Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как понять, что человек тонет?!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Встретила в жж перевод статьи, думаю, это важно знать.
http://crimeanelf.livejournal.com/45590.html

"Нашла и перевела интересную статью. Я этого не знала. А вы?
Источник: http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981

Новый капитан спрыгнул с кубрика прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопание — не интенсивное плескание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопание на курсах спасателей и имел большой опыт.
Что же до отца девочки, он представлял утопание таким, каким его показывают по телевизору. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопание — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопание не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):

1. За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

2. Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

3. Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

4. При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

5. Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами [англоговорящие, проверьте перевод — прим. перев.]. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.
(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)
http://www.uscg.mil/hq/cg5/cg534/On%20S ... Fall06.pdf

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им нужна помощь [но вот как раз к ним не надо подходить близко, как я поняла, см., например — прим. перев.]. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

На что ещё нужно обращать внимание, когда кто-то находится в воде:
- Голова низко в воде, рот на уровне воды
- Голова наклонена назад, рот открыт
- Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
- Глаза закрыты
- Волосы на лбу или на глазах
- Не используются ноги, тело вертикально
- Интенсивное дыхание, хватание воздуха ртом [я правильно перевела? — прим. перев.]
- Безуспешные попытки плыть в определённом направлении
- Попытки перевернуться на спину
- Движения как при подъёме по верёвочной лестнице, почти всё время под водой [и тут проверьте, пожалуйста — прим. перев.]
Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите убедиться? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: играющие в воде дети издают звуки. Если они стихли — подойдите и выясните, почему.

Я не знаю, насколько это правда, мне самой интересно. Но Центры по контролю и профилактике заболеваний США пишут очень похожие вещи: что утопающие не могут позвать на помощь или размахивать руками, что тело вертикально и что на спасение остаётся 20-60 секунд (http://www.cdc.gov/ncipc/lifeguard/06_Patron_Surveillance%20.htm).


Источник: http://crimeanelf.livejournal.com/45590.html


update, еще одна статья:
Разрывные течения (RIP CURRENTS). Опасность, о которой мы ничего не знаем.
http://italyo.ru/2012/07/razryvnye-tech ... -ne-znaem/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: ВишнЁвая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 2253
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 126 раз
были 7го в Ливадии в Рифовой, часов в 9 вечера сидим у мангала, слышу из воды крики - Люди, помогите! Поворачиваюсь - метрах в 20 от берега , прямо напротив нас, двое юношей, лет по 20, рядом друг с другом, вроде держатся на воде нормально. Моя реакция меня потом поразила, я решила что это дурная шутка. Я спокойно так поворачиваюсь к нашей компании, и отпускаю комментарий. Слышим повторный крик, и до нас доходит. Два друга кинулись в воду, потом подбежал еще парень и за ними поплыл. Народ стал собираться на берегу. Мы видим, что мальчишки доплыли к тонувшим, но не могут вытащить, гребут на месте. Потом кинули какую-то штуку надувную типа матраса, и потом веревку. И только с веревкой с берега их вытащить смогли. И даже когда на берегу кричали - дайте веревку- я стояла просто оцепеневшая, до меня не доходило...
Позже подошел мужчина из соседней палатки (они уже неск. дней ночевали), сказал чтобы мы не купались в этом месте. Там резкая глубина, хотя буквально 10 метров в сторону и до колена, и что вчера мол 2 тела уже оттуда вытащили.
Потом домой приехала, прочитала что действительно, 6-го числа на том месте двоих человек не спасли.

Я малость в шоке до сих пор. Теперь в 10 раз осмотрительней буду в воду заходить.
И вот еще дядька мой прокомментировал (у него есть опыт погружений), что мол если тебя тянет вниз, нужно не тратить силы чтобы всплыть, а расслабиться, и мол, тебя вытолкнет. Но попробуй в такой ситуации расслабься, в панику сразу впадаешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2008
Сообщений: 3400
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 198 раз
Нимфейка
Жуть какая-то. :sh_ok: Вчера темку про это видела здесь, про это опасное место. Неужели администрация пляжа так ничего и не предприняла?!
В какую бы позу... не поставила вас жизнь... СТОЙ КРАСИВО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 2253
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 126 раз
на тот момент никаких табличек! И
наверняка, не первый год там люди тонут и администрация в курсе.
Что не удивляет совершенно после случая, когда 6 детишек из лагеря утонули.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 681
Откуда: Владивосток, 2-я Речка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Marigel
Согласна с постом на все 100! Я сама чуть тихо не утонула. Дело было в пресном пруду, мне 11 лет. Спокойно купались с девочками, я хотела встать, а дна нет! Ни паники , ни резких движений, просто не смогла дальше плыть, вертикально стала уходить под воду, несколько раз показывалась из воды, и обратно. Какой-то мужчина меня за шкварник подцепил (такое ощущение было) и до мелкого места доставил, там расстояние было- пару метров. Я ему сказала спасибо, а потом вышла наберег и осознала, что реально дело в секундах было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 2253
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 126 раз
да, и еще недавно вычитала во френд-ленте.
Недавно 13!-летний мальчик утонул во дворе в бассейне. Родители устроили вечеринку на заднем дворе, вокруг были взрослые, и вот такая беда случилась. :-( :-( Действительно, дело секунд блин!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 7065
Изображений: 3
Откуда: с края Земли....
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 829 раз
Очень срашно,но так и есть...Как-то в Орске была,подъехали к реке,там заводь и что-то типа пляжа...Мльчишки купались,дурачились и народу полно,а пацанчик один на глязах у тольпы утонул,когда спохватились,из воды вытащили,то старались помочь,мы подъехали и его сру к нам в машину и в больницу отвезли.На обратном пути заехали узнать,как он и нам сказали,что мальчика не спасли.К слову сказать,у него мама в этой же больнице медсестрой работала,единственный ре в семье...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
В прошлые выхи вытащилаа девочку на пляже "Золотой берег". Причем она умела плавать и тонуть начала буквально в секунды. Она не кричала. Я просто увидела её глаза :sh_ok:
Вчера на Штыковских прудах вытащила двоих, которые плавали-тонули на одном полусдутом круге. Киношного размахивания руками тоде не было.
Всем девочкам было около 5 лет.
Если в первом случае папа девочки уже бежал к ней, но я была ближе, то во вчерашнем родители девочек из трех часов, что девочки провели в воде непосредственно около места моего расположения, появлялсь минут на пять. Некогда было. У них был корпоратив.

Капец. Девы, а я ведь оказвается за семь дней три жизни спасла :men:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анка
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 13780
Изображений: 6
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 1660 раз
зуец писал(а):
Девы, а я ведь оказвается за семь дней три жизни спасла

Респектище! :bra_vo:
У меня ощущение, что я недавно где-то читала слова благодарности девушке Кате за спасение девочки.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
А самое главное то, что девочки находились в воде на глубине, при которой взрослому человеку даже не нужно плыть. Т .е. это были считаные метры от берега. Все кругом визжат от восторга и тихие всхлипы вообще никого не привлекают.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2009
Сообщений: 1370
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 105 раз
боже мой какая жуть, ведь действительно то что показывают в кино и вто что в действительности это две большие разницы.Я наверно сейчас спокойно купатся не смогу,бу ду всем в глаза вглядыатся.Вокруг обычно столько детишек.
"...Если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 50 грамм коньяка. Он притупляет чувство страха"
ВСЕ ЧТО ПОЖЕЛАЮ ИСПОЛНИТСЯ! Я ЗДОРОВА!Я ЛЮБЛЮ И ЛЮБИМА! ЛЮБЯЩИЙ МЕНЯ МУЖЧИНА И НАШИ ДЕТИ РЯДОМ СО МНОЙ! ДА БУДЕТ ТАК!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 12 фев 2010
Сообщений: 10355
Изображений: 3
Откуда: Угловое, Двойка
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1119 раз
зуец
Катюша! Ты просто умница! Эта надпись про ТЕБЯ:
Изображение
Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ.
_Любимый Хуньчунь_
Лучший подарок мужчине, у которого все есть -
женщина, которая знает, что со всем этим делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Сама чуть не утонула лет в шесть-семь. ездила с семьей подружки на карьеры купаться. сначала баловались и кричали, что тонем. а потом.... она поплыла на круге, а я пошла пешком по дну, не туда куда-то пошла и поняла, что тону. до сих пор помню тот паралич - дна нет, руки не слушаются, вякнуть ничего не могу. Хорошо, что дядя Вова вытащил за шкварник, а то усе - не было б меня.....


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 2253
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 126 раз
зуец
Вы - молодец!

тоже вспомнила, лет в 6-7 на шаморе тонула и плавать тогда не умела. Почти ничего не помню, кроме того , что дна не было подо мной, и вытащила старшая подруга. А вот где папа был в тот момент, либо рядом и не заметил, либо на берегу..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
Цитата:
Моя реакция меня потом поразила, я решила что это дурная шутка

Вот это самая страшная реакция, которая только может быть у окружающих. Тонула пять лет назад на Волчанцах на первом пляже со стороны Находки. Тоже есть подобное место там, вроде стоишь прыгаешь в волнах, а через метр там уже глубина метров под 10 (оно и понятно, раньше этот пляж использовали как карьер). Когда поняла что не могу выплыть с этого места и начала кричать, люди которые стояли поотдаль, но по одной линии и им по колено, даже не шелохнулись. А через 5 мин рядом, метра через 3 за мной оказался мужчина, который тоже просил о помощи. Я предложила ему попробовать вместе выплыть, все таки масса тела будет больше, он отказался, мол ты меня утопишь... Вообщем не буду рассказывать как я молила Бога, но через какое-то время ко мне подплыла женщина и вытолкала меня с этого места. Когда мы были уже на берегу и я 1000 раз благодарила мою спасительницу, этого мужчину уже тоже выносили на берег. Пока его откачивали, толпа разводила руками и говорила: "А МЫ ДУМАЛИ ВЫ ТАК ШУТИТЕ" Хороши шутки, когда два человека в разных местах просят о помощи :de_vil: . Вообщем мужчину не откачали... :-( На берегу была вся его семья: жена и двое детей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 4478
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 85 раз
зуец
да вы просто героиня :co_ol:
А я за собой обнаружила странную особенность.Оказывается в принципе я не тону,я могу находится в воде и вертикально и лежать на животе и на спине,а под воду не иду.Даже нырнуть не получается,сразу всплываю :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
Эльнора
ну так и я не тону в обычном режиме плавания, отлично держусь на воде. НО!!!! Если на протяжении долгого времени вы не можете выплыть с одного места, силы быстро покидают, плюс волны сверху накатывают... тут уж мы только предполагаем, а Бог располагает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 12 фев 2010
Сообщений: 10355
Изображений: 3
Откуда: Угловое, Двойка
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1119 раз
Ш@лунишка писал(а):
Эльнора
ну так и я не тону в обычном режиме плавания, отлично держусь на воде. НО!!!! Если на протяжении долгого времени вы не можете выплыть с одного места, силы быстро покидают, плюс волны сверху накатывают... тут уж мы только предполагаем, а Бог располагает...

Вот поэтому, я только в ластах захожу, люблю подальше заплыть, из воды выхожу только когда кожа на пальцах сморщится. А волны это вообще только для экстремалов. ИМХО.
Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ.
_Любимый Хуньчунь_
Лучший подарок мужчине, у которого все есть -
женщина, которая знает, что со всем этим делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 681
Откуда: Владивосток, 2-я Речка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
зуец
Катя! Какая молодец! :bra_vo:
Меня вообще беспечность родителей некоторых удивляет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Утопание не выглядит таковым "
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Не принимаю на свой счет ничего, кроме денег
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 8196
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 72 раза
2 раза чуть не утонула.... причём на одном и том же месте.....
первый раз в 6 лет... пошли всей семьей купаться на тихую.. тогда еще сестра приехала с тетей.... там рифы были... и волны сильные.. мы с сестрой пошли вроде рифы рифы... я - шаг и нет меня... сестра хоть успела меня за волосы выхватить.... потом папа меня на плечи посадил и до берега доставил....

второй раз в 12 лет с подружкой пошли... и опять же та самая рифа... (я ее узнала :-) )
я подружку под себя... воды нахлебалась... главно зову помогите.. рядом мужики стоят..... и хоть бы хрен... я думаю: ну всё... знач судьба... стала уже прощаться со всеми... а тут и рифу нащупала чтобы встать.....

вообщем нахлебалась я тогда не слабо... еще и отравление потом было после этого...





с тех пор на море не хожу.... а если хожу, то только загораю....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]