!! А мы всё клаповка, клаповка. Вроде бы и название не очень, но все так звали, даже не знаю почему. Клопами не воняла. Просто сильный и резкий запах, но не вонючий. :nez-nayu:

А да, ещё для информации. Сахалин приравнен к северным районам, а потому зарплаты там платят с 50% надбавкой, а те кто живёт постоянно ещё и 60% плюсом итого 110% постоянным жителям. Тоесть у кого оклад примерно 8т.р. на руки 16тр. примерно. Плюсы северной жизни. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На Сахалин на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
mamalena*
Ее как-то "материковский" люд не особо жалует. А я так обожаю. Всегда, когда домой езжу, с собой сюда привожу :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 46 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]