Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1551 ]  Страница 66 из 78  Пред.1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 78След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 01 июл 2013
Сообщений: 58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза
Прокатившись по всей России с запада на восток, могу с уверенностью сказать: да, Калининградская область - это Европа, хоть и Россия. А ведь когда-то я оспаривала этот факт. Но это так и есть. Влияние Европы чувствуется во всем. В Калининградской области, так же как в Европе, стригут газоны и обочины дорог, и не только в городе, но и за его пределами. Здесь стоят и строят каменные красивые дома, а как только попадаешь в Россию от Смоленска до Владивостока - всюду одни избушки. В Калининграде любят свои жилища и стремятся сделать их уютнее, здесь занимаются дизайном участков возле дома: выкладывают плиткой дорожки, стригут газоны, украшают цветами, декоративными растениями и статуэтками в виде гномов, домашних животных и ангелочков. И дороги, как оказалось, в Калининградской области очень хорошие. В России примерно после Владимира они присутствуют только участками, а местами, можно сказать, отсутствуют совсем. А еще в Калининграде стали делать новые дороги уже по-европейской технологии: на подготовленную, укатанную грунтовую дорогу укладываются сначала пароизоляционные материалы, чтобы грунтовое покрытие под асфальтом не размывалось от дождей, а только потом закатывают асфальт. Здесь многие женщины пожилого возраста следят за собой, делают модные стрижки и носят модную одежду, тогда как в большинстве городов России - это просто бабушки. Здесь вообще быстро перенимают европейскую моду, и не только в одежде, но и в прическах, манере преподносить себя. Здесь изобилие импортных товаров из Европы, особенно это заметно в сфере ремонта и строительства. Кстати, такими технологиями, с помощью которых в Калининграде реконструируют старые дома, не владеют больше нигде в России! Да и способы и технологии строительства, утепления и облагораживания жилья здесь тоже свои.
Почти два месяца были мы в своем путешествии по России, а вернулись - и все встало на свои места. И прежде всего у нас в душе и в голове. Катаемся по Калининграду и смотрим на него совсем другими глазами. Нет, мы по-прежнему любим наш родной Владивосток, ведь именно там началась история нашей семьи, мы по-прежнему считаем Владивосток одним из самых красивых и современных городов России, но в Калининграде нам стало уютно и комфортно, как дома. Мы, наконец-то, приняли этот город. Нам многое стало нравиться, и многое мы стали ценить.
Люблю Калининградскую зиму за зеленые газоны и вечнозеленые туи, Калининградскую весну за цветущие каштаны, магнолии и множество других цветущих удивительных растений, калининградскую осень - за яблони, груши и сливы, усыпанные плодами не только в садах, но и на улицах города. Мне нравится, что здесь аисты гуляют в полях и вьют гнезда возле наших домов, и не только в поселках, но и на окраине городов. Люблю старые немецкие дороги, с нависающими кронами деревьев по обеим сторонам. Люблю гулять на Острове, в зоопарке, у Верхнего озера, в парке "Юность". Люблю бывать в Светлогорске в туристический сезон: там такая атмосфера отдыха и веселья, как в Турции. Люблю Куршскую косу - море и сосновый бор придают силы и забирают всю скопившуюся отрицательную энергию. Мне нравится, что в Калининграде дворники русские или украинцы, что обслуживающий персонал - это русские студенты (так устала от владивостокской "таджикинизации"). А еще у меня есть изумительная возможность путешествовать по Европе, даже в режиме выходных дней.
Так что надо правильно расставлять приоритеты для себя.



За это сообщение автора MarinaJn поблагодарили: 7 CvetikСимонаkomozaLov83малашка76ТайлерЧюдь Живая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18701
Изображений: 1
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1221 раз
MarinaJn,
Как хорошо написали! Давно хочу посмотреть Калининград!

Но, давайте вернёмся от красоты к з/п обычных людей))) hh показывает печаль....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 6239
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 515 раз
imer&,
Печаль это Да, но тем не менее все позволяют себе путешествовать по Европе и столицы наши рядом.
MarinaJn,
Очень бы удивилась, если бы вы все-таки вернулись :-) во Владивосток



За это сообщение автора Sugary поблагодарил: MarinaJn
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 844
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 77 раз
imer&,
Я лично знаю людей, работающих в крупных компаниях в Калининграде и зарабатывающих от 100 и выше)
Знаю и тех, кто получает 10-30 тр...
В магазине как-то разговорились с продавцом... Она живёт в СНТ в своём доме, у них бухгалтер (СНТ) получает 25 тр. При этом оказалось, что работа у бухгалтера 2 раза в неделю с 14 до 19. Думаю при таком раскладе вполне возможно хорошо зарабатывать, если совместить несколько работ.
Но насколько мне известно искать нужно хорошо и не факт, что быстро найдётся нужное и достойное.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
shapochka,
В Сосновке поверю, что Вам не особо дует) Потому что ветер - это единственный минус климата Калининграда и области.
Зеленоград мой любимый) Жаль что в этом году решили продлить променад, в Малиновке так хорошо было вдали от людей(
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 19 авг 2009
Сообщений: 653
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 71 раз
Южанка писал(а) 04 окт 2017, 14:19:
imer&,
Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
shapochka,
В Сосновке поверю, что Вам не особо дует) Потому что ветер - это единственный минус климата Калининграда и области.
Зеленоград мой любимый) Жаль что в этом году решили продлить променад, в Малиновке так хорошо было вдали от людей(

Так у нас во Владивостоке ветра не редкость. Особенно зимой :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 01 июл 2013
Сообщений: 58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза
imer& писал(а) 04 окт 2017, 07:25:
MarinaJn,
Как хорошо написали! Давно хочу посмотреть Калининград!

Но, давайте вернёмся от красоты к з/п обычных людей))) hh показывает печаль....

Зарплаты здесь разные. Если ищете вакансию, пользуйтесь не только hh, но и Авито. Лично я до сих пор не вышла на работу - все еще в отпуске по уходу за ребенком. А у мужа с работой тоже не все сразу сложилось. Было время, когда он получал и 15000-16000 руб вместо обещанных 60000-80000руб, была и зарплата 50000 руб. Надо понять, чего Вы хотите: работать в надежной перспективной организации и постепенно строить карьеру (в этом случае вряд ли сразу Вам предложат высокую зарплату), или устроиться на любую работу с хорошей зарплатой. У всех все по-разному складывается. Нужно быть готовым к тому, что начинаешь В НОВОМ МЕСТЕ И ВСЕ СНАЧАЛА, и, наверное, надо быть суперкрутым специалистом, чтобы получить все и сразу. У нас одна знакомая переехала в Калининград из Архангельска, где занимала одну из руководящих должностей на судостроительном предприятии, с окладом около 200 000 руб, а здесь уже третий год без работы. Потому что ищет что-то подобное и с такой же зарплатой. А у других знакомых, приехавших из нижнего Новгорода, муж- электронщик, работу нашел пока еще ремонт в квартире делали, по своей специальности недалеко от дома и с зарплатой значительно выше, чем он получал на прежнем месте работы.
У моего мужа, конечно, специальность такая, по которой круг вакансий небольшой (во Владивостоке мы занимались автозапчастями на японские автомобили). Если у кого-то из Вас специальность, связанная со строительством и ремонтом, с электроникой, телефонией, с IT-технологиями - мне кажется, что работу найдете быстро и с хорошей зарплатой. Еще также востребованы морские специальности, и платят, на сколько мне известно, там тоже хорошо.
А вообще, как мы заметили, многие истинные калининградцы вообще нигде не работают: или они имеют какие-то помещения под сдачу внаем, или у них родственники где-то в Европе, которые спонсируют. У нас воспитатель в детском саду, имея четверых (!) детей с зарплатой 15 000 - 17 000 руб. и в разводе с мужем живет в собственном большом доме, владеет двумя автомобилями и минимум два раза в год ездит с ребятишками по курортам и евротурам. :smile:

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
Cvetik писал(а) 04 окт 2017, 16:59:
Южанка писал(а) 04 окт 2017, 14:19:
Потому что ветер - это единственный минус климата Калининграда и области.

Так у нас во Владивостоке ветра не редкость. Особенно зимой :rolleyes:

А я, почему-то, не считаю ветер особым минусом Калининграда. Во Владивостоке мы жили на Тигровой сопке, там зимой такие ветра, что порой дверь подъезда с трудом открывала, с ног сбивал, и погулять с ребенком не всегда удавалось. А в Калининграде, ветер несильный, но он как бы всегда не к месту: будет стоять солнечная теплая погода, а этот холодный ветер обычно портит весь кайф. Не более того. Кстати, здесь в разных районах города ветер дует по-разному. У нас на Артиллерийской постоянно "труба" какая-то, а приедешь в другой район города - тепло и хорошо, и ветер почти не ощущаешь. Наверное, зависит от расположения зданий в районе...



За это сообщение автора MarinaJn поблагодарил: малашка76
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 6239
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 515 раз
С ветром воздух чище :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18701
Изображений: 1
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1221 раз
MarinaJn писал(а) 04 окт 2017, 19:17:
В НОВОМ МЕСТЕ И ВСЕ СНАЧАЛА,

Какая плохая особенность калининградского рынка труда!

Скажите, а пробки Калининграда = нашим?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 01 июл 2013
Сообщений: 58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза
imer& писал(а) 04 окт 2017, 20:06:
MarinaJn писал(а) 04 окт 2017, 19:17:
В НОВОМ МЕСТЕ И ВСЕ СНАЧАЛА,

Какая плохая особенность калининградского рынка труда!

Так, мне кажется, везде так, не только в Калининграде. Если переезжаешь на новое место, все начинаешь сначала. Нет, ну если у Вас отличное резюме и востребованная специальность, то возможно, какая-нибудь компания и оценит вас и пригласит на хорошую должность. А если вы, как и мы, просто рядовой специалист, то в новой компании надо начинать свою карьеру заново.
imer& писал(а) 04 окт 2017, 20:06:
Скажите, а пробки Калининграда = нашим?

Тут уже не раз спрашивали про пробки. Они есть. Очень удобно работать в том же районе, где живешь. Однако сейчас вовсю идет строительство новых дорог, мостов и развязок, а также капитальный ремонт старых дорог и мостов (в преддверии FIFA 2018г), которые значительно разгрузят многие дороги в городе и облегчат движение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
MarinaJn,
Как сама поездка по России Матушке прошла?, может отчёт сделаете с фото? Как дороги? Где ночевали в пути? Какие документы нужны , чтобы пересечь в Европе границы с Калининграда?
Расскажите :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 01 июл 2013
Сообщений: 58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза
Низкопрофильная писал(а) 05 окт 2017, 19:26:
MarinaJn,
Как сама поездка по России Матушке прошла?, может отчёт сделаете с фото? Как дороги? Где ночевали в пути? Какие документы нужны , чтобы пересечь в Европе границы с Калининграда?
Расскажите :ro_za:

Поездка была интересной и познавательной. Не смотря на то, что ребятишки у нас еще довольно маленькие (5,5 и 2,5 года), было несложно преодолеть такое расстояние. Отчет, может, и составлю, но попозже и, наверное, не в этом блоке - не по теме как-то получится. Дороги разные: от Калининграда и примерно до Владимира отличные были, потом местами хорошие, местами не очень. Самые ужасные отрезки пути были под Курганом, Омском и от Улан-Удэ до Читы. Под Омском "взорвалось" одно колесо, пришлось в Омске срочно искать и менять резину. Останавливались почти везде в апартаментах (бронировали через букинг). Это или обычные квартиры, которые сдаются посуточно, или Сети домашних гостиниц. С неприятной ситуацией столкнулись в Казани: преодолев расстояние в 700 км, уставшие и голодные, по прибытии в город Казань, выяснили, что предварительно забронированные нами апартаменты предоставить нам не смогут, так как они заняты, а на букинге хозяйка не отслеживает свои брони. На скорую руку забронировали другие - опять та же ситуация. Заехали по пути в ближайшую гостиницу - все номера заняты. Наконец, с третьей бронью нам "повезло". Правда квартира хоть и располагалась в центре города, но по состоянию оказалась просто ужасной! Фотографии на букинге не соответствовали заявленным (очевидно были сделаны много лет назад), в апартаментах было настолько грязно, что страшно было прикасаться к чему-либо. Но мы были уже настолько измотаны, что больше выбирать не стали. Перекусили и попадали спать. Кстати, букинг даже перечислил нам компенсацию в дальнейшем за эти неудобства в размере 30% от стоимости проживания.
А по поводу документов для пересечения границ Россия-Литва и Литва-Белоруссия все просто: загранпаспорта, шенгенская мультивиза, "зеленая карта" для Литвы и своя автостраховка для Белоруссии (можно сделать прямо на границе, но подороже получится) и все. При выезде из Белоруссии в Россию ничего не спросили, только загранпаспорта. :smile:



За это сообщение автора MarinaJn поблагодарили: 2 малашка76Чюдь Живая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Павел
С нами с: 09 окт 2017
Сообщений: 2
imer& писал(а) 04 окт 2017, 20:06:
MarinaJn писал(а) 04 окт 2017, 19:17:
В НОВОМ МЕСТЕ И ВСЕ СНАЧАЛА,

Какая плохая особенность калининградского рынка труда!

Скажите, а пробки Калининграда = нашим?


В Калининграде много работодателей предлагает серые зарплаты, не все конечно, примерно половину. Работы много не квалифицированной, на стройках, рабочие. Разнорабочий на стройке получает от 22 до 40, каменщики если есть опыт зарабатывают до 80, хорошо зарабатывают сварщики и не только на стройках, как правило это все сделка. ИТР работники среднего звена от 30 до 60. Зарплаты в 100 и выше, большая редкость. Это главные бухгалтера, ТОПы в компаниях, продажники на высокомаржинальных продуктах.

По поводу пробок. В час пик в основном стоит центр (утром когда на работу и вечером когда все с работы), ну по московским меркам это ничто. В самый большой пик пробок, весь город от севера на юг на пример можно проехать за час-час двадцать. Когда нет пробок потребуется минут 20-25. В среднем я трачу на авто 35-40 минут, на езду с одного конца города в другой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18701
Изображений: 1
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1221 раз
Амбертоп писал(а) 09 окт 2017, 21:56:
продажники на высокомаржинальных продуктах

Это на каких?)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Павел
С нами с: 09 окт 2017
Сообщений: 2
imer& писал(а) 11 окт 2017, 20:48:
Это на каких?)))


Самая высокая маржа в сфере продаж недвижимости, квартиры и офисы. Менеджеры по продажам там могут получать и выше 100 000 рублей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3528
Изображений: 2
Откуда: калининград
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 466 раз
imer& писал(а) 04 окт 2017, 20:06:
MarinaJn писал(а) 04 окт 2017, 19:17:
В НОВОМ МЕСТЕ И ВСЕ СНАЧАЛА,

Какая плохая особенность калининградского рынка труда!

Скажите, а пробки Калининграда = нашим?

интересненько
а если вы переедете в москву, анпример, по другому будет :-)?мне кажется еще хуже. там еще и горд со совей суетой и уенами на кв просто "убьет". А еще хочу сказать, что тут мало нерусских (равшанов так называемых)я сколько делаю ремонт у меня всегда работают русские ребятки. и дворники унас тоже русские и здесь это не зазорно.
пробки вообще не =, совсем-совсем не = :-) :-) :-)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
MarinaJn,
ох ну ничего себе у вас приключение вышло!!! прям моя мечтаааа.
мы в прошлом году доехали на машине до мюнхера и обратно, а в этом до хорватии. и я считала нас героями, оказалось, что нифига мы не путешественники :-)))

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Южанка писал(а) 04 окт 2017, 14:19:
shapochka,
В Сосновке поверю, что Вам не особо дует) Потому что ветер - это единственный минус климата Калининграда и области.
Зеленоград мой любимый) Жаль что в этом году решили продлить променад, в Малиновке так хорошо было вдали от людей(

да? не знала :-) :-) :-) мы летом отдыхаем только на косе или за вишневым на диких пляжах, утомляют нас туристы ;;-))) ;;-))) ;;-)))
а про ветер и сосновку, то у нас высокий очень дом и спальня прям под крышей, и по ночам тааак задувает, что такое ощущение, что дом сдует нафиг. а днем почему-то так не ощущается. хлтя в первый год нашей тут жизни бабут у нас сдуло к соседям, немаленький такой батут. сейчас муж его цепями приковал, стоит как вкопанный :-)))

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Амбертоп,
я с зелика до центральной площади по тельмана доезжаю за 30-35 мин. а сейчас когда окружную до московского до ума довели то и балт район не проблема стал :-))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 01 июл 2013
Сообщений: 58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза
shapochka писал(а) 17 окт 2017, 04:38:
ох ну ничего себе у вас приключение вышло!!! прям моя мечтаааа.
мы в прошлом году доехали на машине до мюнхера и обратно, а в этом до хорватии. и я считала нас героями, оказалось, что нифига мы не путешественники ))

А мы привычные. Когда еще неженатые и бездетные были полстраны на машине объездили, но в основном, восточную часть от Барнаула до Владивостока. А первое наше большое путешествие здесь в Калининграде мы совершили прошлым летом, когда младшей дочке еще и двух лет не было: от Калининграда до Греции доехали на своем авто (Солоники, Халкидики), там 5 дней на море и обратно. Семь стран по пути посмотрели: Польша, Чехия, Словакия (краешком), Венгрия, Сербия, Македония и Греция. В этом году собирались таким же путем на юг Франции (в Канны)... Но получилось так, что поехали во Владивосток. :smile:



За это сообщение автора MarinaJn поблагодарил: Тайлер
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
MarinaJn,
ну без детей попроще путешествовать
с детьми через всю страну вы герои конечно
учитывая наши дороги и сервис особенно

Добавлено спустя 35 секунд:
тоже во францию хочу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 01 июл 2013
Сообщений: 58
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза
маг писал(а) 18 окт 2017, 05:05:
учитывая наши дороги и сервис особенно

Сейчас все стало намного цивилизованнее, чем раньше. :co_ol:
Путешественников с детьми куча! Раньше в придорожных кафе встречали одних дальнобойщиков и "перегонов", а сейчас сплошь путешествующие: все семьями и все с детьми


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
ну тогда я рада за нашу большую родину


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Калининград на ПМЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
какая интересная тема. сейчас я ее изучу подробней ))
а пока скажите, пожалуйста, какая погода в начале ноября?

Добавлено спустя 57 минут 26 секунд:
а я вот читаю эту темку, и другие темы из серии владмамы в городах и завидую ) угораздило же нас в Тулу перехать )) хоть бы одна владмама, кроме меня ))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1551 ]  Страница 66 из 78  Пред.1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 78След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]