Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 июн 2009
Сообщений: 2843
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
По мнению представителей власти, общественных организаций и независимых экспертов, закон позволит вывести работу в данном направлении на качественно новый уровень.

Большое внимание в законе уделено духовно-нравственному аспекту. Ведь патриотизм - олицетворение любви к своей Родине, сопричастность к её истории, достижениям и проблемам. Особая роль в проекте отводится образовательным учреждениям, а также общественным некоммерческим организациям (НКО). Мероприятия организаций, направленные на воспитание патриотизма, профилактику экстремизма, смогут получить финансирование из регионального бюджета.

Валентин Тришин, как и многие другие представители некоммерческих общественных организаций, считает, что закон о патриотическом воспитании принят в Приморье своевременно.- В наш клуб родители приводят семилетних мальчишек, - рассказывает Валентин Михайлович. - Основная задача - обучение курсу начальной военной подготовки. Чтобы уметь защитить Отечество, нужно знать военные науки. Воспитать из мальчика мужчину, обладающего стойкостью, выносливостью, готовностью к взаимовыручке. Но патриотическое воспитание - не только умение маршировать. Любовь к Родине прививается и в духовном смысле. В программе клуба - лекции и рассказы об истории России, кинопросмотры. Песни поём на патриотическую тему, это здорово сплачивает.

- Сегодня на всех уровнях власти поняли, как необходимо воспитание у молодёжи нравственных основ, - продолжает руководитель клуба. - Закон - важный итог работы, которая в последнее время в крае заметно активизировалась. Организуются детские военно-спортивные лагеря, зарницы, соревнования, марш-броски. Возродилась традиция классных часов в школах, куда приглашают ветеранов и участников войны. Проходят зрелищные мероприятия по военно-исторической реконструкции боёв. У мальчишек дух захватывает! Это и есть живое восприятие истории страны.

В ближайших планах клуба «Держава» - шествие от Славянки до Хасана со знаменем Победы. В преддверии 9 Мая ребята ухаживают за солдатскими захоронениями, возлагают цветы к памятникам и обе лискам, проводят митинги.

- Закон предполагает объединение усилий многих структур, ведомств, специалистов, - говорит Валентин Тришин. - И, конечно, мы рассчитываем на финансовую помощь государства.

Законом предусмотрена поддержка социально ориентированных НКО, работающих с молодёжью в данном направлении. В бюджете края на эти цели выделят порядка пяти миллионов рублей. Субсидии распределят на конкурсной основе.

Задача для всех

Разработкой целевой программы по патриотическому воспитанию займётся межведомственный совет при администрации Приморья. В него войдут руководители общественных и ветеранских организаций, специалисты краевых департаментов. Ключевыми фигурами совета станут участники проекта «Кадровый резерв губернатора».

- Некоторые из них имеют большой опыт в сфере патриотического воспитания, взаимодействия с молодёжью, общественными организациями или просто готовы предложить идеи и проекты по созданию программы, - отметил вице-губернатор Александр РОЛИК.

- Многие имеют своё видение развития гражданского общества, которое необходимо использовать для развития региона.

григорович
Дмитрий Григорович Фото: АиФ
- Патриотическим воспитанием в Приморье занимаются департаменты молодёжи, внутренней политики, культуры, физкультуры и спорта, социального развития, - пояснил Дмитрий ГРИГОРОВИЧ, председатель краевого совета ветеранов. - Работу ведут и Минобороны, Тихоокеанский флот, ДОСААФ. Закон позволит скоординировать усилия, чётко распределить обязанности. Станет ясно, чем должны заниматься краевые и муниципальные власти, а чем - общественность. Считаю, что важными определениями закона являются духовность и нравственность.

Проект ориентирован на все социальные слои и возрастные группы и нацелен на развитие высокой социальной активности приморцев, их гражданской ответственности. Закон поспособствует и гармонизации межнациональных отношений. Молодёжи необходимо знать уроки истории, о своих корнях, о том, что интернациональность у нас в генах. Здесь на первое место выходит культурное просвещение. Фестивали, концерты, выставочные проекты и другие мероприятия представляют подрастающему поколению многообразие национальной палитры края. В крае проживает более 150 национальностей. Важная задача для каждой из них - воспитание патриотизма и любви к Родине у новых поколений приморцев.


Более 140 руководителей и лидеров молодёжных и детских общественных организаций из 26 муниципалитетов провели четырёхдневный слёт во Врангеле. Как рассказали в департаменте по делам молодёжи, все они прошли обучение по пяти направлениям: профилактика употребления психоактивных веществ в молодёжной среде, противодействие экстремизму среди молодёжи, патриотическое воспитание, развитие интеллектуальных компетенций и командообразование.


Более 3 тысяч некоммерческих организаций зарегистрировано в Приморье. Ежегодно НКО получают субсидии из краевого бюджета на реализацию социально значимых проектов. В 2015 г. на эти цели выделено более 4 млн руб. В 2016 г. на поддержу НКО в бюджете региона предусмотрено 5 млн руб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Давно пора


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]