Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 31 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
просто Маска
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Благодарил (а): 1394 раза
написала бы в соседнюю ветку про "развели как лохушку", но там и без меня уже много...
преамбула. живу с бабулей под 90. само собой, в таком возрасте уже болит все. бабуля видит плохо, телевизор и газеты уже не для нее, единственный ее мир - это радио. гребаное прводное радио россии. вы его слышали? получилось так, что я в последние несколько месяцев сижу дома и вынуждена его слушать. так вот больше половины эфирного времени занимает реклама на тему здоровья
амбула. бабуля наслушалась рекламы по радио россии и связалась с какими-то аферистами из Москвы. захотелось ей вылечить цистит. причем жизнь ее не учит, ее там уже 2 раза надули. первый раз речь шла о каком-то чудо-белье. якобы пришлют, она его поносит, и все пройдет. потребовали 11 тыс. прислали 1 пару трусов с какой-то вставкой из овечьей шерсти. и тут начали названивать и требовать деньги еще и еще на какие-то еще препараты, мотивируя тем, что лечение комплексное. типа мы за вас боремся, нам не наплевать на ваше здоровье и прочие красивые слова. звонили долго, настойчиво, разговоры длились минут по 30-40. тогда они как-то отстали со временем.
второй раз бабуля опять решила вылечить цистит. только не смейтесь. ну бабуля опять связывается вроде как с ними же, но говорит, что второй раз телефон был другой. на этот раз тоже долго полощат мозги про какие-то препараты за 16 тыс. моя берет такси, едет в банк, переслает деньги. буквально на следующий день ей звонят и долго уговаривают переслать еще 28 тыс на лечение, которое, оказывается, курсом. то есть, без вот этого второго набора первое принимать не имеет смысла, типа это вы деньги на ветер выкинете.
и что вы думаете? бабуля опять едет на такси через дорогу в банк (сама ходит плохо) и пересылает. присылают комплекс биодобавок (самое смешное - в там была даже баночка "Эро-чего-то-там" :mrgreen: ). залезла на сайт производителей сего - весь комплекс у них стоит 2100 (две тыс сто руб), а не 44 тыс.
итого: с одного пенсионера за 2 дня 44 тыс. еще несколько таких пенсионеров по всей стране и ребята неплохо устроились.
теперь как они работают. деньги высылаются блиц-переводом через Сбербанк. что такое блиц-перевод. это просто частный перевод, указываются паспортные данные получателя, причем там подписываешь бумагу, что перевод заведомо некоммерческий. посылка присылается экспресс-почтой курьером с а/я № такой-то. то есть на деле получается, что у гражданина Y в Москве. может быть, сложная ситуация или еще что, и бабуля выслала ему денег просто так. а граждане с а/я № такой-то просто так выслали моей бабуле трусы и биодобавки. все. ни концов, ни начал, ни названия компании.
телефон у меня параллельный, была возможность послушать этих продажников. ну я-то слышу, какими приемами и методами забивания мозгов они пользуются: там поток сознания, слово свое встатвить или вопрос задать невозможно, частое обращение по имени-отчеству, уговоры, давят на то, что они якобы за нее борются, за ее здоровье, взывают к совести и проч и проч. еще плетут про какой-то приказ министерства здравоохранения. если говорить, что денег нет, то на это они тоже отвечать умеют: "займите у соседей! пройдите по соседям и займите! не надо эти деньги считать, один раз живем!" очень сильно торопят, якобы скидки для пенсионеров по этому приказу заканчиваются буквально сегодня и "у нас не будет возможности вам помочь..."
я-то бабуле все эти разы пыталась вдолбить, чем организация с юридическим адресом, р/с, ОГРН и бухгалтерией отличается от "врачей" с паспотрными данными и телефонм "горячей линии". бесполезняк.
если бы я жила отдельно от бабули, мне, наверное, было бы пофиг. раз посылает, значит, бабки не последние, видать, может себе позволить. но меня уже подбрасывает от этих каждодневных разговоров по полчаса, а то и больше. с..ки каждый день названивают. я уже на них наорала несколько раз, встревала в разговор, так прикидывались, что связь прерывается. сейчас если я беру трубку, то со мной не говорят, только с ней. я трубку не даю, а вот дочка дает, или бабуля сама берет раньше.
теперь вопросы. как и за что можно и прижать/наказать?
что в наличии: паспортные данные, куда деньги ушли, тел горячей линии в Москве и № тел во Владивостоке (начинается на 49, они сразу на москву переключают), коробки от посылок.
ну, допустим, паспортные данные уродов, которым пересылались деньги, у меня есть. вместе с копией квитанции перешлю в налоговую. хоть это сделаю. а то гражданин доход получил, а с государством вряд ли поделился.
а вообще насколько реально их привлечь? вроде бы и реклама недобросовестная, непредоставление полной информации. потом, то, что они нас по телефону достают ежедневно как-то можно пресечь? ведь если прийти в милицию с заявлением, то собственно, и заявлять-то не на кого. не, будь я следователем, можно, наверное, проследить, с кем заключен договор тел. компании на № во Владивостоке (тряхонуть их), + договор тел. компании в москве на обслуживание № горячей линии, есть № заказа на почте (курьер же выезжал какой-то офис, забирал посылку для отправки сюда). наверное, в милиции тоже не дураки работают. а еще хлеще - в прокуратуре, бабуля-то у меня свои интересы не может представлять. но принимают ли заявления, где люди дураками оказываются по собственному желанию?
девочки, если кто-нибудь слышал, что в нашей стране реально таких находили и пресекали, расскажите. еще лучше, если есть юристы по уголовному, посоветуйте.

СообщениеДобавлено:  
пипец........ а прижать-то их как не знаю...... где-то в АиФ пару месяцев назад читала, что наказывали таких как-то..... вот как не знаю. поищите в архиве Аиф, А Может и юристы найдутся. По идее статья только мошенничество и вымогательство может пройти. но его ой как трудно доказать доказать....

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 08 апр 2008
сочувствую
у нас бабуля тоже постоянно слушает радио и просит денег на панацеи
хорошо что у нее своих почти нет, а мы не даем (плохие)

тоже лично общались с продавцами, Вы правы - в их поток слово не вставить, мы уже для прикола даже перестали "угу" говорить и просто положили трубку на стол - а там все говорили, говорили....
меня возмущают не жулики (на то они и жулики), а радио
Радио России - как звучит!
и неужели у них так плохо с деньгами, что опускаются до такого - рекламировать жулье?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 18 мар 2007
Изображений: 4
Благодарил (а): 2286 раз
Против лома один прием: забрать у бабули сберкнижку, никак аферистов никогда не побороть. Наши бабушки совсем больные и доверчивые люди, удивляет еще вот что: откуда у 90-летней пенсионерки ТАКИЕ деньги. Ну даже не это главное, главное то, что у таких бабуль нужно просто ограничить доступ к деньгам. Другого способа просто нет и не будет.

СообщениеДобавлено:  
Зануда
С нами с: 06 май 2006
Изображений: 1
Благодарил (а): 176 раз
да. бабулек хоть и обидится, но что еще можно придумать? отобрать книжку, сказать на переоформление что ли?
может на тел станции написать заявление пусть заблокируют этот номер, если это возможно.
и бабулька то жалко. на такие бабки можно нормальных лекарств купить.
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 13 июн 2006
Благодарил (а): 1 раз
Вот что пришло в голову... отключить это радио нафиг, купить ей нормальный приемник с другими волнами, пусть шансон слушает или еще что-нить.
Отключить телефон на месяц хотя бы, чтобы бабуля остыла... сказать, что сломался, или не заплатить вовремя, если у вас Дальсвязь, сами рубанут на полмесяца как минимум.

Можно еще написать заявление в милицию о вымогательстве и мошенничестве. Хотя тут бабуля должна писать, но можно поговорить с ними, как можно оформить от вас, типа бабуля плохо видит и понимает....

все это при условии, если у вас действительно желание что-то делать.

СообщениеДобавлено:  
просто Маска
Автор темы
Матюшина мама писал(а):
откуда у 90-летней пенсионерки ТАКИЕ деньги.

бабуля - военная пенсионерка, ветеран войны. там пенсия - дай бог каждому. сейчас и зарплаты не везде такие предлагают. а куда ей тратить? за хату я плачу. ест немного. вот она их копит, копит на книжке. за столько лет знаете сколько скопить можно! :mrgreen:
мама Яна писал(а):
Вот что пришло в голову... отключить это радио нафиг, купить ей нормальный приемник с другими волнами, пусть шансон слушает или еще что-нить.
Отключить телефон на месяц хотя бы, чтобы бабуля остыла... сказать, что сломался, или не заплатить вовремя, если у вас Дальсвязь, сами рубанут на полмесяца как минимум. .

нереально. за последние .....дцать лет много приемников ломалось. заставляет новые покупать. там еще проводок отходит, так стоит ему отойти - все мозги проест. (тут еще характер отношений с бабулей - это отдельная песня: были бы у меня лишние 15 тыщ каждый месяц, я бы с дитями хоть сегодня оттуда удрала)
нормальный приемник ей мой отец (ее сын) купил уже давно. почти не пользуется.
а вот про Дальсвязь - там же счет общий, они сразу инет и телефон вырубают. или если не заплатить за радио, то радио и отключат?

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 10 авг 2008
Маска писал(а):
а вот про Дальсвязь - там же счет общий, они сразу инет и телефон вырубают. или если не заплатить за радио, то радио и отключат?

Можно принести им заявление и отказаться от радиоточки

СообщениеДобавлено:  
Зануда
С нами с: 06 май 2006
Изображений: 1
Благодарил (а): 176 раз
Цитата:
Можно принести им заявление и отказаться от радиоточки[/quote]
представляю, что сскажет на это бабуля)
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.

СообщениеДобавлено:  
Наказать врядли-токо за недобросовестную рекламу. А так она же сама деньги им несла.....
Надо бабулю убедить просто в том, что полно шарлатанов кургом...

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 06 янв 2008
Благодарил (а): 403 раза
у нас дедуля страдает такой же бедой. ему уже за 90 перевалило, но это не мешает ему читать газеты и журналы типа ЗОЖа и всего такого прочего, и пробовать на себе эти народные методы и всякие супер-приспособы. Мы, если честно, махнули рукой, ну какая у него еще радость в жизни, пусть себе заказывает.. Это его деньги, в могилу с собой все равно их не забрать, так что пусть тратит. Конечно, главное, чтобы это все покупалось не в ущерб хорошим продуктам и настоящим лекарствам. Сначала естественно пытались объяснить, что это все обман, надувательство и ничем это не поможет, но сами знаете, как трудно доказать что-то стареньким людям, когда они уже приняли свое решение...
И массажеров у них дома куча всяких разных, и всяких там приборов модных, и белье какое-то кстати тоже присылали, и всякие биодобавки. Они по честному верят, что это помогает. И когда приезжаешь в гости с насморком например, от всей души предлагают посидеть полечиться какой-нибудь очередной машинкой... =(
Nothing good happens after 2:00 am… (c)

СообщениеДобавлено:  
Маска
Может попытаться зайти с другой стороны? Есть у бабушки человек, которому она доверяет? Врач, родственница, подруга? Поговорить с ним, что б внушил ей, что много жуликов крутят рекламу даже на радио, нигде от них спасенья нет. А если врачу доверяет, то, чтоб врач ей еще сказал, что ни в коем случае ей нельзя бады пить

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 13 апр 2006
Благодарил (а): 13 раз
Маска
ОТКЛЮЧИТЕ МЕЖГОРОД!!! ВООБЩЕ!! Если есть возможность конечно.
Моей маме 65 всего я только так смогла бороться с этой напастью. Благо телефон на меня оформлен.
БАбушке скажите что сломалось все.
Чудес не бывает! Из одной мухи можно сделать только одного слона :о)

А на 6-й день Бог создал Человека и животных. А Человек создал Технологию. (Федоров Миша, 6 лет, 2012 год)

Потому что у правды может быть сто рук и сто ног, но ей, как и человеку, не дано забраться сразу на два дерева.(Зигмунд Скуинь)

СообщениеДобавлено:  
просто Маска
Автор темы
как говорит одна моя подруга, я фигею без баяна.
эти уроды моральные опять сегодня названивали, опять мозги парили: "у-вас-все-каналы-забиты-надо-разблокровать-препарат-биоматик". оппаньки, думаю, наконец-то услышала, что они там хотят втулить. залезаю в инет. мама дорогая! народу на эту тему повелось - по всей России. у них, оказыается, целая сеть по стране : http://www.pharmcontrol.ru/?p=750
и тоже все спрашивают, куда смотрят правоохранительные органы.

ЛюБанька писал(а):
у нас дедуля страдает такой же бедой. ему уже за 90 перевалило, но это не мешает ему читать газеты и журналы типа ЗОЖа и всего такого прочего, и пробовать на себе эти народные методы и всякие супер-приспособы. Мы, если честно, махнули рукой, ну какая у него еще радость в жизни, пусть себе заказывает.. Это его деньги, в могилу с собой все равно их не забрать, так что пусть тратит. =(

вот у меня примерно такой же подход. я в свое время как смогла растолковала ей, с кем она связыватся, т.е. сделала все, что от меня зависело. но это ее выбор.
девочки, что делать с бабулей и телефоном, это-то понятно. вопрос изначально не в этом. вопрос в том - хотя он, наверное, несколько наивно прозвучит - реально ли вообще привлечь этх людей с т. зр. закона? сколько этой веревочке еще виться?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 19 окт 2006
Благодарил (а): 1736 раз
Маска
Я так поняла, у вас не один ребенок, у вас есть силы и время бодаться с мошенниками и законодательством? Тем более, они тоже не дураки, наверняка там подкопаться очень трудно.
Моя бабушка - вообще сама врач, ей 86 лет, и тоже ведется на эту фигню. Но пока удается ее сдерживать. Я так понимаю, менять радио на Шансон и прочие - бесполезно, радио России в данном случае - вежливый собеседник, который все понимает и успокаивает :evil: Такое пожилой человек добровольно на Билана не променяет.
Поэтому проще всего отрубить межгород и написать заявление об отключении радиоточки. Можно попытаться подсадить бабушку на аудиокниги. Они всяко дешевле и в комп. магазинах их довольно много. Даже если выписывать через Интернет. А там глядишь, и к другому радио попривыкнет...

СообщениеДобавлено:  
просто Маска
Автор темы
Баклан** писал(а):
Маска
у вас есть силы и время бодаться с мошенниками и законодательством? ...

не, я почему и спрашиваю в 1-м посте: насколько реально? существует ли практика?
по названию этого последнего препарата, который сегодня пытались втулить, нашла инфу в инете, народ делится. оказывается, в москве в милиции говорят, что заявлений таких много. и что, прям так нереально вычислить эту шайку? естьтут кто в милиции/прокуратуре работает или юристы по уголовному праву? или это просто милиции по каким-то причинам лень ?

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 22 окт 2008
Изображений: 2
Благодарил (а): 106 раз
Кошмар какой.... :evil: Такие деньги дарить каким-то козлам.... Нет, чтоб внукам каждый день цацки покупать.... Бедные наши доверчивые старики... :cry:
Изображение

Вам не удастся никогда создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов. Ж.Ж. Руссо

СообщениеДобавлено:  
просто Маска
Автор темы
блииин, девочки, ну мы и впухли с этими козлами. почитала в инете и поняла, что кошмар еще только начинается.
нашла материалы журналиста, который занялся этой темой: сначала брал интервью у человека, работавшего в этой конторе, а потом сам устроился. оказывается, человек, единожды позвонив туда хотя бы из любопытства, навсегда попадает в базу данных, и его периодически начинают преследовать. если какой-то человек, выдержав весь мозговой прессинг, не повелся, это не значит, что про него забыли. в эту контору приходят работать новенькие, а их обучают как раз на отказавшихся: берут тех, кто их послал полгода назад, и все начинается заново.
теперь если прикинуть, что бабуля связалась с 2-мя конторами, то мне эта нервотрепка обеспечена 4 раза в год стабильно. сказать им, что бабуля уже за ними сверху наблюдает - как-то все-таки, навернео, не очень хорошо при живой-то...
а с..ки, поняв, что я ее не подпускаю к телефону, активно ее домогаются: сегодня позвонили в 6 утра, разбудили мне детей. потом звонят в 9 утра и представляются: это из Райгаза! :shock: :mrgreen:
вы, грю ей, дура, что ли? у нас и газа-то в городе нет. потом еще звонили, но я просто сказала: почему бы вам не пойти в ж..у!

девочки! окстите своих родственников от такого попадалова!

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 19 окт 2006
Благодарил (а): 1736 раз
Маска
Кошмар. Я бы уже номер телефона сменила. И одновременно отключила бы межгород и радио выбросила.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 27 авг 2008
Благодарил (а): 171 раз
Кстати да, моя однокурсница давно-давно меня номер..аж три раза...На кого оформлен городской телефон? Если не на бабушку, то попробуйте заявление в дальсвязи написать на смену номера в связи с телефонным хулиганством...
Как вариант - отключить телефон нафик и на след день снова заявление на установку телефона.
Бабулю - показать в инете статьи, что это мошенники...В идеале бы еще статьи на тему, что они продают вредные и опасные для жизни лекарства...
Этим идиотам названивающим - сказать по телефону, что разговоры записываются и вы написали заявление в милицию, что они активно вторгаются в вашу жизнь и тд..не думаю, что они там УК РФ изучают, может испугаются. И поставьте себе определитель номера!
Изображение

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 31 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов