Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: и снова вопрос об имуществе
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Подскажите, кто знает... Наша квартира принадлежит мужу. Сейчас если мы продадим ее и купим бОльшую... Будет ли какая-то часть принадлежать мне? И ребенка доля будет в ней?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
будет, будет... если какие то особые условия не подпишите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Все дети-ангелы А какие?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
Ну типа, что Вы не претендуете на квартиру.
Но доля только у Вас, как квартира приобретенная в браке, а вот ребенка можете только прописать, но тут тоже фигня такая, что опека не дает продавать если ребенку не будут предоставлены равные условия по жилплощади. Лучше Вам юристы объяснят, я так из личного опыта говорю... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
если я правильно поняла, если я откажусь от права быть собственником, я потом не имею доли в квартире?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
нет. собственником может быть кто угодно, хоть Вы, хоть муж. у вас равные права. А вот если вы нотариально подпишите, что квартира принадлежит мужу и Вы не претендуете на долю, тогда да.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Маска самый простой вариант - это сразу сделать долевой договор купли-продажи, в котором будут оговорены размеры каждой доли и будет у каждого свое свидетельство о праве собственности. Это самый верный и юридически неоспоримый вариант. Если же свидетельство на право собственности будет только на мужа, то в случае развода (Тьфу-тьфу-тьфу) Вам придется судится, чтоб доказать свое право на жилплощадь. Если же ребенок там прописан, то без разрешения органов опеки Вы потом не сможете продать квартиру, а они разрешат только тогда, когда у Вас будет 100% другая жилплощадь, чтоб его прописать, потому что наше государство не оставит ребенка без жилплощади, если она у него была изначально.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Попросите любимого мужа оформить квартиру только на Вас. Вы ведь замужем. А значит есть доверие. А если есть доверие почеу бы ему не записать на Вас.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2007
Сообщений: 3066
Откуда: г. Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 169 раз
Маска
Согласно нормам семейного кодекса всё имущество, приобретенное супругами в браке, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если не установлен другой режим собственности. Иной режим может быть установлен в случае заключения супругами брачного контракта.
В вашем случае при отсутствии данного контракта, приобретаемая квартира будет принадлежать вам и мужу на праве совместной собственности. В данном случае не имеет значения, кто из супругов будет записан в свидетельстве о праве собственности в графе собственник, всё равно распорядиться этим имуществом без согласия другого супруга будет на возможно.
Однако, как правильно заметила Матюшина мама более удобным вариантом будет приобрести данную квартиру на праве общей долевой собственности, т.е. уже с точным определением долей между вами и вашим супругом. Это упростит все последующие возможные процедуры по распоряжению имуществом. Вы сможете спокойно оформить завещание, дарение своей доли в данной квартире.
Относительно ребенка - решайте совместно с мужем. Обязанности включать ребенка в собственники квартиры у вас нет. Моё мнение, что этого лучше не делать. Поскольку, это может усложнить продажу данной квартиры в последующем. Кроме того, выросшие дети зачастую очень не корректно качают свои права, что приводит к дальнейшим ссорам с родителями. Вплоть до выделения отдельного счета на квартиру для уплаты коммунальных и иных платежей. Ситуаций и примеров у меня достаточно. Поэтому, считаю, что родители своё чадо всё равно никогда не оставят на улице, но что взбредёт в голову этой молодой амбициозной личности не известно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: и снова вопрос об имуществе
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Большое спасибо за советы! Вы мне очень помогли!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: и снова вопрос об имуществе
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Однако учтите, что если встанет вопрос и в суде муж сможет доказать, что при покупке квартиры он использовал средства полученные до брака (если квартира ктороую вы продаете была у него до брака составляет значительную часть новой), то суд признает новую квартиру принадлежащей только ему как имущество приобретенное до брака.
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]