Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 250 ]  Страница 10 из 13  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
У меня есть и ртутный, и японский электронный термометры, раньше электронному не доверяла, сейчас убедилась, что показывает точно, как и ртутный.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
Kioko писал(а) 29 май 2014, 14:12:
Но это не говорит о том, что ртуть безопасна.

ртуть небезопасна, но впадать в панику я не стала, разбив градусник. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Счастье есть писал(а) 29 май 2014, 14:39:
Kioko писал(а) 29 май 2014, 14:12:
Но это не говорит о том, что ртуть безопасна.

ртуть небезопасна, но впадать в панику я не стала, разбив градусник. :nez-nayu:

Я года два назад разбила. Быстро все в темноте тряпкой собрала, промыла и выбросила тряпку:smu:sche_nie: я не курсе была про всю опасность.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Macau писал(а) 29 май 2014, 14:42:
тряпкой собрала, промыла и выбросила тряпку:smu:sche_nie: я не курсе была про всю опасность.

но тем не менее инстинктивно тряпку выбросила?

меня пугает даже мысль, что кто-то из моих домашних может втихушечку собрать ртуть пылесосом, а я потом буду ещё несколько лет им пользоваться и дышать парами ртути :-(


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Верса
Да я вообще все тряпкой делаю. Пылесос пока до станешь, пока фильтр волной на полнишь. Да еще ночь же была. Дочь с темп. Хотя я и днем бы тряпкой собрала, чтобы выбросить. Я в курсе, что градусники бить нельзя.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Мы били градусник. Я тоже испугалась, всех детей в другую комнату выгнала, все тряпкой вытерла, тряпку на градусник намотала, в банку и в мусорку общую, сидим в куртках в другой комнате, окна распахнуты, зима, холодина. Тут я стала читать чего ж нам теперь делать. Прочитала что градусник утилизировала неправильно ( и еще много тревожного, хоть из дома беги. Потом уже медработники мне рассказывали что в больницах например градусники регулярно бьются, и что там маленькая концентрация ртути, вред небольшой может быть. Сама я не знаю как вправду, но признаков отравления ртутью ни у кого не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Мать-волчица
попадалась мне статейка, там было детально расписано что будет если разбить градусник в комнате определенной площади какая будет концентрация паров ртути во сколько раз она превысит ПДК ( в 12-14 ), и как будет уменьшаться, если собрать ртуть, провести мероприятия по демеркуризации (в домашних условиях) и проветривать. И что будет если незначительное количество не удастся собрать если допустим за плинтус закатится. В общем если все меры не принять, то ничего хорошего ждать не придется. Жаль не могу найти статью.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Признаков отравления и не будет, везде написано, что отравление протекает как правило бессимтомно. Если конечно вы не собирали ртуть несколько часов в запертой наглухо комнате.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Ну а как же металлический привкус во рту, тошнота, головокружение и т.д.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Мать-волчица
Ну почитайте, выше - куча ссылок и цитат. Если ртуть вы убираете в комнате с доступом воздуха и не в промышленных масштабах разлитие-ртути, то симптомов не будет. Но это совершенно не означает, что в градусниках она безвредная. Она обычная, вредная ртуть, другой не бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Ладно, надеюсь больше не разобьют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
вот нашла статейку, про превышение ПДК в 10-12 раз я наврала. превышение в 50-100 раз http://www.mhealth.ru/blog/grajdanskaya ... /24552.php
Небольшое введение для тех, кто недооценивает опасность ртути.
Ртуть — вещество 1-го класса опасности, особенно вредны ее пары. В стандартном градуснике содержится до 5 г ртути. Если градусник разбился в жилой комнате со средним объемом помещения 50 куб. м., то при испарении всей ртути (а испаряться она начинает при любой положительной температуре, причем чем выше температура, тем быстрее происходит испарение) концентрация паров ртути в комнате достигает 100 мг на кубометр, что в 30000 (!) раз больше ПДК (предельно допустимой концентрации) в жилой зоне.
В реальных условиях (с учетом вентиляции) при разбитии медицинского термометра в комнате плошадью 12-18 кв. м. концентрация паров ртути через несколько часов превышает ПДК в 50-100 раз. Но и это не мало, согласись?
Понятное дело, что длительное нахождение в атмосфере с такими концентрациями ртути в воздухе небезопасно для здоровья.
Основные симптомы отравления ртутью:
- слабость;
- общее недомогание;
- потеря аппетита;
- боли в горле в процессе глотания;
- сильные головные боли;
- привкус металла во рту;
- усиленное слюноотделение;
- отечность и кровоточивость десен;
- тошнота и рвота.
Отравления парами ртути опасны прежде всего тем, что симптомы могут не возникать в течении весьма длительного периода после непосредственного контакта с ртутью. Так что, если ты разбил градусник месяц-два назад и надлежащим образом не убрал, а теперь возникли такие симптомы — бегом к врачу!

Что делать, чтобы не отравиться парами ртути?
1. Открой форточки — обеспечь приток свежего воздуха и лучшую вентиляцию.
2. Удали из помещения людей, в первую очередь детей.
3. Ограничь доступ людей в помещение (закрой двери) с целью:
а) Уменьшения разноса паров ртути в смежные комнаты.
б) Исключить разнос ртути по смежным комнатам на обуви (постелить коврик/тряпку, смоченный раствором марганцовки, на входе).

После этого приступаем к самому процессу демеркуризации. Проще говоря, обезвреживания ртути:
4. Надев резиновые перчатки, осторожно собери в любую герметичную тару с плотно прилегающей крышкой (например, в стеклянную банку) все осколки градусника, ну и конечно, в первую очередь, шарики ртути.
ИМЕЙ ВВИДУ!Удельный вес ртути очень высок (она более чем в 13 раз тяжелее воды). При падении она может разлететься на несколько мелких шариков и, разумеется, закатиться в любую трещинку. Чтобы собрать всю ртуть без остатка воспользуйся подручными средствами. Тебе помогут: медицинская груша с тонким наконечником, эмалированный совок, лейкопластырь, скотч, пластилин, замазка и т.п.
ВНИМАНИЕ!Помни, что сбор капель ртути и осколков надо осуществлять от периферии к центру помещения.
Если ртуть рассыпалась по ковру или иному покрытию с мелкими ворсинками и/или трещинками, можешь после ручной уборки капель пропылесосить это место обычным бытовым пылесосом. Коенчно, пылесос будет способствовать раздуванию паров от собранной ртути, но он позволит быть уверенным в отсутствии незамеченных тобой частичек ртути, которые спокойно продолжат наносить тебе вред дальше. Пылесосить нужно быстро (1-3 минуты), чтобы не надышаться парами ртути. Разумеется, мешок для сбора пыли после такой уборки нужно будет утилизировать, поместив предварительно в герметично закрывающуюся емкость. Если в пылесосе система типа «циклон», всю пыль нужно ссыпать в банку с собираемой ртутью и утилизировать.

5. После завершения данной работы необходимо провести химическую демеркуризацию. В домашних условиях можно приготовить растворы из подручных средств:
а) перманганат калия (или попросту марганцовка) + вода;
б) мыльно-содовый раствор.
Необходимо поочередное применение обоих методов: готовится 0,2% водный раствор марганцовки (20 г на ведро воды). А если есть дома соляная кислота, то в этот раствор добавляется соляная кислота (по весу раз в 5-10 больше чем сухой марганцовки) и этим раствором при помощи кисти, щетки, пульверизатора (краскопульта) обрабатывается загрязненная поверхность.
Через 1 час необходимо смыть продукты реакции мыльно-содовым раствором — 4% мыла в 5-ти % водном растворе соды. Эти операции необходимо повторять несколько дней по 2-3 раза в день.

6. При проведении этих работ надо думать и о собственном здоровье.
а) Промыть марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь.
б) Прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки
в) Тщательно почистить зубы.
г) Принять 2-3 таблетки активированного угля.

В завершении: все отходы от термометра, что тебе удалось собрать в герметичную тару для исключения дальнейшего загрязнения территории и дома, надо сдать на предприятие в твоем районе которое имеет право утилизации ртути и ее отходов. Узнать про это можно по телефону в справочной, и, возможно, позвонив в МЧС твоего района. Выбрасывать, как обычный мусор, ни в коем случае нельзя!


Читать всё: http://www.mhealth.ru/blog/grajdanskaya ... z335mtC7wr


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 мар 2012
Сообщений: 162
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз
Сколько раз сама лично измеряла концентрацию паров ртути в воздухе - ни разу не обнаруживала от разбившегося градусника превышение ПДК даже в 2 раза... Про 50-100 раз даже и подумать страшно. Хотя, я считаю, эти цифры несколько преувеличены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 окт 2014
Сообщений: 16
Во времена когда еще в школу ходила, помню хотела симулировать температуру, и приложила градусник к лампочке, немного передержала, и градусник разбился, вся ртуть по столу разбежалась. Потом собирала двумя листами бумаги. Но никаких признаков отравления не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 05 апр 2013
Сообщений: 123
Откуда: Владивосток, Черноморская
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз
Вчера (13.12.2014) ребенок 2.6 г. разбила градусник, я ее в охапку, переодела, отнесла в другую комнату, дверь закрыла. В комнате с ртутью открыла окно, собрала крупные шарики в стеклянную банку с водой, позвонила мужу, сказал ничего не трогай со своим зрением :men: :ps_ih: приехал, скотчем собрал мелкие шарики, я все промыла раствором марганцовки на 3 раза, потом мыльно содовым.
Как раз моя мама приехала, сидела с ребенком, пока я трудилась. Она не паниковала по этому поводу, сама в детстве разбила градусник и в капельки пальцем тыкала :smu:sche_nie: все живы-здоровы))
Сегодня сутки после маленькой аварии, еще раз убралась, потом проветрю комнату)))
Не тороплюсь с покупкой нового градусника, есть электронный))
Всем здоровья, :ro_za: будьте аккуратны, а если такое случится, :ups: главное не паниковать!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5462
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 742 раза
У меня сегодня тоже градусник упал и разбился, но со стороны противоположной от ртутного наконечника, т.е. просто кусок стеклянного корпуса отлетел, емкость где ртуть не повреждена. Что правильно нужно сделать ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 22 май 2013
Сообщений: 79
Поблагодарили: 5 раз
Я вот буквально на днях читала, ребенок в кровати разбил, мамочка вроде все собрала и закинула белье стирать в стиральную машинку, в общем чет ее дернуло вызвать санстанцию или кто там занимается этими измерениями, в общем показало, что машинку в итоге надо выбросить.... Я как то тоже всегда считала, что ртуть в градуснике конечно плохо, но не так печально.... как может быть( В общем, у нас в доме есть ртутный градусник, но я его крайне редко достаю, мне спокойней пользоваться электронным


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2009
Сообщений: 1611
Откуда: Владивосток, теперь Снеговая Падь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз
Разбитые градусники, а также покрышки (наверное и еще что), принимают на Окатовой 62, контора ПримТехнополис, их профиль - обеспечение радиоционный и химической безопасности. Подруга недавно сдавала, сказали градусник надо в стеклянную банку с водой складывать. Похвалили за сознательность)) Ну и взяли 25 рублей. Они также консультируют, если что произошло.
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Sunball поблагодарил: homka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 21 раз
У меня вообще шок был сегодня, в прикроватной тумбочке обнаружила разбитый градусник. Несмотря, что я эту тумбочку ящичками придвигаю к кровати, дочь все равно бывает туда зализиет пока кто-нибудь её приотдвинул. Я предполагаю это было вчера, она как раз косметичку мою вынула и рассыпала. А заметила сегодня...((( так мало того что ртуть разлилась в ящичке, так ещё и на полу было. И мы не знали.. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 24 ноя 2014
Сообщений: 75
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Девочки миленькие помогите :cry_ing: разбила градусник он был в плассмасовой коробке только без крышки ничего не вытекло сразу сриагировала выкинула . Протерла то место нечего шеньки не пошла пролазила все проветрила комнату :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
vladnata
Чкем помочь то? Тему прочитать? Прочитайте и успокойтесь.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 250 ]  Страница 10 из 13  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]