Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переежать или нет в Красноярск?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 05 фев 2010
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 107 раз
Тема похожа на все другие: переезжать в новосибирск, омск, и т.д. Но вот реально сидим и думаем ехать на ПМЖ в красноярск, зовут родственники, они сами там меньше года живут, переехали на пмж с иркутска из-за ребенка кот там учится в вузе, и нас зовут, им нравится, но сами плохо еще город знают. А мы думаем, здесь терять практически нечего ну постоянную работу только,но у нас ребенок маленький. может кто подскажет как там с работой, садами (дефицит как у нас или нет?) жилье, цены на различные продукты.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
usagi писал(а):
садами (дефицит как у нас или нет?

дефицит. сегодня только в новостях читала
usagi писал(а):
цены на различные продукты.....

цены ниже, чем у нас


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 05 фев 2010
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 107 раз
с садами это плохо мы декабрьские видимо нам сад ни где не светит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
usagi писал(а):
Тема похожа на все другие: переезжать в новосибирск, омск, и т.д. Но вот реально сидим и думаем ехать на ПМЖ в красноярск, з

:-) :-)
холодно там зимой :ps_ih: :ps_ih:
у нас хорошие знакомые живут там - нравится им

usagi писал(а):
может кто подскажет как там с работой, садами (дефицит как у нас или нет?) жилье, цены на различные продукты.....

мне кажется в районе сибири с этим попроще :men: по крайней мере и сама приезжаю в омск-новосибирск - ну не видно там такого дебилизма (извиняюсь за выражение) как у нас :-( и цены у них дешевле наших :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
usagi
вот по садам инфо, которое утром читала
http://primamedia.ru/news/vladivostok/2 ... lovek.html
вот еще статейка
http://kp.ru/daily/24469/628182/
работа тоже зависит от вашей специльности. з.п. не могу сказать, что большие. но это я по родне сужу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2007
Сообщений: 503
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 11 раз
С садами там не лучше чем во Владе (у подруги ребенку 4 года, еще не попал, вроде в этом году только обещают). Цены немного ниже, но и з/п тоже (хотя смотря что за специфика работы). Зимой холодно конечно, но не влажно, и самые холода в январе. Вообще город большой и красивый. И лето там хоть и 3 месяца, но нормальное солнечное лето, не то что у нас вечное межсезонье:) Ну в общем как и везде, свои плюся и минусы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 05 фев 2010
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 107 раз
да, нашла про сады статейку, они там тоже дифицит, но есть вакансии в сад с пристроем ребенка туда же, но зп оч нтизкие 5000 руб, и вообще зп действительно низкие, хотя спецальности хорошие и во владе высокооплачив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
usagi
вам туда просто самим надо съездить и посмотреть. взвесить се + и _, чем к примеру там лучше, чем здесь? в чем вы выиграете, тогда и решить сможете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 05 фев 2010
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 107 раз
HaYeng да так лучше будет своими глазами посмотреть, а тоу всех вкусы разные, еомы нра а кому нет,
планируем поездку осенью


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
usagi
только не забудьте, что там осень холодная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 416
Изображений: 2
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз
Была там недолго, очень понравился город! Красивый, почище и поприятнее Владивостока в плане благоустройства. Была там в июне, было жарко! В 11 вечера еще было светло. Хорошие впечатления! Съездите на разведку, посмотрите сами :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 05 фев 2010
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 107 раз
alename
спасибочки всем за советы и информаию, да съездим на разветку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2009
Сообщений: 355
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 60 раз
Девочки - я сама из Красноярска, жила там пока в школе училась, сейчас почти каждый год ездим к бабушке, ну и родственники живут. Спрашивайте - про город расскажу.
1. Жилье комфортнее и дешевле (хорошая трешка в центре в элитном доме - максимум 4,5 млн - 75-80 метров, кирпич, вид на собор и парк) сайт - gilcom.ru Строилось под сибирские морозы - с кем не переписываюсь - нет такого, чтобы зимой с грелками сидели. Много кирпичного жилья, новостроек.
Коттеджи - по-моему, дороже чем здесь, т.е от 15млн. Но благоустроенный дома (100 м домик, 25 соток, услуги в доме) 50-70 км от Красноярска стоят 1,5-2 млн. У большинства либо бабушки в деревнях, либо дачи. С нашими дачами не сравнивайте - (я от примосрких дач была в шоке после Сибири) - хорошие деревянные домики, большие участки, все в цветах...

2. Зима длинная и ооооочень холодная. Это декабрь и январь. В январе всего ниже 30 градусов. Но при этом низкая влажность - мороз приятный, нет ветра. Т.е. не как во Владе - вышел в минус 10 и околел... Т.е. -30-35 нормально переносится, ниже - конечно тяжело, тут без валенок, меховой шапки и шубы до пяток никуда - но это не каждую зиму и пару недель.
Осень тоже длинная - т.е. с середины августа уже прохладно, дожди. А на 1 сенября я вобще не помню, чтобы мы в гольфах в школу приходили. А на Покров (11 октября) - всегда идет снег, который в ноябре уже уверенно лежит и не тает.

Рельеф - город расположен в долине реки Енисей - т.е. все очень ровно, практически нет подъемов-спусков, зимой дороги чистят - ездить нормуль.

4. Инфраструктура - с Владом нечего сравнивать... Есть все: театры, оперетта, магазины-супермаркеты (Алпи - местная сеть например), центры отдыха (бобровый лог прямо в городе, там же зоопарк,центры отдыха на островах на Енесее). Дороги - в 4 полосы движение везде. Есть куча объездных - т.е. пробки конечно есть, в центре, на основных магистралях - но там не стоят, а едут. Плюс на сереве жилый массивы расположены микрорайонами и там расстояния приличные. Зато зелено. Через Енисей есть несколько мостов.

5. Работа есть. В городе куча предприятий металлургии, тяжелой промышленности - выплавляют аллюминий, черные металлы, делают шины, собирают авто. Юг Красноярского края - типа нашего Спасска - очень жаркое лето. Там выращивают сх-культуры (кстати, алейка - это их марка). Там же много санаториев и т.п - т.к. горы - т.е. горнолыжная индустрия+ много оздоравливающих факторов. Посмотрите например санаторий "Загорье" - очень крутого формата.
Развито строительство, соответственно - отделка, дизайн.

6. Детские сады.Ситуация не такая как во Владе - очередь присутствует, но к 3м годам все мои подружки получили путвеки для деток в сады.

7. Люди более доброжелательные чем в Приморье. Многие коренные сибиряки, т.е. предки переехали в конце 19 века. Также - эвакуированные во время войны вместе с промышленными предприятиями. Разговаривают и пишут более грамотно, чем мы. Этнически: русские, украинцы, поляки и немцы. 20 лет назад немцев было больше - жили целыми деревнями и кварталами, но когда ФРГ ввела программу переселения соотечествеников, многие мои одноклассники уехали на "родину". Образ жизни, традиции и некоторые слова будут для вас необычными. Стайка например - это сарай)))


А теперь Минусы (для меня):
1. экология. Наличие большого количества промышленных предприятий дает о себе знать. Несколько АЭС (Красноярск-5, Красноярск-24 и что то, что я еще не знаю).
2. Длинный холодный период и очень холоный январь, когда из дома не рекомендуется выходить без надобности (типа погулять)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 05 фев 2010
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 107 раз
Енот
спасибочки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 22 мар 2009
Сообщений: 219
Изображений: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 20 раз
А я тоже из Красноярска и во Владе прожила уже 25 лет. Но не прошло и одного дня, чтобы я не думала о переезде обратно. Но всё сдерживало то работа, то рождение ребёнка, то получение квартиры и т.д. и т.п. Езжу туда практически один раз в 2-3 года. Назад в Приморье во время отпуска тянет только в своё гнёздышко, в свою квартиру. А о самом городе Владивостоке,находясь в Красноярске и не вспоминаю. Климат в Сибири за последнее время изменился сильно, зимой могут быть и морозы и дождик лить,т.е там значительно потеплело в последнее время. Сильные морозы в прошлые годы стояли недолго, пережить их можно. Но мне зимой комфортнее в Сибири , чем в Приморье. В Красноярске с утра зимой оденешься тепло и всё окей, а во Владе не угадаешь как одеться,утром холодно, днём жарко, то ветер продует. Осень наступает там рано, но и лето наступает раньше. В мае вовсю уже загораешь в Красноярске. Насчет работы сложно сказать. Если люди живут в квартирах бизнес-класса, а их в Сибири намного больше, чем у нас, если люди строят коттеджи и их тоже больше, чем во Владе-это о чем-то тоже говорит. А при рождении детей там есть свои городские программы по выплате денег, я даже на старости лет обзавелась бы там ребёнком (шучу, конечно). Но самое главное-из крана бежит чистая вода и отключают её летом только на 2-3 дня, мах на неделю. И люди уже в шоке от такой неприятности. И зимой в домах тепло, даже в панельных домах. А ещё, что мне нравится там-это весёленькие дома. Очень много красивых построек, для простых смертных дома строят, как у нас бизнес-класса, а если простые панельные дома, то у них балконы с какими -то цветными вставками, которые не выгорают и микрорайоны всегда кажутся праздничными. А какие там в Новый год устраиваю Новогодние ёлки!!! Каждый район пытается друг друга переплюнуть. Если туда переезжать, то жить надо на левом берегу, он почище, есть новые районы практически в лесном районе-в сторону севера-запада. Очень красивый район Взлётка, там красивые дома, магазины, но он построен на месте старого аэропорта. Неплохой район Северный. Солнечный район далековато и дома там казарменные. Если интересно-посмотрите фотки. Это только часть, если захотите ещё вставлю.



Изображение

Это обыкновенный скверик между двумя районами в Красноярске

Изображение

Это в этом же сквере-фонтан. а район считается удаленным от центра типа нашего БАМа во Владике. Вы там такие места видали???

Изображение

Изображение

Мой племяш каждый день гуляет в такой красоте.

Изображение

Изображение

А это дача в Красноярске и это месяц май.

Изображение

Тайга. Природа рядом с дачей. А дача в 30 минутах езды от центра города

Изображение

А такое было в июне 2 года назад. Нонсен этот прошел быстро и ничего не пострадало, но было очень забавно.

Изображение

Один из мостов-рабочий, без наворотов.

Изображение

А это простые панельки для простого люда, дешёвые, балкончики из какого-то материала, не выгорают и дома стоят салатовые, оранжевые,т.е. получается очень празднично, весёленько, не мрачно.

Изображение

А это уже центр.Фонтаны везде.

Изображение

Скверики в центре. Везде есть, где посидеть, отдохнуть.

Изображение

Здесь тоже можно отдохнуть. Это возле Детского мира-центр.

Изображение

Простой магазинчик, то ли бар в центре. Очень много заведений оформлено таким образом.

Изображение

Главные часы города рядом с основным мостом и Театром оперы и балета.

Изображение

Центр. Спуск от Театра Оперы и Балета к Набережной

Изображение

Этот же спуск с другой стороны. И рядом, кстати, хорошие культурные туалеты.

Изображение

Собственно говоря, вдалеке сам Театр Оперы и Балета

Изображение

А это уже мост в центре

Изображение

Вдалеке Речной вокзал

Изображение

Фонтаны...Фонтаны...Фонтаны...Которые нам только снятся.

Изображение

Изображение

Возле дома моих родителей

Изображение

Тоже возле дома моих родителей

Изображение

Обалденные дороги далеко за городом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2009
Сообщений: 355
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 60 раз
Первое фото - не район КрасРаба, случайно?))))
Подпишусь под каждым словом - все так и есть!
Если здесь не держит работа - и хочется жить в Сибири - Красноярск лучший для этого город. Омск, Новосиб - они не такие красивые...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 22 мар 2009
Сообщений: 219
Изображений: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 20 раз
Енот

Неа ::yaz-yk: ! Это район Зелёной Рощи. И сквер этот между 2 и 3 микрорайонами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2009
Сообщений: 355
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 60 раз
На Вавилова скверик ну практически такой же)))



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 22 мар 2009
Сообщений: 219
Изображений: 1
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 20 раз
Енот

Это о чём говорит? Говорит о том, что в Красноярске полно сквериков, где можно отдохнуть, посидеть. И это радует. О Владивостоке такое я сказать не могу. И это грустно. :-( :po_zor:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2009
Сообщений: 355
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 60 раз
Не грустно - а ПОЗОР!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]