Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приступы страха у ребенка 5 лет
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Не могу справиться с ситуацией. Дочке 5 лет. Семья благополучная. Но у ребенка бывают внезапные приступы страха. С самого детства есть какие-то отклонения. Ребенок тяжело вживался в садиковскую жизнь, постоянно болела (с 2-х лет ходим
0, точнее пытаемся неделю посещаем, три болеем, орет, что в садик не пойдет, тащу насильно, причем воспитатели её чуть ли не облизывают там, очень любят, укачиваю на руках. Она боится засыпать и просит, чтобы из садика забрали до сна. В саду, вот уже 3-й год пасётся только около воспитателей, не давая им самостоятельно даже в туалет сходить. Проблемы с дополнительным воспитанием. Пытались, неоднократно отдавать её в кружки, но как только закрывается дверь, начинает дико орать и просить, чтобы её забрали. Но предел терпения наступил вчера когда у ребенка, на фоне полного благополучия, укладывались спать, после прочтенной сказки, вскочила и начила метаться по квартире, с криками: "Я боюсь!!!". Чего боится, я не смогла понять. Полночи так металась с диким криком, с интервалом в 20 минут. Пожаловалась педиатру, она говорит, не наговаривай на ребенка, прекрасная девочка, перерастет. Но она постоянно находится в состоянии фобии. Не знаю, относится это к делу иль нет, но на коврике, перед квартирой, последние 2 недели нахожу воткнутые булавки. Как мне успокоить ребенка. Девочки, может у кого была подобная ситуация, как Вы из неё вышли. И перерастет ли сама. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Да, и иголки тут, и булавки...
Ребенок явно некомфортно чувствует себя в саду, зачем тащить туда насильно?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Фобия
эх, не зря темки в свое время поднмались

http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?t=21472
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?t=21672

может ребенка хорошему психологу показать..?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Аврора
А как без садика, к сожалению, я пять лет не могу дома с ней нянькаться, нужно и кормить семью и где гарантия, что в школе и далее эти страхи пройдут. Она ведь и без сада ни с того ни с сего начинает вопить, что ей страшно.

Автор Сообщение
kitti
Прочитала темки. В том-то и дело, что ребенок поздний, желанный и никто её никогда не запугивал, наоборот, она считает себя самой красивой и умной особой! Но...чего-то постоянно боится.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Гость
если вы одинокая мама, то можно понять, жизненную необходимость садика. А если у вас есть муж и отец ребенка, который тоже кормит семью - то простите, не дешевле ли для психики ребенка нанять няньку? Чем насильно выпихивать ее туда, где ей ПЛОХО? Дети, они и как взрослые - разные.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
kitti
А где найти хорошего психолога? Я пыталась с ней ходить к психотерапевту. Та придумывала ей ролевые игры, проецировала отсутсвие мамы на любимую игрушку с которой моя девочка оставалась в саду. Но эффекта 0.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Аврора
Так ей и дома и на улице плохо бывает вот в чем дело


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Гость
а садик ее состояние усуглубляет.
Бывали ли моменты, когда ребенок долго не посещал садик - месяц, два - как ее поведение -менялось?
Если проблема настолько глубокая, то нужно очень долго над ней работать, в том числе и с ролевыми играми. Эффекта моментального не будет. Но в первую очередь, нужно выяснить причину этих страхов.
ИМХО, но пока что, на том минимуму информации, который есть, такое впечатление складывается, что ребенку не хватает мамы(((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
[B][Аврора/B]
Я бы не сказала, что мало уделяю ей внимания, она всегда рядом, имею возможность заняться домашним хозяйством, только когда Букины идут. Постоянно с ней читаем, рисуем и поем, а как идем в детское общество орет:"Пойдем домой, мне здесь страшно!!!". К психологу ходили длительно, пока моя дама не заявила свою коронную фразу, реагируя на очередной сеанс.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
http://adalin.mospsy.ru/l_02_02.shtml
очень хорошая статья про детские страхи и тревожность


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Аврора писал(а):
некомфортно чувствует себя в саду

Аврора писал(а):
а садик ее состояние усуглубляет.

тоже так считаю..

Гость писал(а):
её никогда не запугивал

вы уверены? ..
вас не имею ввиду

Гость писал(а):
А где найти хорошего психолога?

на Вм неоднократно поднимали такую темку
посмотрите в Здоровье ребенка. напишите новый пост. может девочки посоветуют....хорошего!!

все наладится! удачи вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2007
Сообщений: 1130
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз
Фобия, а Вы можете вспомнить когда начались эти приступы? Ведь, скорее всего, это не с рождения. Попробуйте вспомнить хотя бы приблизительно в какой период жизни, в каком возрасте это возникло. Может была какая-то конкретная ситуация, которая спровоцировала это и Вы это помните (хотя думаю вряд ли, тогда бы уже, наверное, сумели скорректировать с помощью того же психолога). То есть, мне кажется, нужно искать "откуда ноги растут", т.к. это не на пустом же месте возникло. Что-то дало толчок всему тому, что сейчас происходит. Было ли это до садика?
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11708
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 493 раза
У наших друзей у сына такое было, им сказали, что это из-за того, что ребенок без отца живет. Потом все прошло.

У свекровь психолог детский, если нужно могу дать телефон.
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 122
Откуда: город нашенский
У меня была немного похожая ситуация со старшим сыном - когда ему было 4-5 лет, появились страхи, но они связаны были не с садиком - там у нас все было отлично. Я тогда развелась с первым мужем, и на этой почве были проблемы у ребенка, похожие на ваши. Мне помог психолого, до сих пор ей благодарна, так что обращайтесь к специалистам и даже не думайте, пособирайте информацию, нужно найти очень хорошего специалиста. Я своего не могу подсказать - она из Питера, тогда сюда приезжала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Маска, я согласна с Радугой. главное определить причину. У меня сложилось впечатление, что ребенок боится расстаться с вами. Почему? Возможно ей действительно вас не хватает, а может быть чувствует вашу тревожность. Не знаю вашу обстановку в семье, но знаю, что если мама спокойна, то и ребенок чувствует себя спокойнее. Садик тут действительно только нагнетает обстановку - НЕЛЬЗЯ тащить в сад ребенка насильно! Это должно быть добровольным !!!!! И может быть вам лучше все же поменять садик? может она в садике чего-то напугалась (ну случайно бабайкой пугнули и ребенок на этом зациклился). Сядьте и внимательно подумайте чего может бояться ребенок. вспомните себя в ее возрасте. Никто лучше вас не поймет вашего ребенка. а когда найдете причину - избавиться от страха будет легче. Если ребенок боится засыпать - заведите ночник, зверушку вроде кошки или собаки (детям легче чувствовать живого защитника, нежели медвежонка плюшевого), объясните разницу между сном и реальностью..... Но это все догадки. а вообще конечно специалист вам поможет лучше разобраться.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
а по поводу булавок и иголок - вытаскивать их нужно не голыми руками, это раз (ну примета кажись такая) - тогда то зло (если вы в это верите - вернется тому, кто вам его таким образом пожелал), два - в дом не заносить (т.е. не впускать в дом беду). Ну и три - сходить в церковь и покреститься и параллельно поставить свечку во здравие того, кто вам иголки втыкает (опять таки к нему и вернется все то, чего пожелал вам).


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Спасибо за отклики, было очень познавательно узнать мнение других мамочек. Дали координаты психолога попытаемся бороться с фобиями, при помощи специалиста, заново.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
http://www.solnet.ee/parents/p2_05.html Детские страхи
http://www.solnet.ee/parents/p2_77.html Тревожные дети


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Нася
Спасибо, очень интересные и нужные статьи, прочитала с большим интересом, сделала выводы и взяла на вооружение!


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]