Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 1 из 16  1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карманные деньги детям
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 3566
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 183 раза
От модератора:
В этой теме давайте обсудим, стоит ли давать карманные деньги детям, а если стоит, то сколько...



:smile:


Последний раз редактировалось СеЛена 22 ноя 2013, 14:06, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
ИМХО, опыта такого еще не имею))) поэтому, сорри, если не в тему. Но все-таки - для начала нужно решить, на что эти деньги будет ребенок тратить. Мне так кажется (подчеркиваю - кажется))) что сумма 50 р. в неделю - больше символическая, нежели реальная. То есть на ту же книжку ей придется ничего не тратить и копить 16 недель.
А у меня вопрос к опытным мамам - а с какого возраста вы стали давать карманные деньги? Моей скоро 5, оперирует цифрами в пределах 10. Но пока карманных денег не даю)))) Вот и думаю - с началом школы или как?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 3566
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 183 раза
Дак ведь на праздники я ей покупаю разные подарки дорогие, она сама в магазине выбирает. Так что могла бы попросить эту книгу на окончание школы, или четверти. И еще сама мне показала, сколько у нее денег. Я и спросила- откуда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Мы как-то с подругой разговаривали на тему "Зачем деньги школьнику?" (и ей и мне мамы не давали в школе денег, мотируя "А зачем тебе деньги, я тебе и так все покупаю"). Мы пришли к выводу - что это прежде всего свобода выбора и свобода решения. Хочу конфеты покупаю, хочу на книгу коплю - принимаю решение самостоятельно. А хочу - подружку булочкой угощу. Ведь, согласитесь, когда тебя подружка булочкой угощает - рано или поздно тоже хочется угостить. А если такой возможности нет, становится стыдно и неловко. К тому же - карманные деньги - это и вопрос доверия родителей к ребенку - насколько самостоятельно он может распоряжаться деньгами. Ну и хороший рычаг воздействия)))
Но это все чисто умозрительно и по следам своих воспоминаний.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Мы даем Паше в неделю по 30 рублей - куда тратит - не интересуемся.
Больше давать опасаемся, так как у него одноклассники уже и курят и пиво употребляют и девочки с мальчиками пробуют кое что совместно, про наркотики еще не рассказывал, но думаю, что в 10 лет они начинают это пробовать, судя по общей статиске детей, стоящих на учете у наркологов (была где то я АиФ такая статья).

Про книжку - я бы помогла купить ребенку эту книжку при определенных условиях.
То есть, к примеру доплатила рублей 300 (цена, которую я нахожу приемлимой для неплохой книги), потом дать возможность заработать ребенку рублей 200 - к примеру подмести в подъезде пол или убрать мусор под окнами, или территорию под окнами очистить. Ну предварительно, конечно, снабдить ребенка инструментами и перчатками, а общественный труд еще никому вреда не принес.
Остальное дитя пусть копит сама, это реально.

С вовровством - у нас это тоже было с пашей и начинается с мариной. Они не имеют такого понятия, как мы, что воровать "это ужасно плохо, позорно, страшно, наказуемо общественностью".
На первых порах рассказывали про тюрьмы и клетки, хлеб да воду в камере и общество ворюг и убийц.
Потом я просто читала моральные нотации - цепочка "украл-обманул - преступник". Говорила уже "взрослым разговором" - о том, на какой он уровень опускается воруя деньги, что он сравнивает себя с прослойкой в обществе убийц и воров.
Оставляла деньги в свободном доступе, "теряла" у порога и благодарила его, когда он "находил" и возвращал. Может это вам покажется абсурдным, но мой Пашка нуждается в закреплении материала - что он поступает правильно, в одобрении "правильных" поступков. На данный момент мы преодолели это. Но, судя по рассказам мам старших подростков, это может вернуться и такое явление имеет место даже в очень обеспеченных и благополучных семьях ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Мы в первом классе просто регулярно отдавали мелочь и бумажные по 10 рублей, особо не считали, но она у нас девушка бережливая, собирает все, просто так не тратит. Во втором муж стал ей подкидывать по 100 руб, но опять же это было нерегулярно, на столовую давала, но она вообще там есть не может, ей всё не нравится, иногда только попить покупала. Когда стала постарше стали давать по 500 руб в месяц, а с 6-го класса она "получает зарплату" 1000 в месяц, это скидка, которую нам дали в школе за её отличную учёбу, эту скидку она своим трудом заработала, поэтому муж сам предложил ей эти деньги отдавать. Тратит нам на подарки, покупает всегда очень хорошие и дорогие, иногда себе какие-то мелочи - украшения, кошелёчек красивый, журналы разные. На этой неделе ходила в кафе с подружками на свои деньги. )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2006
Сообщений: 1154
Откуда: Рязань. Всё ещё хочу в Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
У нас за дочкой такого, ттт,не замечалось. Даже если мелочь где найдет дома всегда спроси т. Перед глазами был печальный опыт старшего, он до сих пор бывает берет деньги, так что они у нас не лежат на виду. А еще мы им платили за домашнюю работу: пылесосить, полы мыть и т.д., за неделю 50 рублей,трать куда хочешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
За учебу я еще понимаю платить, а вот за домашнюю работу нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Ну прям не знаю. Я меня тоже в детстве был такой грешок, брала у родителей мелочь - копила на фотоаппарат. Родители вскоре нашли, забрали, я искренне не понимала, что здесь плохого. Объяснили, что я коплю не свои деньги, а их... фотоаппарат купили, больше копить не хотелось :) Может это период такой, многие дети через него проходят, главное тут родителям вовремя объяснить, что и как.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 6
Откуда: г.Владивосток
Мы это уже перживали в в своей семье.очень неприятно и мучительно, не знаешь как и что говорить.Конечно, пугаем ( потому что сами напуганы). Но и стараюсь делать выводы - давать деньги.Даю не регулярно, иногда не даю( когда нет у самой). У нас в классе бум- наклейки.Это что-то.Такие деньги уходят на них! Ворчу, но даю. Потому что, помня себя в этом возрасте, хочу исправить ошибки своей матери.
Платить еще ни за что не пытались - ни за домашние дела, ни за учебу.Папа- против.
ВМ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 3566
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 183 раза
С тех пор, как стали давать деньги, проблем нет. Копит, наклейки покупает. Чужое не берет, все поняла, выводы сделала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Taisiya
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 3288
Откуда: Россия
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 183 раза
хм... мы в 5 лет даем каждую пятницу по 50 рублей...
иногда копит. тратит на свои мелочи. вчера купила нам всем жев.резинки и была тааакая счастливая. ощущает себя взрослой, есть "свой" кошелечек из которого она САМА расплачивается в магазине за СВОИ покупки, на мой взгляд это развивает ребенка, убирает стеснение, боязнь, робкость, приучает быть более ответственным... ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
FenechKA писал(а):
хм... мы в 5 лет даем каждую пятницу по 50 рублей...
иногда копит. тратит на свои мелочи. вчера купила нам всем жев.резинки и была тааакая счастливая. ощущает себя взрослой, есть "свой" кошелечек из которого она САМА расплачивается в магазине за СВОИ покупки, на мой взгляд это развивает ребенка, убирает стеснение, боязнь, робкость, приучает быть более ответственным... ИМХО

+1
у нас понедельник "расчетный день"))))
К школе планирую повысить ставку))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 27 апр 2007
Сообщений: 135
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
У нас был такой опыт, сын классе в 4-5 потихоньку опустошал нашу копилку с юбилейными монетами, причем всегда старались давать ему карманные деньги, добавлять на покупки , когда заметили разговоривали с ним, объясняли что человек взявший без спроса-вор.
Подрос наверное понял.Деньги карманные стал получать с первого класса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 апр 2007
Сообщений: 844
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз
А у нас в семье тоже был случай, как говорится, и смех, и грех. Как-то раз папа отводил двойняшек в садик, воспитательница сказала сдать деньги на театр. Папа выложил тысячу, а у воспитательницы не было сдачи. Тут Леша (чуть больше 4 лет) достает из кармана смятую тесячерублевуб купюру - Папа, у меня есть денюжка! Папа был в шоке с воспитательницей.
А Лешка деньгу просто стырил с папиной тумбочки, а папа даже не заметил. Вечером с ним поговорили, что нехорошо деньги брать. А вообще он очень деньги любит. Просит мелочь, по выходным заправляет нам постель, за это даю 10 руб. А вот Паша, брат-близнец, к деньгам вообще равнодушен, и копить не может.
А после этого случая папа стал аккуратнее с деньгами обращаться, перестал их бросать в свободном доступе, но Лешка, в отличии от Паши, все-все замечает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воровство в дестком возрасте
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 13 ноя 2008
Сообщений: 111
Сын в сентябре пошел в школу, новые друзья-знакомые, отпустила с ними гулять. Звонок мне из магазина "Ратимир" от службы вневедомственной охраны, вы мама такого-то? Ну я испугалась, что случилось с сыном, чуть дар речи не потеряла, обычно таким официальным тоном сообщают вещи типа "ваш сын попал под машину", однако слава богу нет, "Ваш сын задержан в магазине из-за воровства", приходите за ним... ну я 2-месячного ребенка в зубы (братишку) и в этот магазин...ну что, ребенок мой сидит рыдает и с ним еще двое пацанят. Забрала я своего воришку, дело было так. Мальчик из класса подговорил их троих, что можно пойти в магазин и взять там жвачку, кириешки и всякую такую мелочь, спрятать в карман и выйти. Сам мальчик не пошел с ними, что характерно, стреляный уже воробей, потому как научил их, что если вас поймают, не говорите фамилию и телефон родителей, тогда и так отпустят. Мой сын первый сказал мой телефон и свою фамилию. Я была в шоке, ребенок с сотовым телефоном, с 30 рублями в кармане (дала ему на мороженое и на сок) ворует сухарики и жвачку!За компанию.....
Далее пытались разговаривать в школе, с тем мальчиком, который подговорил детей на воровство, бесполезно. Ребенок из неблагополучной семьи, отца нет, мать пьет. Оградила своего сына от такого общения, получилось так, что мы переехали и перешли в другую школу, однако вот такая ситуация была, и мой сын, который ни в чем не нуждается, согласился пойти и украсть то, что мог бы спокойно купить. Выходит, за компанию и жид удавился...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воровство в дестком возрасте
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Наталья Кочергина
да уж. неприятная ситуация.
получается, что ребенок пошел за компанию, мб из любопытства. не осознавал, что это воровство и преступление.
получается, что практически все дети рано или поздно через это проходят, втой или иной степени. у родителей из кармана или еще как.
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воровство в дестком возрасте
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2009
Сообщений: 467
Откуда: Школьная
Поблагодарили: 10 раз
Да ситуация не из приятных, но в жизни всякое бывает! Старший сын уже вырос, но он сама честность, младший - еще не особо деньгами интересуется, наверно всетаки еще маленький, девочки быстрее взрослеют. Но вот знакомая рассказывала, что ее дочь стащила чтото в магазине, так та ее так застращала, что бедный ребенок уже вырос, а все еще помнит этот случай! И больше в голову не приходило что нибудь украсть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воровство в дестком возрасте
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2009
Сообщений: 279
А вы не думали о том ,что когда-то может не быть денег. И как тогда вы объясните ребенку ,почему не дали .? Например раз в месяц или в неделю.Я считаю .,это должно быть по желанию родителей,или иногда по просьбе ребенка.Или когда цель на что то накопить. Мы даем деньги всегда по разному ,и доча понимает, если дали меньше ,значит в семье возможны и другие расходы. Зато когда даем больше денег ,не представляете с какой радостью она вам благодарна.И даже когда какое то время совсем не даем не обидеться и не будет настаивать.А платить за что-то вообще не хорошо, так и будет ребенок в обязаловку дела делать. Сами должны понимать,что и помочь родителям надо и уроки сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воровство в дестком возрасте
Сообщение Добавлено:  
ibex писал(а):
А вы не думали о том ,что когда-то может не быть денег. И как тогда вы объясните ребенку ,почему не дали .? Например раз в месяц или в неделю

не быть 50 или 100 р?... Ну не знаю...
Вдогонку поста автора, если девочка думала, что брать деньги у мамы - не воровство, вполне возможно, что просто личное пространство не разграничено. В смысле, мама и сама продвигала лозунг "в семье все общее и у детей не может быть личного". Логично тогда взять у мамы без спросу, в семье же все общее))


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 1 из 16  1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]